Открытый урок в 3 классе Тема: “What can you do?”

Автор: Костенко Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ «СОШ №9»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино

Класс: 3

Тип урока: комбинированный

Учебник: М. В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд. 3 класс

Цель

 

Совершенствование коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме на английском языке с учетом речевых возможностей, потребностей и интересов младших школьников.

Формировать УУД:

-личностные УУД: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость к друг другу, толерантное отношение к проявлениям иной культуры;

-регулятивные УУД: планирование личной деятельности, прогнозирование результатов;

-коммуникативные УУД: развитие умений взаимодействия , толерантное отношение к чужой точке зрения;

-познавательные УУД: развитие умений извлекать нужную информацию из текста, умение осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;

-умение выбирать и использовать разные виды чтения (просмотровое, ознакомительное, изучающее);

-умение выделять существенную информацию из текстов;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

Задачи:

Практические:

- совершенствовать речевые компетенции чтения и говорения с НЛЕ;- тренировать фонетические навыки.

Образовательные:

- учить обучающихся уметь сравнивать, обобщать, делать выводы.

Развивающие:

- способствовать развитию коммуникативных навыков сотрудничества с другими учащимися.

- совершенствовать навыки чтения и говорения.

- развивать речевые компетенции на основе аутентичного материала.

Воспитательные:

- укреплять чувство дружбы.

- воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Планируемые

результаты

Предметные:

- научить использовать изученные лексические единицы в кратких монологических высказываниях;

- совершенствовать навыки аудирования (понимать высказывания).

 

- уметь использовать языковой материал для продуктивной и репродуктивной речевой деятельности.

Личностные:

- формирование коммуникативной компетенции в межкультурной коммуникации;
Метапредметные:

-умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей.

Конспект урока

по теме “What can you do?”.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с образованием утвердительного и отрицательного предложений и образованием общего вопроса с глаголом can и закрепить этот материал в серии языковых и речевых упражнений.

2. Введение новых лексических единиц по теме музыкальные инструменты.

Задачи урока:

образовательные:

• повторение грамматического материала;

• закрепление грамматического материала:

развивающие:

• развитие у учащихся способности к сравнению, сопоставлению, аргументации, логическому изложению;

• формирование личных интересов и активности учащихся,

воспитательные:

• развитие социокультурной компетенции;

• развитие языковой догадки;

• повышение мотивации и познавательной активности учащихся, интенсификация процесса обучения.

 

Материалы и оборудование:

• учебник «Forward» М. В. Вербицкая 3 класс с аудиоприложением;

• мультимедийный проектор;

• мультимедийная презентация.

 

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент, приветствие.

Т: Good morning.

Ps: Good morning.

T: I’m glad to see you.

Ps: We are glad to see you, too.

T: How are you?

Ps: Fine, and you?

T: I’m fine. Thank you, sit down, please.

Let me introduce myself. My name is Tatyana Vladimirovna. I’ll be your teacher at the lesson today. So we’ll work together and I wish you success! Let’s start.

2. Психологический настрой.

Сегодня на уроке мы с вами очень многое должны сделать , узнать, вспомнить. А что новое мы узнаем, вы догадаетесь сами .

Покажите с каким настроением вы сегодня пришли?

 

 

 

3. Фонетическая зарядка - подготовка обучающихся к общению на иностранном языке.

1). T: Lets train our tonques.

 

 

4. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Давайте посмотрим, что приготовил нам учебник.

T: Now, open your books please, on page 46 look at the pictures and listen to the dialogue and try to guess what we are going to speak about today? Ребята обсуждают с учителем рисунки к истории.

Учитель им рассказывает о том, что в английских школах в конце каждой четверти устраивают концерты для родителей. Послушайте диалог и рассмотреть картинки. (Прослушав диалог, ученики читают за диктором. Учитель спрашивает ребят, о чем мисс Фишер говорит с классом? Найдите мне пожалуйста в тексте слова барабан и пианино.(слайд)

А какое русское слово напоминает английское concert?

Учитель просит ребят найти в тексте глаголы петь и танцевать и возвращается к фонетической зарядке, где обращает внимание ребят на глаголы can и cant, чем различаются эти формы? догадались ли они как они переводятся, что за глаголы проглотили дракоши? Каждое слово произносят 3 раза.

 

Тема урока: “What can they do?”.

Цели урока (с позиции учащихся):

1. Познакомиться с образованием утвердительного и отрицательного предложений и образованием общего вопроса с глаголом can и закрепить этот материал.

2. Введение новых лексических единиц по теме музыкальные инструменты.

5. Введение нового грамматического материала

 

А кто-нибудь из вас поет? А давайте попробуем составить предложение Я могу танцевать. Запись на доске I can dance. А кто из вас поет? I can sing. Каждое предложение произносится несколько раз.

6. Введение новой лексики

Listen and point. What can they do?

Look at the picture and read. Давайте посмотрим на картинки и попробуем прочитать подписи к ним (слайд). Все ли действия изображенные на этих рисунках вам понятны.

А сейчас мы с вами прослушаем текст и укажем на того о ком идет речь.

Eddy can play the piano.

Jill can dance.

Mary can ride a bike.

Cody can play the drums.

Sally can sing.

Tom can cook.

Miss Fisher can play the guitar.

And Ben can play the flute.

Повторим подписи к картинкам несколько раз.

8. Физкультминутка.
T: - Are you tired? Let’s have a rest!

One, one, one (показываем указательный палец)

I can run ! (бег на месте)

Two, two,two (показываем 2 пальца)

I can jump too! ( прыгаем на месте)

Three, three, three (показываем 3 пальца)

Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)

 

9. Закрепление нового грамматического материала в письменной речи.

T: So, children, let’s do some more exercises, open your activity - books on page 29.

2). РТ стр.29 . Учащимся предлагается посмотреть на картинки и написать, что умеют делать эти герои.

3). РТ стр. 29 . Учащимся предлагается написать вопросительные предложения с глаголом can. Учитель сначала задает вопрос ребятам, что это за предложение (вопросительное)

Учитель возвращает ребят к дракоше , куда он убежит в вопросительном предложении?

Выполняется упражнение из рабочей тетради.(остальное дома).

10.Дракоша приготовил для вас задание .

У вас на партах лежат карточки ,я попрошу вас поставить правильно, где нужно дракошу can, и дракошу cant. (Ребята делают задание на карточках и выполняют взаимопроверку) (слайд).

11. Ребята у меня для вас еще один сюрприз.

Вам ребята из 3 Д класса выслали вам свои визитки со своими именами и что они умеют делать. И просят вас , чтобы вы им написали свои визитки со своими именами и что вы умеете делать и отправить им обратно в конверте.

 

11. Подведение итогов урока.

 

1). Объяснение домашнего задания. Учитель объясняет домашнее задание. Записывается домашнее задание.

Т: “Open your diary, please. Your homework is p. 29 (WB)

 

 

2). Рефлексия учебной деятельности на уроке - подведение итогов урока, (установление соответствия полученного результата поставленной цели),

оценивание работы обучающихся.

.

Т: Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

 

3). Учитель предлагает обучающимся выразить свое отношение к уроку – «понравился», «не понравился»- и объяснить, почему, а также оценить свою работу на уроке. Обучающиеся высказывают свое мнение и оценивают свою работу. Выставление оценок.

А еще ребята на партах у вас лежат звезды, которые вы можете оживить , нарисовав им лица (на слайдах рожицы) и отправим их на небо прикрепив их

T: So, the lesson is coming to the end and I’d like to thank you for good work at the lesson. I give excellent marks to …, good – to …, etc

 

Заключение

Роль иностранного языка возрастает в связи с введением ФГОС, ГД «развитие личности обучающихся на основе универсальных учебных действий, познание и освоение мира составляют цель и основной результат образования». Данный переход дает огромный образовательный потенциал предмету « иностранный язык.

Основной задачей обучения иностранному языку на современном этапе является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, рассматривающейся как определенный уровень развития языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций, которые позволяют обучаемому целесообразно варьировать речевое поведение в зависимости от функционального фактора иноязычного общения.

Предлагаемая тематика данного урока и коммуникативная ситуация соответствуют реальным интересам и возможностям учащихся, их потребностям и являются личностно значимыми для них. Для учащихся создаются условия для проявления творческой активности и самостоятельности. Кроме того, тема в большей степени ориентирована на коммуникативно-познавательные интересы школьников и отражает реальные потребности и условия пользования иностранным языком как средством общения и взаимопонимания между людьми. Содержание урока нацелено на стимуляцию положительного отношения младшего школьника к иностранному языку.

 

Технологическая карта урока.

 

Этап урока и цель

 

 

Результаты (предметные, УУД)

Содержание деятельности

(взаимодействие)

 

Действия педагога

 

Действия

обучающихся

1.Организационный момент – введение обучающихся в атмосферу иноязычного общения, сообщение темы урока.

- личностные – обучающиеся выражают свое отношение, эмоции, отвечая на вопросы учителя;

-учитель приветствует обучающихся, задает им вопросы:

Good morning.

T: I’m glad to see you.

T: How are you?

T: I’m fine. Thank you, sit down, please.

Let me introduce myself. My name is Tatyana Vladimirovna. I’ll be your teacher at the lesson today. So we’ll work together and I wish you success! Let’s start.

 

-обучающиеся участвуют в коммуникации: отвечая на вопросы учителя..

Ps: Good morning

Ps: We are glad to see you, too.

Ps: Fine, and you?

 

2.Фонетическая зарядка – подготовка обучающихся к общению на иностранном языке.

- предметные – обучающиеся тренируются в произношении ,повторяя слова за учителем.

- учитель просит учащихся повторить за ним стихотворение.

 

- обучающиеся повторяют за учителем слова;

 

 

 

3. Психологический настрой.

 

 

- Сегодня на уроке мы с вами очень многое должны сделать , узнать, вспомнить. А что новое мы узнаем, вы догадаетесь сами .

Покажите с каким настроением вы сегодня пришли?

 

- ребята показывают картинки

4. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

- личностные – обучающиеся, отвечая на вопросы учителя, выражают свое мнение;

- коммуникативные - высказывать свою точку зрения

- регулятивные – обучающиеся прогнозируют тему урока.

1. Учитель организует прослушивание аудиозаписи. Now, open your books please, on page 46 look at the pictures and listen to the dialogue and try to guess what we are going to speak about today? Ребята обсуждают с учителем рисунки к истории. Учитель им рассказывает о том, что в английских школах в конце каждой четверти устраивают концерты для родителей. Послушайте диалог и рассмотреть картинки. (Прослушав диалог, ученики читают за диктором. Учитель спрашивает ребят, о чем мисс Фишер говорит с классом? Найдите мне пожалуйста в тексте слова барабан и пианино.(слайд)

А какое русское слово напоминает английское concert?

Учитель просит ребят найти в тексте глаголы петь и танцевать и возвращается к фонетической зарядке, где обращает внимание ребят на глаголы can и cant, чем различаются эти формы? догадались ли они как они переводятся, что за глаголы проглотили дракоши? Каждое слово произносят 3 раза.

 

 

 

 

Прослушав диалог, ученики читают за диктором, определяют тему урока и его цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Drums

-piano

-concert

 

 

-Sing

-dance

can и cant

6. Введение нового грамматического материала .

 

 

 

 

- предметные – обучающиеся тренируются в чтении,

- регулятивные - поиск конкретной информации

- познавательные - находить нужную информацию

Учитель предлагает учащимся А кто-нибудь из вас поет? А давайте попробуем составить предложение Я могу танцевать. Запись на доске I can dance. А кто из вас поет? I can sing. Каждое предложение произносится несколько раз.

 

Учащиеся отвечают

 

 

 

Я могу танцевать.

I can dance

I can sing

6. Введение нового лексического материала.

- предметные – обучающиеся тренируются в чтении,

- регулятивные - поиск конкретной информации

- познавательные - находить нужную информацию

Listen and point. What can they do?

Look at the picture and read. Давайте посмотрим на картинки и попробуем прочитать подписи к ним (слайд). Все ли действия изображенные на этих рисунках вам понятны.

А сейчас мы с вами прослушаем текст и укажем на того о ком идет речь.

Eddy can play the piano.

Jill can dance.

Mary can ride a bike.

Cody can play the drums.

Sally can sing.

Tom can cook.

Miss Fisher can play the guitar.

And Ben can play the flute.

 

Eddy can play the piano.

Jill can dance.

Mary can ride a bike.

Cody can play the drums.

Sally can sing.

Tom can cook.

Miss Fisher can play the guitar.

And Ben can play the flute.

 

8. Физкультминутка

- снятие напряжения, релаксация.

 

 

Физкультминутка.
T: - Are you tired? Let’s have a rest!

One, one, one (показываем указательный палец)

I can run ! (бег на месте)

Two, two,two (показываем 2 пальца)

I can jump too! ( прыгаем на месте)

Three, three, three (показываем 3 пальца)

Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)

 

 

Учащиеся выполняют упражнения

One, one, one (показываем указательный палец)

I can run ! (бег на месте)

Two, two,two (показываем 2 пальца)

I can jump too! ( прыгаем на месте)

Three, three, three (показываем 3 пальца)

Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)

 

7. Отработка нового грамматического материала в письменной речи

- познавательные - оформлять свои мысли в письменной речи.

- предметные – умение правильно понимать значение предложений на слух,

умение определять тип предложений,

умение соблюдать правильный порядок слов в предложении.

 

 

 

T: So, children, let’s do some more exercises, open your activity - books on page 29.

2). РТ стр.29 . Учащимся предлагается посмотреть на картинки и написать, что умеют делать эти герои.

3). РТ стр. 29 . Учащимся предлагается написать вопросительные предложения с глаголом can. Учитель сначала задает вопрос ребятам, что это за предложение (вопросительное)

Учитель возвращает ребят к дракоше , куда он убежит в вопросительном предложении?

Выполняется упражнение из рабочей тетради.(остальное дома).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вопросительное)

 

 

на первое место

Выполняется упражнение из рабочей тетради.

Учащиеся восстанавливают порядок слов в предложениях

9. Закрепление нового грамматического материала в письменной речи.

 

 

- предметные – умение правильно понимать значение предложений, умение образовывать отрицательные предложения.

Дракоша приготовил для вас задание .

У вас на партах лежат карточки ,я попрошу вас поставить правильно, где нужно дракошу can, и дракошу cant. (Ребята делают задание на карточках и выполняют взаимопроверку) (слайд).

Ребята у меня для вас еще один сюрприз.

Вам ребята из 3 Д класса выслали вам свои визитки со своими именами и что они умеют делать. И просят вас , чтобы вы им написали свои визитки со своими именами и что вы умеете делать и отправить им обратно в конверте.

– YOU ARE GREAT! ВЫ – МОЛОДЦЫ!

Ребята делают задание на карточках и выполняют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут свои визитки со своими именами и что умеют делать и отправляют им обратно в конверте.

 

10. Обобщение пройденного грамматического материала.

 

Учитель организует просмотр мультимедийной презентации.

Учащиеся обобщают пройденный материал

11. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке - подведение итогов урока, оценивание работы обучающихся.

- личностные - отношение обучающихся к уроку

 

 

1. Учитель объясняет домашнее задание. Т: “Open your diary, please. Your homework is p. 29 (WB)

 

2. Учитель подводит итоги урока,

 

1. Рефлексия учебной деятельности на уроке - подведение итогов урока, (установление соответствия полученного результата поставленной цели),

оценивание работы обучающихся.

Т: Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

 

3). Учитель предлагает обучающимся выразить свое отношение к уроку – «понравился», «не понравился»- и объяснить, почему, а также оценить свою работу на уроке. Обучающиеся высказывают свое мнение и оценивают свою работу. Выставление оценок.

А еще ребята на партах у вас лежат звезды, которые вы можете оживить , нарисовав им лица (на слайдах рожицы) и отправим их на небо прикрепив их.

 

T: So, the lesson is coming to the end and I’d like to thank you for good work at the lesson. I give excellent marks to …, good – to …, etc

 

 

1. Учащиеся записывают домашнее задание.

2. Обучающиеся высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Обучающиеся высказывают свое мнение и оценивают свою работу.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 6,3 МБ
  2. file0.doc.. 99,5 КБ
Опубликовано: 13.10.2021