Методическая разработка дистанционного урока английского языка в 11 классе по теме: «Сравнительный анализ времен»

Автор: Рузанова Ирина Борисовна

Организация: ГБОУ СОШ с. Малая Малышевка

Населенный пункт: Самарская область, Кинельский район, с. Малая Малышевка

Место проведения: ZOOM - платформа видеосвязи для организации онлайн-конференций, трансляций, видео-совещаний, а также звонков и переписки между пользователями.

Продолжительность: 40 минут.

Уровень урока: базовый.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Подход: системно-деятельностный.

Метод: деятельностный.

Применяемые СОТ:

  • ИКТ-технологии,
  • тестовые,
  • РКМЧП.

Информационно-образовательная среда: РЭШ

Деятельностная цель: формирование умений систематизации и обобщения изученного по теме грамматического материала.

Содержательная цель: повторение изученного грамматического материала по теме: «Времена английского глагола» (“English Tenses”) путем активизации деятельности обучающихся посредством применения СОТ.

Задачи:

1. Учебные:

  • Повторить уже известный грамматический материал по теме: «Времена английского глагола»;
  • активизировать познавательную деятельность обучающихся.

2. Развивающие:

  • развить умение логически мыслить;
  • развить умение анализировать полученную информацию;
  • развить умение синтезировать полученную информацию;
  • развить умение использовать изученный грамматический материал для выполнения тестов и работы с текстами;
  • развить скоростные качества;
  • развить умение работы с информационными ресурсами и носителями;
  • развить навыки работы с учебно-лабораторным оборудованием.

3. Воспитательные:

  • воспитать чувство поддержки, взаимовыручки, такта;
  • воспитать уважение друг к другу и к окружающим;
  • воспитать бережное отношение к оборудованию и материалам.

Формируемые УУД:

Л. – личностные;

К. - коммуникативные;

П. – познавательные;

Р. – регулятивные.

Учебно-лабораторное оборудование (УЛО) и материалы:

  • ноутбуки;
  • сеть Интернет;
  • электронное приложение “Word”;
  • электронное приложение “Power Point”;
  • презентация к уроку;
  • флешки;
  • раздаточный материал (электронные таблицы) (рассылка производится заранее);
  • раздаточный материал 2 (электронные тесты) (рассылка производится заранее);
  • раздаточный материал 3 (электронные листы самооценки знаний) (рассылка производится заранее).

Ход урока:

  1. Организационный этап (2 мин).

Приветствие.

- Good morning, students! I am glad to see you.

(Good morning, good morning,

Good morning to you.

Good morning, dear teacher.

We are glad to see you. )

Students, how are you?

(Fine, thanks. And you?)

- I am fine too. Students, listen to me.

II. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

- Let’s look at the table!

- Think who will be work together. We will see who knows the topic better today. Let us begin.

2. Постановка цели и задач урока (1 мин.).

Учитель совместно с обучающимися определяет цель и ход урока:

-Today we will do the comparative analysis of the English Tenses.

- Today we will

  • revise the grammar on the theme: “English Tenses”;
  • work with the texts;
  • work with the song;
  • work with the film;
  • work with the tests;
  • perform self- assessment of their knowledge

at our lesson.

3. Актуализация знаний (5 мин.).

- Look at the screen, please. You can see the tables with the grammar rules on the theme: “English Tenses.”

4. Обобщение и систематизация знаний (8 мин.).

- Take the same tables. Students, please, revise the theme: “English Tenses.” with help them at home.

Students, find the sits:

http://www.native-english.ru/.

http://real-english.ru/crash/lesson5.htm

http://omen.perm.ru/learn/pgu1k/vremena.html

http://www.yanglish.ru/verbs/english_verbs.htm

- Open the unit “Grammar” and revise the theme: “English Tenses” (Present, Past and Future).

5. Физкультминутка (2 мин.).

Now it's time to have a rest.

6. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности (7 мин.).

- Look at the screen and listen the song of group “The Beatles” “Yesterday”.

- Read the text of this song “Yesterday”

.- Answer my question: “What Times are in this text? (There are ……… in this text. Because it has got the next words:………….)
- Look at the screen, please. You can see the next text:

YURI GAGARIN.

It was on the 12th of April 1961, when the first flight by man into space took place. Yuri Gagarin, the first cosmonaut in the world, was a 27- year old Air Force pilot at that time.

The spaceship flew at the speed of 300 miles a minute. That's six times faster than man had ever travelled before. His flight 108 minutes, but a circuit round the Earth took 89 minutes.

It was a brilliant achievement on the part of our scientists and technologists, and on the part of Yuri Gagarin who risked his life to achieve a victory for his country and mankind.

This is what Yuri Gagarin said at his press conference: ''On my flight the 'day' side of the Earth was clearly seen: the continents, islands, seas, and big rivers. Flying over the land I could clearly see the big squares of fields, and it was possible to distinguish which was a meadow and which was a forest. I could not see as well as from an airplane, but very, very well though.

I saw for the first time with my own eyes the Earth's spherical shape. I must say that the view of the horizon is very beautiful. You can see the noticeable change from the light surface of the Earth to the completely black sky in which you can see the stars. This transition, from light blue to dark, is very gradual and lovely.

I did not see the Moon. In space the sun shines ten times more brightly than on the Earth. The stars can be seen very well.

My legs and arms weighed nothing. Objects swam in the cabin. During this state of weightlessness, I ate and drank, and everything was the same as on the Earth. My handwriting did not change, though my hand was weightless. But I had to hold my notebook or it would have floated away.

The passage back from weightlessness to the force of gravity happened smoothly. Arms and legs feel the same as during weightlessness, but now they have weight.

  1. ceased to be suspended over the chair, and then I sat in it. When I returned to the Earth I was full of joy.'' (Cлайды презентации).

- Answer my question: “What tenses are in this text?

(There are ……… in this text. Because it has got the next words:………….)

7. Воспроизведение на новом уровне (4 мин.).

(переформулированные вопросы).

- Fill in the gaps in the next tables on the topics: “Present Simple”, “Future Simple” and “Past Simple”.

8. Применение знаний и умений в новой ситуации (4 мин.).

- You must do the next test on your paper.

- Show me your papers on the screens, please.

8. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (4 мин.).

-Students, find the site http://www.native-english.ru. Open the unit “Tests” and do the tests on the topic: “English Tenses” (Present, Past and Future Tenses).

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.).

I.)

1). Let’s revise our main aim.

It was

to do the comparative analysis of the English Tenses.

2).
- Let’s revise our tasks. They were

  • to revise the grammar on the theme: “English Tenses.”;
  • to work with the texts;
  • to work with the song;
  • to work with the film;
  • to work with the tests;
  • to perform self- assessment of their knowledge

at our lesson.

3).

  • - Answer my question, please. Have we got the aim of our lesson after we have solved the tasks?
  • (Yes, we have. We have got the main aim of our lesson after we have solved the tasks.)

- Students, make the conclusion after our work with the grammar, tests, songs, films and texts.

4).

- Take the sheets of paper and put the marks of your knowledge on them:

1) Well done! – «5».

2) Good – «4».

3) Not bad – «3».

4) Go back and revise – «2».

  • Show me your paper, please.

Учитель подводит итоги урока и оценивает работу групп по пятибалльной системе.

Оцениваются:

  • результаты выполнения тестов;
  • результаты по заполнению пропусков в таблицах;
  • результат самопроверки.

II. Your homework:

  • - Chose and do the tasks on the website: https://resh.edu.ru/subject/lesson/3569/start/56318/
  • - Find another site from the Internet and do the tests on the theme: “English Tenses”.

Результаты влияния применения СОТ на эффективность процесса обучения в 11 классе.

Реализация современных образовательных технологий на уроках английского языка в 11 классе ГБОУ СОШ села Малая Малышевка, несомненно, повлияла на эффективность процесса обучения, что способствовало значительной активизации деятельности обучающихся и появлению позитивной динамики результатов итоговой аттестации учащихся (среднего балла, успеваемости и качества знаний).

Положительная динамика прослеживалась и непосредственно на обычных и дистанционных уроках, а также в различных видах деятельности обучающихся. Например, обучающиеся 11 класса неоднократно становились лауреатами и призерами НПК и конкурсных мероприятий окружного и регионального уровней, а также участниками очных этапов всероссийского уровня, показав высокую результативность для Самарской области, результатом чего стало получение путевки на тематическую смену в МДЦ «Артек» в апреле-мае 2021 года.

Список используемой литературы

(литературные и Интернет-источники):

  1. Федеральный закон № 273-ФЗ.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
  3. Основная образовательная программа основного общего образования ГБОУ СОШ с.Малая Малышевка.
  4. Федеральный перечень учебников, рекомендованных министерством образования и науки Российской федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждения.
  5. Учебный план ГБОУ СОШ с.Малая Малышевка.
  6. Marks Jonathan. English Pronunciation in Use [Текст] / Jonathan Marks. - Cambridge, 2007. - 328 с.
  7. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» [Текст]. 2014. - 4 с.
  8. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования под ред. Е.С. Полат [Текст].- М.: Издательский центр «Академия», 2014.
  9. Современные образовательные технологии (СОТ) [Текст]. - Самара: РГГУ, 2011. - 47 с.
  10. Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект [Текст] / под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — М.: Просвещение, 2009. — 48 с. — (Стандарты второго поколения).
  11.  http://www.native-english.ru/.
  12.  http://realenglish.ru/crash/lesson5.htm
  13.  http://omen.perm.ru/learn/pgu1k/vremena.html
  14.  http://www.yanglish.ru/verbs/english_verbs.htm
  15.  http://900igr.net - Презентация: Асмолов А.Г. Примерная программа формирования УУД. Пособие для учителя "Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли".
  16.  http://www.grammarmancomic.com
  17.  http://sgpu2004.narod.ru/infotek/index.htm
  18.  http://urc.ac.ru/courses/Technology/lesson/lesson2/ans2.html.
  19.  http://vschool.km.ru
  20.  https://resh.edu.ru/subject/lesson/3569/start/56318/

Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 3,9 МБ
  2. file0.doc.. 147,5 КБ
Опубликовано: 28.10.2021