Урок английского языка для обучающихся 7 класса «School diplomacy»

Автор: Сергеева Ольга Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ (ОЦ)

Населенный пункт: Самарская область, с.Челно-Вершины

Задачи:

- образовательные: - научить учащихся выражать правила поведения в школе с помощью can\can’t; способствовать развитию устной речи, аудирования, критического мышления.

-развивающие: - развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.

-воспитательная: - создать положительную мотивацию к дальнейшему изучению языка.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Базовый учебник: «Английский язык нового тысячелетия», 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений [Н.Н. Деревянко, и др.]– Обнинск.: Титул, 2017

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

Формирование активного и пассивного лексического запаса по теме «Правила в школах».

Активно используют в речевой практике слова из нового лексического и грамматического материала; составляют монологические, диалогические высказывания с опорой на иллюстрации, грамматические модели.

Развитие навыков аудирования и произносительных навыков.

Метапредметные:

Овладение умением планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

Формирование умений пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала, проводить сравнение по заданным критериям.

Личностные:

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.

Активная лексика/структуры: an excuse for missing a lesson, cut class (AmE), do well in a test, exchange, explanation, miss a lesson, pyjamas stay with a host family, discipline; can/can’t for rules

Лексика для рецептивного усвоения: oversleep.

Оборудование: аудиозапись (CD)

 

Урок английского языка в 7 классе

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

1

Организационный момент

Цель – настроить на общение на английском языке.

 

Приветствие, создание положительной атмосферы.

-Hello, children! I’m glad to see you. Sit down, please! What’s the weather like today?

Are you ready to start our lesson?

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

 

-We are glad to see you. The weather is fine.

We are ready to start our lesson.

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя (самостоятельно);

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Цель – введение в языковую среду, поставить познавательную задачу.

T: -Would you like to take part in a school exchange programme?

- Do you think it’s a good idea? Why\ Why not?

На доске фраза, пояснение - a school exchange programme- программа по обмену школами

T: -Can you guess what we are going to talk about?

-You are right. We are going to compare Russian and American school traditions

Цель – сформулировать тему, задачу урока

 

P1: Yes, I would. It’s interesting.

 

P2:

 

Cl: about school traditions

Регулятивные: определить и сформулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности

3

Введение нового учебного материала

Цель: ввести и отработать новую лексику/лексические структуры по теме

 

T: Do you think pupils in America ever miss classes?

T: Will you translate it?

-You are right.

T: Do American pupils ever cheat in a test?

-Do you think many American pupils normally do well in a test?

- What excuse for missing a class is possible in America?

T: Now match the verbs in the first column and the words in the second column and translate the phrases that you get. It’s exercise 2, page 49.

T: Who is ready?

 

 

T: Well done, children.

 

 

 

 

 

Please, work in pairs. One pupil says a verb, the other says the whole phrase.

Цель: приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ/структур

 

P1: Yes, I do.

P1: прогуливать уроки

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют упражнение в парах

 

 

P1: Cut\ miss a class- прогуливать урок

P2: cheat in a test- списывать

P3: be late for school- опаздывать в школу

P4: bring a note from your parents- принести записку от родителей

P5: have an excuse for missing class- причина для пропуска урока

P6: do well in a test- хорошо написать тест

P1: bring

P2: bring a note from your parents

P2: talk

P1: talk in class

Регулятивные: Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления

Познавательные: составлять осознанные и произвольные речевые высказывания; использовать знаково-символические средства

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации

4

Развитие навыков чтения, аудирования

 

 

Цель: обеспечить понимание (усвоение) лексики/лексических структур по теме

а) мотивация учащихся к прослушиванию текста.

T: Our next task will be to listen to the text about American schools. But before doing this I’d like you to read the text about Olga Sokolova. It’s exercise 3a, page 49.

T: What questions would you like to ask Olga about American schools?

 

b) Аудирование рассказа московской школьницы об американских школах.

T: While listening to the text you should tick the topics Olga talks about. Let’s read these topics. It’s exercise 3b.

T: Who wants to name the topics?

 

Цель: приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ/структур

 

 

Учащиеся читают текст.

 

 

 

 

P1: How many lessons do American students have a day?

P2: Do they have school uniforms in America?

 

 

Ученики читают темы, слушают текст.

 

 

 

P1: School discipline, tests.

P2: sports, clothes, eating in class.

 

Регулятивные: Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления

Познавательные: составлять осознанные и произвольные речевые высказывания

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации

 

5

 

 

Физминутка

Цель: психоэмоциональная разгрузка учащихся

- Are you tired? Let's have a rest.

"Head and shoulders"- http://www.youtube.com/watch?v=EKPR54N1QqE

Good, sit down please

Выполняют движения

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью

6

Применение знаний и умений

Цель: обеспечить понимание (усвоение) /лексических структур по теме

T: Children, look at the blackboard. Let’s translate these sentences:

На доске: You can’t be late for school.

You can talk in the lesson.

Выяснить перевод- В школу нельзя опаздывать.

- На уроке можно разговаривать.

T: Говоря о том, что можно или нельзя делать, потому что есть такие правила или законы, используй can\can’t.

Эти правила для американских школ.

  1. T: Let’s do exercise 3c, p. 49. Listen again to the text about American schools and say if these rules are true or not for the American school.

T: Well done.

T: Please, say which rules are the same for your school and which are not.

T: Now work in groups. Say what surprised Olga in the American school and why.

Цель: научиться задавать и реагировать на вопросы, составить предложения с опорой на грамматические модели

 

 

 

 

Переводят предложения

 

 

 

 

Ученики слушают текст. Ответы учащихся: 1Т, 2Т, 3F, 4 T, 5F, 6F, 7T

 

 

Составляют предложения.

P1: You can’t cheat in a test.

P2: You can’t be late for class.

 

P1: During the lesson American students can talk to each other. In my school you can’t talk to each other.

Регулятивные: Сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от образца

Коммуникативные: адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативных задач

7

Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению

T: And now write down your home task for the next lesson. It’s Ex. 5, p-49.

Напишите правила своей школы, которые нужно знать иностранному школьнику, если он приедет к вам в школу.

Записывают в дневники

Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности (изучению иностранного языка)

8

Рефлексия

Цель: сравнить способы и методы, применяемые другими, со своими

T. Thank you for your work. You were very active today.

предлагает обучающимся проанализировать свою работу, сказать чему научились.

 

Просит детей выбрать рисунок:

Активно работал

 

Работал, но не активно

 

Был пассивен

Выставляет оценки

-The lesson is over. Goodbye, children!

Цель: стремление к самосовершенствованию

 

 

 

Говорят, чему научились, что узнали

 

Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные: оценка- выделение и осознание учащимся того, что усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

 

Список используемой литературы

https://imur.livejournal.com/65214.html

https://zen.yandex.ru/media/id/5f880f44d8168851214f2423/liubopytnye-16-faktov-o-shkolah-v-ssha-kotorye-mogut-vas-udivit-5fdbe1537ec4a2413d3b9fd0

http://tooday.ru/?l=eng&r=10&t=interesting_facts_from_the_american_schoolchildren_s_life-interesnyie_faktyi_iz_jizni_amerikanskih_shkolnikov-ac


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,3 КБ
Опубликовано: 16.12.2021