Разработка урока английского языка Generations

Автор: Булыга Алла Геннадьевна

Организация: ГБОУ СОШ №11 г.Кинеля

Населенный пункт: Самарская область, г. Кинель

Тема Generations

Класс 11

Цели: развитие навыков говорения в рамках темы (умение выразить мнение, сравнить, проанализировать);

знакомство с новым и отработка изученного лексического и грамматического материала в новой ситуации;

Развитие умения работы в коллективе.

Задачи:

Обучающие

- формировать у учащихся представления о мировых проблемах, способствовать расширению кругозора учащихся;

- познакомить с грамматической конструкцией the Present Perfect Tense, обеспечить усвоение учебного материала и научить применять новые знания на практике;

- создать условия для коммуникации учащихся, т.е. обеспечить речевую практику.

Развивающие

- развитие навыков говорения и языковой догадки;

- развитие воображения, внимания и концентрации, произвольного и непроизвольного запоминания материала через его эмоциональную окрашенность, визуализацию и активность учащихся;

- содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и поддерживать сотрудничество.

Воспитывающие

- формирование у учащихся интереса и мотивации к изучению английского языка;

- воспитание нравственных взглядов и убеждений (понимание ценности человеческой жизни; сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации;

- побудить учащихся анализировать нравственную сторону своих поступков и других людей, формирование таких качеств личности, как гуманизм, гражданственность, умение управлять собой;

- экологическое воспитание, воспитание любви и ответственности к природе и ко всему живому на земле;

- воспитывать умение работать в парах и в команде.

Тип урока: урок закрепления знаний, выработки умений и навыков.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска (мультимедийная презентация), дидактический раздаточный материал (карточки с заданиями)

Использование технологий: проблемное обучение, «критическое мышление», ЭОР и ИКТ, технология здоровьесберегающего обучения, технология сотрудничества, информационно-коммуникативная.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная и индивидуальная.

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, репродуктивный, наглядно-образный, практический, частично-поисковый, устный.

 

 

 

Планируемые образовательные результаты

 

Личностные результаты

Предметные результаты

 

Метапредметные результаты

- готовность и способность учащихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию;

- приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся знания

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

- использовать контекстуальную и языковую догадку при чтении и говорении;

- учащиеся смогут употреблять в устной речи лексико-грамматические единицы и речевые структуры по теме урока с использованием образца;

- научатся устанавливать взаимосвязи изученного материала на уроке с предыдущими занятиями и научатся применять новый и изученный ранее материал при построении устных высказываний по теме.

познавательные:

- построение логических суждений, поиск, выделение необходимой информации;

* сопоставлять и делать выводы.

коммуникативные:

- запрашивать и давать необходимую информацию,

- использовать речевые средства для решения различных коммуникативной задачи;

- учебное сотрудничество.

регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- осуществлять выполнение действий по заданному образцу;

 

 

 

Формирующиеся УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарий

 

 

I. Организационный момент

1

Коммуникативные: внимательно слушать, отвечать и реагировать на вопросы.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: находить нужную информацию

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Организует коллективную форму общения

Учащиеся приветствуют учителя в ответ, включаются в иноязычное общение, отвечают на вопрос учителя согласно коммуникативной задаче

 

 

 

II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний

2

1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2) Логические:

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

Учитель просит учащихся назвать пары антонимов (Слайд 1)

 

 

 

 

 

 

Организует работу со словами, помещая их в контекст и давая возможность детям заговорить о реальных ситуациях и людях, выразить свое отношение

Осуществляет выборочный контроль (Слайд 2)

~ Use these adjectives to describe people you know. Think of more than one word and try to comment what it means. For example, «She’s so loud. She’s like a chatter-box. I can’t stand it anymore»

Учащиеся по очереди или по желанию

проговаривают цепочки

Funny-serious

Interesting – boring

Loud – quiet

Positive-negative

Relaxed – stressed

Sociable – unsociable

 

Описывают людей, которых знают, выражают свое отношение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель напоминает о возможности использования very, so перед прилагательными.

Для выражения отношения - фразы типа I can’t stand it/It drives me crazy/It gets on my nerves

 

 

III. Постановка цели и задач урока (мотивация учебной деятельности учащихся)

3

Познавательные: сформулировать познавательную цель.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, формулируют

Собственное мнение и позицию.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата, планировать деятельность в соответствии с целевой установкой.

Организует коллективную работу с использованием иллюстративно-наглядного метода обучения в устной форме (Слайд 3)

Создает эмоциональный настрой на выдвижение предположений

На основе увиденного и сказанного организует коллективную беседу по уточнению, приближая учащихся к теме урока

Do people of your age spend a lot of time with their parents? Grandparents?

What do you like doing together?

 

Создает проблемную ситуацию,

наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи (Слайд 4)

Do you have a lot in common? Why?

Is there really a generation gap?

 

Побуждает к обсуждению, способам решения проблемы путем выдвижения гипотезы (Слайд 5)

I believe that there are many ways to deal with people of different generations. Do you? Which ways are there?

 

 

 

 

Дети высказывают свои предположения

 

Отвечают на вопросы, приводят примеры, комментируют

 

 

Делают вывод о разнице поколений. ~Людям сложно найти общий язык из-за разницы в возрасте

 

 

Соглашаются или нет

 

 

Дети выдвигают свои гипотезы, строят предположения, делятся впечатлениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важно, что речь идет о реальных людях и взаимоотношениях между знакомыми детям людьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Первичное закрепление знаний в знакомой ситуации

4

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- смысловое чтение;

- построение логической цепи рассуждения;

1)При помощи поискового и наглядно-иллюстративного метода учитель организует работу с текстом. Ключевую роль играет языковая догадка. (Слайд 6)

~Now, read some opinions written by young and elder people about being together. Guess, who do these words belong to?

 

Побуждает к высказыванию своего мнения, дает задание на поиск в тексте нужной информации, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке

~In your opinion, who benefits most: the young or the elder people? Which words do both generations use to describe each other?

 

2)Учитель организует выполнение практических заданий, направленных на систематизацию имеющихся знаний

(Слайд 7)

Look at the table (people of different ages)

Discuss the questions

 

Практическим методом обучения организуется отработка имеющихся знаний

Let’s find out how many adjectives you know. Add new words to your lists

 

Формулируют выводы наблюдений, объясняют свой выбор

Дети вслух читают фрагменты по очереди или по желанию

 

 

Дети анализируют информацию, занимаются поисковым чтением и чтением с нахождением запрашиваемой информации, выражают свое мнение

 

 

 

Учащиеся заполняют таблицу, делая необходимые пометки о занятиях, характере, внешности, отношению к технологиям

 

Учащиеся слушают, сравнивают ответы, осуществляют взаимопроверку

делятся информацией, осуществляют самоконтроль, взаимопроверку

 

Кто-то из детей может читать за пожилых людей, копируя манеру и голос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При возникновении трудностей учитель может предложить модель ответа:

~People aged between 20-39 like …

~They are so …

~They use modern technology every day.

 

 

 

V. Творческое применение и добавление знаний в новой ситуации

5

Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и

осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Общеучебные:

Моделирование,

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

1)Организует работу при помощи метода критического, поискового и репродуктивного чтения (Слайд 8)

Read the texts about three different generations! Add more traits of character to your list

Compare your ideas in the previous exercise with the information in the article.

 

2) Побуждает детей мыслить критически, организует беседу, связывая результаты урока с его целями (Слайд 9)

 

Does something strike you? Don’t you agree with some ideas?

Are you typical of your generation? Use adjectives below to help you.

 

3)Организует практическую работу над лексико-грамматическим материалом при помощи репродуктивного метода, организует индивидуальный контроль

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке

~ на примере одного из учеников:

Sasha, you said that you’re very dependent on your tablet. What would your friend say if he’s different from you?

What did you use?

Can you think of more negative prefixes for our adjectives or just opposites?

 

4)Учитель организует работу с потенциально новыми единицами. Одновременно происходит повторение фундаментальных лексических конструкций по модели «глагол+прилагательное»

5)Учитель организует работу со слайдом №10

Происходит поиск нужной информации из текста (слайд 8) и/или (в зависимости от уровня детей) на основе полученных ранее знаний

~Look at the following questions, finish them with necessary prepositions and then answer

Ask each other, please!

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке, побуждает проявить активность, свою индивидуальность

Do you want to ask me? Do some changes in the questions if necessary.

 

6) Организует отработку лексико-грамматических навыков при помощи частично-поискового, практического, проблемного методов, проводит параллель с ранее изученным материалом (Слайд 11)

~People write some facts about their friends, relatives on the Internet. Here’re some posts

But these sentences lack prepositions.

Complete the sentences and give people a piece of advice if it’s possible.

7) Организует устную работу

Can you think of people you know and change the names in these sentences? Maybe it would be you?

 

7)Подводит обучающихся к выводу по обсуждаемой теме, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

 

 

 

Учащиеся читают тезисы, пополняют списки прилагательных

Ученики высказывают свое мнение, сравнивают, анализируют и выявляют/прослеживают закономерности

 

 

 

Обсуждают, соглашаются или не соглашаются, делятся впечатлениями

 

Учащиеся высказывают мнение, озвучивают свои предположения, описывая себя, свои интересы, относя или нет себя к своему поколению.

Формулирует выводы, объясняют свой выбор

 

 

Sociable – unsociable

Patient – impatient

Hard-working – lazy

Lonely –easy-going, sociable

Ambitious – shy

Healthy – unhealthy

Adventurous – cautious

 

Учащиеся записывают вопросы, вставляя нужный предлог, а затем задают друг другу вопросы (лучше не по порядку)

 

 

 

 

 

 

Задают вопросы учителю, соревнуются.

 

 

 

 

 

 

 

Дети осуществляют самопроверку, предварительную оценку

 

Учащиеся составляют возможные варианты, заменяя имена.

 

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(модели предложений могут быть на слайде:

What strikes me most is that…

I totally disagree with the idea that …)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети печатают свои слова в чате или на экране с разрешения учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При необходимости учитель перефразирует (по возможности) незнакомые выражения

 

Как правило, ученики очень любят задавать вопросы учителю. Я поощряю это. Ученикам важно чувствовать взаимодействие.

Учитель может encourage учеников тем, что выберет лучший вопрос

 

 

 

VI. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

6

Регулятивные: демонстрировать готовность выполнения задания, самооценка.

 

Объясняет домашнее задание с использованием дифференцированного подхода

Самостоятельно определяют степень

сложности

выполнения задания

и необходимой помощи, записывают задание в дневник

 

 

 

VII. Рефлексия

7

Коммуникативные: высказывают собственное мнение, слушают друг друга.

Регулятивные: осуществляют самоконтроль, самооценку действий в течение урока.

Организует проведение рефлексии

Спрашивает, что нового узнали, что повторили. Довольны ли тем, что много говорили на уроке?

Восстанавливают ход своей деятельности на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,8 КБ
  2. file1_7c26f3a9-ff34-45a9-a.. 22,8 МБ
Опубликовано: 25.11.2021