Методическая разработка к открытому уроку «Jobs. Applying for a job»

Автор: Гольцова Елена Анатольевна

Организация: МОУ «Лицей № 1»

Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волжский

Цели :
-практиковать учащихся в употреблении слов, относящихся к теме «Профессия»

- практиковать учащихся в употреблении слов, относящихся к теме «Черты характера»
- совершенствовать коммуникативные навыки учащихся по теме «Профессии. Устраиваемся на работу»
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
-формировать чувство потребности в выборе профессии востребованной в современном обществе;
- помочь учащимся определиться с выбором будущей профессии;
- формировать качества, необходимые для успешности в будущей профессиональной деятельности.
Метапредметные: -
- умение планировать работу, сравнивать, обобщать, делать логические выводы;
-умение осуществлять работу в команде.
Предметные
- умение логично и последовательно выражать свое мнение в соответствии с коммуникативной задачей;
- умение воспринимать иноязычную речь на слух с визуальной опорой и строить логическое высказывание по теме;
- умение использовать грамматические структуры в речи;
Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор
Этапы урока:
I. Организационный момент. Ознакомление с темой, целями и задачами урока.
II. Актуализация лексического материала по теме урока:
T: Today we are going to speak about jobs. We’ll revise the names of some jobs and qualities people should have for these jobs.

  • First of all let’s revise some popular professions.
    T: Well done! Look at the screen and choose whom you would contact if
    • all the lights went out?
    • your house was on fire?
    • your hair was getting too long?
    • your pet cat was unwell?
    • your car broke down?
    • you lost your way in a foreign city?
    • you wanted to check in at a hotel?
    • a filling came out of your tooth?

    (слайд 2)
    T: You are right. Now look at the list of adjectives and choose what qualities are required for the following professions.
    (слайд 3 с прилагательными: sociable, creative, patient, brave, polite, active, attentive, confident , determined, fair, imaginative, responsible, cooperative, tolerant, understanding, careful, courageous, intelligent.)
    T: Well, finish my phrase, please:
    • a good judge should be….
    • To my mind a good teacher should be…
    • An engineer should be…
  • A good fireman should be …..
  • A good doctor should be….
  • A good businessman should be …



What should people do to apply for a job? What are the steps? (Слайд 4,5)

(To have a job interview; to write a CV)

Possible questions you can be asked. What can they be about? (слайд 6)

Учитель обращается к ученикам:

Have you ever worked? Have you ever had a job interview?

Are you ready to have a job interview?

III. Ролевая игра “Applying for a job”

Golden Brothers’ company is looking for a secretary

Silver Sisters’ bank is looking for a clerk (слайд 7)

(Ученики делятся на руководителей компании и банка и на претендентов, на возможных секретарей и клерков). См. приложение

IV. Рефлексия.

What have you learnt?

Do you think it will help you in the future?

Are you going to work in summer? Will it be easier for you to have a job interview?


 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
  2. file1.docx.. 14,5 КБ
Опубликовано: 10.10.2021