Сценарий урока по теме «Health and Body Care»

Автор: Бодрова Инна Викторовна

Организация: МАОУ Гимназия №1 им. Героя Советского Союза Д.З. Тарасова

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково

Сценарий урока 5 класс  

Организационная информация

Тема урока

 Health and Body Care

Предмет

Английский язык

Класс

5

Автор/ы урока (ФИО, должность)

Бодрова Инна Викторовна, учитель английского языка

Образовательное учреждение

МАОУ Гимназия №1 г. Балаково Саратовской области

Федеральный округ России

Приволжский федеральный округ

Республика/край /область

Саратовская область

Город/поселение

г. Балаково

Методическая информация

Тип урока

урок комплексного применения знаний и умений

Цели урока

1. Развитие способностей самостоятельно и в группе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.

2.  Создание условий для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме через использование игровой технологии.

Задачи урока

1. Совершенствование лексических навыков;

2. Развитие коммуникативных навыков;

3. Расширение кругозора;

4. Развитие навыков здорового образа жизни;

5.Развитие интереса к изучению английского языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Развитие фонематического слуха.

2. Развитие умений устной речи.

3. Развитие умений отвечать на вопросы.

4. Активизация изученного страноведческого материала

Метапредметные:

1.Формирование умений систематизации ранее приобретённых знаний.

2. Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

3. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и педагогом, умение работать индивидуально и в группах.

Личностные:

1.Формирование мотивации к здоровому образу жизни.

2. Формирование мотивации к изучению английского языка.

 Развитие языковой догадки.

3. Развитие интереса к странам изучаемого языка.

4. Развитие творческих способностей.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

Здоровьесберегающие и здоровьформирующие технологии, информационно-коммуникационные, игровые технологии.

Время реализации урока

40 минут

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/ др. ученики в ходе урока

Умение осуществлять устно-речевое общение в рамках изучаемого материала, использовать изученный материал в различных жизненных ситуациях (особенно при формировании ЗОЖ).

Необходимое оборудование и материалы

3 компьютера, колонки

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

1. Учебник английского языка (V) под редакцией О.В. Афанасьевой, Английский язык, Москва, Просвещение, 2017 г.

2.   Мультимедийные продукты: презентации в Power Point.

3. Видео ролик, снятый для этапа мотивации.

Сервисы и программы используемые для создания ИКТ компонентов урока

1.Презентация по шаблону Комаровского (чтобы тест работал корректно, в настройках нужно включить все макросы, и в конце не сохранять изменени).

2.   Pinnacle Studio 14 (для создания видео для этапа мотивации).

 Пояснительная записка

 

        Современные стандарты и программы Министерства образования Российской Федерации, а также общие тенденции модернизации образования в начальной и средней школе подразумевают единство образования и воспитания при проведении уроков английского языка и во внеурочной деятельности. При этом особое внимание уделяется усилению развития коммуникативных навыков, учащихся посредством вовлеченности их в учебный процесс и повышения активности и инициативы.

    Творческой подход при составлении плана урока, включение проблемных заданий и обсуждение жизненных ситуаций, установление межпредметных связей – мое главное правило работы.

    Урок способствует формированию УУД, сделан акцент на развитие навыков самостоятельной оценки достигнутых результатов.

        МАОУ Гимназия №1 является базовой региональной стажировочной площадкой по теме «Распространение в субъекте Российской Федерации моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся», поэтому укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни учащихся уделяется большое внимание.

    Данный урок способствует формированию здорового образа жизни. Ученики должны собрать свою формулу ЗОЖ. Для этого им нужно выполнить ряд заданий и выбрать те компоненты ЗОЖ, которые они считают важными для своей формулы. (пример, ПРИЛОЖЕНИЕ 12)

 Для этого все ученики делятся на группы с помощью приема “Running Dictation” («Бегущий диктант»)

 По принципу игры – путешествий по «станциям», каждой группе нужно пройти 5 станций, используя маршрутный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)  и выполнить задания.

Станции:

1. Healthy Eating ПРИЛОЖЕНИЕ 7

2. Healthy Domino ПРИЛОЖЕНИЕ 8

3. Fitness ПРИЛОЖЕНИЕ 9

4. Doctor’s Advice ПРИЛОЖЕНИЕ 10

5. Hygiene Rules ПРИЛОЖЕНИЕ 11

1. На станции «Healthy Eating» ученики разгадывают кроссворд о полезных продуктах. 

2. На станции «Healthy Domino» ученики совмещают вопрос с картинкой – ответом по принципу детской игры «Домино».

3. На станции «Fitness» ученики делают фитнес разминку под английскую песенку.

4. На станции «Doctor’s Advice» ученики выполняют тест, созданный по шаблону Комаровского.

5. На станции «Hygiene Rules» ученики смотрят видео и выписывают правила гигиены.

   После прохождения двух станций все группы делают фитнес упражнения – вариант физминутки. Кроме того, во время «путешествия» по станциям, происходит смена рабочих зон.

   Участники из полученных фишек на станциях складывают свою формулу ЗОЖ.

Полный комплект материалов к уроку

   https://yadi.sk/d/hPVCZn_IlcFq8w

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

УУД

I.Этап мотивации к деятельности.

Приветствует обучающихся 

Good morning!  I’m glad to see you.

 

Watch the video and guess what we are going to speak about.

 

What topic are these words referred to?

What are we going to speak about today?

Right you are. The theme of our lesson is “Health and Body Care”

 Приветствуют учителя

 

 

 

Смотрят видео (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

 

Отвечают на вопрос учителя

Pupilsanswers:

They are referred to healthy way of life.

We are going to speak about to healthy way of life.

5 мин

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: настрой на рабочую деятельность, подготовка к восприятию иноязычной речи;

 

Коммуникативные УУД: развитие навыков коммуникации;

 

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

II. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.

Работа с текстом

 (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

 

Выбранные главные идеи из текста размещает на доске в виде «иконок»

(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

 

Делит на группы с помощью приема “Running Dictation” («Бегущий диктант»)

(ПРИЛОЖЕНИЯ 4)

 

A sound mind in a sound body.

Live not to eat but eat to live.

Wealth is nothing without health.

An apple a day keeps the doctor away.

 Читают текст

Выделяют главное  

 

 

 

 

Учащиеся делятся на группы при помощи слов из пословиц, которые собирают по классу. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

7 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

Познавательные УУД: учатся выделять основное в тексте, поиск информации;

 

Коммуникативные УУД;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 

Регулятивные УУД: прогнозирование;

 

Личностные УУД: формирование навыков ЗОЖ;

Организует работу в группах, знакомит с маршрутом.     

Take your travelling plan (ПРИЛОЖЕНИЕ 5) and Blank for Health Formula (ПРИЛОЖЕНИЕ 6).

You may begin your journey. Good Luck to you!

Получают travelling plan (ПРИЛОЖЕНИЕ 5) and Blank for Health Formula (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)  

 2 мин

 

 

 

 

 

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, нравственно – этическая ориентация;

 

Познавательные УУД: рефлексия;

 

Регулятивные УУД: целепологание, планирование способов достижения поставленной цели;

III. Этап применения полученных знаний.

Организует путешествие по «станциям»

Stations

1. Healthy Eating  ПРИЛОЖЕНИЕ 7

2. Healthy Domino ПРИЛОЖЕНИЕ 8

3. Fitness ПРИЛОЖЕНИЕ 9

4. Doctor’s Advice  ПРИЛОЖЕНИЕ 10

5. Hygiene Rules  ПРИЛОЖЕНИЕ 11

 

«Путешествуют» по «станциям», выполняют задания по темам:

 

1. Healthy Eating

Разгадывают кроссворд о полезных продуктах. 

Apple

This fruit a day keeps the doctor away.

Orange

The doctors always advise us to eat this fruit as it has got a lot of vitamins, such as vitamin C.

Carrot

This vegetable is good for eyes.

Banana

 It is a yellow fruit that has the form of a rainbow, and monkeys enjoy it very much.

Tomato

Our mothers often make salads with this red fruit, which can be eaten raw or cooked.

Cheese

It is a dairy product. People may make a sandwich with it. 

Milk

Children drink it to be healthy.

Water

People should drink 2 liters a day 

Egg

People usually eat it for breakfast.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Healthy Domino

Совмещают вопрос с картинкой – ответом по принципу детской игры «Домино».

1. People should drink 2 liters a day   (Water)

2. People should do it before eating. (Wash hands)

3. It is useful to do before going to bed. (Walking)

4. Such physical exercises are important for our body. (Fitness)

5. People should eat a lot of it, especially they are ill. (Vitamins)

6. Children drink it to be healthy. (Milk)

7. It’s useful to do in the morning. (Morning exercises)

8. Many people do it outdoors in the morning or in the evening. (Running)

9.  People should keep to it if they want to become slimmer. (Diet)

10.  They are bad for teeth. (Sweets)

11. It makes people happy.  (Love)

12. People should do it not less than 8 hours a day. (Sleep)

 

3. Fitness Song      

Делают фитнес разминку под английскую песенку.

"Ready to hop, 4 3 2 1"
A hop, a hop, a hop, a turn around and then.
A hop, a hop, a hop, now rollerblade on the spot!
"Ready 4 3 2 1"
Pump those arms and slide those feet,
8 7 6 5 4 3 2 1.
Keep in time with the beat,
8 7 6 5 4 3 2 1.

"Ready to hop, 4 3 2 1"
A hop, a hop, a hop, a turn around and then.
A hop, a hop, a hop, now surf the waves on top!
"Ready 4 3 2 1"
Riding waves up and down,
8 7 6 5 4 3 2 1.
It's obvious you're no clown,
8 7 6 5 4 3 2 1.

"Ready to hop, 4 3 2 1"
A hop, a hop, a hop, a turn around and then.
A hop, a hop, a hop, now ski the mountain top!
"Ready 4 3 2 1"
Skiing side to side,
8 7 6 5 4 3 2 1.
Don't land on your backside,
8 7 6 5 4 3 2 1.

"Ready to hop, 4 3 2 1"
A hop, a hop, a hop, a turn around and then.
A hop, a hop, a hop, now stop, a stop, a stop!

 

4.  Doctors Advice

Выполняют тест, созданный по шаблону Комаровского.

Let’s check if you can be a doctor. Choose the answer and pass the mouse to your classmate.

Test

1. If I have a backache………

…..I should get regular exercises.

…. I should get enough sleep.

…. I should  walk a lot.

 

2. If I have a headache ……… ….

…. I should get enough sleep.

…. I should get regular exercises.

…. I shouldn’t eat too much ice cream.

 

3. If I have a stomachache ……

…. I should go to the doctor.

…. I should get regular exercises.

…. I should get enough sleep.

 

4. If I have a toothache ………

…. I shouldn’t eat too much ice cream.

…. I should get enough sleep.

…. I should get regular exercises.

…. I should go to the dentist.

 

5. If I have sore eyes…

…… I shouldn’t spend too much time in front of the TV.

…. I shouldn’t eat too much ice. 

…. I should get regular exercises.

 

6. If I have a sore throat……

… I shouldn’t eat too much ice cream.

…. I should get enough sleep.

…. I should get regular exercises.

 

7. If I have an earache………

…. I should see a doctor.

…. I should take care of my pet.

…. I should get regular exercises.

 

8. If I have a cold ………

…. I should drink warm milk with honey or butter.

…. I should go to the dentist.

…..I should get regular exercises.

 

9. If I can’t sleep ………

…. I should read.

…. I should watch TV a lot.

…. I should walk before sleeping.

 

10. If I want to be healthy ………

…. I should eat the right food.

…. I should watch TV a lot.

…. I should eat ice cream.

5.  Hygiene Rules

Смотрят видео и выписывают правила гигиены.

1. Brush your teeth twice a day.

2. Take a bath every day.

3. Comb your hair with a clean comb or brush.

4. Clip/trim your nail short.

5. Wash your hands before each meal.

6. Rinse your mouth after each meal.

7.  Wash your hands with soap after going to the toilet.

8. Flush the toilet after using it.

9. Don’t use a handkerchief used by another person.

10. Use a clean and dry towel to wipe yourself after a bath.

11. Use a soft cotton bud to clean the ears.

12. You should not pick your nose, keep your nose clean.

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

Познавательные УУД: поиск информации, доказательство; логические действия и операции, способы решения задач.

 

Регулятивные УУД: прогнозирование;

 

Коммуникативные УУД: постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

 

Личностные УУД: потребность пользоваться английским языком как средством общения;

формирование навыков ЗОЖ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: осознанное построение высказывания;

 

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера, умение с полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей;

 

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усвояемого содержания учебного материала; формирование навыков ЗОЖ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: исследование, поиск и отбор необходимой информации; ее структурирование,

 

Коммуникативные УУД: работа в группе (команде): умение устанавливать рабочие отношения,

эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

 

 Личное УУД: формирование навыком ЗОЖ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: структурирование информации, моделирование изучаемого содержания;

 

Коммуникативные УУД: общение и взаимодействие (коммуникация): умение представлять и

сообщать выбранную информацию в письменной и устной форме;

IV. Этап рефлексии деятельности на уроке.

Организует подведение итогов.

 

Teacher: Now you may take your seats and let’s speak about your results.  

 

Выдает домашнее задание (на выбор):

1.Составить полезное меню.

2. Составить режим дня.

3. Составить правили ЗОЖ.

 

Clap your hands if you are agree

1. I shall clean my teeth twice a day.

2. I shall take a bath every day.

3. I shall comb my hair with a clean comb or brush.

4. I shall clip my nail short.

5. I shall wash my hands before each meal.

6. I shall rinse my mouth after each meal.

7. I shall drink 2 liters of water a day.

8. I shall do physical exercises.

9. I shall sleep not less than 8 hours a day.

 

The lesson is over, thank you. Good-bye.

Составляют и представляют свою формулу ЗОЖ.

 

Pupils:  My healthy formula consists of….

Пример ПРИЛОЖЕНИЕ 12

 

 

6 мин

Личностные УУД: действия смыслообразования: осознание  значимости решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. потребность в том, чтобы сказать больше о себе, своей формуле ЗОЖ, стимулируя себя тем самым к усвоению новых знаний (слов), понимая необходимость этого.

 

Регулятивные УУД: действия оценки;

 

Познавательные УУД: рефлексия деятельности, анализ;

 

Коммуникативные УУД: использовать речевые средства для

дискуссии и аргументации своей позиции;  владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 81,7 КБ
Опубликовано: 29.11.2021