Урок закрепления по теме «Семья»

Автор: Харитонова Надежда Викторовна

Организация: МОУ «Миасская СОШ №1»

Населенный пункт: Челябинская область, с. Миасское

Конспект урока

Предмет: английский язык 6 класс

Учебник: Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций.

Авторы учебника: Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Грейнджер

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Урок закрепления по теме «Семья».

Цель: закрепить лексико-грамматический материал, изученный в разделе 2, «Семья».

Задачи:

Образовательная

  • Повторить лексический материал по теме «Семья», «Прилагательные, описание внешности людей».
  • Повторить грамматический материал по теме «Оборот have got /has got», «How many …?», «’s».
  • Развитие навыков устной речи: монологической и диалогической

Воспитательная

  • Активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность
  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать других учащихся, культуру языкового общения.

Развивающая

  • Формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность)
  • Развивать способность к рефлексии, как важной составляющей умения учиться.
  • Анализировать приобретенные знания на уроке.

Тип урока: комбинированный

Формы урока: урок решения практических задач

Технологии:

  • Технология группового обучения
  • Технология обучения в сотрудничестве
  • Информационно-коммуникативная технология

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая.

Методы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, критического мышления, самоконтроль, взаимоконтроль.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, карточки для оценивания.

 

 

УУД:

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

  • формирование навыков работы в микро группе и в паре.
  • воспитание интереса к изучению иностранного языка
  • воспитание уважительного и вежливого отношения к родителям, пожилым людям.

 

  • развитие коммуникативных умений и навыков процессе общения на иностранном языке
  • формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность)
  • развитие способности к рефлексии, как важнейшее составляющее умения учиться

 

 

познавательные:

  • развитие монологической речи; умение описывать внешность человека
  • строить речевые высказывания с позиций передачи информации, доступной для понимания слушателем.

коммуникативные:

  • развитие диалогической речи; запрашивать информацию у собеседника о его родственниках
  • слушать партнёра;
  • использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
  • учебное сотрудничество

регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке;
  • осуществлять выполнение действий по заданному образцу;
  • совершенствование грамматических навыков; описание членов семьи, используя оборот have got / has got.

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный блок (мотивация к деятельности)

Организационный момент

- приветствует учеников, интересуется их настроением сегодня

I’m glad to see you!

How are you today?

- объясняет, что на уроке предстоит групповая работа, поэтому предлагает ученикам занять места группами по желанию за заранее сгруппированными партами.

Today you will work in groups.

Take your places at the desks.

  • отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

  • рассаживаются на заранее приготовленные места вокруг столов

Постановка цели урока

-сообщает, что на следующем уроке ученикам предстоит написать контрольную работу по пройденной теме.

-предлагает ученикам догадаться, какие темы им предстоит повторить на уроке.

Next lesson you are going to write a test. Look at the screen and try to guess what we are going to speak about this lesson? (слайд 2)

 

 

 

 

- ученики, используя картинки, называют те темы, которые будем повторять на уроке.

Предполагаемые варианты ответов.

Today the main items of our lesson:

- review members of the family and adjectives and nouns to describe physical features.

-use them to write and speak simple descriptions.

- review the verb ‘have got’ in the affirmative and negative forms.

- practise questions and short answers using ‘have got’ and use them to describe people.

Practise ‘How many’ and ‘s.

  1. Информационный блок

Погружение в тему урока

Актуализация знаний

-Учитель обобщает предположения учеников.

-Today we will revise vocabulary and grammar, which will help you to write the test successfully next lesson.

 

 

  1. Практический блок

Повторение письменно лексического материала по теме «Family»

-предлагает ученикам разгадать кроссворд, в котором зашифрованы названия членов семьи.

Now you will complete the crossword about members of the family.

 

-предлагает обменяться своими ответами с другими группами и устроить взаимопроверку.

Change your crosswords with other groups for checking up your answers.

Look at the screen and check up the answers of your classmates.

(слайд 3)

 

 

 

-ученики в группах заполняют кроссворд, используя лексику по теме «Семья».

-ученики обмениваются своими ответами для взаимопроверки.

- сверяют ответы одноклассников с ответами на экране

Закрепление в монологической речи лексического материала по теме «Family» и оборота «have got / has got»

-предлагает посмотреть на экран. На экране семейное древо Джона.

(слайд 4)

Look at the John’s family tree. Tell us about his family.

Every member of your group should say one or two sentences about John’s family, using the word on the card.

-Учитель раздает ученикам карточки, на которых написан член семьи (dad, mum, cousin и т.д.)

You have three minutes for preparing.

 

-ученики в течение трех минут обсуждают, что можно сказать о семье Джона.

 

-по очереди каждый ученик из группы говорит одно или два предложения о членах семьи Джона, используя слово, которое попалось в карточке.

(примерные варианты ответа:

John’s got a mum. Her name is Diana. His mum has got a husband. He is John’s dad.)

Закрепление грамматического материала по теме вопросительная конструкция «have got / has got» и краткий ответ.

-предлагает ученикам вспомнить порядок слов в вопросительных предложениях с оборотом “have got / has got”

Now you will get some cards with the words. Put the words in the right order to make questions about John’s family.

You have 3 minutes.

(слайд 5)

- учитель вместе с учениками проверяет правильность составленных вопросов и названных ответов.

Lets’ check up your questions and short answers.

-ученики получают карточки со словами, из которых нужно составить вопросы о семье Джона.

 

 

 

 

- ученики зачитывают составленные вопросы и дают устно краткие ответы.

Закрепление лексического материала по теме «Adjectives»

Закрепление конструкций “be + adjective, adjective + noun

-предлагает посмотреть на экран, на котором изображены дети с разной внешностью.

(слайд 6)

-объясняет, что нужно описать внешность одного из ребят на экране, используя разные конструкции, а ученики должны догадаться о ком идет речь.

Look at the picture on the screen. Describe children’s appearance with ‘be +adjective’ and ‘have got’.

Don’t tell us his or her name. Students will try to guess.

-ученики описывают внешность детей на экране, не называя их имена, используя конструкции: have got и be + adjective.

(Например,

Luis has got dark hair. His hair is short. He is slim and tall.)

-другие ученики догадаться по описанию о кои идет речь.

Закрепление грамматического материала по теме «How many …?»

-предлагает узнать, как можно больше про семьи своих одноклассников и про то место, где они живут, используя конструкцию “How many …?”

(слайд 7)

Now you have a chance to know more about your classmates’ families and the place where they live.

Ask you classmates starting your questions with the phrase “How many …? “

 

 

 

-ученики задают друг другу вопросы о семьях, о том где они живут, и что у них есть, начиная вопросы со слов How many…?

Закрепление значения ‘s

-объясняет, что предстоит работа с карточками, в которых даны предложения с ‘s, ученикам нужно определить, что подразумевает каждое сокращение.

(слайд 8)

Every group has got a card.

Look at the ‘s. Write what does ‘s mean in each sentence:

is, has, possessive

-ученики получают карточки, в которых написаны предложения с ‘s. Ученики должны работая в группах, определить, какое значение в каждом предложении у ‘s.

  1. Рефлексивный блок

Оценка своего успеха, своей работы, вклада в групповую работу

Рефлексия деятельности

-благодарит учеников за работу на уроке. Надеется на то, что урок прошел с пользой.

-учитель просит учеников оценить уровень своих знаний по каждой теме, которую мы повторили на уроке.

-объясняет, как будет происходить самооценка.

- ученики смогут оценить свои знания по четырех бальной шкале:

-красный жетон – отлично

- синий жетон – хорошо

- зеленый жетон – удовлетворительно

-белый жетон – материал не усвоил.

Thank you for your hard work at the lesson. I hope that tasks were interesting and useful for you. They have helped your to revise the lexical and grammar material.

It is very interesting to know, how you measure your knowledge of each topic.

Look in the boxes on your tables.

There are tokens of four colours in them.

Red means that you have excellent knowledge, blue – good knowledge, green- satisfactory knowledge and white means that you don’t understand this topic at all.

-Учитель поочередно называет тему

- family members

- adjectives

- have got / has got

- How many …?

- ‘s

-ученики смотрят в коробочки. В одной коробке лежат красные жетоны, во второй синие, в третьей зеленые и в четвертой белые.

 

 

 

 

 

 

 

 

-ученики выбирают карточку, которая показывает, на сколько ученик оценивает уровень своих знаний по данной теме.

  1. Оценочный блок

Выставление оценок

Thank you for your assessment of your knowledge.

I hope that you have already understood what topic you should revise more attentively at home.

  • выставляет ученикам оценки за работу на уроке

- каждый ученик делает вывод о том, какая из тем вызвала в процессе работы на уроке наибольшее затруднение, на какой материал следует обратить особое внимание при подготовке к контрольной работе.

 

В данном конспекте урока были учтены современные требования, предъявляемые к урокам английского языка. Это, прежде всего соответствие урока стандарту нового поколения, который нацелен помочь научить учиться, а тем самым овладеть универсальными учебными действиями (УУД), которые создают возможность самостоятельного успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, умения учиться, формируя фундаментальное ядро образования. [3. c.36]. Во время урока была организованна групповая и индивидуальная формы работы, помогало ученикам сотрудничать и осознать себя важной частью небольшого коллектива, который несет ответственность за результат все группы.

Данный урок помог ученикам не только повторить грамматический и лексический материал по пройденной теме перед контрольной работой, но и оценить свой уровень знаний по каждой теме.

Во время урока развивались такие виды деятельности, как говорение, письмо и аудирование.

 

 

Литература:

1. Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций / Ю.Ф. Комарова, И.В. Ларионова, К. Макбет. – 4-е изд. – М.: ООО «Русское слово - учебник»: Макмиллан, 2019.

2. Бондарева Н.А. Технологические карты построения уроков. –Москва: Просвещение, 2012.

3. Карабанова О.А. Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны/ Муниципальное образование: инновации и эксперимент. -2010. -№2.

4. Якушина Е.В. Готовимся к уроку в условиях новых ФГОС. –Москва, 2012.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,0 КБ
  2. file1.docx.. 12,9 КБ
Опубликовано: 13.11.2021