Технологическая карта урока Английского языка по теме: ''Life of Francis Drake''

Автор: Бесшапошникова Марина Петровна

Организация: ГБОУ школа №471

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Учитель: Бесшапошникова Марина Петровна

Класс: 8

Тема урока: Life of Francis Drake

Тип урока: комбинированный.

Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и активизации лексического материала, совершенствованию навыков чтения и говорения.

Образовательные: изучение и активизация нового лексического материала, речевых оборотов и разговорных клише, совершенствование навыков чтения и говорения; Развивающие: развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма; развивать память, внимание, мышление, познавательные интересы. Воспитательные: формировать гражданскую идентичность учащихся через освоение общекультурного наследия (достижения науки); формировать систему ценностей; воспитывать уважение к людям разных профессий.

 

Планируемые результаты: ученик научится строить связное монологическое высказывание с вербальной опорой (географическая карта) в рамках освоенной тематики, строить монологическое контекстное высказывание.

Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 8», аудио приложение к учебнику, аудиозапись с информацией о Ф. Дрейке: https://resh.edu.ru/subject/lesson/2860/main/ раздаточный материал, тематические рисунки, таблицы, презентация к уроку

Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Этап мотивации

Цель: создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке.

1.Greeting: Good morning, children! I’m glad to see you!

2.Warming up. 1) Phonetic drills:

Sounds: [æ], [e], [ı], [i:]

(words: hat, cap, map, flag, man, men, let’s, pen, treasure, ship, big, sit, sheep, see, sea steal)

Good morning, teacher,

We are glad to see you, too!

Повторяют звуки за учителем

Личностные:

формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем

Этап проверки домашнего задания.

Let’s talk about your homework now.

-Who are the main characters of the story?

-What did they find in the cave?

-What did the boys feel?

-Can we say they found treasure?

Учитель проверяет дом. задание, собирает тетради до урока.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя по прочитанному тексту

Регулятивные: Самоконтроль, рефлексия по материалу и освоению речевых умений

Этап актуализации и пробного учебного действия.

Цель: включение в целенаправленное действие, подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Today adventures continue! Look! I have a box with treasures. Do you want to know what is in the box?

You should put your hand into the box choose one the things and try to guess what it is. You mustn’t look inside!!!!

Обучающиеся наощупь должны определить какие предметы лежат в коробке, описывая свои ощущения.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Этап формулирования темы урока и постановки учебных задач.

Цель: вовлечение в учебную деятельность.

Look at these things. Do you know what we are talking about today?

 

 

What famous modern and ancient travelers/discoverers do you know?

 

Today you will know about one of the most famous English discoverer Francis Drake.

What will we do at the lesson today?

Обучающиеся, глядя на предметы (корабль, пиратская шляпа, компас) формулируют тему урока.

Формулируют учебные задачи.

Отвечают на вопросы, приводят примеры известных мореплавателей (Фернан Магеллан, Джеймс Кук, Фадей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев, Федор Конюхов, Жак Ив Кусто…)

Отвечают на вопросы.

We will read, listen and speak about Francis Drake.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу.

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Этап представления новых знаний

Цель: включение в целенаправленное действие.

1. Listening

Listen to about Francis Drake and complete the table.

 

 

2. Знакомство с новыми ЛЕ по теме.

What quality features should a person have to become a discoverer?

 

 

 

Imagine you are brave and determined discoverers. What do you need to know to sail? (map)

Let’s check if you are good at Geography.

Guess the continent.

How many continents are there on the Earth?

Введение новых ЛЕ по теме: «Материки и океаны» Лексика по теме «Путешествие вокруг Земли»:

Route, sail north/round, travelled along the cost of, east, west, cross the Pacific, island

 

 

 

 

Use the map to present the routes to the class.

 

 

 

3. Оpen your books p. 55 ex. 2. Compare the routes with FD travelling.

Введение новых ЛЕ, которые являются ключевыми для понимания.

Match the words to their meaning.

(приложение1)

Listen and read the text to find out why the text is called "The Master Thief of the Unknown World"?

Обучающиеся дважды слушают аудиозапись, на рабочем листе (Приложение1) заполняют таблицу сведениями о мореплавателе.

Проверяют ответы по ключам (Презентация слайд 3), обсуждают ответы.

 

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. На рабочем листе (Приложение1) есть слова, которые можно использовать при ответе. Контрольный список слов на доске (Презентация слайд 4),

 

Вспоминают название географических объектов.

Обучающиеся по контуру определяют материк называют его. Вспоминают название океанов.

(Презентация слайды 5-14),

 

 

 

Творческий этап. Работа в команде. Ребята восстанавливают карту мира. (Необходимо каждый континент приклеить на карту) (Приложение2)

Составляют маршрут путешествия вокруг земли. Начиная из Плимута. Представляют маршрут классу.

 

 

 

 

 

Работают с ЛЕ, которые являются ключевыми для понимания. На рабочем листе (Приложение1)

Слушают текст в записи, следя по учебнику, выполняют задание.

Познавательные: тренировка аудитивных навыков (выборочное понимание заданной информации)

 

Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Коммуникативные: формирование умения слушать друг друга и вступать в диалог.

Динамическая пауза (выполняется по мере необходимости)

Let’s have a rest now.

Look left, right
Look up, look down
Look around.
Look at your nose
Look at that rose
Close your eyes
Open, wink and smile.

Обучающиеся выполняют зарядку.

 

Этап первичное закрепление

Цель: включение в тренировочную деятельность.

1. Выполнение задания на общее понимание сути текста. We've read the text and now let's check how you understood the main details of Drake's life. In ex.3 there are 7 sentences about Francis Drake. Your task is to put them in correct order. For this task I give you 3 minutes. Please, start!

2. Выполнение заданий на детальное понимание текста

Now let's do ex.4 Your task is to find in the text and read the information about these proper nouns. Hоw are they related to Francis Drake?

Работают в парах.

 

Обучающиеся отвечают на вопросы фронтально, поправляют друг друга, соглашаются/не соглашаются, защищают свою точку зрения.

 

Выполняют задание из учебника.

На доске опорные слова из упражнения и иллюстрации.

Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Личностные: уметь устанавливать рабочие отношения, проявлять уважительное отношение к партнерам

Познавательные: работать с прослушанным и прочитанным текстом: устанавливать логическую последовательность основных фактов, работать с прочитанным текстом:уметь находить необходимую информацию, извлекать смысл из прочитанного, ориентироваться в тексте.

Этап самостоятельной работы.

Цель: проверка усвоения нового материала.

Speaking:

Describe the picture.

Обучающиеся описывают картинку используя лексику урока.

(Презентация слайд15),

 

Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с планом или по образцу (слабые учащиеся)

Коммуникативные: формирование умения слушать друг друга проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 

Творческая работа в группах.

 

What have you learnt today?

Which task was the most interesting?

Which task was the most difficult?

Finish the sentences:

Now I know…

Now I can…

Thank you for the lesson, good bye.

Обучающиеся пишут синквейн о мореплавателе. На рабочем листе (Приложение3)

 

Дети отвечают на вопрос учителя и делают выводы.

During the lesson I have learnt…/found out …/remembered… It was interesting for me that …

Регулятивные: Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.

Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Домашнее задание.

Find information about a famous Russian traveler, write an article.(7-10 sentences)

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 6,4 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
Опубликовано: 10.12.2021