Урок английского языка в 7 классе по теме «Раздражающие привычки/Annoying habits»

Автор: Шагдурова Ирина Баировна

Организация: МБОУ Шелеховского района «Гимназия»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Шелехов

Технологическая карта урока английского языка

Дата

 

Тема урока

Раздражающие привычки / Bad/Annoying habits

Цель урока

формирование лексических навыков по теме «Раздражающие привычки»; активизация навыков монологической речи; тренировка навыков сбора информации и заполнения таблицы.

тип урока

Комбинированный урок ( изучения нового учебного материала+ совершенствования знаний, умений и навыков)

 

Планируемые результаты:

предметные

Монологическая речь: строить связное высказывание – описание картинки с опорой на текст домашнего задания.

Чтение: читать и понимать текст с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание: с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием нужной/ интересующей/ запрашиваемой информации, заполнять таблицу

личностные

умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание норм поведения

 

Универсальные учебные действия

Познавательные

передавать, фиксировать информацию в таблице, опираться на языковую догадку в процессе чтения / восприятия на слух текстов, содержащих отдельные незнакомые слова или новые комбинации знакомых слов;

структурировать текст, включая умение выделять главноне и второстепенное, главную идею текста

 

Регулятивные

формулировать тему урока, ставить цель

принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

 

коммуникативные

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

работать в группе и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками

работать индивидуально и в группе, взаимодействовать с одноклассниками и учителем во время обсуждения ответов;

умение адекватно использовать коммуникативные средства (описание картинки) для решения поставленной задачи; умение общаться в устной форме, дополнять и уточнять ответы других учеников;

оперировать языковыми знаниями; взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

 

 

 

Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

Организационный этап.

Актуализация знаний.

Определение темы урока.

Создает эмоциональный настрой на урок.

- предлагает описать фото по теме «Жизненный опыт»
- предлагает описать фото с ситуациями, где люди ведут себя некорректно в обществе

 

Отвечают на вопрос учителя

- описывают фото, опираясь на упражнение из домашней работы)

- при описании фото с ситуациями, где люди ведут себя некорректно, формулируют тему урока «Вредные / Раздражающие привычки», предлагают варианты темы урока

Регулятивные:

формулировать тему урока, выдвигать версии тем урока

Познавательные: работать с информационным источником.

Коммуникативные: работать в паре и распределять поручения

-излагать свою точку зрения,

-участвовать в диалоге

 

Первичное усвоение новых знаний.

Первичная проверка понимания

Первичное закрепление

упр.2а,б стр.80

-организует чтение текста с выборочным пониманием

нужной/интересующей информации

(просмотровое/поисковое чтение)

- организует чтение с полным и точным пониманием содержания

- предлагает определить тему (по заголовку), выделять основную мысль

 

- предлагает разбиться на группы и заполнить таблицу (выявить, какое поведение раздражает и как вести себя в такой ситуации)

- организует проверку работы в группах

- читают и слушают текст и отвечают на вопрос в упр 2а)

(Кто испытывал жалость к официанту? Что случилось с Лиаь? Что случилось с Крисом?

 

- читают текст, выполняют задание 2б) (Понимание в прочитанном тексте запрашиваемой информации на понимание эксплицитно

представленной информации)

 

-определяют основную мысль, подбирая заголовок к тексту

 

- в группах заполняют таблицу

 

- сравнивают результаты работы групп, соотносят варианты поведения в различных ситуациях

 

 

 

Регулятивные: самостоятельность, контроль и коррекция, умение слушать одноклассников

 

Познавательные: формулировать ответ на вопрос, дополнять и уточнять ответы других учеников; заполнять таблицу;

 

Коммуникативные:

взаимодействовать с одноклассниками и учителем во время обсуждения ответов;

умение адекватно использовать коммуникативные средства для решения поставленной задачи.

 

Регулятивные:

планировать свои действия, взаимоконтроль

Познавательные: пользоваться языковой догадкой ;соотносить варианты своего поведения с предложенной ситуацией ;

 

Коммуникативные:

умение работать в парах; распределять роли;

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Рефлексия.

 

 

 

 

- организует рефлексию: предлагает высказаться индивидуально (что нового узнал ученик, что понравилось, что было трудно\легко).

-объясняет домашнее задание

 

- оценивают свои личные результаты урока

- записывают домашнее задание, задают интересующие вопросы по выполнению дом.задания

Регулятивные:

оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям (выполнен ли план урока лично для тебя)- самооценка.

 

Познавательные:

- структурировать свои знания

- устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.

 

Коммуникативные:

умение общаться в устной форме, грамотно строить высказывание

 

 

Домашнее задание

 

найти информацию о вырубке лесов

развивать компетентности в области использования ИКТ; развивать мотивации к овладению культурой активного пользования словарями и другими поисковыми системами

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 15,8 МБ
Опубликовано: 30.10.2021