Открытый урок «Around Two Capitals» 6 класс

Автор: Эльмурзаева Малика Саидовна

Организация: МБОУ «Могилевская СОШ им.Н.У.Азизова»

Населенный пункт: Республика Дагестан, с. Могилевское

Предмет: Английский язык
Класс: 6
УМК: «RainbowEnglish», 6 класс, О.В.Афанасьева, И.В.Михеева
Тема урока: “Around TwoCapitals”
Тип урока: комбинированный.
Основные методы: практический, наглядный, аудиовизуальный.
Время проведения: 45 минут
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.
Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Тема

“Around TwoCapitals”

Цель и задачи

Обобщение, систематизирование и применение на практике изученных ранее ЛЕ и грамматических правил; построение методов, связывающих основные понятия по теме в единую систему

  1. Активизировать диалог/монолог по теме
  2. Активизировать использование ранее изученных лексических единиц, отработать их использование в устной речи
  3. Организовать работу по повторению изученного на предыдущих уроках страноведческого; лексикограмматического (Present/Past Simple Tenses) материала
  4. Организовать работу по повторению и закреплению ранее изученных способов действий в устной и письменной речи

Развивать навыки устной монологической речи, лексико-грамматические навыки

Воспитательная:воспитывать уважение к памятникам культуры.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1. Развитие коммуникативной компетенции через:

1. активизацию речевой и мыслительной деятельности учащихся;

2. умение определять проблему и находить пути ее решения;

3. умение чтения с целью извлечения конкретной информации;

4. умение аргументировано выражать мнение по обсуждаемой проблеме.

5. умение строить устные монологические высказывания в соответствии с поставленной речевой задачей

 

 

Личностные:

- умение выбирать оптимальные формы взаимоотношения с одноклассниками;

-проявление познавательного интереса к изучению английского языка.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать, читать и произносить слова по теме Москва и Санкт-Петербург (достопримечательности);

- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками посредством монологической и диалогической речи;

 

Познавательные:

- умение осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;

-установление причинно-следственных связей.
Регулятивные:

-моделировать ситуации поведения в классе;

-составление плана решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками.

Организация пространства

 

Формы работы

Ресурсы

 

- Работа с текстами, аудиозаписью, опорами;

- вопросно-ответная работа;

- фронтальный опрос;

- групповая работа;

- индивидуальная работа.

-Раздаточный материал (тексты для чтения и аудирования, );

-мультимедийная презентация;

-аудиозапись;

-видеоролик.

 

Ход урока

 

Этап урока

Содержание этапа

1.Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)

 


Деятельность учителя

 


Деятельность учащихся

 


УУД

Hello, boys and girls! Today at the lesson we'll go on excursions around the capitals of our country. We'll remember their history, speak about them and visit the places of interest which all Russian people are proud of.

(Moscow and Saint Petersburg).

 

Приветствуют учителя.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику учителя.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

 

2.Постановка темы, цели и задач урока совместно с обучающимися.

Проблемный вопрос.

Please look at the screen.Today:

We will listen and do the tasks

Read the texts

Review gramma rules

Speak about Two Russian Capitals

 

Смотрят видео и самостоятельно формулируют тему урока.

Отвечают на вопрос учителя. Примерныеответы: “

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная).
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы.

3. Речевая зарядка.

Let's revise the information about the capital cities.

Answer my questions, please.

What is the capital of Russia?

What is the second capital of Russia?

Who founded Moscow?

Who founded St Petersburg?

What is the heart of Moscow?

What famous cathedrals are there in Moscow ?

What other places of interest can you see in Moscow ?

In St Petersburg?

 

Отвечают на вопросы учителя по слайдам

№ 3,4,5

необходимую информацию из прослушанного.

Коммуникативные: уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

4. Работа c текстом

Now I will read text about Moscow. Your task is to listen to me and complete the text.

Слайд 6, 7

Читают тексты вместе, заполняют пропуски

Коммуникативные: воспроизводить лексический материал.

Познавательные:выбирать необходимую информацию, находить ответы на вопросы по тексту, осознанно и произвольно заполняют пропуски.

5. Физкульминутка

Imagine, that we’re in street of these cities. Up down up down
Which is the way to Moscow town
Where where up in the air
Close your eyes and you are there

 

Делают физкультминутку, проговаривают командыгида на английском языке.

Познавательные: слушать и выполнять команды на иностранном языке.

Коммуникативные: осуществлять совместные действия.

 

6.Контроль

полученных

знаний.

Now let`s see what you`ve learned about Moscow. You should do these exercises in your copy-books. Look at the blackboard and be very attentive.(Слайд6)

And then we will check together.

 

 

Познавательные: осознанноипроизвольно строить речевые высказывания в письменной форме; осуществлять информационный поиск; решать проблемы поискового характера; самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки; соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

7. Проект города

Now, you know a lot about Moscow and Sain tPetersburg. Your task will be the following – you should present cities. Don’t forget to tell about the history, famous sights. (Слайд 9)

Представляют буклеты своих городов всему классу.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; решать проблемы поискового характера; самостоятельно работать.

Коммуникативные:взаимодействовать в группе, доносить свою точку зрения и слушать и понимать других, принимать коллективные решения.

8. Подведение итогов

Рефлексивный момент

You`ve worked very well today. I hope you`ve learned a lot about Moscow, the capital of Russia. How are you now? Choose the drawing that reflects your spirits.

(Дети получают карточки с изображением трёх лиц: весёлого, нейтрального и грустного. Им предлагается выбрать карточку, которая соответствует их настроению).

 

Thank you for the lesson, you were very good today. Your homework will be repeating of the places of interest in Moscow.

All of you will get excellent marks. Good bye.

Отдают брошюры учителю. Выходят к доске и проговаривают фразы

“I liked the task and everything was clear for me.”

“I liked the task, but I had some problems”.

“I didn’t like the task and everything was difficult for me”.

Познавательные: оцениватьпроцессирезультатдеятельности.

Коммуникативные: формулироватьсобственноемнениеипозицию.

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности.

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,7 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 28,0 КБ
Опубликовано: 15.12.2021