Проект урока английского языка в 5 классе «Который час?»

Автор: Заводнова Ирина Олеговна

Организация: МАОУ «Школа №5»

Населенный пункт: Пермский край, г. Березники

Тема: Школа и распорядок дня

Номер урока в теме: 3 – 4 (5)

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доступ в интернет, часы, цветные маркеры, листы плотной бумаги формата А2 с изображением циферблата (приложение 9.), клей, магниты и магнитная доска, презентация к уроку (приложение 10.), оценочные карты по количеству учащихся (приложение 1.), листы с заданиями (приложение 5.), листочки для жеребьевки (два экземпляра разных цветов) с текстами и картинками (приложение 2.), словари, список домашних заданий с приложениями (приложения 6, 7, 8.), карточки с часами (приложение 4.), таблички на парты с названиями групп (приложение 3.), учебный плакат «What’s the Time?».

Цели урока:

предметные: создание условий для формулирования учащимися правила называния времени в английском языке, создание условий для формирования умения применять это правило в устной и письменной речевой деятельности;

обязательные и возможные метапредметные: создание условий для формирования (развития)

личностных УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование;

регулятивных УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию;

коммуникативных УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- разрешение конфликтов;

- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение слушать и слышать партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации общения;

познавательных УУД:

- формулирование проблемы;

- формулирование познавательной цели;

- самостоятельное создание способов решения проблем;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство;

- установление причинно-следственных связей;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- выбор оснований и критериев для сравнения объектов;

- синтез как составление целого из частей;

- анализ с целью выделения признаков (существенных и несущественных);

- поиск и выделение информации;

- знаково-символические действия;

Задачи урока:

предметные:

- активизировать лексику по темам, «Распорядок дня», «Количественные числительные», «Время» через устную фронтальную работу;

- повторить грамматику по темам «Настоящее простое время», «Безличные предложения» в рамках устной фронтальной работы;

- создать ситуации устного общения, в которых проявляется необходимость называния времени через использование иллюстративного материала и вопросы преподавателя;

- организовать первичную презентацию и тренировку новой лексики и грамматики по теме «Распорядок дня», «Время» при помощи иллюстративного материала и речь учителя;

- развивать навыки аудирования с пониманием общего смысла, с извлечением детальной информации через речь учителя и иллюстративный материал по теме «Распорядок дня школьника»;

- развивать навыки чтения с полным пониманием текста с помощью текстового и иллюстративного материала по теме «Распорядок дня школьника»;

- формировать и развивать лексико-грамматические навыки в рамках тем «Распорядок дня школьника», «Время» через текстовый и аудиовизуальный материал;

- предложить сформулировать правило называния времени на английском языке при помощи тескста по теме «Распорядок дня школьника»;

- предложить задания для первичной отработки полученного знания, диагностики и коррекции усвоения материала при помощи теста по теме «Время»;

- предложить задания и ситуации, в которых проявляется необходимость применения полученного знания по теме «Время» через разноуровневое домашнее задание;

метапредметные:

- организовать ситуацию успеха для напоминания известного учащимся материала через устную фронтальную работу;

- организовать проблемную ситуацию при помощи иллюстративного материала и вопросов учителя;

- организовать групповую работу для формулирования познавательной цели и решения проблемы при помощи текста по теме «Распорядок дня школьника»;

- предложить материал для решения проблемы по теме «Распорядок дня школьника»;

- организовать ситуацию для предъявления результатов групповой работы по решению проблемы через презентацию и защиту плакатов по теме «Время»;

- предложить задания для самоконтроля и коррекции при помощи теста по теме «Время» и иллюстративного материала;

- организовать пошаговую оценку собственной продуктивной деятельности (деятельности одноклассников) на уроке и результатов этой деятельности через заполнение оценочной карты индивидуально и группой;

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Актуализация знаний. Создание ситуации успеха.

Организует фронтальную работу.

Слушают и отвечают на вопросы учителя, повторяют лексику и грамматику по темам «Распорядок дня», «Количественные числительные», «Время», «Настоящее простое время», «Безличные предложения».

личностные УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование;

регулятивные УУД:

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию;

коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение слушать и слышать партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации общения;

познавательные УУД:

- установление причинно-следственных связей;

- поиск и выделение информации;

  1. Мотивация учебной деятельности. Формулирование проблемы. Постановка цели урока.

Организует фронтальную работу, создает проблемную ситуацию, побуждает учащихся зафиксировать затруднение, сформулировать проблему, познавательную цель, организует первый этап оценки собственной деятельности.

Слушают и отвечают на вопросы учителя, фиксируют ситуацию затруднения, формулируют проблему и познавательную цель, высказывают свое мнение, предлагают тему урока, оценивают свою деятельность на данном этапе занятия.

личностные УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование;

регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию;

коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение слушать и слышать партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации общения;

познавательные УУД:

- формулирование проблемы;

- формулирование познавательной цели;

- самостоятельное создание способов решения проблем;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство;

- установление причинно-следственных связей;

- выбор оснований и критериев для сравнения объектов;

- анализ с целью выделения признаков (существенных и несущественных);

- поиск и выделение информации;

  1. Решение проблемы в группах. Обмен полученной информацией.

Организует распределение по группам, организует работу в группах по решению проблемы и достижению учащимися учебной цели, организует ситуацию представления результатов групповой работы, организует сличение с эталоном и первичное закрепление нового материала организует следующий этап оценки собственной деятельности и деятельности партнеров по групповой работе.

Организуются в группы, в группах решают проблему, обсуждают и оформляют результаты своей работы. Представляют классу результаты своей работы, сличают свой результат с эталоном и принимают участие в первичном закреплении материала. Оценивают свою деятельность и деятельность своих партнеров по группе.

личностные УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование;

регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию;

коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- разрешение конфликтов;

- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение слушать и слышать партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации общения;

познавательные УУД:

- формулирование проблемы;

- формулирование познавательной цели;

- самостоятельное создание способов решения проблем;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство;

- установление причинно-следственных связей;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- выбор оснований и критериев для сравнения объектов;

- синтез как составление целого из частей;

- анализ с целью выделения признаков (существенных и несущественных);

- поиск и выделение информации;

- знаково-символические действия;

  1. Конкретизация открытого способа деятельности. Диагностика формируемых умений в приобретении нового знания. Контроль знаний и умений учащихся.

Организует ситуацию соотнесения цели и результата деятельности. Организует конкретизацию открытого способа деятельности. Организует диагностику формируемого умения, организует контроль знаний и умений учащихся.

Отвечают на вопросы, с целью соотнесения познавательной цели и результатов своей работы, выполняют различные задания, направленные на применение полученного знания для решения практических задач. Осуществляют самодиагностику формируемого умения, анализируют возникшие затруднения и ошибки и способы их разрешения, осуществляют коррекцию.

личностные УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование;

регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия, в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию;

коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- разрешение конфликтов;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение слушать и слышать партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации общения;

познавательные УУД:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство;

- установление причинно-следственных связей;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- выбор оснований и критериев для сравнения объектов;

- анализ с целью выделения признаков (существенных и несущественных);

- поиск и выделение информации;

  1. Рефлексия.

Организует работу с оценочной картой, самооценку собственной деятельности и качества приобретенных знаний и умений по итогам урока.

Производят анализ собственной оценочной карты и на основании полученных результатов, оценивают собственную работу на уроке, качество приобретенных знаний и умений, прогнозируют собственную дальнейшую деятельность.

личностные УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование;

регулятивные УУД:

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

- волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию;

коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- разрешение конфликтов;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение слушать и слышать партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации общения;

познавательные УУД:

- формулирование проблемы;

- формулирование познавательной цели;

- самостоятельное создание способов решения проблем;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство;

- установление причинно-следственных связей;

- синтез как составление целого из частей;

- поиск и выделение информации;

  1. Создание мотивации к следующему уроку. Домашнее задание.

Предлагает домашнее задание, направленное на самодиагностику формируемого умения и первичную тренировку нового материала. Предлагает дифференцированное домашнее задание, обеспечивает понимание цели домашнего задания, его содержания и способов выполнения.

Получают информацию о домашнем задании, анализируют и выбирают домашнее задание соответственно собственным интересам и актуальным уровнем своего развития.

личностные УУД:

- самоопределение;

- смыслообразование;

регулятивные УУД:

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию;

коммуникативные УУД:

- разрешение конфликтов;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- умение слушать и слышать партнера по общению, реагировать в процессе общения адекватно ситуации общения;

познавательные УУД:

- формулирование проблемы;

- формулирование познавательной цели;

- самостоятельное создание способов решения проблем;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство;

- установление причинно-следственных связей;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- выбор оснований и критериев для сравнения объектов;

- синтез как составление целого из частей;

- анализ с целью выделения признаков (существенных и несущественных);

- поиск и выделение информации;

- знаково-символические действия;

Ход урока:

  1. Актуализация знаний. Создание ситуации успеха.

1) Устная фронтальная работа. (слайд 1.) Вопросы:

- Как дела?

- Какое сегодня число?

- Во сколько начинаются ваши уроки?

- Когда заканчиваются ваши уроки?

  1. Создание проблемной ситуации.

1) Мотивация учебной деятельности. Устная фронтальная работа. Учащимся на слайде предлагаются картинки с изображением сцен из жизни английского ребенка и указанием времени.

Вопросы:

- Когда Том встает? (7:00) (слайд 2.)

- Когда Том завтракает? (8:00) (слайд 3.)

- Когда Том умывается? (7:15) (слайд 3.)

- Когда Том делает зарядку? (7:40) (слайд 3.)

2) Формулирование проблемы. Постановка цели урока.

На какие вопросы вы не можете ответить? (на те, в которых время не кратное) Почему?

Что нам нужно сделать? Как мы назовем сегодняшний урок?

3) Заполнение оценочной карты «Сделай паузу и подумай!» (заполнение пунктов «At the beginning» (Me) и «Our lesson is called …» индивидуально) (слайд 4.) (приложение 1.)

  1. Решение проблем в группах. Обмен полученной информацией. (приложение 10.)
  1. Класс разбивается на группы при помощи жребия (для жеребьевки выдаются карточки двух цветов, на карточках отрывки из дневника Тома с указанием того, что он делает и во сколько и картинками, иллюстрирующими действия и время). (приложение 2.)
  2. Выполнение творческой работы.

Посмотрите на материалы, которые у вас есть. Вам необходимо изучить отрывки из дневника Тома и определить, как называть некратное время по-английски, изготовить плакат для иллюстрации (приложение 9.), получившегося у вас правила, а затем представить результаты своей работы второй группе.

Выполнение работы в группах.

По окончании работы, учащиеся представляют свои плакаты и правила, которые у них получились. Учителем предлагаются карточки с часами для контроля понимания правила, учащиеся называют (группой, при необходимости фронтально). (приложение 4.)

  1. Первичное закрепление. (слайд 5.)

Давайте повторим еще раз. Демонстрируется интерактивный плакат, организуется повторение за героем (или обычный плакат и учащиеся повторяют за учителем), затем отключается звук и учащимся предлагается самим называть время, следя за движениями стрелки на интерактивном плакате (или за стрелкой, которую двигает учитель на плакате). (приложение 3.)

  1. Заполнение оценочной карты «Сделай паузу и подумай!» (заполнение пункта «Group work» (Me) индивидуально и «Group work» (My classmates) группой) (приложение 1.)
  1. Конкретизация открытого способа деятельности. Диагностика формируемых умений в приобретении нового знания.
  1. Соотнесение результата и познавательной цели. (слайд 6.)

Теперь мы можем ответить на вопросы? (см. п. 2.1) Давайте сделаем это. Учащиеся отвечают на вопросы.

  1. Конкретизация нового способа. Диагностика формируемых умений. (слайд 7.)

А хотите узнать, что делает Том в 5 часов? Тогда придется разгадать шифр, для этого выполните задания. (приложение 5.)

Задание 1. Послушай учителя, отметь время, которое ты слышишь.

Задание 2. Соотнеси картинку и предложение.

Задание 3. Посмотри на картинку. Выбери пропущенное слово.

Задание 4. Найди предложение с ошибкой.

  1. Контроль знаний и умений учащихся.

Чтобы узнать, что делает Том, впишите ниже полученные вами ответы по порядку. Учащиеся выполняют задание, осуществляют самоконтроль (сличение со слайдом) и коррекцию (при необходимости) (слайд 8.)

Что он делает в 5 часов? Все ли у вас получилось, в каких заданиях возникли затруднения (ошибки), подумайте, почему они возникли?

  1. Рефлексия. (слайд 9.)

Заполнение оценочной карты «Сделай паузу и подумай!» (заполнение пункта «At the end» индивидуально) Отметьте, что вы теперь умеете делать? (приложение 1.)

Посмотрите на результаты своей работы. Каков ваш итоговый результат? Хотели бы вы, чтобы он был лучше? Что вам нужно для этого сделать?

  1. Создание мотивации к следующему уроку. Домашнее задание. (слайд 10.)

Посмотри на список вариантов домашнего задания, выбери задание и выполни его. (приложения 6.)

Задание 1.

Расскажите одноклассникам об одном дне из вашей жизни. Можете использовать картинки.

Задание 2.

Выполните в рабочей тетради задания 1-3 стр. 12-13. (приложения 7.)

Задание 3.

Сделайте маленький плакат «Как называть время по-английски!», чтобы поместить его в вашу тетрадь.

Задание 4.

К вам приехал школьник по обмену из Британии. Он будет учится в вашем классе. Он звонит по телефону и интересуется расписанием на завтра. Продиктуй ему, какие у вас завтра уроки и во сколько начинается каждый из них.

Задание 5.

Посмотри на отрывки из дневника британского и американского школьника, сравни, как каждый из них называет время, объясни разницу одноклассникам. (приложения 8.)

 

Список использованной литературы

1. Программы курса английского языка «Английский язык нового тысячелетия» для 5-11 классов общеобразовательных учреждений О. Л. Грозы, М. Л. Мичуриной, Т. Н. Рыжовой, Е. Ю. Шалимовой, изд. «Титул», 2010 год.

2. Рабочей программы курса «Английский нового тысячелетия» для 5-9 классов по программе О. Л. Грозы, М. Л. Мичуриной, Т. Н. Рыжовой, Е. Ю. Шалимовой, авт.-сост. О. Ю. Сафонова, изд. «Учитель», 2014 год.

3. Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений «Английский язык нового тысячелетия». Авторы: Н. Н. Деревянко, С. В. Жаворонкова, Л. В. Козятинская, Т. Р. Колоскова, Н. И. Кузеванова, Е. В. Носонович, И. А. Скворцова, Л. В. Талзи – изд. «Титул»: Обнинск, 2014.

4. Книга для учителя к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений «Английский язык нового тысячелетия». Авторы: Н. Н. Деревянко, С. В. Жаворонкова, Л. В. Козятинская, Т. Р. Колоскова, Н. И. Кузеванова, Е. В. Носонович, И. А. Скворцова, Л. В. Талзи – изд. «Титул»: Обнинск, 2012.

5. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений «Английский язык нового тысячелетия». Авторы: Н. Н. Деревянко, С. В. Жаворонкова, Л. В. Козятинская, Т. Р. Колоскова, Н. И. Кузеванова, Е. В. Носонович, И. А. Скворцова, Л. В. Талзи – изд. «Титул»: Обнинск, 2013.

6. http://files.school-collection.edu.ru

7. http://yandex.ru/images

8. http://razukraska.ru

9. http://Photo-Servic.ru

10. http://shkola7gnomov.ru

11. http://proshkolu.ru

12. http://detsad-kitty.ru

13. http://www.solnet.ee


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,3 КБ
  2. file1.docx.. 402,2 КБ
Опубликовано: 09.11.2021