Открытый урок на тему: «Clothes»
Автор: Бадуева Айшат Исаевна
Организация: МБОУ «Новогагатлинская СОШ им.Салимова Х.С.»
Населенный пункт: Республика Дагестан, с.Новогагатли
Тип урока: Урок изучения нового материала, комбинированный урок.
Цель: Формирование лексико-грамматических навыков, развитие умения поискового чтения по теме «Одежда» и «Множественное число»
Задачи:
Практическая:
- Формирование лексико-грамматических навыков по теме «Одежда» и «Множественное число»
Общеобразовательная:
1) Формирование лексических навыков по теме «Одежда»;
2) Формирование грамматических навыков по теме «Множественное число имен существительных, местоимений и глагола-связки»;
3) Развитие умений поискового чтения;
4) Совершенствование умения вопросно-ответной работы.
Воспитательная:
- Воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам;
- Воспитание чувства взаимопомощи, дружбы, гостеприимства;
- Воспитание самостоятельности.
Развивающая:
- Развитие памяти, мышления;
- Развитие коммуникативных навыков;
- Языковой догадки (на основе словообразовательных элементов, по сходству с родным языком, по контексту)
- Развитие учебно-организационных умений и навыков (умение работать самостоятельно, в группе)
Этап урока |
Задание |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
Цель: мотивировать учащихся на учебную деятельность |
Ответить на вопросы учителя |
Учитель приветствует учеников, спрашивает как дела, создает благоприятную атмосферу в классе; задает вопросы о том, чем ученики занимались вчера вечером и какие их любимые занятия в свободное время. |
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, настраиваются на работу на уроке. |
Коммуникативные – использовать речевых средств в соответствии с ситуацией, участвовать в диалоге. |
Цель: развивать языковую догадку, научить определять цель урока |
1)Описание/ сравнение двух картинок (фронтальная работа) 2) Догадаться о теме урока и сформулировать ее. |
1) Предлагает посмотреть на две картинки, описать их, найти сходства и различия. 2) Просит учеников догадаться о теме урока и сообщить ее.
|
1)Описывают картинки, находят сходства и различия. 2) Формулируют тему урока вместе с учителем. |
Регулятивные - определять цель, формулировать проблему с помощью учителя. Коммуникативные - использовать речевых средств в соответствии с ситуацией Познавательные – уметь анализировать, самостоятельно выделять познавательную цель. |
Цель: повторение изученной лексики по теме «Одежда» |
На доске написана тема урока «Clothes». Задание: Записать на доске лексические единицы, связанные с темой урока. |
Дает задание учащимся вспомнить лексику, с которой у них ассоциируется тема урока и по очереди написать на доске в виде лучей. |
По очереди выходят к доске и записывают слова. |
Познавательные – установить связь с ранее изученным материалом Коммуникативные - использовать речевых средств в соответствии с ситуацией
|
Цель: Развитие коммуникативных умений учащихся. |
Построить предложения с записанными словами (устно). Фронтальная работа. |
Формулирует задание и приводит пример составленного предложения. |
Приводят примеры составленных ими предложений. |
Коммуникативные - использовать речевых средств в соответствии с ситуацией
Познавательные – уметь структурировать знания, представить информацию. |
Цель: развитие умения аудировать, понимать на слух несложный текст, выделять главное. |
Послушать аудиозапись рассказа о том, чем Миранда любит заниматься в свободное время (покупками); ответить на вопрос что она купила с опорой на картинки. |
Организует прослушивание аудиозаписи два раза; акцентирует внимание на картинках в учебнике.
|
По очереди комментируют услышанную информацию, отвечают на вопрос задания. |
Коммуникативные – умение воспринимать на слух речевые средства и использовать их в соответствии с ситуацией. Познавательные – уметь анализировать услышанную информацию. |
Цель: формирование навыка чтения, аудирования и языковой догадки. |
Посмотреть на картинки и слова на доске; прослушать, как они звучат и повторить за диктором; догадаться о значении новых слов; соединить слова и картинки на магнитной доске. |
Организует прослушивание аудиозаписи; побуждает учащихся догадаться о значении новых слов, просит выйти к доске и соединить слова и картинки. |
Слушают запись, повторяют за диктором новые слова; выходят по очереди к доске, соединяют слова и картинки с помощью магнитов. |
Коммуникативные – понимать на слух, повторять услышанное Познавательные – анализировать услышанный материал и соотносить (сравнить) с картинкой. |
Цель: формирование произносительных навыков. |
Прослушать, как учитель произносит звуки и слова, повторить. |
Напоминает правила чтения окончания –s (звуки [s], [z]), долгих гласных [i:], [o:], организует отработку произношения. |
Повторяют хором и индивидуально. |
Коммуникативные - понимать на слух, повторять услышанное, правильно произносить звуки Познавательные – анализировать новый материал, установить логическую связь |
Цель: снятие напряжения, обеспечение положительных эмоций и настроя учеников на последующую работу. |
Посмотреть видеоролик, прослушать песенку об одежде, повторить движения. |
Организует просмотр видеоролика, помогает учащимся настроиться на положительные эмоции. |
Просматривают видеоролик, выполняют движения. |
|
Цель: формирование грамматических навыков. |
Проанализировать грамматическую форму новых лексических единиц, объяснить в каком числе стоят существительные и как можно это определить. |
Побуждает учащихся проанализировать грамматическую форму существительных, назвать, в каком числе стоят существительные, как ученики определили число. |
Анализируют, высказывают свое мнение, приводят примеры. |
Познавательные – установить логическую связь, уметь анализировать, сравнивать
|
Цель: Проверить свою догадку относительно правила , формирование грамматического навыка. |
Прочитать правило в учебнике самостоятельно. |
Предлагает учащимся прочитать правило в учебнике, проанализировать примеры. |
Читают правило самостоятельно, анализируют примеры. |
Познавательные – уметь структурировать знания, анализировать правило и языковой материал. |
Цель: закрепление знаний по теме множественное число существительных, местоимений и глагола-связки |
Выполнить упражнение письменно, выписав только выбранный вариант ответа (местоимение или глагол-связка единственного или множественного числа) |
Организует выполнение упражнения в тетрадях самостоятельно. |
Выполняют упражнение письменно в тетрадях. |
Коммуникативные – уметь понимать прочитанное Познавательные – анализировать языковой материал, применять на практике Регулятивные – уметь работать по плану, по образцу. |
Цель: закрепление знаний лексического материала |
Выполнить интерактивное задание через сервис Trello |
Предлагает учащимся выйти к доске и выполнить интерактивное задание |
Ученики самостоятельно выполняют интерактивное задание по карточкам на экране через сервис Trello |
Коммуникативные - уметь использовать речевой материал в зависимости от ситуации Регулятивные – Уметь работать по плану. |
Цель: контроль понимания нового грамматического материала |
Прочитать предложения с выбранным вариантом ответа. |
Проверяет правильность выполнения задания, анализирует ошибки. |
Читают предложения вслух по очереди, проверяют, анализируют ошибки. |
Коммуникативные – уметь использовать речевой материал в зависимости от ситуации Познавательные – уметь анализировать и исправлять ошибки |
Цель: структурировать языковой материал, оценить понимание нового материала |
Высказать своё мнение об уроке. |
Подводит итоги урока, задает вопросы детям о выученном на уроке материале. Слушает ответы детей. |
Высказывают свое мнение относительно урока. |
Коммуникативные – уметь использовать речевой материал в зависимости от ситуации Познавательные – уметь обобщить и структурировать материал Личностные – уметь работать в команде, толерантно относиться ко всем участникам группы. |
|
Записать домашнее задание. |
Формулирует домашнее задание, комментирует оценки учащихся за урок. |
Записывают домашнее задание. |
|
План-конспект урока
- Организационный момент. ( 2 мин. )
T: Good morning my dear friends!
Ps: Good morning, Aishat Isaevna!
T: Take your seats.
How are you, boys &girls?
P1, P2… - I’m fine, thanks.
T: What is your favourite pastime?
P1: My favourite pastime is reading books.
P2: My favourite pastime is …
T: As for me, my favourite pastime is shopping. Do you like shopping?
P1: Yes, I do. I like shopping.
T:What do you usually buy?
P1: I usually buy jeans…
P2: I usually buy trainers…
- Постановка темы и цели урока. ( 4 мин. )
T: Boys and girls, look at two pictures. Letʹs try to describe and compare them.
Questions:
- What can you see?
- What’s similar thing?
- What are differences?
- What is she wearing?
- Where is she going?
- What is she going to do?
- What do you think about our topic today?
Ученики описывают и сравнивают картинки, на которых изображены две девочки: одна – в школьной форме, другая – в джинсах, свитере и кедах. После этого догадываются о теме урока и формулируют ее, один из учеников записывает тему урока на доске – «Clothes»
( Слайд 2)
- Актуализация ранее изученного лексического материала. ( 3 мин. )
T: Guys, we are talking about clothes today. What words and word combinations do you associate with clothes?
P1: Fashion
P2: wear
P3: neat
P4: jeans
P5:…
Ученики по очереди записывают лексические единицы на доске в виде лучей
- Речевая зарядка. (3 мин. )
T: Now letʹs make some sentences with these words. For example, today I’m wearing an old-fashioned dress.
P1: I like wearing fashionable clothes
P2: My favourite clothes are jeans and T-shirts
P3:…
Ученики составляют устно простые предложения с изученной лексикой.
- Изучение нового материала ( 20 мин. )
- Аудирование . Ex. 1, p. 71
T: Listen to Miranda and say what her favourite pastime is.
P1: Her favourite pastime is going shopping, she spends much money on it.
T: Look at the pictures and say what she bought and what colour it is.
P1: She bought blue shoes.
P2: She bought a brown belt.
P3:…
Ученики рассматривают картинки и называют вещи, которые купила Миранда и какого они цвета. ( Слайд 3 )
Если ученики затрудняются назвать все вещи, учитель организует их хоровую отработку.
- Знакомство с новой лексикой по теме «Одежда»
T: Guys, you know many words but now letʹs learn some more else. Ex. 3 p. 72
Look at the cards, listen to the speaker, repeat after him and find new words on these cards.
Учащиеся повторяют новые слова за диктором, ищут на карточках, прикрепленных к доске.
T: Guess the meaning of the words, match them with the pictures. Who’s the first?
Ученики по очереди выходят к доске, прикрепляют карточки со словами к картинкам с помощью магнитов, читают новые слова.
(Слайд 4-5)
T: Well done! Lets read them. All together! (повторяют хором)
Jacket
jeans
leggings
pyjamas
sandals
scarf – scarves
shorts
sweater
- Фонетическая разминка
T: Boys and girls, please, pay attention to the ends of the words.
Учитель показывает карточки со звуками и обращает внимание учеников на правила произношения окончания “s” и некоторых буквосочетаний в новых словах. ( Слайд 6 )
After a voiceless consonant we pronounce “s” as [s] – shorts - проговаривают хором
After a voiced consonant we pronounce “s” as [z] – jeans, leggings - проговаривают хором
We read combination of letters “ar” as [a:] – scarf - проговаривают хором
We read combination of letters “or” as [ᴐ:] – shorts - проговаривают хором
We read combination of letters “ea” as [i:] – jeans - проговаривают хором
Well done!
- Физкультминутка.
T: Letʹs have a rest, boys and girls! Look at the screen!
Смотрят на экран, слушают песню, выполняют движения. (Видео с песней на тему «Одежда»)
- Изучение нового грамматического материала. (Объяснение грамматического материала можно вести на русском языке, в зависимости от уровня подготовки обучающихся)
T: Ребята, вы уже обратили внимание, что почти все новые слова имеют окончание «S». О чем оно говорит?
P: О том, что слова стоят во множественном числе.
T: Какие это слова?
Р: Jeans, pyjamas , shorts…
T: Данные слова употребляются только во множественном числе.
Lets read the grammar rule on page. 73
Ученики самостоятельно читают правило в учебнике, читают примеры употребления множественного числа вслух.
Учитель по ходу чтения выписывает на доску местоимение they, глаголы are, were, обращает на них внимание детей.
- Закрепление грамматического материала. ( 3-5 мин. )
T: So it’s time to check how you understood new rule. Please do exercise 5 on page 73 in written form.
(Ученики самостоятельно выполняют задание)
- Закрепление лексического материала. ( 5 мин. )
T:Let’s check up how you learnt new words. ( Слайд 7 )
(Ученики самостоятельно выполняют интерактивное задание по карточкам на экране через сервис Trello)
- Контроль / фронтальная проверка выполненного задания. ( 2 мин. )
T: Now we are ready to check up your work.
(Ученики по очереди читают предложения с выбранными вариантами ответов)
- Рефлексия ( 2 мин. )
T: At the end of the lesson I want you to describe your opinion about our lesson. What do you feel? ( Слайд 8 )
P: at the end of the lesson I feel happiness
P: at the end of the lesson I feel proud
P:…
T: Lets finish our lesson, boys and girls. What have you learnt today?
P: We’ve learnt new words…
T: What else?
P: …
- Итоги урока ( 1 мин. )
Учитель объявляет оценки за урок и домашнее задание. ( Слайд 9 )