План-конспект урока «Загадки нашей планеты« для 9 класса по УМК ''Enjoy English''

Автор: Шульгина Анна Андреевна

Организация: ФГКОУ ЧСВУ МВД РФ

Населенный пункт: Забайкальский край, город Чита

Цель: Развитие навыка устной речи по теме «Загадки нашей планеты».

Задачи:

Образовательные:

- развивать навык ознакомительного чтения;

- продолжить совершенствовать навыки аудирования и произношения;

- активизировать изучение ЛЕ по теме раздела №2 «Its a big world! Start travelling now! »;

- создать условия для развития навыка монологической речи;

- создать условия для повторения грамматического материала по теме «Употребление определенного артикля с географическими названиями».

Развивающие:

- продолжить расширять кругозор учащихся в области географии;

- создать условия для совершенствования навыков работы в группе;

- способствовать развитию критического мышления и когнитивной деятельности обучающихся (умений анализировать, систематизировать, делать выводы на основе полученной информации), а также умений планировать и конструировать свою деятельность.

Воспитательные:

- развивать любовь к родине и нашей планете в целом;

- создать условия для осознания уникальности нашей планеты, необходимости беречь природу.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Орг. момент

Приветственное слово учителя; организация внимания, знакомство со структурой урока, актуализация требований к успешному осуществлению учебной деятельности, создание положительной эмоциональной атмосферы.

Рапорт командира взвода о готовности суворовцев к учебному занятию. Проверка готовности к уроку, настрой на учебную деятельность.

Осознание и принятие требований и условий успешной деятельности на личностно-значимом уровне.

Слушать собеседника; строить высказывания в соответствии с целью коммуникации.

Осуществлять самоконтроль.

 

Фонетическая разминка

Учитель предлагает учащимся сыграть в игру «Snowball». Let’s play the game “Snowball”. You are to remember different geographical names which denote water bodies in English. Each of you should repeat the words in chain and add his own. The winner is the pupil who will repeat the chain of all the words. Mind the usage of the definite article.

Далее прослушиваем №7 на стр. 63

Учащиеся называют названия водоемов на английском языке по цепочке, правильно употребляя определенный артикль.

 

 

 

Прослушивают №7 на стр.63, отчитывают слова

Активно использовать ранее изученный лексико-грамматический материал, осуществлять отбор лексики в соответствии с поставленной коммуникатив-ной задачей,

Быть активным слушателем, формулировать свой ответ в соответствии с ответами других учащихся.

Осуществлять самоконтроль и самокоррекцию собственных ответов, развивать память.

 

Актуализация темы урока. Постанов-ка целей и задач

Определение темы урока.

Один учащийся у доски соединяет фото уникального объекта и название места, где оно расположено.

Try to designate the theme of our lesson.

Выводим детей на задачи и цель урока.

На слайд выводим слова в помощь:

To learn, to read, to know, to work out, more information about, new words and phrases, the advertisement of tourist route to one of wonderful places.

 

Пока один учащийся соединяет фото и слова, остальные ребята вспоминаю названия этих объектов. (https://learningapps.org/display?v=ptowfpamc21)

Тема урока «Secrets of our planet»

Дети ставят для себя цели и задачи.

Aim: to work out the advertisement of tourist route to one of wonderful places

Tasks:

  • To know more information about interesting places of our planet;
  • To read text about interesting places;
  • To learn new words and phrases

Использовать аудио-и-видео ряд, ключевые слова и фразы для структурирования информации.

Быть активным слушателем, высказывать предположе-ния, лаконично выражать собственное мнение.

Формулировать тему учебного занятия, составлять программу собственных действий по достижению поставленной цели.

Актуализация знаний

 

Учитель раздает карточки с заданиями сильным ученикам, задание – отнести географические названия в нудный столбец в таблице, сказать, в каких случаях употребляется артикль.

В это время более слабые ученики работают с заданиями на доске. Задание – перевести предложение, назвать географический объект, объяснить выбор артикля.

Учащиеся поделены на две группы: слабоуспевающие и сильные. Слабоуспеваю-щие работают с карточками с учителем, сильные самостоятельно. Затем задание выводится на доску и проверяется. (https://learningapps.org/display?v=psqmtrbea21)

 

Осознанное построение речевого высказывания, применение на практике полученных ранее знаний по теме «Употребление определенного артикля с географическими объектами»

Быть активным слушателем, формулировать ответ на поставленный вопрос в соответствии с речевыми и языковыми нормами.

Осуществлять самоконтроль и самокоррекцию собственных высказываний, формировать волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

Открытие новых знаний

Работа с текстом №8 стр.63

 

Читают текст из №8 стр.63, называют факты, которые узнали.

Применять приемы ознакомительного чтения текста (умения концентрироваться на поиске нужной информации, выделять новую информацию);

сопоставлять, делать выводы на основе полученной информации.

Аргументированно выражать свое мнение в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять самоконтроль и самокоррекцию собственных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

Учащиеся поделены на группы. Учитель раздает небольшие тексты об интересных местах каждой группе, также выдает листы, маркеры, картинки, карту мира, схемы и прочее.

На доске критерии, по которым будет оцениваться работа. (Interesting facts about the place, means of transport a tourist can use, information about location, advantages of the trip)

Учащиеся читают тексты, отбирают необходимую информацию и готовят рекламу туристического маршрута.

Активно использовать ранее изученный лексико-грамматический материал, осуществлять отбор грамматических средств в соответствии с поставленной коммуникативной задачей,

применять различные приемы и тактики при работе с текстом (умения концентрироваться на поиске нужной информации, отделяя главное от второстепен-ного, игнорируя детали, устанавливая связи);

 

Инициировать сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске необходимых способов действий при выполнении поставленных учебных задач.

 

Определять границы собственного незнания, и в соответствии с этим конструировать свою дальнейшую деятельность на уроке, развивать навык работы в группе, умения самостоятельно распределять роли в группе.

Обрабатывать полученную информацию, структуриро-вать ее, преобразовы-вать в продукт.

Рефлексия

  1. What was the theme of the lesson?
  2. What new facts have you learnt?
  3. The aim was … . Present your advertisement.

Выставление отметок.

 

Учитель объясняет ДЗ №14,15 стр.64 - 65 письменно

Отвечают на вопросы.

Представляют свою рекламу.

Анализировать и давать оценку собственным действиям на уроке.

Лаконично и грамотно формулировать вопросы или (и) собственное мнение.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

 

Приложение 1

Карточка сильным учащимся

Отнесите географические объекты в нужный столбец таблицы, приведенной ниже, не забывайте употреблять определенный артикль при необходимости.

USA, France, Germany, Asia, United Kingdom, Alps, Africa, Atlantic Ocean, Russia, St. Petersburg, lake Ontario, Everest, South America, Chita, New York, Baltic Sea, Caucasus, Andes, Ob.

Countries

Cities

Water bodies

Continents

Mountains

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Тексты для работы в группах

1.Our homeland is full of various "mystical" places. The Patomsky crater in the Irkutsk region is one of them. Since the 60s of the last century, scientific expeditions have been sent there, those expeditions consisted of the best Soviet and Russian scientists. The Patomsky crater is a ring structure with an unusual-looking rock cone (конус). Its height is about 40 meters. Nowadays, two versions of its formation remained: strange magmatic processes and a meteorite fall. The age of the geological feature is estimated at 500 years.

2. Rishat (The Eye of the Sahara) is situated on the territory of modern Mauritania, in the Sahara desert. It’s an amazing natural phenomenon. This object is incredibly huge (up to 50 kilometers in diameter), so it can be seen even from space. The structure contains several rings formed by sedimentary rocks (осадочные породы) and sandstones (песчаники) about 500 million years ago.

The Eye of the Sahara was originally thought to be an ancient meteorite crater. Today, another theory of its formation is considered. So, rocks under the influence of erosion (эрозия) were gradually "cut off"(срезались), eventually exposing (обнажая) the concentric rings that we see now.

3. An amazing natural phenomenon, "Meeting of the Waters» constantly occurs In Brazil. It represents the confluence (слияние) of two large rivers of the Amazon basin - Solimoes and Rio Negro. The waters of the first river are clayey (глинистые) and have a light sandy color, while the waters of the second are dark brown due to the high concentration of organic compounds (органические соединения). For almost 6 km, these rivers flow side by side without mixing, that attracts hundreds of tourists every year.

The phenomenon is explained by the fact that the waters of Solimoes and Rio Negru have differences in the temperature and density (плотность) of the water, and the speed of the current (поток).


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,7 МБ
Опубликовано: 07.12.2021