Конспект открытого урока. «Пиратский фруктовый салат. Pirate’s fruit salad»

Автор: Муцаев Иса Рамазанович

Организация: МБОУ «СОШ с.Чурч-Ирзу им. М-С. Г. Гадаева»

Населенный пункт: Чеченская Республика, с. Чурч-Ирзу

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: изучить лексику по теме «Еда», активизировать навыки говорения.

Планируемые результаты

Предметные:

Коммуникативные умения (говорение): научиться спрашивать о количестве и отвечать на вопрос

Языковые средства и навыки оперирования ими (орфография): знать правила чтения буквы “G” и знаки транскрипции

Языковые средства и навыки оперирования ими (грамматическая сторона речи): уметь употреблять оборот there is/there are; научиться употреблять наречия степени (much, many)

Активная лексика/структуры lemon, beans, mango, butter, coconut, flour, pineapple, olive oil, sugar, salt, pepper, tomato, how many, how much
Метапредметные:

адекватно использовать речевые средства для построения монологического и диалогического высказывания

Личностные результаты:

формировать учебно-познавательную мотивацию учения

Оборудование: дидактический материал, проектор, интерактивная доска, ноутбук, карточки для самооценивания, магниты, маркеры, ватман.

Время урока: 40 мин.

План:

  1. Организационный этап. Введение в языковую среду (2 минуты)
  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Вызов: антиципация (предположение), «мозговой штурм», кластер (3 минуты)
  3. Актуализация знаний. Активная лексика урока. (2 минуты)
  4. Первичное усвоение новых знаний (7 минут)
  5. Первичная проверка понимания (10 минут)
  6. Первичное закрепление (10 минуты)
  7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (3 минуты)
  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 минута)
  9. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 минуты)

План урока

І  Вводный этап. (5 минут)

1. Организационный этап. Введение в языковую среду. (2 минуты)

 

Teacher: Good morning, boys and girls. I’m very glad to see you. Take your seats, please. I hope that today’s lesson will be useful and interesting for you. Today I need your help and I’m sure you’ll be active.

-Look at the board. Here you can see the theme of our lesson. What’s it?

Students: Pirate’s fruit salad! (Слайд с названием темы и картинками с фруктами)

Teacher: Can you guess what we are going to talk about?

Students: about food, fruit.

Teacher: You are right, thank you!

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Вызов: антиципация (предположение), «мозговой штурм», кластер. (3 минуты)

Слайд 1. Сообщение темы и целей урока.

Well, you are right. So, as you have already guessed we are going to speak about food. And the theme of our lesson is «Pirate’s fruit salad! Пиратский фруктовый салат!».

What words come to your mind when you pronounce – Pirate’s fruit salad?

(учащиеся подбирают ассоциации, составляют кластер)

pirate food fruit mango

sugar coconut

And what would you like to know at the lesson? (обучащиеся вносят свои предложения):

Teacher: And I’m also glad to announce that we are going to make our own Pirate’s fruit salad!

ІІ Основной этап. (29 минут)

3. Актуализация знаний. Активная лексика урока. (2 минуты)

There are some friends here in the classroom that can easily help us to find all necessary information.

Слайдs 2-12. Активная лексика урока.

(vocabulary)

4. Первичное усвоение новых знаний. (7минут)

На доске правило: How much/ How many, There is/ There are, A lot/ lots, Not much/ Not many

5. Первичная проверка понимания. (10 минут)

Now open your student’s books at page 44.

Take the Ex.#1, read and complete.

You have only 1 minute for preparation.

6. Первичное закрепление. (10 минут)

Слайд 13. How much/ How many.

You have some text on your books at page 44.

Take the Ex.#2, look, ask and answer.

Look at the picture.

Work in pairs discussing and helping each other. Let`s check your answers.

 

Слайд 14. How much/ How many.

Now take Ex.#4, p.45, listen and repeat. (обучащиеся слушают скороговорку и повторяют)

Буква G g

Звуки [dз] [g]

Now take Ex.#5, p.45, read. Then put the red words in the right column.

Ex.#6, p.45, making Pirate’s fruit salad!

 

ІІІ Заключительный этап. (6 минут)

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (3 минуты)

Выставление обучающими оценок в листы самооценивания. При выставлении взаимных оценок с каждый группы выступает один докладчик.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1 минута)

Teacher: You worked perfectly today!

Домашним заданием является выучить правила How much/ How many. И выполнить упражнения в рабочей тетради #2 и #3 стр. 23.

9. Рефлексия. (2 минуты)

Teacher: You worked great today!

So, it`s high time to conclude. I would like you to express your attitude to the lesson and give your self-assessment. Begin with:

Now I can talk… Now I can write …

Now I know … Now I can ask for …

Teacher: Thank you very much for such a wonderful lesson! It was a great pleasure to work with you. I wish you good luck with making your Pirate’s fruit salad! The lesson is over. Goodbye!


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 6,8 МБ
Опубликовано: 29.11.2021