Новые профессии

Автор: Панкратова Елена Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ № 12

Населенный пункт: Ставропольский край, г.Невинномысск

Класс: 11

Тема модуля: Мир профессий

Тема урока: Новые профессии

Цели урока:

Образовательные: знакомство с новыми профессиями

Развивающие: развитие навыков чтения, аудирования, развитие навыков работы в группах, развитие функционально грамотности

Воспитательные: привитие интереса к чтению, к слушанию на иностранном языке; воспитание уважительного отношения к собеседнику в процессе общения

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, доска, презентация, раздаточный материал

Методы и формы работы: коммуникативный метод, метод сотрудничества, интерактивный метод, групповая, фронтальная.

 

 

Ход урока:

 

  1. Организационная часть урока.

 

1.1. Приветствие. Организационный момент. Мотивирование.

Учитель приветствует учеников и задает им вопрос: «Какие самые популярные профессии в современном мире?»

 

  1. Основная часть урока.

 

2.1. Речевая и фонетическая разминка.

 

Рассказ о пяти самых популярных профессиях, соотнесение слов и значений. Подбор перевод к слову. Повтор слов за учителем.

 

  1. Сообщение темы урока и целей и актуализация знаний.

 

Учащиеся выводят тему урока («Новые профессии»), исходя из мотивационной части. Учитель сообщает, что на уроке дети познакомятся с одной из профессий будущего, будут работать с текстом, а также посмотрят видео.

 

2.3 Первичное усвоение новых знаний, проверка понимания, первичное закрепление.

 

Работа с текстом на стр. 124, разбор новых слов, деление детей на 3 группы, постановка задачи: выписать ключевые слова и донести основную мысль своего абзаца. Итоги работы группы: ключевые слова выписываются учениками на доску, один из участников группы сообщает главную мысль. Сравнение двух картинок принтеров. Просмотр видеоролика о 3D принтере, выполнение задания на лексику (упр. f стр. 125).

 

  1. Заключительная часть урока.

 

3.1. Рефлексия.

 

Учащиеся обсуждают что нового они сегодня узнали на уроке, подводят итоги групповой работы.

 

  1. Домашнее задание.

 

Подумать о пяти вещах, которые дети используют сегодня, но не могли использовать 5 лет назад.

 

 

Список литературы:

  1. Учебник Английский язык УМК Сферы, Москва, «Просвещение», 2019г.
  2. https://www.youtube.com/watch?v=Vx0Z6LplaMU

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
  2. file0.docx.. 19,0 КБ
Опубликовано: 04.11.2021