Урок английского языка «William Shakespeare is a Great Unknown» («Вильям Шекспир - великий незнакомец»)

Автор: Киселева Галина Николаевна

Организация: МБУ «Лицей №6»

Населенный пункт: Самарская область, г. Тольятти

Введение

Прошло более 450 лет со дня смерти Вильяма Шекспира, но интерес к его творчеству продолжает неуклонно расти. Шекспир сегодня - это жизнь, это театр, это кино, это прекрасный сонет. Шекспир – это вечная любовь Ромео и Джульетты, это Гамлет с его размышлениями о сути бытия, это то, что не оставляет равнодушным современного человека. А еще Шекспир – это тайна, ушедшая в века. Поэтому тема урока определена как William Shakespeare is a Great Unknown” («Вильям Шекспир - великий незнакомец»).

Данный урок следует за уроком «Вильям Шекспир», на котором учащиеся кратко знакомятся с биографией писателя. Это урок предполагает более подробное знакомство с Шекспиром и его творчеством посредством организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Оптимальное решение этой проблемы я вижу через организацию групповой работы. Класс (14 человек) разделен на 4 группы по 3-4 человека; каждая группа находит информацию об определенных аспектах жизни и творчества писателя («Личная жизнь», «Театр», «Творчество» и т.д.). При этом каждой группе дается 10 утверждений как верных, так и неверных. Учащиеся должны не только найти нужную информацию, но и аргументировать, почему определенные утверждения неверные, а к верным добавить дополнительную информацию. Путеводителем в этом поиске является авторская интерактивная презентация, с выходом в Интернет. Таким образом, решается проблема нахождения учащимися нужной информации и умения ее интерпретировать.

В конце урока проводится небольшая авторская викторина, созданная на основе программы Easy Quizzy. Викторина посвящена языку Шекспира, проводится с целью расширения лексического запаса, формирования навыков перевода, внимательного отношения к слову.

И, конечно же, говоря о творчестве Шекспира, языке его произведений, нельзя оставить без внимания эмоциональную сторону урока. Поэтому на уроке звучат сонеты Шекспира, музыка к его произведениям, стихи о самом поэте.

ПРОЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ

Учитель

Киселева Галина Николаевна

Тема урока

«Вильям Шекспир - великий незнакомец» Great Unknown”

Цель и задачи урока:

Цель: Формирование РУ говорения на основе монологического высказывания с опорой на текст в рамках освоенной тематики; формирование РУ чтения на основе аутентичного текста, нахождения запрашиваемой информации.

Задачи: - образовательные: совершенствование лексических, фонетических (по тематике урока), грамматических навыков говорения

- Развивающие: развитие связной речи; оперативной памяти; произвольного внимания;

- воспитывать интерес и уважение к истории и культуре англо-говорящих стран.

Планируемые ОР

Ученик по окончании изучения темы урока:

- находит в тексте необходимую информацию (МР)

- выполняет учебные задания в сотрудничестве с одноклассниками (МР)

- самостоятельно формулирует тему урока (МР)

- формулирует цель предстоящей деятельности, планирует её достижение (МР)

обладает доброжелательностью, готовностью к сотрудничеству при работе в группе; (ЛР)

- обосновывает собственное мнение (ЛР)

- проявляет интерес к изучаемой теме при выполнении учебных заданий (ЛР)

-адекватно использует новые ЛЕ при работе с текстом, строит осознанное и произвольное речевое высказывания в форме монолога с опорой на текст; получает с помощью вопросов от партнера необходимую информацию по прочитанному

использует поисковые системы для составления рассказа; осуществляет осознанное построение речевого высказывания в устной форме; извлекает необходимую информацию из текста(МР);

Ученик получит возможность научиться: использовать новые ЛЕ в речи; использовать перифраз при говорении; пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при аудировании и чтении

Мировоззренческая идея

Знание жизни и творчества великих людей страны изучаемого языка помогает нам понимать и уважать друг друга. Формирование единого, целостного образа мира при разнообразии культур

Тип урока

Урок изучения нового материала

Форма урока

Урок – практическая работа

Технология

Технология коммуникативного обучения, ИКТ, Обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технолия, развитие критического мышления

Мизансцена

4 группы по 3-4 человека за партами. Парты стоят по кругу

Оборудование урока

Портрет Шекспира;

Плакат с цитатой о Шекспире: “He was not of an age, but for all time”;

авторская интерактивная презентация «William Shakespeare:

some interesting facts»;

авторская викторина «Shakespeare’s Wisdom»;

компьютеры (для каждой группы учащихся) с выходом в интернет;

проектор;

аудиозапись музыки к фильму «Ромео и Джульетта»;

раздаточный печатный материал для каждой группы;

постер с написанным словом SHAKESPEARE по вертикали

Домашнее задание

Упр. 5, стр. 85. Найти информацию (Используя дополнительную литературу, ресурсы Интернет и т.д.) об известном писателе в нашей стране. Напишите о нем в соответствии с планом, данным в упражнении

Учебник

ВаулинаЮ.Е., Эванс В., Дули Д., Подоляко О.Е. Английский язык 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. 9 класс. – М.: Просвещение, 2019. с. 85

 

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

Вводный этап 7 мин

Организационный момент 2 мин

1.Приветствует учащихся. Создает эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. Определяет готовность учащихся к работе.

Good morning, boys and girls. I am glad to see you today. Are you fine? Are you ready to start?

2.Читает стихотворение, погружая учащихся в атмосферу урока

Стихия Шекспира – огромная сфера,
Где взор ювелира и страсть Люцифера,
И клёкот орлиный, и шорох зелёный,
Где скептик влюблён, ненавидит влюблённый.
Стихия Шекспира – безмерность и мера,
От крика райка до молчанья партера,
Где тишь говорит и молчит красноречье,
Где всё с человеком, где всё – человечье.
Л. Озеров .

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя

ЛР (развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству)

МР (потребность в общении, эмоционально-позитивное отношение к сотрудничеству)

ПР использование в речи фраз этикетного характера

Целеполагание.

Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.

Речевая зарядка (включение учащихся в речевую деятельность)5 мин

3.Подводит к определению темы урока с помощью вопрос.

Today we are going to speak about one of the greatest writers in the world literature. This great poet and dramatist is often called by the British “Our National Bard”, “The Immortal Poet of Nature” and the “Great Unknown”. His name for the British is the same as the name of Pushkin for the Russian.

Can you tell his name?

Certainly, all of you know this name, but I think that you don’t know much about his life and his theatre. Today’s lesson is «William Shakespeare - Great Unknown».

-Why do the British call him «Great Unknown»?

-What do you know about Shakespeare?

-What books did you read?

-What plays did you see?

-Ben Jonson, English writer, who lived at same time, as Shakespeare, said:

«He was not of an age, but for all time»

Do you agree with him?

 

 

 

 

 

4.Мотивирует на предстоящую деятельность.

Do you want to get more information about his life? Хотите ли вы узнать о нем больше?

Read the sentences with the facts from William Shakespeare’s biography (Прил.1).

Do you to agree or disagree with them? Now it’s difficult for you to say. But today we‘ll have an opportunity to travel to a wonderful world of Shakespeare and his creations. I hope you’ll have learnt much more about this brilliant poet and dramatist by the end of our lesson.

 

 

 

 

 

 

 

Оперируют изученной лексикой по теме, отвечают на поставленные вопросы;

определяют тему и цель урока.

 

 

 

 

Высказывают свое отношение к цитате, аргументируя свое мнение

 

 

 

 

 

Предвосхищают содержание текста.

Высказывают предположения по поводу того, какие утверждения верны, какие нет, аргументируют свой ответ.

ЛР (формирование единого, целостного образа мира при разнообразии культур)

МР (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; владение определенными вербальными средствами общения)

ПР Кратко высказывается без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения.

 

 

МР (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели:

владение определенными вербальными средствами общения; целеполагание )

ПР используют контекстуальную догадку при чтении и аудировании

Основной этап. 32 мин.

Семантизация и фонетическая отработка новых ЛЕ (предтекстовой этап) 7 мин

5.Активизирует новые лексические единицы в речи с использованием визуальной опоры, записанной на доске с транскрипцией, семантизирует ее беспереводным способом, добивается правильного произношения.

Today we will learn some new words that will help you to learn more about Shakespeare.

На столах у учащихся лежат карточки с новой лексикой (Прил.2).

Догадываются о значении предъявляемых ЛЕ, отрабатывают произношение труднопроизносимых ЛЕ с опорой на транскрипцию

ПР (Различают на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносят новые ЛЕ

МР (волевая саморегуляция)

6.Актуализирует изученные ЛЕ при помощи составления карты памяти.

What words come to your mind when you hear the word “Shakespeare”?

Составляют в тетради ассоциативную карту памяти по теме урока (Прил.4)

ПР (записывают ЛЕ, относящиеся к теме урока)

МР ( создают модели и схемы для решения коммуникативной задачи)

Организация познавательной деятельности учащихся (текстовый этап) 7 мин

7.Организует работу в группах, а именно нахождение информации, подтверждающей или опровергающей данные утверждения. Каждая группа получает индивидуальное тематическое задание.

Группа1 Personal Life. Coat of Arms Группа2 Career . Theatre

Группа3 Language . Shakespeare’s Quotations.

Группа4 Some more interesting facts. Death

Students, now you are ready to find out if the statements are true or false. (Прил.1). You are going to find the information not only in the poster but also in the Internet. Hyperlinks in the poster will help you to find what you need. And a wonderful music by Italian composer Nino Rota to the film Romeo and Juliet creates a special atmosphere.

Учащиеся изучают информацию, предложенную в интерактивном плакате “William Shakespeare” и на сайте https://www.nosweatshakespeare.com/plays/types/lost/, обсуждают в группах . Работа происходит под музыку к фильму «Ромео и Джульетта»

ПР (Читают и находят в аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные языковые явления, нужную информацию.)

МР (смысловое чтение; извлечение необходимой информации; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания)

Организация работы на послетекстовом этапе 14 мин.

8. Организует работу на послетекстовом этапе по прочитанному.

You have learned interesting facts from William Shakespeare’s biography. But you should not only agree or disagree with some facts of Shakespeare’s life, you should give some additional information you have found out.

 

Now let us discuss

Каждая группа сообщает другим учащимся класса о проведенной ими работе по поиску и нахождению информации о жизни и творчестве Шекспира, соглашается или опровергает утверждения, выражая свое отношение. Периодически учащиеся обращаются к одноклассникам высказать свое мнение по поводу истинности того или иного утверждения, вовлекая их в беседу.

Группа, которая работала с темой «Театр» предлагает прослушать один из сонетов Шекспира.

ПР(Строят связное монологическое высказывание с опорой на наглядность; воспринимают на слух и понимают нужную, а также запрашиваемую информацию в речи собеседников и в аутентичных текстах, содержащих изученные языковые явлении, так и некоторое количество неизученных языковых явлений. Ведут комбинированный диалог в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики, используя новые ЛЕ. Используют перифраз в речи)

МР (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение слушать собеседника; умение с помощью вопросов получать необходимые сведения)

ЛР (проявляют устойчивый познавательный интерес; проявляют познавательную активность; интерес к новым знаниям и новым способам действия; обладают доброжелательностью,готовностью к сотрудничеству

)

Работа в группах Викторина Shakespeares Wisdom4 мин.

9. Организует самостоятельную деятельность учащихся в группах по выполнению викторины.

The quotation “To be, or not to be; that is the question” is known to everybody, but there are a lot of other famous quotations and interesting expressions from Shakespeare’s plays. Let us do the quiz “Shakespeare’s Wisdom”.

В группах выполняют задания викториныShakespeares Wisdom”. Каждая группа получает созданный отчет по результатам прохождения викторины

ПР Учащиеся научатся применять изученный лексико-грамматический материал в новой ситуации

МР

(осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач;

анализируют собственную работу: соотносят план и совершенные операции, находят ошибки, устанавливают их причины)

Завершающий этап. 6мин.

Подведение итогов урока (рефлексия) Оценка деятельности учащихся

10.Подводит итоги урока.

Students, can you say that the “Great Unknown” has become closer and nearer to you? Look at the poster on the blackboard. You can see the word Shakespeare written vertically. Our task – to write down the adjectives, which we can describe Shakespeare with. These adjectives should begin with the letter from the word Shakespeare.

Скажите, стал ли вам ближе и понятнее «Великий незнакомец?»

 

 

 

11.Организует самооценку учащихся на уроке.

Наш урок подходит к концу. Our lesson is coming to the end. Tell me, please, what can we do at the end of our lesson? What have we learned?

Используется прием «Незаконченное предложение»

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся подбирают прилагательное, которое ассоциируется у них со словом «Шекспир» и которое начинается на одну из букв этого слова.

Stunning

Hard-working

Amazing

Kind

Enthusiastic

Sincere

Passionate

Emotional

Ambitious

Romantic

Energetic

Каждый ученик высказывается о собственных достижениях на уроке, соотносит их с целями урока, о кооперативной работы группы

During today`s lesson we have:

- answered….

- found out

- learnt

- remembered

- worked hard

- discussed

ПР (активизируют изученный лексико-грамматический материал, применяют его к предлагаемой ситуации общения)

МР (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности ; оценка )

 

 

 

 

12.Объясняет домашнее задание и выставляет оценки за работу на уроке.

Please, open your record books, write down your home task Домашнее задание найти информацию (Используя дополнительную литературу, ресурсы Интернет и т.д.) об известном писателе в нашей стране. Напишите о нем в соответствии с планом, данным в упражнении 5, стр. 85

Your homework for the next lesson is to find information about a famous people from our country. Write notes in the form of a factfile about him or her according to the plan in Ex.5 P. Write about a famous writer from our country. For the task you can find information.

Thank you for the lesson. You have worked very well. I’m pleased with your work. All of you get excellent marks. Keep it up!

Записывают домашнее задание, задают возможные вопросы по его выполнению.

 

ПР (используют языковую и контекстуальную догадку при аудировании )

МР (поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные источники и интернет- ресурсы

  1. Шайтанов И.О. Шекспир М., Молодая гвардия, 2013
  2. 10 интересных фактов о Уильяме Шекспире [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lichnosti.net/pset_10043.html
  3. 12 Facts About William Shakespeare[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://owlcation.com/humanities/12-Facts-about-William-Shakespeare
  4. Browse Shakespeare Resources [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nosweatshakespeare.com
  5. Facts about William Shakespeare [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.biographyonline.net/poets/facts-shakespeare.html
  6. William Shakespeare: a guide to the life of England’s greatest playwright [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.historyextra.com/period/elizabethan/7-things-you-probably-didnt-know-about-william-shakespeare/

 

Приложение 1

 

  1. Personal Life, Coat of Arms
  1. Shakespeare was born in the 17th century.
  2. William and his wife Anne Hathaway were of the same age.
  3. The members of Shakespeare's family liked reading books.
  4. William got a good education in London.
  5. Shakespeare and Anne Hathaway lived in the same town before their marriage.
  6. William Shakespeare had three children: a daughter Susanna and twin sons.
  7. Shakespeare’ descendents live in London now.
  8. William Shakespeare’s father John Shakespeare was a gentleman
  9. The crest was a yellow spear on a black shield, with the Latin inscription “Non Sans Droict”, or “Not without Right”.
  10. Today the coat of arms can be seen on Shakespeare’s tomb in Stratford.

 

  1. Career . Theatre
  1. Shakespeare wrote the plays to publish them.
  2. It was his wife Anne Hathaway who published his plays.
  3. Shakespeare wrote his first play in 1589.
  4. Leo Tolstoy admired W. Shakespeare’s works.
  5. Shakespeare began writing plays and sonnets at the same time.
  6. Shakespeare never acted on the stage.
  7. Hamlet is regarded as one of Shakespeare’s tragedies.
  8. Hamlet is played more often than any other play in the world.
  9. The architectural style of The Globe was similar to the Colosseum in Rome.
  10. There were two Globe Theatres in Shakespeare’s time.

 

  1. Language . Shakespeare’ Quotations.
  1. Shakespeare used more words in his works than any English writer.
  2. Such English names as Alice, Camilla, Miranda and Jessica were invented by Shakespeare.
  3. Shakespeare invented more than 1500 new words and expressions.
  4. Shakespeare developed the English language more than any other writer in history.
  5. Modern English contains about 50 Shakespeare’s neologisms.
  6. Shakespeare is the second most quoted English writer after the writers of the Bible.
  7. Shakespeare’ s expression star-crossed lovers can be translated into Russian as «влюбленные, родившиеся под счастливой звездой».
  8. Some Shakespeare’s expressions are included into the Oxford Dictionary of Quotations.
  9. Olivia is the main character of Shakespeare's play 'Twelfth Night.
  10. The word fashionable was invented by Shakespeare.

 

  1. Some more interesting facts. Death
  1. Shakespeare also had an extraordinary grasp of geography science.
  2. He described all the diseases and drugs of the day in his plays.
  3. It is said that Eugene Schieffelin, a fan of Shakespeare, imported two flocks of 60 starlings to America because they were Shakespeare’s favorite birds.
  4. A star has been named after the writer.
  5. Shakespeare died on his 52th birthday – 23 April in 1616.
  6. Shakespeare left all his property to his daughter, Susanna.
  7. Shakespeare was buried in Westminster Abbey.
  8. His friends wrote an epitaph for his grave.
  9. According to the will, Shakespeare left his wife ‘his second best bed with the furnitur’.
  10. Shakespeare’s epitaph was written to chase away grave thieves.

Приложение2

quotations цитата

illiterate неграмотный

descendent потомки

application просьба, обращение

crest герб

spear копье

shield щит

compile собрать

sonnet |ˈsɒnɪt| сонет

plague |pleɪɡ| чума

avid заядлый

starlings скворцы

grasp обладание

property собственность

will завещание

baptize |bəpˈtʌɪz| крестить

satellite |ˈsatəlʌɪt| спутник

buried |ˈberɪd| захоронены

curse проклятье

repel отпугивать

spare щадить

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 68,9 КБ
  2. file1.rar.. 4,6 МБ
Опубликовано: 06.12.2021