Технологическая карта дистанционного урока (по английскому языку) в 7 классе на тему «Школы в Британии»

Автор: Богданова Валентина Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №7» Алексеевский городской округ

Населенный пункт: Белгородская область, г. Алексеевка

Класс: 7

Тема: «Школы в Британии»

УМК: учебник Английский язык: Учеб. для 7 кл. Кузовлев В.П. – М.: Просвещение, 2018.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Цели урока: совершенствование в речи учащихся изученной лексики по теме “ Школы в Британии”.

 

Планируемые результаты:

 

Образовательные:

развивать умение понимать аутентичный фильм;

формировать коммуникативную компетенцию учащихся по теме «Школы в Британии».

Развивающие:

развивать навыки поисковой деятельности по извлечению информации;

развивать внимание, воображение.

Воспитательные:

формировать у учащихся интерес к изучению английского языка с использованием дистанционных образовательных технологий;

воспитывать культуру восприятия фактов культуры страны изучаемого языка;

формировать навыков самостоятельной и групповой работы.

 

Планируемые результаты:

 

предметные: формирование лексических навыков; составление монологического высказывания о школе Британии и о своей школе; формирование ключевых компетенций языковой коммуникации;

личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу; формирование коммуникативных навыков, умение работать в паре и самостоятельно; повышение мотивации к изучению английского языка.

метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; определять цель и пути ее достижения; умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, интернет-ресурсы); умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, учащимися в группе, работать индивидуально.

Регулятивные УУД:

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

извлекать информацию, предоставленную учителем в заданиях; использовать опоры для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Ресурсы:

компьютер/телефон с выходом в интернет, презентация https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2021/10/22/prezentatsiya-k-uroku-angliyskogo

аудиофайлы, видео, использование интернет-ресурсов, медиаресурс (авторские задания, созданные с помощью программы WordWall, которая помогает создавать упражнения, оптимально подходящие, как для интерактивной доски, так и для индивидуальной работы на компьютерах/телефонах с выходом в интернет.)

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока. Мотивация учебной деятельности.

Образовательная платформа

Интернет ресурсы

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Zoom

 

 

https://youtu.be/q0EYq6-jB7I

- Hello, students! Let’s begin our onlinelesson.

- Now we’ll watch a video. Your task is to guess the topic of the lesson.

(Учитель включает функцию «демонстрация экрана», включает видео по ссылке).

Учащиеся приветствуют учителя.

Учащиеся смотрят видео.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания; владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач.

Zoom

 

слайд №1

слайд №2

- Can you guess the topic? You are right! «British schools» is the topic of our lesson.

(слайд №1)

- Are British schools good or do you prefer your school? Can you answer the question? (слайд №2)

 

- Today we are going to speak about British schools.

Учащиеся отвечают устно на вопрос или пишут в чате (в zoom).

2. Актуализация знаний. Совершенствование лексических навыков по теме.

Zoom

 

Слайд № 3

 

- Let’s repeat the following words.

(Учитель включает функцию «демонстрация экрана», включает слайд презентации, отрабатывает с учащимися лексику).

 

primary school начальная школа

secondary school среднюю школу.

at the age of в возрасте

GCSE examinations экзамены GCSE

General Certificate of Secondary Education Общий Аттестат Среднего Образования.

advanced level examinations экзамены повышенного уровня

go to a university поступают в университет

are mixed смешанные

on average в среднем

a wide choice of subjects широкий выбор предметов

in the school canteen в школьной столовой

do other activities заниматься другими видами деятельности

state schools государственные школы

independent частный

boarding schools интернаты

during term time во время семестра

 

Учащиеся повторяют слова за учителем, используют лексические единицы в ходе урока.

Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать, сравнить с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

использовать речь для регуляции своего действия.

Zoom

wordwall.net

https://wordwall.net/play/22426/057/818

- And now let’s make the exercise. Сhoose the correct translation of the word.

(Учитель предлагает пройти по ссылке и выполнить лексическое задание).

 

Учащиеся переходят по ссылке и выбирают правильный перевод лексики.

Zoom

wordwall.net

https://wordwall.net/play/22425/098/365

 

- Let’s see the first part(1-5) of the film and be ready to do the task. Match the beginnings of the sentences with the ends.

The beginnings The ends

Most children start primary school secondary school.

At eleven they go to GCSE examinations

All children stay at secondary school to the age of sixteen.

At sixteen they take of students leave school.

After these exams about thirty percent at the age of five.

The others study three subjects go to university.

About twenty percent of eighteen-year-olds for two years, and then take ‘A’ levels

 

(Учитель предлагает пройти по ссылке и выполнить задание. Цель: совершенствовать навыки работы с информацией, поиск и выделение нужной информации).

Учащиеся, переходя по ссылке, соотносят начало и конец предложений.

Zoom

wordwall.net

https://wordwall.net/play/22431/373/184

Слайд №5

 

 

- Now let’s see the second part (1-6) of the film and be ready to do the task.

Choose the correct answer.

  1. Students go to school from ……
  1. Monday to Friday b) Monday to Saturday c) Monday to Sunday
  1. School starts at …..
  1. 9 o’clock b) 8 o’clock c) 8.30
  1. The students wear ….
  1. a uniform b) a coat c) a hat
  1. There are about…….. students in a secondary school class.
  1. 22 b) 23 c) 27
  1. Many British children learn a foreign language from the age of ….. .
  1. 11 b) 8 c) 12
  1. Most students study …… .
  1. French b) Italian c) Russian
  1. Other popular languages are ……… .

Italian and French b) Spanish and Italian c) Russian and Italian

 

Необходимо пройти по ссылке и пройти викторину с множественным выбором и ограниченном времени. Нужно выбрать правильный ответ из предложенных вариантов, опираясь на полученную информацию при просмотре фильма.

Учащиеся проходят викторину, выбирая правильный ответ из предложенных вариантов, опираясь на полученную информацию при просмотре фильма.

Планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания, умение правильно понимать значение лексических единиц по теме,

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.

Zoom

wordwall.net

https://wordwall.net/play/22432/173/663

Слайд № 6

- Let’s continue to watch the third part of the film. Then be ready to answer the question what activities you like to do after school.

Fill in the gaps and read the text.

Ninety-two percent of British schools are state schools. They are free. Eight percent of schools are independent. The parents of these students pay for their education. Some of these independent schools are boarding schools. The students don’t live at home during term time … they live at the school. And some of these schools have very traditional uniforms.

заполнить пропуски в предложениях.

Слайд №6 для самопроверки.

Данное задание может выполнить каждый учащийся, если пройдет по ссылке для самостоятельного выполнения задания. Учитель увидит сразу результаты, время прохождения данного задания.

 

 

 

 

Zoom

 

Слайд № 7

- Now let’s see the last part (1-8) of the film and answer the question what you think of our school.

- Let’s summarize the information, fill in the table and answer question.

Are British schools good or do you prefer your school?

(Учитель включает функцию «демонстрация экрана», включает слайд презентации).

 

Are British schools good? Do you prefer your school?

Children start school at the age of

Children finish school at the age of

Subjects children study only at…. school

Activities after school

Pupils wear ……(a uniform)

Цель: проверить уровень усвоения изученного материала, определить уровень достижения поставленных задач в течение урока. Развивать навыки адекватной самооценки у учащихся, формировать осознанность и критичность учебных действий.

Учащиеся высказывают свои мнения. Учащиеся в чате(в zoom) могут отвечать на поставленные вопросы.

Уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя,

самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания.

 

 

3. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Образовательная платформа

Интернет ресурсы

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Zoom

 

Слайд № 8

 

 

- It’s time to finish our lesson. What did you like during our lesson? What have you learned?

- You have two pictures of a school (a British school and our school). What school do you like best?

- Choose the picture and say what school you would like to study.

Цель: определить уровень достижения поставленных задач в течение урока; развивать навыки адекватной самооценки у учащихся; формировать осознанность и критичность учебных действий.

Ребята! Вы очень хорошо сегодня работали и многое узнали о школах Британии. У вас есть картинки школ на слайде. Если вы считаете, что хотите учиться в Британской школе, то выберите изображение Британской школы. А если вам нравится наша школа, то изображение нашей школы.

(Учитель вместе с учениками оценивает результаты урока.)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Анализируют и оценивают свою работу на уроке через осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, оценивают значимость учебных действий для самого себя.

 

 

 

 

 

Рефлексия своих действий.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Оценивать степень усвоения полученных знаний.

 

Zoom

 

 

 

 

 

Слайд № 9

 

 

(Учитель включает функцию «демонстрация экрана», включает слайд презентации).

Home task

На оценку «3»-прочитать и перевести текст «Британская школа»

На оценку «4»-рассказать о британской школе

На оценку «5»-сопоставить и рассказать о британской и своей школах, пользуясь сравнительной таблицей

 

Учащиеся выбирают и записывают домашнее задание.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 737,4 КБ
Опубликовано: 30.10.2021