Технологическая карта внеурочного занятия по английскому языку

Автор: Сухорукова Ирина Николаевна

Организация: МБОУ «ВОЦ»

Населенный пункт: Воронежская область, Новоусманский р-н, п. Воля

Тема внеурочного занятия

The House that Jack built

Тип урока

Внеурочное занятие

Цель урока

  1. Создание условий для интеллектуального развития ребенка
  2. Формирование коммуникативных и социальных навыков через игровую и проектную деятельность посредством английского языка
  3. Развитие эмоциональной сферы
  4. Воспитание нравственных качеств
  5. Развитие артистических способностей, творческого воображения и фантазии
  6. Знакомство с элементами традиционной англоязычной культуры

Планируемые результаты

Учащийся научится:

-

 

Учащийся получит возможность научиться:

1.

Личностные УУД:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

  • развивать мотивацию к дальнейшему овладению английским языком и культурой;
  • развивать учебные умения и формировать у учащихся рациональные приемы овладения иностранным языком;
  • приобщить детей к новому социальному опыту за счет расширения спектра проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях;
  • формировать у детей готовность к общению на иностранном языке;
  • развивать технику речи, артикуляцию, интонации;
  • развивать двигательные способности детей через драматизацию;
  • познакомить с основами актерского мастерства и научить держаться на сцене.

Познавательные УУД:

  • познакомить детей культурой стран изучаемого языка (музыка, история, театр, литература, традиции, праздники и т.д.);
  • способствовать приобщению школьников к новому для них языковому миру и осознанию ими иностранного языка как инструмента познания мира и средства общения;
  • познакомить с менталитетом других народов в сравнении с родной культурой;
  • формировать некоторые универсальные лингвистические понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках;
  • способствовать удовлетворению личных познавательных интересов.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь учителя;
  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
  • владеть монологической формой речи в соответствии с нормами иностранного языка;
  • формирование коммуникативных и социальных навыков через игровую и проектную деятельность посредством английского языка.

Задачи занятия

Научить учащихся:

1. Знакомство с элементами традиционной англоязычной культуры

2. Отработка навыков произношения

3. Развитие артистических способностей, творческого воображения и фантазии

Сформировать у учащихся запланированные УУД

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Раздаточный материал, аудио приложение (CDМР3), интерактивная презентация к занятию, мультимедийное оборудование.

 

Этапы урока, цель

Деятельность учителя

(методы, приёмы)

Деятельность учащихся

1.Организационный момент и фонетическая/ речевая разминка

Организация начала занятия, создание педагогом благоприятного микроклимата с настроем детей на творческую учебную деятельность, активизация внимания, включение в деятельность педагогической этики

Приветствие класса

Good morning, children! How are you today? Are you happy or sad? You have smiles on your desks, show me, please, a smile which shows your mood. Thank you.

Start with the phonetic exercise.

Приветствуют учителя, выражают настроение, с которым пришли на занятие при помощи «смайликов». Выполняют фонетическую зарядку.

2. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся.

Цель: создание условий для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность, вызвать интерес

Учитель выводит на экран название занятия, предлагает догадаться, о чем оно будет.

Look at the screen, guys! Read the title of our lesson. Tell me, please, what lesson we have today?

 

Ученики догадываются, какое занятие им предлагается

3. Основной теоретический.

Определение совместно с обучающимися темы, цели и задач учебного занятия.

Максимальная активизация познавательной деятельности обучающихся на основе теоретического материала (например, эвристический вопрос, познавательная задача, проблемное задание детям), Введение практических творческих заданий, развивающих определённые умения обучающихся.

Проводит предварительную беседу о театре, видах театрального искусства, жанрах, расспрашивает, для чего необходим данный вид искусства.

Do you know what theatre is?

What do people do in theatre?

What kinds of theatres do you know?

What can we watch in theatre?

What genres do you know?

Do you know what the puppet theatre is?

Ученики отвечают на вопросы

4. Основной практический

Обучающиеся на практике применяют знания

Спрашивает, знают ли дети английские народные сказки, предлагает разыграть английскую народную сказку «Дом, который построил Джек». Распределяют роли, смотрят сказку на языке оригинала, отчитывают текст.

Children, before we start, I would like to ask you some questions. What tales do you know? Do you know Russian folklore tales? Do you know English folklore tales? I would like to suggest you to become actors and play puppet theatre. Are you ready? So? Let’s start with watching a cartoon the House that Jack built. Now, let’s choose a role for each of you.

(отчитывают роли, разыгрывают сказку)

Называют сказки, совместно с учителем распределяют роли, отчитывают текст

5. Итоговый, рефлексия учебной деятельности.

Педагог совместно с детьми подводит итоги деятельности на занятии.

Поощрение обучающихся

Применение рефлексии для самооценки обучающимися своей работоспособности, психологического состояния, причин некачественной работы, результативности работы, содержания и полезности деятельности на занятии

Подводят итоги занятия, проводят рефлексию.

Our lesson comes to the end, tell me, please, do you like this lesson? Show me the smiles which express your mood now. Thank you very much. You are the most talented, artistic, beautiful children. Good buy.

Выражают свое мнение о занятии, выражают сове настроение на конец занятия с помощью «смайлов».


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,2 КБ
Опубликовано: 10.10.2021