Art and design. Braque, Dali and Roerih (a great Russian artist and traveler) «Живопись и Дизайн. Брак, Дали и Рерих (великий русский живописец и путешественник)»

Автор: Пушкарева Елена Валерьевна

Организация: МБОУ СОШ №18

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

 

Класс:

9 класс

Тема урока:

«Art and design. Braque, Dali and Roerih (a great Russian artist and traveler) »

Тип урока:

комбинированный

Цель:

Формирование информационной компетентности посредством решения учебных и практических задач

Задачи

Образовательная:

обеспечить учащихся лингвострановедческих и культуроведческих знаний (расширения кругозора в области мировой художественной культуры и знакомство с великим русским путешественником)

Практическая:

научить учащихся действовать в рамках речевых ситуаций, развивать навыки чтения с целью извлечения необходимой информации, развивать навыки делать сообщение на основе полученной информации, развивать социокультурную компетенцию

Развивающая:

развить коммуникативную компетенцию, механизм языковой догадки и способность логично излагать мысли

Воспитательная:

развить навыки решения учебных задач и интерес к мировой культуре и географическим открытиям

Познавательные УУД:

  • - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • - поиск и выделение необходимой информации;
  • - структурирование знаний;
  • - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
  • - смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, определение основной и второстепенной информации;
  • - постановка и формулирование проблемы, самостоятельно создание алгоритмов деятельности;
  • - знаково-символические действия.

Регулятивные УУД:

 

  • постановка учебной (коммуникативной, познавательной) задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что предстоит освоить; понимание того, что он будет делать в классе и дома, и зачем он это будет делать;
  • определение целей овладения речевой деятельностью на чужом языке с учетом конечного результата – способности использовать ИЯ как новое средство общения;
  • умение действовать по предложенному плану/правилу/образцу и самостоятельно планировать свою учебную и речевую деятельность.
  • вероятностное прогнозирование при восприятии текстов при чтении;
  • умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их умение видеть ошибку и умение исправить ее как с помощью, так и без помощи взрослых;
  • умение сосредоточиться на выполнении речевых действий, умение преодолевать импульсивность и непроизвольность
  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

 

  • развитие умения слушать и понимать других;
  • развитие умения соглашаться или не соглашаться с мнением других;
  • развитие умения строить речевые высказывание с использованием норм английского языка в соответствии с поставленной целью;
  • развитие умения оформлять мысли в устной форме
  • умение работать в паре

Личностные УУД:

  • личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;
  • смыслообразование, т.е. установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
  • нравственно-этическая ориентация.

 

Дидактическая структура урока (комбинированный урок)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 
 

Организационный этап

Обеспечивает формирование позитивной обстановки для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к общению. Приветствует, определяет отсутствующих, выражает надежду на оказание помощи тем, кто болеет со стороны учащихся, выявляет дату и ведет краткую беседу о погоде.

 

Hello! Glad to see you again. I hope you are fine and are ready to work hard at our lesson! I would like our lesson to be unusual, exciting, wise and kind.

Let’s start. Who is absent today? Are they ill? It’s a pity. I hope you will tell them about our lesson.

What date is it today? What season is it now? What’s the weather like today?

Now let’s start our lesson.

Принимают сигнал к началу учебной деятельности. Речевое взаимодействие на уровне фраз с соблюдением речевого этикета

 

 

 

 

Hello! Today… is absent. We’ll help them with that theme.

Today is …

It is … now.

The weather is …

 

Этап проверки домашнего задания

Проверяет правильность и полноту выполнения домашнего задания, при необходимости устраняет обнаруженные в ходе проверки ошибок

First of all we are going to check your homework.

Your home task was to «find «for and against» of raising money for charity by organizing a painting competition»

Зачитывают свои варианты. Вспоминают грамматический и лексический материал. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Обеспечивает мотивацию, актуализацию опорных знаний и умений. Организовывает беседу, которая помогает учащимся определить тему занятия и сформулировать цель урока

Формирует готовность учеников к усвоению нового материала. Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет обучающихся к формулированию цели урока. Выявляет основной вопрос урока

 

-Look at the pictures, please, what do you think these pictures have in common and what are the differences?

Georges Braque Church At Carrieres Saint-Denis

Nicholas Roerih Himalaya – blue mountains

Salvador Dali Swans reflecting elephants

 

 

-Do you know the names of the artists?

 

-Would you like to get to know their names?

 

 

- What else would you like to learn at our lesson?

-What do you think we are going to talk today?

 

 

-You are right. Today we are going to talk about art. We will find interesting information about some painting styles, we will get to know the ways in artist’s inspiration. The main question of our lesson is

 

WHAT INSPIRES ARTISTS? (записывает вопрос на доске )

 

Are you ready?

Принимают цели учебно-познавательной деятельности. Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения, систематизируют информацию до изучения нового материала, задают вопросы.

 

 

 

 

- These pictures are about art. I know that they are famous masterpieces. All pictures are colorful but the colors are different. The first artist uses strict shapes, the second one uses strange forms and the third shows us the most real image. Different places are represented in the pictures.

 

 

 

 

 

-Unfortunately, we don’t.

 

-Yes, we would. It would be interesting.

 

 

- What styles are these pictures painted? How are the artists inspired?

-We are going to talk about art.

 

 

-Yes, we are.

 

Актуализация знаний

Предлагает составить кластеры «Формы», «Цвета» и «Объекты», глядя на изображения, распределяя предложенные слова и предлагая свои. (Приложение 1)

 

We are going to speak about these three pictures. What of these shapes, colors and objects can we suggest to be used in two styles: cubism and surrealism?

Вспоминают ранее изученную лексику (в разные годы учебы). Знакомятся с новой лексикой. Систематизируют свои знания, составляя схемы, записывают названия форм, цветов и т.д и предлагают свои варианты.

Предполагают варианты использования данных ЛЕ в картинах, выполненных в стилях КУБИЗМ и СЮРРЕАЛИЗМ

 

Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания

Предлагает учащимся поговорить о стилях живописи (кубизм и сюрреализм).

 

 

Организует деятельность по применению новых знаний.

-Can you give the definition of CUBISM and SURREALISM?

 

Развивает навыки чтения. Предлагает ученикам прочесть текст и проверить свои предположения в определениях и предполагаемых формах, цветах и объектах, используемых в каждом из стилей.

 

Задание «Тонкие» и «толстые» вопросы (Приложение 2)

 

Предлагает заполнить таблицу «тонкими» вопросами к тексту «Surrealism». (в графу «тонкие» вопросы записываются вопросы, требующие простого (односложного) ответа)

 

  • Who are the representatives of surrealism?
  • When was surrealism the most popular?
  • What colours did they use?

 

 

Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявляет пробелы и неверные представления; корректирует их

 

Предлагает задать «толстые» вопросы, на которые учащиеся пока не знают ответа, но хотели бы его получить.

 

 

  • Why did Cubist painters chose these shapes in their pictures?
  • How can a painter be inspired?

Активно действуют с объектами изучения (лексикой и текстами);

 

Индивидуальная работа

Проявляют максимальную самостоятельность в добывании знаний;

 

Воспринимают информацию при чтении и анализируют ее тексты «Cubism» и «Surrealism» c 54-55;

Получают информацию из прочитанного текста, отвечают на вопросы. У. 5, с. 54

 

Парная работа

 

Индивидуально формулируют вопросы, записывают в левую часть таблицы, обсуждают вопросы в парах (метод «Каждый учит каждого»).

 

 

Отвечают на вопросы в смешанных парах

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Формулируют вопросы, записывают в правую часть таблицы.

 

 

Фронтальная работа

Пробуют ответить на вопросы.

 

Первичное закрепление

Обеспечивает усвоения новых знаний, способов действий на уровне применения в измененной ситуации

 

Предлагает учащимся прочитать текст об известном русском художнике и путешественнике (Н.Рерих). (Приложение 3)

 

Предлагает учащимся тезисно заполнить таблицу (прием Инсерт). (Приложение 4) или при чтении на полях текста расставить маркировочные пометки V – уже знал, + - новое, - - думал иначе, ? – не знал

 

 

 

Внимательно читают текст. Обращаются к своим общекультурным знаниям.

 

Заполняют таблицу «Инсерт». Зачитывают утверждения (учащиеся по выбору). Обсуждают таблицу по «колонкам», то есть, сначала то, что уже известно, затем то, что явилось новым и т.д.

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Рефлексия

Организует работу учащихся по исследованию проблемной ситуации.

 

Организует фронтальный опрос

 

We learnt some new words. Let’s check how you know them.

 

Организует рефлексию. Побуждает учащихся ответить на вопрос, поставленный в начале урока.

 

So, what inspires artists in their work?

 

Просит учащихся высказать свое мнение об уроке, вспомнить трудности, с которыми они столкнулись.

 

Our lesson is almost over. We have done lot’s of things: we’ve learnt new words, have read some texts, have discussed them and we have shared information. At the end of our lesson I would like to know what have YOU learnt today? What becomes clear to you? What was difficult? What did you like most?

 

 

 

 

Вспоминают и проговаривают новые слова

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, поставленный в начале урока.

 

 

Высказывают свое мнение о ходе урока. Определяют, достигли они поставленной цели.

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечивает понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

Сообщает домашнее задание, дифференцируя его

Базовый уровень – описать репродукции картин, выполненных в стиле кубизма и сюрреализма и представить их в классе по шаблону У. 10 с 55, учить новые лексические единицы;

Повышенный уровень – письменно прокомментировать цитату П. Пикассо (у. 11 с 55)

Слушают условия для успешного выполнения домашнего задания

 

Записывают домашнее задание

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 974,2 КБ
Опубликовано: 14.11.2021