Здоровый образ жизни

Автор: Гадигат Шарапудиновна Магомедшарипова

Организация: МБОУ «Каратинская гимназия»

Населенный пункт: Республика Дагестан, с. Карата

Class 7 A B C

Style of the lesson role play

Цель: закрепление лексико-грамматического материала по теме «Здоровый образ жизни».

Задачи урока:

Учебный аспект:

  • развитие и совершенствование умений и навыков говорения, понимания на слух, чтения и письма,
  • повторение разделов «Здоровье», «Гигиена», «Советы».

Познавательный аспект:

  • отработка изученных слов,
  • знакомство с новым приемом - физкультминутка.

Развивающий аспект:

  • развитие внимания, способностей выражать свое мнение,
  • развитие навыков самостоятельной и коллективной работы,
  • развитие логики высказывания, умения систематизировать свои знания,
  • развитие способности обобщению и рефлексии.

Воспитательный аспект:

  • воспитание уважения к ответу собеседника,
  • воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Оборудование: компьютер с колонками, мультимедийное оборудование, презентация, карточки для создания «облака слов», реквизит для ролевой игры «Я врач», раздаточный материал, карточки для рефлексии, конфеты для поощрения.

План-конспект урока

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя

Примечание

1. Организационный момент + «разогревка»

(Organization of the lesson + Warm-up)

Teacher: Good morning dear boys and girls! Glad to see you! Take your sits, please. Let`s start our lesson.

(учащиеся садятся за столы)

Teacher: There are many good and happy moments in our life. And today we have one of them. We are going to have an unusual lesson, because we`ll speak about important things.

Teacher: And first of all I want to know, what is the date today?

P – Today is …

Teacher: And what is the weather like today? Do you like it? Is it cold today?

 

2. Формулировка темы и целей урока

(Getting to know the topic)

Teacher: Now, I think, it`s time to know the aim of our lesson. Look around yourself. What do you see?

P – Different words.

Teacher: Yes, you are right. Could you help me make the cloud of words! Stand up, find and stick all these words here.

(прикрепляем слова к доске, получилось облако)

Teacher: In all these words you see only one red letter. Could you make up a word from these letters?

(собирают из букв слово «Health»)

And this word is the key word and the topic of our lesson today.

 

3. Фонетическая разминка

(Phonetic practice)

Teacher: Dear friends, today you are not pupils, you are doctors! Put these caps on.

(ученики надевают шапочки врача)

Teacher: The doctor usually helps to give advice. Now look at the screen and give advice to you patients.

(картинки больных людей на экране, которым дети дают советы с помощью конструкции You should…/You shouldn`t…)

за каждый правильный ответ учащиеся получают конфету

4. Тренировка лексики (training of vocabulary)

Teacher: Do you know all words from this topic? Are you ready to repeat? OK! Let`s read and fill in the text missing words.

(работа в парах – соединить правую и левую части высказываний, проверяем поочередно вслух)

 

5. Физкультминутка

(Physical break)

Teacher: I see your are not usual doctors. You are young, so smart, so talented, so active and energetic. That`s why you are modern doctors. And it`s time for a modern break.

Let`s stand up and be rappers together.

Hands up! Hands down! Hand on the hips! Sit down.

a) Turn to the left. Turn to the right. Clap your hands. That’s right. (2-3 раза)

b) Eyes up. Eyes down.

Eyes to the left. Eyes to the right (2-3 раза)

Shut your eyes

Open your eyes widely (2-3 раза)

Look at your right hand

Look at your left hand

Shake your head (2-3 раза)

Музыка

6. Закрепление изученного материала с помощью текста

Работа в группах, учитель читает текст, затем раздает карточки с текстом и учащиеся вставляют недостающие слова

 

7. Проект

Teacher: Are you creative persons? Let`s make a project. Divide into three groups and choose correct answers. Then stick them around our healthy men.

(ученики выбирают из перечня фраз только те, которые отвечают на вопрос – To be healthy you must)

Eat fruit & vegetables

Drink alcohol

Go to bad late

Do exercises

Spend more time in the open air

Watch TV too much

Get a good night’s rest

smoke

7. Завершение работы. Выводы. Оценка работы учащихся.

Teacher: Dear friends I was very happy to work with you today. You were very active and brave.

 

8. Домашнеезадание (Home assignment)

Teacher:

Высокий: подготовить монолог на тему “Влияние спорта на здоровый образ жизни”.

Средний: мини-сочинения 8-10 предложений “Полезные и вредные привычки”.

Низкий: составить кроссворд на тему “Здоровье и спорт”.

 

9. Итог урока. Рефлексия

Teacher: Thank you for the lesson once again and I want to know do you like our lesson.

(в банку крепят пилюли)

Red – like

Blue – don`t like

Teacher: Now you may be free. See you later. Bye-bye!!!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,4 КБ
Опубликовано: 27.11.2021