Урок–квест «Великие мысли великих людей»

Автор: Трушина Лилия Анатольевна

Организация: ГБОУ «Лицей №419»

Населенный пункт: г. Санкт-Петурбург, г.Петергоф

Технологическая карта урока

Класс: 8 (Spotlight, Module 3)

Тема урока: Великие мысли великих людей

Great thoughts of Great people

Время: 45 минут

Цель: Формирование языковой и речевой компетенций.

Тип урока: интегрированный / компетентностно-ориентированный / деятельностный/ урок-квест

Планируемые результаты

Предметные:

Способствовать развитию умений устной монологической речи.

Умение выделять главное из текста и составлять кластер по прочитанному и прослушанному тексту

Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме

Личностные:

формировать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

формировать желание участвовать в творческом, созидательном процессе

умение преподносить и реагировать на информацию, предлагать идею

осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка

Метапредметные

Регулятивные:

Научиться структурировать текст в логическое высказывание, выделять главное и второстепенное

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе деятельности

Познавательные:

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Умение применять нужную информацию. Строить обоснованное высказывание

Коммуникативные:

Формирование коммуникативнй компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками, умения использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью

Задачи урока

Образовательные:

развитие умения актуализировать полученные ранее знания и находить необходимую информацию в процессе выполнения творческого задания

Создание условий для применения знаний и умений в знакомой и новых учебных ситуациях через нестандартную форму подачи нового материала (квест)

Расширение кругозора учащихся, обогащение содержания страноведческих знаний.

Развитие речевых умений говорения, чтения, аудирования.

 

Развивающие:

Развивать навыки письменной речи (кластер)

Развивать навыки устной монологической речи

Развивать умение анализировать информацию.

Развитие коммуникативной компетенции учащихся

Воспитательные:

Воспитание уважения к культуре своей страны и стран изучаемого языка

Формировать познавательную активность учащихся, воспитывать культуру общения, чувство сотрудничества, воспитывать активность в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач

Ресурсы:

    1. Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. Английский в фокусе, 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций – М.: Express publishing: Просвещение, 2012. –
    2. CD к учебнику.
    3. Презентация Power Point.
    4. Интерактивная доска и мультимедийный проектор.
    5. Маршрутные листы, карточки, кроссворд

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Формы контроля: индивидуальный

Домашнее задание: “3” – перевести цитаты;

“4” – написать биографию знаменитой личности по плану – ex.8 p.49;

“5” – написать биографию и найти известную цитату этого человека

Ход урока

Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся

 

1.Орг.момент

(1 мин)

Приветствует и побуждает учащихся настроиться на урок.

Hello, my students. How are you?

Today we’ll have an unusual lesson. We are having guests: wonderful women. And we are going to speak about women.

Приветствуют учителя.

 

2.Речевая зарядка введение в коммуникативную ситуацию (4 мин)

Задает вопросы. Помогает учащимся расширить кругозор страноведческими знаниями.

Look at the slide – you see women. Do you recognise them? What do they have in common? What phrase are you ready to translate now? Right you are.

Отвечают на вопросы учителя, переводят 1-2 цитаты.

(they are famous, they have phrases = quotes which many people know)

 

3.Целеполагание

(2 мин)

Подводит к озвучиванию темы и цели урока. Предлагает провест квест. Выдает маршрутные листы и обращает на них внимание.

 

What do you think we’ll do at the lesson? - We’ll know the person and her quote. To do it I suggest you doing a quest. We’ll do different tasks and find the key words. Are you ready? I’ll give you the sheets with our routes, where you will put your marks (results).

 

Высказывают свою точку зрения: предполагают цель урока.

4.Актуализация знаний учащихся. Работа с текстом и лексикой до чтения (5 мин)

Помогает вспомнить из чего состоит биографический текст.

Организует работу в паре: монологическое высказывание.

Подводит учащихся к разгадке первого слова.

 

 

To guess one word I offer you to work with the text. Open your books (p.48) Look at the text. What kind of text is it? What information does biography give? Let’s remember how we call these stages of life? Match the pictures with the stages and age. Well done. Now work in pairs: tell each other who you are and members of your family.

To guess the key word you should say who’s the oldest in a family? (great…. – What is the first compound in it?) Yes, that is!

Отвечают на вопросы. Прогнозируют содержание текста по формату.

Выполняют задание на сопоставление этапов жизни человека по картинкам.

Работают в паре, составляя монологи по заданному образцу.

(I am …

My broter/siser is …..

My mum is ….

My granny is ….)

 

Угадывают ключевое слово.

(Great)

5.Открытие нового знания.

Работа с текстом во время чтения (5 мин)

Организует работу в группах. Консультирует. Контролирует время и заполнение

кластера

To find the second word we must work with the text. We are going to work in groups. Choose any colorful strip. Group 1 – blue colour, group 2 – is pink colour and group 3 is yellow color. Change your places accordingly. Find the information about your stage of life in the text and in 4-5 minutes be ready to present Marie Curie to the class.

Работают в группах. Заполняют кластер. Готовят пересказ своей части текста.

 

6.Работа после чтения текста

(5 мин)

Организует работу над пересказом. Контролирует его выполнение: задает наводящие вопросы на усвоение.

Помогает ребятам найти ключевое слово.

 

 

 

Fill in the cluster in your sheets while listening to each other.

Answer my questions….

What was the passion of all Marie’s life?

Good of you! The keyword is found.

 

Пересказывают текст, остальные заполняют кластер.

 

 

Отвечают на вопросы учителя на понимание.

Находят ключевое слово.

Science!

7.Включение в систему знаний.

Развитие языковой компетенции

1) (грамматическое упражнение)

(8 мин)

 

Дает установку на выполнение грамматического упражнения.

Организует проверку. Дает правильный вариант.

 

Комментирует результаты.

To find the next key word we should work with the verbs from biography. Ex.5p.49 It’s a grammar task. Fill in the verbs in the right form. Work in pairs. Now let’s listen and check. Did you make many mistakes? Evaluate yourself.

1-2 mistakes – “5”, 3-4 mistakes – “4”, 5 and more – “3”

Attention please, to find the key word look at the verbs and tell me which verb can be main and auxiliary and t’s in one of the sentences. (Correct! Put it in the 3d person singular! Well done!)

Работают в паре над упражнением.

Слушают правильные варианты. Осуществляют самоконтроль и самооценку.

 

Угадывают ключевое слово.

Had!- has

2) Решение кроссворда (лексическое упражнение)

(7 мин)

Предлагает решить кроссворд с использованием лексики урока

We’ve found 3 words. Only one is left. You will find it if you solve this crossword using the lexis from this lesson. Let’s do it on the whiteboard.

What is the key word?

Выходят к доске. Отгадывают слова.

Находят ключевое слово.

 

Beauty

 

 

8.Оценивание

(3 мин)

Предлагает высказаться о полученной цитате и оценить свою работу на уроке

The last word is found. Congratulations! You worked brilliantly! Read the quote! How do you undearstand it? (Наука – это великая красота) Do you agree with it?

Our life would be joyless and extremely hard without science. Science is everywhere in today’s world.

What are your results? Count your total score.

Высказывают свое мнение о полученной цитате.

 

Оценивают свою работу на маршрутном листе.

9.Рефлексия и домашнее задание (5 мин)

 

Объявляет домашнее задание.

Организует рефлексию.

 

Благодарит ребят за работу.

It’s high time to write down your homework. “3” – translate the quotes;

“4” – write the biography of a famous person using the plan – ex.8 p.49;

“5” – write the biography and find her/his famous quote.

 

Let’s do reflex ion. Have we achieved the goal of the lesson? Do you know the person from the photo? Can you tell about Marie Curie to your parents?

Work with your evaluation cards. Evaluate yourself at the lesson. Put the ticks. Answer the last question on your sheet: was the lesson useful? Why? What was difficult for you at the lesson?

 

Thank you for your work! We were a good team. Good-bye. See you at the next lesson.

 

Записывают домашнее задание.

Отвечают на вопросы. Заполняют карточки для рефлексии.

Оценивают урок и себя на уроке.

Прощаются.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 41,1 КБ
  2. file1.zip.. 10,2 МБ
Опубликовано: 11.11.2021