Методическая разработка внеклассного мероприятия в 5 классе «Cinderella»

Автор: Рыжкова Елена Андреевна

Организация: ГБОУ ООШ с.Высокое

Населенный пункт: Самарская область, м.р.Пестравский, с. Высокое

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….3

Основная часть:

Часть 1. Сценарий мини-спектакля «Cinderella» ……………………………….5

Часть 2. Музыкальная викторина для зрителей по просмотренному спектаклю………………………………………………………………………….8

Часть 3. Практическое задание «Переводчик» …………………………………9

Приложение ……………………………………………………………………...12

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Целью обучения иностранным языкам является формирование коммуникативной компетенции, включающей в себя как языковую, так и социокультурную компетенцию, так как без знания социокультурного фона нельзя сформировать коммуникативную компетенцию даже в ограниченных пределах. Изучение языка и культуры одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, образовательных и развивающих целей, но и представляет хорошую возможность для поддержания мотивации учащихся. На уроках иностранного языка не всегда в достаточно полном объеме можно это реализовать, поэтому большим плюсом могут быть мероприятия, реализованные в рамках внеурочной деятельности.

Мероприятие проводится в рамках программы внеурочной деятельности «Занимательный английский» в 5-7 классах. Реализуется эта программа в 5 классе первый год. Внеурочная деятельность по английскому языку основана на трех формах: индивидуальная, групповая, массовая. На данных занятиях учащиеся читают и учат стихи и пословицы, прослушивают и разучивают песни, разыгрывают диалоги, сценки, играют. Это способствует благоприятному освоению иностранного языка.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Цель мероприятия: развитие языковых навыков, необходимых для успешного овладения английским языком; закрепление уже имеющихся знаний и получение дополнительных; создание условий для интеллектуального развития ребенка и формирования его коммуникативных, социальных навыков, творческих способностей.

Задачи:

1. Развитие умений и навыков диалогической и устной речи:

- фразы с правильным ритмом и интонацией;

- работа над запоминанием текстового материала.

2. Вовлечение учащихся в творческую деятельность через участие в инсценировке сказки - мюзикла.

3. Развитие у учащихся артистических способностей: умение перевоплощаться в изображаемого героя сказки, используя правильную мимику и жесты.

4. Формирование интереса к английскому языку, мотивации к его изучению.

Материально-техническое обеспечение: музыкальное сопровождение, костюмы для героев, необходимый реквизит, ватман.

 

 

Ход мероприятия.

 

Часть I.

Мини-спектакль «Cinderella».

Characters: Cinderella, Father, Stepmother, Stepsister, Fairy, Prince, King, Queen.

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы представляем вашему вниманию мини-спектакль «Золушка» на английском языке.

PART I.
(Звучит музыка. Золушка подметает пол. Входит отец.)

Cinderella (обнимает отца): Good morning, Daddy! I love you!

Father (гладит Золушку по голове): Good morning, dear! How are you?

Cinderella (улыбается): Fine, Daddy, fine. And you?

(Звучит музыка. Входит мачеха с дочерью.)

Stepmother (надменно): We’ll go to the ball today. You, Basil, go away! Cinderella, clean this mess and I want a party dress.

Stepsister (прихорашивается перед зеркалом): And I want a dress.

Stepmother (бросает на пол вещи): Cinderella, clean this mess! You can’t go to the ball, until you do this all (дает ей длинный список домашних дел).

Stepsister (хихикая): No, you can’t go to the ball, until you do this all!

(Звучит музыка. Мачеха с дочерью уходят.)

Cinderella (читает вслух): Clean the house, wash the blouse, make food... Oh, it’s not good (плачет).

PART II.
(Золушка плачет. Звучит музыка. Появляется фея.)

Fairy: Why are you crying, dear, why? Please, don’t cry!

Cinderella (плачет): I can’t go to the ball, because my dress is very old.

Fairy: I can help you. Look at me! Close your eyes. One-two-three! (взмахивает волшебной палочкой)

Cinderella (изумленно смотрит на свое новое красивое платье): I can’t believe this dress is mine! Thank you, fairy, you are so kind.

Fairy (грозит Золушке пальцем): But at twelve o’clock you must be here… or your dress will disappear.

Cinderella (радостно): Oh, yes, it’s clear.

PART III.
(Звучит музыка. Начинается бал, выходят король, королева, принц, гости.)

Queen (обращается к гостям): The ball is on. Let’s dance and play.

King (обращается к гостям): Let’s have a lot of fun today!

(Звучит музыка. Появляется Золушка в бальном платье. Все смотрят на нее с восхищением.)


Queen (обращается к королю): Look at that girl!

King (восхищенно): She’s so nice and slim!

Prince (подходит к Золушке): Hello! Let’s dance! You are my dream!

(Звучит музыка. Принц и Золушка танцуют. Часы бьют 12.)

Cinderella (испуганно): It’s twelve o’clock and I must run. Bye-bye. I had a lot of fun (Убегает, теряя одну туфельку)!

PART IV.
(Утро. Звучит музыка. Приехали принц со стражей. Мачеха с дочерьми встречают гостей. Золушка накрывает на стол.)

Prince (обращается к мачехе и дочери): We know you were at the ball. Try on this shoe.

Stepsister (раздраженно): Oh, it’s very small!!!

Prince (заметив Золушку): But who is that girl? Come here, please! Try on this shoe, pretty Miss!

Stepmother (возмущенно): But she didn’t go to the ball!!!

Father (принцу): Give her the shoe! Her foot is small.

Prince (встает на одно колено перед Золушкой): I’m happy that I’ve found you! I love you, and I’d like to marry you.

Cinderella (радостно): Oh, yes, my Prince, I love you too.

(Звучит музыка. Все персонажи сказки выходят на поклон.)

Часть II.

Музыкальная викторина для зрителей по просмотренному спектаклю.

Учитель: Ребята, послушайте песню и догадайтесь, кто из главных героев сказки «Cinderella» ее исполняет.

(звучит музыкальная композиция, учащиеся прослушивают ее.)

 

Текст песни Феи-крестной из сказки «Cinderella»

Salagadoola mechicka boola bibbidi-bobbidi-boo

Put 'em together and what have you got

bibbidi-bobbidi-boo

Salagadoola mechicka boola bibbidi-bobbidi-boo

It'll do magic believe it or not

bibbidi-bobbidi-boo

Salagadoola means mechicka booleroo

But the thingmabob that does the job is

bibbidi-bobbidi-boo

Salagadoola menchicka boola bibbidi-bobbidi-boo

Put 'em together and what have you got

bibbidi-bobbidi bibbidi-bobbidi bibbidi-bobbidi-boo

 

Учащиеся: это Fairy.

 

Учитель: правильно, это Фея-крестная. А сейчас прослушайте еще одну композицию. Какой герой из сказки ее исполняет?

(звучит музыкальная композиция, учащиеся прослушивают ее.)

 

«A Dream is A Wish Your Heart Makes»

A dream is a wish your heart makes

When you're fast a sleep

In dreams you lose your heartaches

Whatever you wish for, you keep

Have faith in your dreams and someday

Your rainbow will come smiling through

No matter how your heart is grieving

If you keep on believing

the dream that you wish will come true

No matter how your heart is grieving

If you keep on believing

The dream that you wish will come true

 

Учащиеся: это Cinderella.

 

Учитель: верно, это Золушка.

 

Часть III.

Практическое задание «Переводчик».

 

Учитель: Сейчас я вам раздам текст этой песни. Переводить песню мы не будем, т.к. песни дословно не переводят, а переводят их по смыслу, подбирая нужный художественный перевод. А мы попробуем с вами по выделенным в тексте словам просто понять, о чем эта песня, о чем поет Золушка.

 

Учитель: Давайте назовем эти слова.

 

Учащиеся: (называют слова)

a dream – мечта

a wish – желание

a heart – сердце

to sleep – спать

to lose – терять, исчезать

heartaches – сердечные боли (страдания)

to keep – держать

someday – однажды

a rainbow – радуга

to come – приходить

a smile – улыбка

smiling – улыбающийся

no matter – неважно

to grieve – печалиться

grieving – скорбящая

to believe – верить

a true - правда

 

Учитель: Ребята, а теперь еще раз посмотрите на текс песни и на слова, с которыми мы сейчас познакомились. Подумайте и скажите, о чем поет Золушка?

(ответы детей)

 

Учитель: Правильно! Она поет о мечте, о надежде, о вере в лучшее. Нужно мечтать, не смотря ни на какие страдания и горести. И тогда желание обязательно сбудется, нужно только верить в лучшее, верить в добро. Она поет о том, что как после дождя всегда бывает солнце и радуга, так и после плохого обязательно будет хорошее. Не нужно печалится, а нужно верить и любить.

 

Учитель: Молодцы, ребята! Вы справились со своим заданием.

 

Часть IV.

Рефлексия.

Учитель: А, сейчас, мне хотелось бы узнать, понравилось ли вам наше мероприятие. Для этого я попрошу и зрителей, и участников спектакля взять бумажную туфельку и приклеить ее на наш ватман. Возьмите туфельку розового цвета – если вам понравилось наше мероприятие, зеленого – если вам в принципе все понравилось, но были какие-то недочеты, и синего – если мероприятие вам совсем не понравилось

(Учащиеся выполняют задание).

 

Учитель: Спасибо большое за ваше мнение! Наше мероприятие подошло к концу. До новых встреч!

 

Список используемой литературы и интернет-ресурсов.

  1. https://lyricstranslate.com/ru/disney-soundtrack-bibbidi-bobbidi-boo-lyrics.html
  2. https://lyricstranslate.com/ru/Disney-Soundtrack-Dream-Wish-Your-Heart-Makes-lyrics.html
  3. http://kenglish.ru/scenarij-po-skazke-zolushka-cinderella/

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

 

Vocabulary

 

a dream – мечта

a wish – желание

a heart – сердце

to sleep – спать

to lose – терять, исчезать

heartaches – сердечные боли (страдания)

to keep – держать

someday – однажды

a rainbow – радуга

to come – приходить

a smile – улыбка

smiling – улыбающийся

no matter – неважно

to grieve – печалиться

grieving – скорбящая

to believe – верить

a true - правда

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

 

«A Dream is A Wish Your Heart Makes»

 

A dream is a wish your heart makes

When you're fast a sleep

In dreams you lose your heartaches

Whatever you wish for, you keep

Have faith in your dreams and someday

Your rainbow will come smiling through

No matter how your heart is grieving

If you keep on believing

the dream that you wish will come true

No matter how your heart is grieving

If you keep on believing

The dream that you wish will come true

 


 


Приложения:
  1. file0.doc.. 69,5 КБ
Опубликовано: 17.11.2021