Food. Ways of cooking (Еда. Способы приготовления)

Автор: Родюкова Кристина Валерьевна

Организация: МКОУ «Среднетымская СОШ»

Населенный пункт: Томская область, пос. Молодежный

Технологическая карта урока

Класс: 8.

УМК: «Английский в фокусе» авторов В. Эванс, Д. Дули и др. (“Spotlight”).

Тема урока: «Еда. Способы приготовления пищи» (“Food. Ways of cooking”).

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: введение новых лексических единиц по теме «Способы приготовления пищи» и их активизация в разных видах речевой деятельности.

Задачи:

- активизировать лексические единицы по теме «Еда»;

- активизировать грамматические структуры: порядок слов утвердительного предложения, построение ответа на вопрос;

- развивать умения аудирования, чтения, монологической речи;

- формировать навыки парной и групповой работы.

Ожидаемые результаты:

  1. обучающие: научиться использовать в речи новые лексические единицы;
  2. развивающие: развивать умение фиксировать и обобщать полученную информацию;
  3. воспитательные: воспитывать уважение к традициям своей страны.

Формы работы: фронтальная, групповая.

 

Ход урока

Этапы урока, цели, время.

Деятельность учителя

Деятельность ученика и возможные варианты ответов.

Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

1.Организационный этап.

Цель: вовлечение учащихся в иноязычное общение.

3 мин.

Настроить на общение на английском языке.

Good morning, girls and boys!

I’m very glad to see you.

 

Sit down, please.

Поверка неправильных глаголов.

Repeat the words. You have one minute.

Now, we will check.

Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя.

Good morning! We are glad to see you too.

 

Повторяют неправильные глаголы.

 

Называют формы неправильных глаголов.

Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости, вежливости.

2. Постановка темы, цели и задач урока.

Цель: мотивация к обучению.

1 мин.

Заинтересовать учащихся для работы над темой урока, демонстрируя картинки.

Open the book on the page 26. Look at this picture! What do you see?

What are we going to speak about?

And what else?

Учитель включает проектор. Слайд 1.

Right. Food and ways of cooking is topic of our lesson.

Использовать знания лексики, высказаться, о чем будет речь на уроке.

 

We are going to speak about food.

Ways of cooking.

Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;

Познавательные: строить логическое рассуждение.

3. Актуализация знаний.

Цель: активизация лексических единиц по теме «Еда»

6 мин.

Слайд 2.

And now remember all products of this group.

Учитель отключает проектор, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10, направленному на охрану здоровья обучающихся. [1]

Учитель делит класс на 2 группы. Let’s divide into 2 groups.

Take turns to the table, take one leaflet at a time. Your task is to make 2 puzzles from those parts that you pulled out. This will be your group

На доске 2 группы продуктов: fruit and dairy products

vegetables and meat

Your task: to sort products into 2 categories and name these products.

 

Вспоминают все продукты из категорий: фрукты, молочные продукты, мясо, овощи.

 

 

 

 

 

Все учащиеся подходят к столу, тянут листок и собирают пазлы.

 

 

 

Одна группа ищет продукты из категории fruit and dairy products. Вторая группа ищет – vegetables and meat/

Реагировать на полученное задание. Правильно произносить лексику по теме

Личностные: формировать навыки сотрудничества.

 

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: актуализация знаний, усвоение новой ситуации.

23 мин.

Учитель помогает ученикам усвоить новые знания по теме.

Look at the pictures and heading of text “Obento, a tasty tradition”.

What do you think an obento is?

 

Right. And now listen to the music and tell me which country obento is from.

Учитель включает проектор. Слайд 3.

Look at the slide. This is new words in our text.

And now listen to the text about obento.

Exercise 3b. Complete the sentences. You have 5 minutes.

Слайд 4.

Time is over. Exchange your answer and check on the slide.

 

 

Hand over your work.

Учитель отключает проектор, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10.

Now discuss together what is obento.

Учитель включает проектор. Слайд 5.

Note the slide with the new words. What do these words unite?

Let's do the exercise: relate the concept and its definition (Приложение 1).

 

Слайд 6

Let’s check.

Учитель отключает проектор, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10.

Come up with a product for another group and 5 ways to cook it, but one should be extra.

 

Exchange your works. Your task: find an extra way to cook.

 

Hand over your work.

Открывают учебник, обращают внимание на картинку к тексту, думают над вопросом «Что на картинке?».

On the picture I see a lunchbox with unusual dishes.

Слушают запись. Obento is from Japan.

 

 

 

Знакомятся с новыми словами по теме.

Слушают аудиозапись.

 

Выполняют упражнение: заканчивают предложения.

После окончания времени группы меняются ответами и проверяют предложения со слайда.

 

Сдают свои работы.

 

 

Делятся мнением, что такое обенто.

 

 

Смотрят на слайд.

This is ways of cooking.

Выполняют упражнение: соотносят понятие (способ приготовления пищи) с его определением.

 

Проверяют свои работы.

 

 

Придумывают продукт и придумывают 5 способов его приготовления, но один способ лишний.

Меняются своими работами и ищут лишний способ приготовления этого продукта.

Сдают работы.

Реагировать на вопрос учителя.

Извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного.

Умение формулировать ответ на вопрос.

Познавательные: совершенствование навыков аудирования и говорения.

 

Коммуникативные: адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности.

5. Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: активизация новых лексических единиц

2 мин.

Учитель включает проектор. Слайд 7.

Look at the slide. Look at the dish! What is it called?

What is it made from?

How do you cook it?

Учитель отключает проектор, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10.

 

Отвечают на вопросы

 

It’s a traditional Christmas dish. It’s made from turkey and apples. It’s baked.

Правильно произносить лексику по теме. Реагировать на реплику согласно речевой ситуации. Умение формулировать ответ на вопрос.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание с опорой.

6. Домашнее задание

1 минута

Open the diaries and write your home task: page 26 exercise 5 and 6.

Записывают в дневник домашнее задание.

 

 

7. Подведение итогов.

Цель: анализ работы, формирование вывода по изученному материалу.

4 мин.

Анализ проделанной работы на уроке.

Let's evaluate your work in the lesson. Since you worked almost the entire lesson in the group, we will evaluate the contribution of each member of the group (Приложение 2).

And now we will evaluate the information received today. Three pictures hang on the board: a suitcase, a meat grinder and a trash bin.

If the information received today was useful and will be useful to you in the future, then stamp the suitcase.

If the information received today needs to be processed and considered, choose a meat grinder.

Well, if the information was superfluous and useless for you – garbage bucket.

Учитель включает проектор. Слайд 8.

Thank for a good lesson. Goodbye!

 

Анализируют проделанную работу.

Оценивают свою работу на уроке в составе группы.

 

 

 

Все ученики нашли полученную информацию полезной и наклеили чемодан.

 

 

 

Goodbye.

 

Адекватно проанализировать урок

Регулятивные: формирование умения оценивания результатов своей деятельности, выявление причины успеха или неуспеха.

 

Список использованной литературы:

  1. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиалогические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях».

 

Приложение 1

К уроку: «Food. Ways of cooking»

ФИО: Родюкова Кристина Валерьевна

Должность и место работы: учитель английского языка

МКОУ «Среднетымская СОШ»

 

 

Упражнение: способы приготовления пищи и их определения

  1. Boiled

a. to cook meat or vegetables in an oven or over a fire

  1. Scrambled

b. to cook food with steam

  1. Pickled

c. preserved in vinegar or salt water

  1. Poached

d. cooked in hot oil

  1. Roast

e. to be cooked in water that is boiling

  1. Fried

f. to mix together the white and yellow parts of an egg and cook it

  1. Mashed

g. to crush something, especially food

  1. Steamed

h. to cook an egg without its shell in water that is boiling gently

 

Приложение 2

К уроку: «Food. Ways of cooking»

ФИО: Родюкова Кристина Валерьевна

Должность и место работы: учитель английского языка

МКОУ «Среднетымская СОШ»

 

Этап рефлексии

 

Лист самооценки работы группы

Оцени работу своей группы:

Все ли члены группы принимали участие в работе?

А) Да, все работали одинаково;

Б) Нет, работал только один;

В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.

Дружно ли вы работали? Были ссоры?

А) Работали дружно, ссор не было;

Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;

В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

Тебе нравится результат работы группы?

А) Да, всё получилось хорошо;

Б) Нравится, но можно сделать лучше;

В) Нет, не нравится.

4. Оцени свой вклад в работу группы.

А) Почти всё сделали без меня;

Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;

В) Я принимал участие в обсуждении.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 180,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 06.12.2021