Технологическая карта урока английского языка на тему: ''My home, My castle''

Автор: Гурова Елена Сергеевна

Организация: МБОУ «Школа №26»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

Технологическая карта урока английского языка

Урок: https://youtu.be/eLZlidEKCrQ

Учитель

Гурова Елена Сергеевна

Тема урока.

My home, My castle / «Мой дом, моя крепость» (Урок-игра)

Оборудование

проектор, тематические картинки, презентация, видеоролик, УМК “Spotlight” / «Английский в фокусе» 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс - Москва, Express Publishing, «Просвещение», 2018г.

Цель урока

- Введение в тему ««Мой дом, моя крепость»». Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.

- Первичное закрепление. Создание устойчивой мотивации к изучению английского языка.

Задачи урока:

 

Учебные:

- Активизация лексических единиц по теме урока, использование их в устной и письменной речи.
- Развивать навыки устной речи; аудирования; чтения; письма;
- Активизация познавательной деятельности обучающихся;

Развивающие:

- Развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать и систематизировать полученную информацию;
- Развивать познавательные интересы к английскому языку;
- Развивать воображение;

Воспитательные:

- Способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- Воспитывать уважение к традициям и обычаям как части культуры разных стран мира при осознании особенностей культуры своей страны.
- Воспитание чувства ответственности, взаимоуважения при взаимопроверке в паре;

В ходе занятия учащиеся закрепляют знания по предложенной теме, учатся применять их в новой учебной ситуации. При том, что в образовательный процесс включаются все учащиеся, создаются условия для развития лидерских качеств, уверенности в себе.

Планируемые результаты:

Предметные

- понимать информацию на слух по заданной теме

- уметь орфографически грамотно писать

- вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета (базовый уровень)

- добавлять в диалог дополнительные вопросы и ответы (повышенный уровень)

- читать аутентичные тексты с пониманием значимой информации

Личностные

- воспитание чувства любви и уважения к своему дому, семье, принятие ценностей семьи

- воспитание чувства эмпатии, готовности прийти на помощь

Метапредметные результаты

- формулировать собственное мнение;
- адекватно использовать речевые средства;
- управлять речевым поведением.

Универсальные учебные действия

Познавательные

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, самостоятельно строить новые учебные цели и задачи.

Регулятивные

построение логических рассуждений, умение ставить проблему, аргументировать ее, делать выводы.

Коммуникативные

формулирование собственного мнения, организация и планирование собственной деятельности с учителем и сверстниками, использование адекватных языковых средств для выражения своих чувств и эмоций.

Форма

Урок-игра

Методы\приемы

-  Игровой\ выполнение различных игровых действий.
- Словесный\ беседа
- Наглядный\ Просмотр видео, демонстрация иллюстраций, представление презентаций

Формы работы:

- Фронтальная
- Индивидуальная
- Самостоятельная

Используемые технологии:

- ИКТ технология

- Игровая технология

- Здоровьесберегающая

Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

  1. Организационный этап

 

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения.

Good morning, dear children. I am glad to see you.

Let’s smile each other and say “I’m glad to see you”. Ok, sit down please.

 

 

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.

Good morning, teachers!

I am glad to see you.

 

регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

личностные:

– формирование мотивации учения;

коммуникативные:

– слушать и понимать речь учителя;

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

  1. Фонетическая разминка

 

Введение в тему.

 

Постановка цели и задач урока.

 

 

 

Введение в тему. Создаёт ситуацию самостоятельного введения в тему, также помогает сформулировать окончательную тему урока, записывает тему на доске.

 

Great! So, today we have a guest at our lesson. Do you know, who is it?

 

That’s right! Bugs Bunny! And can you pronounce every sound? B, u, …

 

Well done!

 

But Bugs Bunny needs our help! Who can read, what’s happened?

 

What is it? Can you guess?

(ребус с темой урока на слайде)

 

That’s right! And it’s the name of our lesson today. Our topic! Who can read, what’s our new friend thinking about it?

 

Are you ready to go with Bugs Bunny and help him?

 

Ok. But we should do a lot of actions for that! What we are going to do today? How do you think? Look at the pictures and at the words. Match it! And you find out it!

 

(тема и слова дублируются на магнитной доске)

Определяют тему урока и что нужно будет делать для её изучения.

 

 

 

 

Yes, it’s Bugs Bunny. (It’s Hare/Rabbit)

 

 

Фонетическая разминка. Обучающиеся произносят каждый звук отдельно.

 

 

 

I have a surprise for you.. (на слайде)

 

My home, My castle /

«Мой дом, моя крепость»

 

Home, sweat home! I try to come home. And I need your help. Let’s go together!

 

Yes!

 

Соотносят картинки со словами.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, слушать собеседников, строить понятные для них высказывания по теме.

 

Познавательные:

– формирование языковой догадки, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

Личностные:

– формирование чувства любви и уважения к семье.

 

Регулятивные:

– определить тему урока, опираясь на языковую догадку, постановка учебной цели и задач.

  1. Актуализация и систематизация знаний

 

 

 

 

Let’s start! First our task connects with that action – speaking English. Look at the pictures! There are two kinds of buildings: house and block of flats. They are different! And I have a question: Do you live in the house or in the block of flats?

 

Do you live in the house?

Do you live in the block of flats?

 

Tell me please, how many houses can you see on the picture? Let’s count together!

 

Tell me please, how many blocks of flats can you see on the picture? Let’s count together! (задание на слайде)

 

Hooray! We cope with the first task! And our Bugs Bunny is going further.

 

 

 

 

 

Yes, I do.

No, I don’t.

 

12

 

 

20

Коммуникативные:

– управление поведением партнера, контроль, оценка, коррекция его действий, актуализировать изученную ранее лексические и грамматические единицы по теме.

Познавательные:

– Воспринимать информацию на слух, осуществлять актуализацию полученных данных, развивать монологическую и диалогическую речь, навыки письма, анализировать знания лексических, графических и грамматических структур.

Личностные:

– Формировать самооценку на основе успешной деятельности, чувства доброжелательности по отношению к сверстникам, формировать навыки сотрудничества.

  1. Работа по теме урока.

 

Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Первичное закрепление.

Next step starts from the question. What’s our date?

 

Well done! Write the date please in your paper.

 

 

Pay attention at the ordinal number! we should use ending th to make it (ordinal numbers). Remember about it! We use it later!

 

 

Task № 2. Floors.

When we tell about floors, we use ordinal numbers and indefinite article THE. Look!

 

Floor № 1 – The first floor.

Floor № 2 – The second floor.

 

Repeat after me

 

Well done! Don’t forget, that the first floor, where may be some shops, bank or post office, has name GROUND FLOOR.

 

So, look at the picture and tell me every floor, where our Bugs Bonny was during his travelling? What’s this floor?

 

Hooray! We cope with the second task! And our Bugs Bunny is going further.

 

Next task connects with your Student’s book. Please, open the page 46 and ex. 1 There are some words. How many words there?

 

Ok. These eight words you should translate after watching the video.

 

Video

 

Look at the pictures and tell a name of every room. Is it bathroom or Kitchen?

 

Ok. Now I’ll check you! Next task you can see on the desk. Take a pen and complete the sentence.

 

Are you ready? Well, Let’s check each other! Swap your papers.

 

Во время проверки каждый верный ответ крепится на магнитную доску.

 

The 16th of November.

 

Записывают дату в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем порядковые числительные. (названия этажей)

 

 

 

 

 

Называют этажи по картинке

 

 

 

 

Работа с учебником

 

8

 

 

Просмотр видео

 

Называют название каждой комнаты, изображенной на картинках

 

Выполняют письменное задание

 

Проверка задания

Коммуникативные:

– активизация устной речи, построение простых высказываний.

Познавательные:

– осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

– принимать и сохранять учебную цель и задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

– слушать собеседника, управлять поведением партнера, строить понятные для него высказывания, контроль, коррекция действий.

Познавательные:

– воспринимать информацию на слух, осуществлять актуализацию полученных знаний, включаться в «живое общение», осознанное построение речевого высказывания.

Личностные:

– формировать самооценку на основе успешной деятельности, навыки сотрудничества.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель, оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы и производить самоконтроль.

 

  1. ФИЗМИНУТКА

 

 

Are you tired?

Let’s have a rest!

Let’s dance

 

 

Физминутка

Повторяют движения

 

  1. Работа с учебником

 

Great! It’s last step. Last task. A you ready?

 

Ok. Find page 47 and ex. 4. There is text. Read it. And Mark the statements. True or False. You do it by yourself. Start!

 

Well. Now I’ll check, how did you understand it. I say you phrase or sentence and you find it in the text. Are you ready?

 

На юге Англии.

Известный архитектор

Очень необычный дом

Водонапорная башня

В башне 6 этажей

142 шага до крыши

Прекрасный способ поддерживать форму

 

Проверка задания: True or False.

 

Well Done Dears! We coped with it! Our new fiend Bugs Bonny came back home and met his friends! And he’s so happy! Because it’s not just building. It’s native home. There are his family and his close friends! And everyone so love home! Because my home is my castle!

Yes!

 

 

Чтение. Работа с текстом.

 

 

 

Yes!

 

 

 

 

In the South of England

Famous architect

Very unusual house

Water Tower

The tower has got six floors

142 steps to the roof

It’s a great way to keep fit

Регулятивные:

– самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы и самоконтроль. Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Личностные:

– интенсифицировать усвоение учебного материала, развивать зрительную, слуховую, эмоциональную память, повысить мотивацию обучения, расширить кругозор по изучаемой теме.

 

  1. Контроль и оценка результатов деятельности.

 

  1. Рефлексия. Заключительный этап урока

 

 

 

 

It’s end of our lesson and I want to ask you. What do you think of our lesson? Take a smile and put it on the blackboard!


 

  • Excellent! I don’t have any problems!
  • I’m fine. But sometimes it was difficult.
  • It’s hard. I need more practice

 

 

Ok. Open your diary and write your homework. 47 and ex. 4. Tell about your house.

 

And your marks:

 

Thank you, Dears! Our lesson is over! Goodbye! See you soon.

 

Познавательные:

– учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету, оценивать процесс и результат деятельности.

Личностные:

– формировать адекватную мотивацию учебной деятельности.

Коммуникативные:

– формировать собственное мнение и позицию, аргументировать. Ставить вопросы, обращаться за помощью.

Регулятивные:

– самостоятельно анализировать достижение учебной цели и задач. Использовать речь для регуляции своего действия, адекватно воспринимать оценку учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 111,1 КБ
  2. file1_4838c044-f090-4c64-8.. 31,2 МБ
Опубликовано: 13.11.2021