Методическая разработка урока по английскому языку в начальной школе «Снова в школу»

Автор: Медведева Мария Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ №206

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Класс: 3

Тема: “School again!”

Тип: урок открытия нового знания

Форма работы: парная, коллективная, индивидуальная

Цель: развить у учащихся коммуникативные навыки и навыки чтения по теме «Снова в школу»

Образовательный компонент цели урока: изучение новых лексических единиц по теме «Снова в школу», речевых оборотов и разговорных клише;

Развивающий компонент цели урока: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, развитие готовности к коммуникации на основе предложенного речевого материала.

Воспитательный компонент цели урока: создание условий для формирования у учащихся культуры общения, познавательного интереса.

Практический компонент цели урока: практическое использование приобретенных знаний для обеспечения коммуникативных потребностей;

Планируемые результаты

Личностные

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания..

Метапредметные

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления..

Овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.

Овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.

Предметные

Умения приветствовать друг друга и учителя, знакомиться с новыми одноклассниками, спрашивать о школьных принадлежностях и отвечать на вопрос.

Формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Школьная жизнь».

Овладение навыками употребления кратких форм глагола to be, а также структур с этим глаголом.

Развитие навыков аудирования и произносительных навыков.

Развитие навыков чтения.

 

Речевой материал урока:

· видео-фрагмент «School again!» по учебнику Spotlight 3

· предтекстовые и послетекстовые упражнения к видео-фрагменту

· лексика по теме «Снова школа»

Оборудование:

· презентация в Power Point

· видео-фрагмент

· диалог «School again!» (учебник Spotlight 3)

· раздаточный материал (изображение школьного рюкзака и школьных принадлежностей)

· сумка

· школьные принадлежности,

· кукла на руку Фрогси

 

Ход урока

Организационный момент

Teacher: Good afternoon, children.

Students: Good afternoon, teacher!

T: I’m glad to see you. Take your seats! We are ready to begin our lesson.

 

Речевая разминка

T: Look at the board (Слайд 1) and answer the question – How are you? (Учитель обращается к отдельным ученикам.)

S: I am hungry.

T: Now, ask your classmate – How are you? Answer my questions: What's the weather like today? What date is it today? What day of the week is it today?

 

Фонетическая разминка

T: Look at the board, please. What is the letter? (Слайд 2) How do we pronounce this letter in words? (Учитель на звук на доске с транскрипционным знаком: [i:])

  • This is the sound /i:/, repeat after me - /i:/. Когда мы произнесем гласную так же как и в алфавите? (Учитель указывает на букву -Ee и на звук /i:/- когда слог открытый)
  • But look, there is another sound? What’s the sound? Listen and repeat after me, /e/. When do we pronounce this letter as /e/ sound?

(Ss: в закрытом слоге)

 

Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности

T: Look at this picture,please (Слайд 3). Who is this? Do you know this character? (учитель указывает на персонажей)

Ss: This is Larry. This is Lulu. This is Chuckles.

T: Who is this? (указывая на Пако) We don’t know. Where are they?

(Ss: They are at school)

T: Here you can see some school objects. What is it? (учитель указывает на школьные принадлежности) Try to guess. What are we going to talk about? (about school, school objects.)

На доске изображена таблица c тремя столбцами – KNOW/ DON’T KNOW/ WANT TO KNOW (Приложение 1)

T: What school objects do you know? (Учитель записывает уже знакомые детям слова в первом столбце)

Ss: a pen/a pencil/a book/a school

T: Are there any school objects you don’t know (Учитель записывает слова на русском языке во второй столбик)

Ss: Ластик, линейка, пенал, школьный рюкзак

T: How do we meet new people? Что нам необходимо знать при встрече с новым учеником?

Ss: Уметь знакомиться

T: Как познакомить своего друга с новыми учениками? Чему нам нужно научиться?

Ss: научиться представлять кого-либо

T: What do you want to know according to this topic? Что бы вы хотели узнать (Ответы учитель записывает в третьем столбце)

 

Первичное усвоение новых знаний

Введение новой лексики

(На доске постер со словами - school, school bag, pen, pencil, rubber, ruler, book, pencil case - Слайд 5)

T: Let’s learn new words. Look! This is a school. Repeat the words after me, please. (Ученики повторяют за учителем хором)

  • Open your student’s books at page 10. Look at the pictures in the ex.2.
  • Who is this?(учитель указывает на Лулу)
  • What is she asking about?
  • What is the girl answering?

 

Появление англоговорящего гостя - Frogsy. Учитель незаметно надевает игрушку на руку.

Frogsy: Hello, children! I’m glad to see you. Who are you? What’s your name? (T;My name is Maria Vladimirovna. I’m a teacher. Ребята, давайте спросим, как его зовут )

Ss: What’s your name?

Frogsy: My name is Frogsy. Nice to meet you! (Фрогси задает вопрос нескольким ученикам - What’s your name?) Where am I?

T: It’s a school.

Frogsy: I like school! What are you doing?

T: Today we are learning school objects.

Frogsy: No, I don’t like school. I don’t know any school objects. Please, help me!

T: Children, let’s help Frogsy to learn school objects.

Frogsy: What's this? (Фрогси указывает на различные школьные принадлежности и задает вопрос)

Ss: It's a book! (pen/pencil/ruler/rubber/school bag/ pencil case)

Frogsy: Now I know all the school objects. Thank you! But it’s time to go home. Goodbye, children!

 

Просмотр видео

Pre-watching T: Go to page 11, please. Look at the pictures in the ex.3. Who can you see in the pictures? (Larry, Lulu, Nanny Shine, Chuckles.)

Do you know all the characters in the pictures? (Учитель указывает на новых персонажей учебника) Who are they? We don’t know.

While-watching Let’s watch the video and find out who they are.

  • Past-watching T: What are their new friends’ names?

Ss: Paco and Maya

T: How does Lulu introduce Chuckles to her new friends?

Ss: This is my pet.

T: What does she ask Maya about?

Ss: She asks about school bag.

 

Первичная проверка понимания

Игра «The black box»

Ученики играют в парах. Первый ученик закрывает глаза, учитель складывает в коробку школьные принадлежности, второй ученик выбирает один предмет, отдает первому ученику и задает вопрос “What’s this”, ученик с закрытыми глазами отгадывает предмет

T: Let’s play a guessing game. Close your eyes, touch the object and try to guess what it is. Use the stick with a cloud to cover your eyes. Do not peep, please! (Учитель обращается к первому ученику)

T: Choose one object, give it to your partner and ask the question ”What’s this? (Учитель обращается ко второму ученику)

 

Динамическая пауза

  • Let’s have a break and do some exercises. Stand up, please. Repeat the actions after me and sing along. (Приложение 2)

(Ученики повторяют соответствующие движения за учителем )

 

Первичное закрепление изученного материала

T: Look at the picture (на доске изображен рюкзак – Слайд 6). What is it? Do you like this school bag?

  • Is it the best school bag? What does the best school bag look like?
  • Let’s pack the school bag with school objects (Приложение 3)

Учитель раздает ученикам лист с изображением рюкзака и картинки, на которых изображены различные предметы. Учитель делит класс на команды. Задача каждой команды выбрать необходимые предметы.

  • Choose the necessary objects to pack your schoolbag . It is a teamwork. Each team gets the picture of a school bag and pictures of the school objects. Try to design the best school bag! In 3 minutes be ready to present your school bag to the class..

Презентация

Каждая команда представляет свой школьный рюкзак. Ученики называют предметы, которые выбрали

T: Now, it’s time to present your school bags. Your task is to ask and to answer the questions about school objects.

 

Инструктаж по выполнению домашнего задания

T: Open, please, your school diaries and write down your hometask. Составьте список из 5 предметов, которые вы хотели бы положить в школьный рюкзак (5 шк. принадлежностей). Используя интернет или словарь, переведите эти слова на английский язык (подготовка проекта “ The best school bag” – Приложение 4).

 

Рефлексия. Подведение итогов урока

T: What new words have we learnt? How do we meet new people? How do we introduce somebody to somebody?

- Что еще нужно узнать по этой теме? (школьные принадлежности)

- Did you like the lesson? You’ve got three pictures with emojies on your desk (great, good, not good) (Приложение 5). Choose the proper emoji and show it to me.

- What did you like the most? What was difficult for you?

- Let’s discuss your work at the lesson. Was it great/good/not good? Choose the emoji and show it to me.

Today your work was good. …. get excellent/good marks.

- Stand up, please. Our lesson is over. Thanks a lot for your work. Goodbye.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. «Английский в фокусе» для третьего класса /Английский язык: учеб. для общеобразоват. учреждений. / [Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс и др.] - М.: Express Publishing: Просвещение, 2016.
  2. Spotlight 3: Teacher's Book / Английский язык. 3 класс. Книга для учителя. / [Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс и др.] - М.: Express Publishing: Просвещение, 2017.

 

Электронные образовательные ресурсы

  1. Spotlight 3 DVD-video / Английский в фокусе 3 класс Видеокурс/ [Дж. Дули, В. Эванс] - М.: Express Publishing: Просвещение.
  2. https://www.youtube.com/watch?v=fPMjnlTEZwU – Super simple songs/ Walking,walking
  3. https://www.twinkl.co.uk/resource/us-t-2547264-back-to-school-cut-and-paste-activity-sheet - Back to School Cut and Paste Activity

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,2 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,6 МБ
Опубликовано: 22.11.2021