План-конспект урока в 5 классе «Моя семья» с использованием дистанционных образовательных технологий МЭО

Автор: Вахрушева Екатерина Алексеевна

Организация: МБОУ «Цнинская СОШ №2»

Населенный пункт: Тамбовская область, Тамбовский район, п. Строитель

Цель урока:

1. Научить формулировать правило образования притяжательного падежа и выполнять упражнения, используя изученное правило.

2. Закрепить на уроке умение употреблять изученное правило.

3. Развивать логическое мышление, познавательный интерес, а также навыки контроля и самоконтроля.

4. Приучать ученика к умению выслушивать и умению общаться. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Задачи урока:

- Образовательные задачи урока: познакомиться с новым правилом и лексическим материалом, научиться работать с источниками.

- Воспитательные задачи урока: воспитывать интерес к предмету. Учить самостоятельности и умению работать индивидуально.

- Развивающие задачи урока: учить ученика использовать грамотно термины и понятия, выделять главное, анализировать, делать выводы и сравнивать.

Примерная структура дистанционного урока:

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

1.

Организационный момент

Приветствие учащихся

Приветствие учителя

2 мин

2.

Постановка целей урока

Формулирую цель и тему урока

Записывают тему урока в тетрадь

1 мин

3

Объяснение нового материала

Изложение нового материала с использованием системы МЭО

-Просмотр нового материала

-постановка вопросов по новой теме

13 мин

4.

Физкультминутка

Провожу зарядка для глаз

Выполняют упражнения

2 мин

5.

Закрепление нового материала

Работа в системе МЭО

Выполняют упражнения в системе МЭО

17 ми

6.

Рефлексия

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащихся

Выполняют рефлексивную оценку, оценку своих достижений

2 мин

7.

Домашнее задание

Объясняю этапы выполнения домашнего задания

Записывают и уточняют способы выполнения домашнего задания

2 мин

8.

Завершение урока

Прощаюсь с учениками

Прощаются с учителем

1 мин

 

Ход занятия.

I. Организационный момент:

Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.

Good morning! How are you? What date is it today? What day is it today? What’s the weather like today? Have you got any news?

II. Постановка цели урока:

Просим войти в систему МЭО и открыть занятие 1 интернет – урок 2 “Who is who in my family?”

Look at the title of the text, what we are going to speak about.

Let’s do the task LISTENING. WILLIAMS FAMILY

III. Объяснение нового материала:

В этом упражнении мы встретили такие структуры William’s, his, her. Как они называются? Притяжательные прилагательные и притяжательный падеж имен существительных.

Let’s look at this rule GRAMMAR. POSSESIVE ADJECTIVES. POSSESIVE CASE and do the task after the rule.

IV. Физкультминутка

V. Закрепление нового материала:

Look at LITERATURE IN THE SPOTLIGHT (упражнение про семью Гарри Поттера)

Let’s speak about Megan’s family SPAEKING. MEGAN’S FAMILY

VI. Рефлексия. Now tell me what we have learnt. Что мы узнали и что было нового для вас сегодня. Оцените себя, все ли у вас получилось, все ли у вас получилось.

VII. Домашнее задание: WRITING MY FAMILY

VIII. Этап завершения урока: Now the lesson is over, your marks are the following… See you later.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 19.10.2021