Разработка урока «Здоровое питание»

Автор: Мучкаева Анжела Сиружаевна

Организация: ГБОУ гимназия №209 «Павловская гимназия»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Технологическая карта урока английского языка

Предмет: Английский язык

Класс: 6 (углубленный)

Используемый УМК:К.М. Баранова,Д. Дули, В.В. Копылова. Р. П. Мильруд., В. Эванс. Английский язык «Starlight»: учебник для 6 класса.– М.: Просвещение, 2015.

Разработчики урока: Мучкаева А.С.

Тема урока: Здоровое питание

Тип урока: урок закрепления и обобщения предметных навыков

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Технологи обучения: развития критического мышления, системно-деятельностный подход, ИКТ

Оборудование к уроку: для учителя: доска, презентация, компьютер, аудиозаписи, для учащихся: раздаточный материал

 

Цель урока: активизация лексико-грамматических навыков и совершенствование коммуникативной компетенции обучающихся посредством формирования их познавательной активности и обучения в сотрудничестве.

Задачи:

Обучающие:

  1. Закрепление лексических единиц по теме «Еда и напитки» в устной речи;
  2. Отработка грамматических навыков построения вопросительного предложения и развитие навыка работы со степенями прилагательных;

Развивающие:

  1. Развивать навыки и умения аудирования и говорения.
  2. Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, приводить доводы.
  3. Развивать умения строить взаимоотношения при работе в группах.
  4. Развивать способность к рефлексии: готовности дать самооценку своей деятельности и полученным результатам.

Воспитательные:

  1. Понимание значимости здорового питания для человека.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться правильно использовать лексический материал по теме «Здоровое питание», развивать восприятие английской речи на слух.

Личностные: формировать осознание важности правильного питания

Метапредметные: уметь работать в группе, сопоставлять факты

Этапы урока (урок длится 45 минут)/поддержка ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, вводит в атмосферу иноязычной речи.

Good morning! I`m very glad to see you again! Take your places, please. What day is today? What did you have on breakfast? Are you ready for the lesson?

Учащиеся здороваются. Участвуют в короткой беседе, отвечая на вопросы учителя.

Good morning! Nice to see you, too.

Личностные:

Принятие и осознание роли обучающегося. Развитие мотивов к учебной деятельности.

Предметные:

умение использовать фразы для выражения своих эмоций

Познавательные:

Выявление, оценивание готовности обучающихся к уроку, построение речевого высказывания в устной форме

Коммуникативные: умение реагировать на поставленные вопросы, слушать и понимать речь учителя.

Регулятивные:

При ведении разговора осуществлять самоконтроль

Речевая зарядка, введение обучающихся в языковую среду.

 

Провожу речевую зарядку:

Look at the blackboard. Обсуждение цитат: “Eat well … be well”и“We eat to live but do not live to eat”.

Обучающиеся читают и переводят цитату и обсуждают

Личностные:

Настрой на работу, концентрация внимания.

Предметные:

умение использовать пройденную лексику при выражении своего мнения

Познавательные:

Выявление, оценивание готовности обучающихся к уроку, построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: умение реагировать на поставленные вопросы, слушать и понимать речь

Регулятивные:

При ведении разговора осуществлять самоконтроль

 

Этап целеполагания

 

Учитель помогает определить тему и цель урока, прибегая к просмотру картинок по теме.

Children, please, look at the picture with some questions:

1. Are you keen on cooking? 2. What is your specialty? 3. Do you prefer cooking alone or with someone? 4. Where do you usually find recipes? 5. Have you ever tried using recipes in English?

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы Обучающиеся предполагают тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Формировать положительное отношение к учебной деятельности

Познавательные:

Осмысление поставленной цели, осознание поставленных задач, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, умение анализировать, делать выводы

Регулятивные:

Развивать стратегии целеполагания

Коммуникативные:

Умение принимать участие в групповом обсуждении, понимать речь одноклассников и учителя.

Организация учебной деятельности

- Now you’ll work in groups.

- Your next task is to imagine that your mum ask you to do some shopping. So, you need to have a shopping list not to forget to buy everything. Your task is to match the words to make phrases and make a shopping list.

 

Учащиеся в парах соотносят список слов, составлят список необходимых продуктов

 

Познавательные:

Осознание поставленной задачи

Личностные:

Участие в процессе закрепления лексики по теме

Регулятивные:

Оценивание своих достижений

Предметные:

понимание содержания текстов

формирование навыков устной речи

Физкультминутка

Учитель предлагает обучающимся встать и выполнить ряд упражнений, повторяя за учителем

Hands up, hands down

Hands on the hips, sit down

Hands up, to the sides

Bend left, bend right

1, 2, 3 hop

1, 2, 3 stop

Обучающиеся встают, выполняют упражнения за учителем.

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль

Коммуникативные:

– навыки учебного сотрудничества с одноклассниками;

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по

теме;

– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации

Организация учебной деятельности по работе с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

As you see British people like different food. Now let’s read texts to learn more about it. Open your books at page 30. You should read the text to find out what dishes you can order and try in these places.

You have 3 minutes to do this task.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания. Дети работают в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

развитие фонематического слуха

Познавательные:

извлечение необходимой информации из прочитанного

Регулятивные:

находить стратегии планирования своих действий

Предметные:

понимание содержания текстов с предварительно снятыми лексическими трудностями

Коммуникативные:

Слышать друг друга и учителя

Организация учебной деятельности по формированию и совершенствованию навыков чтения и понимания текста

Учитель ориентирует учащихся на выполнение задания по просмотренному видео ролику

Watch the video and answer to the questions:

1. Which ingredients does she use?

2. Which kitchen utensils are used?

3. What do “lumps” mean?

Обучающиеся просматривают и прослушивают видео ролик и отвечают на вопросы по содержанию

 

Личностные:

развитие навыков сотрудничества

Регулятивные:

оценивать свои достижения

Коммуникативные:

уметь слышать и принимать точку зрения друг друга

Познавательные:

извлечение необходимой информации из прослушанного

Организация учебной деятельности по подведению итогов и обсуждению результатов работы по теме

Учитель раздает ученикам листочки и просит их перечислить те продукты, которые будут полезны нашему организму с небольшим объяснением их благотворного влияния.

Учащиеся выполняют задание, показывают и обосновывают свой выбор.

Предметные:

Осуществлять актуализацию полученных знаний по теме.

Личностные:

развитие фонематического слуха

Познавательные:

извлечение необходимой информации из услышанного

Регулятивные:

Уметь систематизировать полученные знания

Коммуникативные:

развитие навыков группового обсуждения

умение взаимодействовать друг с другом

 

Домашнеезадание

 

Учительсообщаетобучающимсядомашнеезадание.So, I`d like you to do the following task at home. You will learnt by heart words from the box and do VB 8.

 

Учащиеся говорят, что понимают домашнее задание и записывают его в дневник.

Личностные:

ответственное отношение к своим действиям, готовность и способность к саморазвитию, самодисциплине, осознание важности учебной деятельности

Регулятивные:

умение работать по предложенному плану, осуществляя самоконтроль

Познавательные:

осознание поставленной задачи

Коммуникативные:

умение четко и последовательно излагать свои мысли и идеи

 

Рефлексия деятельности.

Учитель подводит итоги учебного занятия.

- All in all, we have done a lot of things today.

- Could you remind what we have discussed?

- Have you got any new information for you?

- Do you agree that we should try to eat not only tasty food but also healthy one?

Оценивает и благодарит учащихся за работу на уроке. Прощается с ними.

Учащиеся говорят о том, что узнали и чему научились. Оценивают свою работу. Благодарят учителя, прощаются с ним.

Регулятивные:

Уметь осуществлять самоконтроль в достижении поставленной цели, оценить свои достижения

Коммуникативные:

Уметь оценивать себя и друг друга

Личностные:

Осознание важности учебы

Познавательны:

Актуализация полученных знаний по теме

 

 

 

Список литературы

  1. К.М. Баранова,Д. Дули, В.В. Копылова. Р. П. Мильруд., В. Эванс. Английский язык «Starlight»: учебник для 6 класса.– М.: Просвещение, 2015.
  2. Ресурс доступа:http://e.customeriomail.com/deliveries/ROiXBgMAAX1SCIHNesYuP54m825XZg== Дата посещения: 29.11.2021
  3. Ресурс доступа: https://urok.1sept.ru/articles/668300  Дата посещения: 29.11.2021

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,4 КБ
Опубликовано: 13.12.2021