Грамматические нормы современного русского и английского языков и их функционирование в речи

Автор: Батырова Геляна Викторовна

Организация: МКОУ «Северная СОШ им. Лиджи-Горяева Т.Л-Г.»

Населенный пункт: Республика Калмыкия, Лаганский район, с. Северное

Цели урока: развитие языковой компетентности обучающихся; выработка умений находить и различать грамматические ошибки; формирование навыков использования нормированной речи как в русском, так и в английском языке; анализ типовых заданий ЕГЭ, связанных с речевыми нормами и культурой речи.

Задачи:

- Развивающий аспект: активизация мыслительной деятельности, логического мышления; умение излагать свои суждения, свободно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов; развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

- Образовательный аспект: повышение интереса к русскому и английскому языкам через интеграцию предметов; формирование развития коммуникативных умений и навыков; расширение лингвистического и общего кругозора, эрудиции учащихся; формирование потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности, в подготовке к ЕГЭ.

- Воспитательный аспект: формирование положительного отношения к специфическим особенностям русской и английской речи в наборе слов, их сочетаемости; воспитание интереса к учению и формирование познавательной активности, внимательного отношения к слову.

Форма проведения: групповая

Ход урока:

  1. Оргмомент: Проверка готовности к уроку, объявление темы и целей интегрированного урока.

Учитель английского языка (далее - teacher): -Today we have an unusual lesson of English united with the lesson of Russian. There will be two teachers at the lesson.

Учитель русского языка: - Сегодня мы решили объединить учебный материал двух школьных предметов и провести интегрированный урок.

Teacher: -Open your copybooks. Write down the date and the theme of our lesson. (Слайд 1)

Учитель: - Скажите, что такое интеграция? (ответы учащихся)

Запишите толкование слова в тетради.

- Как вы думаете, есть ли у нас, преподавателей двух разных предметов, основания для того, чтобы объединиться? (ответы учащихся)

- На самом деле, многие вопросы грамматики в разных языках позволяют выявлять сходства и различия, проводить определенные аналогии. Что такое аналогия? (ответы учащихся) Запишите толкование слова в тетради.

Teacher: -Today at the lesson we shall try to answer many questions and we shall carry out different kinds of works.

  1. Слово учителя русского языка о культуре речи, литературной норме.
  2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания
  • Рассказ о нормах русского языка с презентацией. (представление 1-ой группы) ( слайд 2-10).
  • Рассказ о нормах английского языка с презентацией. (представление 2- ой группы) (слайд 11-16).
  1. Тренировочные упражнения:
  1. Стратегия «Лови ошибку» (слайд 17)

Учитель - Найдите ошибки в образовании форм слова, записав правильный вариант.

Более пятиста человек, инженеры, наисложнейший, в день именин, устные выговора, с пятьюдесятью двумя тетрадями, у князьёв, положи на полку, более лучший, свыше ста метров, килограмм вафлей, сыплет, едь домой, скучать по вас.

Teacher – Look at the board. Find here the mistakes.

Oneth, lately, wonderfulest, has gave, can to read, the best, he learn, in Tuesday, on foot, badest, foots, go on plane. (слайд 18)

2. Стратегия «Треугольник Блума»

  • на 4-х гранях написаны предложения с грамматической ошибкой (по два предложения на русском и английском языках).
  • на 1-м треугольнике

1. По приезду в город мы отправились в гостиницу.

2. Дедушка писал, что живу в загородном посёлке.

  1. When I came home, Kate is playing the piano.

2. When you return home yesterday?

  • на 2-м треугольнике

1.Тем, кто был постарше, предложили стулья.

2. Оглянувшись назад, ребята были уже далеко

  1. Look! Somebody crosses the street.

2. The article will publish next year.

5) Сценка «Англичанин о русского языка» (англичанин, журналист, переводчик)

6) Брейн-ринг. I группа – англичане II- русские

Учитель: Догадайтесь, как фразеологизмы и поговорки используют по-русски в ситуациях, когда англичане говорят:

  1. гр – A bird in the hand is worth two in the bush.( Птичка в руке стоит двух в кустах) Iгр.- Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Iгр. – To keep something in the cotton-wool.( Хранить в вате.)

IIгр.- Беречь как зеницу ока.

I гр. To kill two birds with one stone.(Убить птиц одним камнем.)

IIгр.- Убить двух зайцев.

Iгр.-East or West, home is best.(Восток ли, запад ли, а дом лучше.)

IIгр.- В гостях хорошо, а дома лучше.

Iгр.- When two Sundays come together,( Когда сойдутся два воскресенья.)

IIгр.- После дождичка в четверг.

I гр.- It never rains, but it pours.( Если идёт дождь, то всегда ливнем.)

IIгр.- Беда не приходит одна.

Исправьте ошибки в употреблении фразеологизмов. (слайд 19)

  • Трудиться в поту лица.
  • Положив руку на сердце тебе говорю.
  • Работать спустив рукава.
  • Согласиться скрепя сердцем.

Correct the mistakes in the phraseological units. (слайд 20)

To sit the phone

A drop in the sea

It rains cat and dog

To be busy as a fly

7) Учитель: Вычеркните слова, не соответствующие нормам. Ответ обоснуйте. (слайд 21)

Залегающий, пронизанный, текя, to play in chess, at breakfast, иссякший, many time, махает, треплет, the second, in this week, три ножницы, схожу в Москве, бешусь, мерзнул, goodest, in night, go on plane, mouses.

8) Работа с карточкам (слайд 22)

9) Учитель: Замените в предложениях подчеркнутые слова иностранного происхождения синонимичными понятиями. Какие слова заимствованы из английского языка?

  • Банкетный стол был изящно сервирован.
  • На завтрак мама готовит сэнгвич.
  • Новый пуловер очень шёл к её глазам.
  • Этот визит был весьма некстати.

 

10) Подведение итогов урока (учитель русского языка) (слайд 23)

Рефлексия (учитель англ. языка) To sum up

11) Домашнее задание.

Учитель русского языка – Выполнение тестовых заданий (по карточкам индивидуально)

англ. языка – Тестовые задания (по карточкам)

 

Список используемой литературы:

  1. Учебник английского языка Английский язык. «Английский с удовольствием» (10 класс), Биболетова М.З.,Добрынина Н.В. и др.Обнинск: Титул, 2012
  2. Афанасьева О.В. Английский язык. Базовый уровень. 10 кл.:учебник / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.В. Баранова. – 2-е издание., М.: Дрофа, 2015.-253
  3. Мюллер, В.К. Полный англо-русский русско-английский словарь. 300 000 слов и выражений / В.К. Мюллер. - М.: Эксмо, 2013. - 1328 c.
  4. Голицынский Ю.Б. Грамматика. Сборник упражнений. -6-е издание, Каро, 2017 г.
  5. Бабайцева В.В. Русский язык 10-11 класс - Учебник, «Дрофа», 2015 год

Приложения:
  1. file0.docx.. 26,1 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,7 МБ
Опубликовано: 20.10.2021