Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме “How do you care about your health?”

Автор: Плетнева Марина Евгеньевна

Организация: МБОУ Парамоновская ООШ Корсаковского р–на Орловской области

Населенный пункт: Орловская область, с. Новомихайловка

Тема урока: “How do you care about your health?” (Как ты заботишься о своем здоровье?)

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

 

Цель:

– Научить строить собственное монологическое высказывание о своем жизненном опыте сохранения своего здоровья по аналогии с высказываниями британских детей.

 

Задачи:

– Организовать повторение изученного лексико-грамматического материала по теме «Здоровье» (модальные глаголы, Present Perfect), научить видеть полученные знания в структуре общего курса и связывать их с приобретенным опытом.

– Знакомить с фактами культуры страны изучаемого языка, с принятыми в этой стране нормами и понятиями о здоровье.

– Создать условия для развития зрительной и слуховой памяти, внимания, воображения, творческих способностей, умений самостоятельно работать.

– Развивать умения работать с письменным и прослушанным текстом: извлекать необходимую информацию, фиксировать её, делать выводы.

– Способствовать освоению нового умения рассказывать о себе, брать интервью, выражать свое мнение, давать оценку.

– Воспитывать заботу о своем здоровье и потребность вести здоровый образ жизни.

– Формировать познавательную самостоятельность обучающихся, поддерживать устойчивость мотивов изучения иностранного языка.

 

Сопутствующая задача: Совершенствование произносительных навыков, скрытый контроль сформированности речевых навыков.

 

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: Воспитание потребности в здоровом образе жизни, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран.

Метапредметные: Развитие навыков коллективной учебной деятельности (умение сотрудничать, планировать и реализовывать совместную деятельность), развитие внимания, памяти, умения использовать лексическую таблицу в качестве опоры при высказывании.

Предметные: Формирование лексических навыков говорения

 

Оборудование урока: видеоролик с песней “I want to be healthy”, аудиозапись, ролик для динамической паузы, Презентация 1 «How we can stay healthy», Презентация 2 «Вопросы к тексту», УМК И. Л. Бим, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал (Приложения 1 – 9)

 

Применяемые технологии: технология коммуникативного обучения (использование реальных ситуаций общения), деятельностный подход (обучение через речевую деятельность), моделирующее обучение (ролевая игра), обучение в сотрудничестве, личностно ориентированное обучение, ИКТ.

 

 

Ход урока

 

№ п/п

Этапы урока

Время

Методическая цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Мотивация (Самоопределение) к учебной деятельности

6 мин

  1. Погрузить учащихся в

ситуацию

иноязычного общения

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

2. Создание доброжелательной обстановки на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Приветствует учащихся, ориентирует на иноязычное общение

Teacher: Good morning! I’m glad to see you, take your places.

Teacher: How are you?

 

 

Teacher: What date is it today?

 

Teacher: Would you write the date on the blackboard, please?

Thanks a lot, go to your place and sit down, please.

 

2. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)

Показывает видео с песней “I want to be healthy”,

 

Teacher: Today we’ll begin with a song. Listen to it and write down the missing words.

 

Раздаёт листки с заданием Task 1 (Приложение 1)

 

3. Организует беседу после прослушивания.

Teacher:

  1. Do you like the song?
  2. What words have you written?

 

 

 

 

 

 

  1. What do the children do?

 

 

 

 

 

  1. Why do they do all these things?
  2. Do you also want to be healthy?

 

4.Актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

Teacher:

What do you think we are going to speak about today? Guess what is our today’s topic?

 

5. Устанавливает тематические рамки учебной деятельности («могу»).

Teacher: (Открывает тему на доске)

Yes, quite right. We’ll speak about health. And our topic is: “How do you care about your health?”

 

Do you think it’s important? Why?

1. Приветствуют учителя, занимают свои места, готовятся к общению на иностранном языке

Pupils: Good morning! We are glad to see you too.

Pupils: Fine, thank you, and you?/It’s OK, thank you/ Not bad, thanks.

 

Pupils: Today is the 2nd of February.

 

(выходит к доске и записывает дату)

 

 

 

 

2.Слушают песню, осмысливают её. Вписывают недостающие слова.

 

 

 

 

 

 

Сморят видеоролик, слушают песню, заполняют пропуски на карточках.

 

 

 

 

 

3. Отвечают на вопросы учителя.

 

Читают, что получилось классу:

You 1) should exercise.

You should 2) wash your hands.

3) Eat your vegetables.

You should 4) drink your milk.

Drink your 5) water too.

You should take your 6) bath.

You should go to 7) bed nice and early.

 

Pupils: The children exercise.

The children wash their hands.

They eat vegetables.

They drink milk and water.

The children take bath.

The children go to bed early.

Pupils: To be healthy/They want to be healthy.

Понимают, что хотят.

 

4. Продолжают беседу с учителем и осознают, что надо.

 

Pupils:

I guess, the topic is health./I think we are speaking about what should we do to be healthy./ How to be healthy.

 

5. Принимают тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Pupils:

Yes, because we should care about our health. / We should know how to care about our health. / It’s important to be healthy.

2

Актуализация знаний и фиксирование затруднений

5 мин

1. Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Создание условий для осознанного вхождения обучающихся в учебный процесс, мотивирование к учебной деятельности

 

 

3. Выход на задание, вызывающее познавательное затруднение. Определение границы знания и незнания

 

 

 

 

1. Организует актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания

Предлагает вспомнить изученное ранее, позволяющее перейти к изучению нового материала

Teacher: Think over what it means ‘to be healthy’ Look at the picture and say what makes up health.

(Открывает Презентацию 1, Слайд 1)

What title can we give to the columns?(Приложение 2) Guess the words under the pictures (Слайд 2-9)

Открывает название колонок таблицы на доске по мере ответов детей

(Приложение 3)

 

 

 

Стимулирует к двигательной активности.

Teacher: Well done! Now think what should we wright in the first (the second, the third, the fourth) column? Find the words in the class and put them into the columns of the table. Read the word that you have. What column does it belong to?

 

Teacher: Add some more words yourself.

 

2. Фиксирует актуализированные способы действия в речи и знаках (эталонах)

Teacher: Oh! You know so many words! How clever of you!

 

3. Мотивирует к пробному учебному действию, организует самостоятельное выполнение пробного действия.

 

 

 

 

Teacher: Can you tell us how do you care about your health right now?

1.Воспроизводят и фиксируют знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий. Вспоминают, что им уже известно по этой теме из предыдущих лет обучения, называют свои ассоциации.

 

Смотрят на картинки презентации и на таблицу на доске (Приложение 2), называют свои ассоциации, высказывают предположения.

 

Активизируют соответствующие мыслительные операции (анализ и синтез, обобщение и конкретизацию) и познавательные процессы (внимание, память), и стараются назвать изображенные на слайде предметы, одним словом.

Pupils:

Food, activity, hygiene, daily routine

 

Конкретизируют общие понятия своими примерами. Ходят по классу, находят (на подоконниках, на шкафах, на двери и т.д.) слова, написанные на карточках, и заполняют колонки в таблице (прикрепляют на доске) и озвучивают. (Приложение 4)

 

 

 

Придумывают и добавляют свои слова к каждой колонке (устно)

 

2. Актуализируют норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»)

 

 

 

3. Пытаются самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке.

Испытывают затруднения из-за недостатка активной лексики. Фиксируют возникшее затруднение в выполнении пробного действия.

Pupils: No, we can’t.

3

Постановка учебной задачи, целей урока

1 мин

  1. Выявление места и причины затруднения учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

1.Организует анализ учащимися возникшей ситуации, чтобы они осознали то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Teacher: Why?

 

2.Направляет учащихся к выходу в рефлексию пробного действия, выявление места и причины затруднения

Teacher: Do we have enough examples how other people care about their health?

 

3. Стимулирует к постановке целей учебной деятельности

Teacher: Do we need some more information? Should we read some texts? Should we listen to other people? Should we learn first how they care about their health?

1. Анализируют возникшую ситуацию и шаг за шагом с опорой на знаковую запись проговаривают вслух, что и как они делали.

 

Pupils: It’s difficult.

 

2. Фиксируют операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения)

 

 

Pupils: We have no examples

 

 

 

3.Соотносят свои действия на этом шаге с изученными способами и фиксируют, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения)

Pupils: Yes! We need./Yes, we should.

4

Составление плана, стратегии по разрешению затруднения

2 мин

1. Разработка плана учебных действий по достижению цели урока.

1. Стимулирует к построению плана учебной деятельности для решения затруднения

 

 

 

 

Teacher: So, how can we solve the problem?

 

 

2. Соглашается и предлагает план действий (свой план урока) и вешает его на доске.

Teacher: I agree. All this is necessary for us to prepare your own speech. I suggest such a work plan.

Вывешивает план работы на доске (Приложение 5):

1. Learn what British children think about health. (ex.1, p. 89)

2. Listen to how some parents change their life to be healthier. (ex. 2, p. 87)

3. Find out what your classmate do to be healthy (ex. 3, p. 71 AB)

4. Say some words about yourself. How do you care about your health?

5. Sum up

1. Окончательно определяют цель урока – устранение возникшего затруднения (овладеть умением сравнивать, сопоставлять выделять нужное в тексте)

Выбирают способ построения нового знания (как?)

Pupils: We can read some texts and get an example/ We can listen to some opinions/We can listen to British children first.

 

2. Принимают план работы, потому что сами этого хотели.

5

Реализация выбранного проекта

10 мин

1. Актуализация лексики, необходимой для формирования новых умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация грамматики, необходимой для формирования новых умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Воспроизведение на новом уровне (перифраз)

1.Организует работу учащихся по поиску и обработке информации.

Teacher: Ok. Now let’s start our work according to the plan. You can get some information from the text. Open your textbooks at page 89, read ex. 1 and answer the following questions. (Открывает Презентацию 2, Слайд 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Побуждает к самостоятельной исследовательской деятельности

Teacher: Well done! Thank you.

Do you know that parents also want to be healthier? Listen to Paul’s father. (ex. 2, p. 87)

How did he change his life? Tick the sentences, which say what he has done. (Раздает карточки с заданием Приложение 6, Включает аудиозапись)

 

Teacher: So, what has Paul’s father done to be healthy?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Организует закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

 

Teacher: And you? What have you done to be healthy this month/this week/ today?

1. На основе выбранного метода и в соответствии с планом реализуют построенный проект.

Читают тексты – высказывания британских детей, отвечают на вопросы:

  1. How does Bob/David/Steven care about his health?
  2. Do you share his opinion? Why?
  3. Do you think you can be healthy without doctors? Why?

 

Pupils: Bob consults a doctor each time he has problems. I don’t share his opinion, because I think you should go to doctors only when you are seriously ill. I think you can be healthy without doctors because you can do exercises, eat healthy food and keep your health.

 

2. Слушают высказывание отца Пола, отмечают галочками предложения, которые соответствуют услышанному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя, преобразуя предложения на карточках (говорят от 3-го лица, ед. ч.)

Pupils:

Paul’s father has eaten only one cake this week.

Paul’s father has played a lot of sports this month.

Paul’s father has walked to work today.

Paul’s father has eaten a lot of vegetables and fruit this week.

Paul’s father hasn’t used the computer today.

Paul’s father hasn’t watched TV today.

Paul’s father has visited a swimming pool and gym today.

3. Используют усвоенные новые знания и способы действия в высказываниях о себе. Составляют по три предложения по аналогии.

 

Pupils: I have eaten a lot of fruit this month.

I have played a lot of sport this week.

I haven’t played the computer today.

6

Динамическая пауза

2 мин

Снятие напряжения с мышц глаз и спины

Создает условия для двигатель

ной активности учащихся.

Teacher: Paul’s father has played a lot of sports this month. And you? Do you want to do some exercises to be healthier? Let’s do some exercises to get a boost of energy.

(Включает ролик динамической паузы)

Повторяют движения, подпевают (с ускорением).

Pupils:

Hands up, Hands down,

Hands up, Stop!

Jump around,

Jump around,

This is the jump like dance!

7

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

10 мин

Самостоятельное выполнение каждым учащимся заданий на новый способ действий

Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

  1. Стимулирует к диалогическому общению.

Teacher: That’s very nice, thank you. Let’s play now. You are journalists, writing an article about a healthy lifestyle. Ask your classmate about what he does to be healthy. You need to find out such information (дает задание Приложение 7) and tell us what you have learned and what you will write about in your article.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Стимулирует к обобщению и систематизации

Teacher: Thank you. Now say to the class, how your classmate cares about his health.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Возвращает учащихся к выполнению исходной задачи, вызвавшей затруднение. Стимулирует к продуктивному

монологическому

высказыванию.

 

Teacher: Thank you. Great! Now look at the points we’ve planned today.

Teacher: Have we read the opinions of British schoolchildren?

Teacher: Have we listened to Paul’s father and learned what he has done to be healthier?

Teacher: Have you asked your classmate and learned how he takes care about his health?

Teacher: Can we talk about ourselves now? Can we answer the question of our lesson now? Share with the class. How do you care about your health?

Самостоятельно выполняют задания нового типа в группах (парах).

 

 

1. Составляют вопросы по опорам на карточках (Приложение 7), задают их друг другу, выясняют, как заботится одноклассник о своем здоровье, помечают на карточках ответы своих собеседников.

Pupil 1:

– Do you like vegetables?

– What fruit do you like?

– What do you like to have on dinner?

– When do you get up?

– Do you brush your teeth in the morning?

– How often do you play computer?

– Have you played ball games this week?

 

Pupil 2:

– What sport activities do you like?

– Do you do your morning exercises?

– How often do you take shower?

– Have you taken bath this week?

– Do you like milk?

– Do you skip meals?

– At what time do you go to bed?

 

  1. Перечисляют, о чем узнали в ходе беседы.

Pupil 1:

He likes vegetables and fruit, especially apples. He usually has soup, fish and vegetables on dinner. He gets up at 7 o’clock and brushes his teeth every morning. He does not play computer at all. He has played ball games and walked in the Park this week.

 

 

Pupil 2:

She likes sport games: football, volleyball, tennis. She does her morning exercises and takes shower every morning. She has taken bath this week. She likes milk and she doesn’t skip meals. She goes to bed early.

 

3.Смотрят на план работы, вывешенный на доске, отвечают на вопросы учителя, анализируют работу, выполненную на уроке. Выявляют и фиксируют границы применимости нового знания и учатся использовать его в системе изученных ранее знаний.

 

 

Pupil: Yes, we have.

 

Pupil: Yes, we have.

 

 

Pupil: Yes, we have.

 

 

Выстраивают свое монологическое высказывание, сообщают классу о том, как они заботятся о своем здоровье, с опорой на карточку Приложение 7

Pupil:

I care about my health. I get up early in the morning, do my morning exercises, brush my teeth, wash my face and take a shower every day. To be healthy I don’t skip meals. I have my breakfast and go to school on foot. For dinner, I usually have soup, fish and vegetables. I also like fruit, especially apples and bananas. After school I play ball games or walk in the park. I don’t play computer. I go to bed at 9 o’clock.

8

Рефлексия

4 мин

 

1.Подводит итог урока. Фиксирует новое содержание, изученное на уроке

Teacher: Thanks a lot. Let’s sum up. Now we’ve answered our question and each of you can tell how he cares about his health. Some English proverbs give advice how to be healthy. Look at them and say what proverb speaks

for healthy food,

 

for active life,

 

for body wash,

 

for daily routine?

(Приложение 8)

 

Teacher: So, what do we do to be healthy?

 

 

 

 

2. Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

Устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока

Teacher: All of you worked hard today. Now you can set your own notes. Write your achievements here. (Приложение 8) Fill in the table and see what your mark is for today’s lesson.

3. Анализирует и оценивает успешность достижения цели.

Оценивает учащихся согласно критериям оценивания достижений

Teacher: I thank you and give you 5 and 5.

4. Определяет задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)

Сообщает объем и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике

Teacher: At home, write a letter to your pen friend and tell how you care about your health. Write 100 – 120 words. The lesson is over. Bye.

1. Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. Соотносят английские пословицы с их русскими эквивалентами и определяют, какая из них советует правильно питаться, какая больше двигаться, какая чаще мыться, какая соблюдать режим дня.

 

 

Pupil: An apple a day keeps the doctor away.

 

Pupil: A sound mind in a sound body.

 

Pupil: Cleanliness is next to godliness.

 

Pupil: Early to bed and early to rise, makes a man healthy, wealthy and wise.

 

Pupil: To be healthy we eat healthy food (fruit, vegetables), move (exercise, play outdoor/ball games are active), wash (bath/take shower) and don’t break daily routine (get up/go to bed early).

 

2. Оценивают собственную учебную деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу, используя Приложение 9, оценивают свою деятельность и определяют свои оценки согласно критериям.

 

 

 

 

 

 

4.Записывают задание на дом. Намечают цели дальнейшей деятельности

Pupils: Thank you. Good-bye.

 

 

 

 

 

Используемая литература:

  1. Английский язык Книга для учителя 6 класс учебное пособие для общеобразовательных организаций В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова, И. П. Костина, О. В. Дуванова, Е. В. Кузнецова, Москва, «Просвещение», 2021 г.
  2. Учебник 6 класс Английский язык В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова, И. П. Костина, О. В. Дуванова, Е. В. Кузнецова, М. «Просвещение», 2019 г.
  3. Рабочая тетрадь к учебнику для 6 класса Английский язык В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, М. «Просвещение», 2019 г.
  4. Аудиокурс к учебнику для 6 класса Английский язык В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа
  5. https://youtu.be/s2O2PcNJews?t=7
  6. https://youtu.be/gb2hQEzy33Q?t=5

Приложения:
  1. file0.docx.. 43,8 КБ
  2. file1.docx.. 17,9 КБ
Опубликовано: 05.12.2021