Методическая разработка по внеурочной деятельности по английскому языку

Автор: Екатерина Иосифовна Щеголева

Организация: МБУ «Школа №47»

Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти

Введение

Понимание текста — это ключевой навык, который начинает развиваться в младшей школе. В современном мире переизбытка информации проблема понимания текстов особенно актуальна. Чтобы научить ребенка воспринимать и анализировать данные, важно обращаться к разным источникам информации. Нужно еще научить ребенка понимать графики и диаграммы, видео и картинки, комиксы и фотографии, рассказы учителя и аудиосообщения — словом, любой источник, который можно осмыслить. Для этого и нужна читательская грамотность.

Ребенок, испытывающий проблемы в понимании текстов, неизбежно будет сталкиваться со сложностями в обучении: ведь текст, в устном или письменном виде, лежит в основе любой задачи. Поэтому важно отметить, что читательская грамотность — это метапредметное  умение, которое важно формировать на всех школьных предметах, используя задания по читательской грамотности. Навыки грамотного чтения совершенно необходимы для успешной адаптации в современном обществе. Чтение на иностранном языке как вид речевой деятельности и как опосредованная форма общения является, по мнению многих исследователей, самым необходимым для большинства людей. Данная разработка внеклассного мероприятия  направлена на овладение умениями «смыслового чтения».

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНСТИ

Предмет  английский язык. Внеурочная деятельность «Увлекательное чтение на английском языке»

Учитель: Щеголева Е.И.

Класс:5

Тема занятия: EAT WELL, FELL WELL!

Тип занятия:  викторина

Деятельностная цель: формирование навыков смыслового чтения текстов на английском языке.

Образовательная цель: формирование  у обучающихся основ здорового питания.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Подготовительный (случайный выбор команд). Объяснение правил викторины.

1. Приветствует детей. Настраивает на работу. Учитель предлагает учащимся путём выбора карточки определиться в какой команде будет ученик

1. Учащиеся выбирают карточки и рассаживаются к своим командам.




Регулятивные ууд


Познавательные ууд



Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Личностные

2. Постановка цели занятия

2. Смотрят коллаж,обсуж-дают тему занятия.

2. Определяют цель.

3. Актуализация знаний.Reading

3. Предлагает учащимся прочитать статью EAT WELL, FELL WELL! (оценивается правильное чтение)

3. Читают по группам.

3а. Задание №1. True or False

3а. Команды получают карточки, где на основе прочитанного отмечают верные неверные утверждения. (оцениваются правильные ответы)

3а. Выполняют задание в группе

 3 б.  Задание №2. Мозговой штурм

3б. Учащимся предлагается написать как можно больше слов связанных с темой еда.(оценивается орфография)

3б. Заполняют карточки.

3 в. Задание № 3. Составь предложения из слов

3в. Из слов связанных с темой еда составить как можно больше предложений (оценивается лексика и грамматика)

3в. Записывают предложения

3г. Задание № 4. Healthy/unhealthy food

3г. Разделить слова на две группы Здоровая нездоровая еда (оценивается правильность заполнения)

3г. Заполняют карточки

3д. Задание №5. Food pyramid

3 д. Напишите какие продукты нужно употреблять больше, а какие меньше всего, распределив их в пищевой пирамиде.

3 д. Заполняют пирамиду

4. Включение нового знания в систему знаний и повторение

4. Учащимся предлагается проверить и обсудить правильность заполнения пищевой пирамиды, с целью закрепления полученных знаний.

4. Проверяют задают вопросы

5. Рефлексия деятельности

5. Учитель предлагает заполнить карточку самоанализа, отметив что получилось, а что нет.

5. Заполняют карточки индивидуально

6. Подведение итогов

6. Учитель путем подсчёта баллов определяет победителя и лауреатов.

В конце учащимся предлагается оценить свою деятельность выбрав один из смайлов

7. Рефлексия

 

 

Литература:

  1. Times for kids, - Издательство Макмиллан. 2011.
  2.   Статья о функциональной грамотности   https://infourok.ru/razvitie-funkcionalnoy-gramotnosti-cherez-effektivnie-metodi-i-formi-na-uroke-russkogo-yazika-739588.html
  3. ФГОС СОО https://fgos.ru/
  4. https://yandex.ru/images/search?text=здоровое%20питание%20и%20спорт&from=tabbar&p=2&pos=74&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fdemikhova.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2021%2F01%2Fzozh2021-scaled-e1610614820971.jpg

Приложения:
  1. file0.docx.. 78,9 КБ
  2. file1.docx.. 18,7 КБ
Опубликовано: 06.11.2021