Методическая разработка урока английского языка во 2 классе «My little friends»
Автор: Ильина Светлана Анатольевна
Организация: ГОУ ЛНР «Желтянская СШ»
Населенный пункт: ЛНР, с. Желтое
Цель: систематизировать и закрепить полученные лексико-грамматические навыки по данной теме.
обучающая: обучать учащихся чтению, письму, аудированию и устной речи;
развивающая: активизировать лексику предыдущих уроков по теме "Животные", развивать умения применять полученные знания в устной и письменной речи; развивать логическое мышление, воображение, память учащихся, наблюдательность;
воспитательная: прививать интерес к изучению английского языка; воспитать чувство доброты, любви к животному.
Вид урока: урок-игра.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: Картинки с изображением домашних и диких животных, игрушки-животные, карточки с заданием, листы для самооценивания, магниты, рисунки следов животных, письмо от Чакльза, картинки цветов, яблок, листков.
Ход урока:
I. Начальный этап урока:
- Приветствие, организационный момент. Объявление темы и целей урока.
T.: Stand up, please. Good morning, children. (Встаньте, пожалуйста. Здравствуйте, ребята.)
P.: Good morning, teacher! (Здравствуйте, учитель!)
T.: Sit down, please. (Садитесь, пожалуйста.).
T.: Look at the blackboard, please. (Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.)
What can you see here? What are we going to do today?(Что вы на ней видите? Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? Что мы будем делать на уроке?)
P.: (Ученики отвечают на вопросы учителя). Сегодня мы вспомним название каких животных мы знаем; будем говорить о том, что умеют делать эти животные и что умеете делать вы.
2. Фонетическая зарядка. Warming up.
Let’s practice our sounds! Тренируем звуки. Наш язычок любит играть с некоторыми звуками на «потолочке». Какие это звуки? Какие слова мы знаем с этими звуками?
Звуки Слова
[t] two, ten
[d] dog, dolphin
[l] little, log
[n] one, nest
Давайте вспомним какие звуки издаёт ёжик
Звуки Слова
[f] four, five
[v] five, dolphin
3. Речевая разминка. Скороговорка.
Why do you cry Willy? Why do you cry? Why Willy? Why Willy? Why Willy? Why?
II. Основной этап урока:
2. Активизация лексики предыдущих уроков.
а) Отработка слов, обозначающих названия животных.
T.: А теперь давайте вcпомним, каких животных мы с вами уже знаем. Look at the pictures and name the animals. (Посмотрите на картинки и назовите животных.) Учитель показывает картинки с изображением животных.
P.: (Ученики смотрят на картинки с изображением разных животных и называют английские слова. Указывая домашнее или дикое это животное).
Wild |
Domestic |
snake |
cat, |
elephant |
dog |
fish, |
horse, |
frog |
sheep, |
bird |
fish, |
chimp |
Chick |
б) Отработка орфографических навыков. Игра «Следопыт». Ребятам раздаются следы животных. Под музыку ребята разыскивают (по классу) необходимые им следы животных с буквами, и составляют слова. Кто справится быстрее, тот получает дополнительный бал.
в)Игра на тренировку орфографических навыков "Пропущенные буквы".)
T.: Let’s play! Look at the blackboard and find the missing letters. (Посмотрите на доску. Chuckles написал названия животных, о которых мы с вами ему рассказали, но он пропустил некоторые буквы. Давайте поможем ему и допишем недостающие буквы в словах.
На доске:
ho__se, mou__e, snak__, fr_g, chi_p, fis__, bir_.
ho__se
mou__e
snak__
s__eep
chi__k
elep__ant
fr_g
ra__bit
fis__
P.: (Ученики по очереди выходят к доске и вписывают пропущенные буквы.)
3. Физкультминутка. Психологическая разгрузка. Игра на внимательность и повторение глаголов «Саймон говорит».
Т: Ребята! Каждое животное по-своему двигается, прыгает или бегает. Давайте мы тоже с вами разомнемся и подвигаемся.
T.: Now, please stand up. Let's have a rest and do some exercises.
4. Закрепление пройденной лексики.
Т: А какое волшебное слово помогает нам рассказать о том, что могут делать
животные и что умеем делать мы? Конечно же, это слово – CAN.
- Развитие умения говорения. Игра с картинками.
Ребятам раздается картинка животного. Им необходимо сказать, что это животное умеет делать.
b) Развитие умения аудирования. Загадки.
Guess, what am I? (Загадки)
Раздается стук!!! Педагог объясняет детям, что стучат животные в коробке, но они не хотят выходить, пока дети не разгадают о них загадки.
T.: Who is knocking? Listen! There are animals in this box. What are they?
Riddles.
I am small.
I cannot swim.
I can fly and I can sing
What am I? (A bird)
I am big. I’m nice.
I can jump and run
What am I? (A horse)
I’m small.
I can run, I can jump and I can dance.
What am I? (A chimp )
I am small.
I am green.
I can jump. I cannot run.
I can swim.
What am I? (A frog)
T.: Very good. That’s right.
Ученики отвечают.
А сейчас мы поиграем в другую игру.
- Игра (Who is missing) «Кто пропал?»
T: Ребята, слово животные на английском языке будет – «animals», давайте ещё раз повторим и запомним названия животных. Учитель разлаживает на столе животных. Дети закрывают глаза, педагог убирает одно животное.
T: What animal is missing?
Какое животное пропало? (обращение к конкретному ребёнку)
d).Развитие умения чтения.
T.: Ребята, каждому из вас я раздам текс, в котором говорится о каком-то животном. Вам необходимо прочитать и поставить галочку возле правильного изображения животного.
е) Развитие умения письма.
Ребята, нам с вами сегодня пришло письмо. (Учитель показывает детям конверт.) Интересно, от кого оно. Давайте посмотрим. (Учитель открывает конверт и показывает детям вложенные в него карточки с предложениями.) Прочитайте, что написано на конверте.
P.: (Ученики читают надпись на конверте Chuckles.
Прочитаем его.
P.: (Ученики читают письмо.)
Hello.
I am Chuckles.
I am 8.
I have a friend.
His name is Larry.
He can jump and run.
T.: Давайте и мы напишем письмо Чакльзу. Возьмите лист бумаги, который лежит у вас на парте и напишите несколько предложений на английском языке о себе. Ведь слонёнок ещё не знаком с вами и хочет узнать, как вас зовут и что вы умеете делать. (Учитель на доске пишет начало английских предложений.)
На доске:
I am ... - Я ...
I am 8.- Мне 8 лет.
I have a friend. - У меня есть друг.
His (her) name is ... - Его (её) зовут...
He (she) can ... - Он (она) умеет ...
P.: (Ученики самостоятельно письменно составляют предложения о себе по-английски.)
T.: Now let's read your sentences. (Теперь давайте прочитаем ваши предложения.)
P.: (Ученики читают получившиеся предложения.)
T.: Мы вложим все наши письма в один конверт и отправим Чакльзу.
III. Заключительный этап урока.
а)Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе. Повторить все слова по теме.
б)Подведение итогов урока.
T.: Спасибо за вашу работу на уроке. Сегодня мы ещё раз повторили названия животных. Кто помнит, какие это животные?
P.: snake, cat, dog, horse, kangaroo, mouse, elephant, rabbit, sheep, fish, chick, dolphin.
T.: Ребята, а вы любите животных? Каких?
P.: (Ученики отвечают на вопрос учителя.)
T.: Ребята, а что вам сегодня понравилось уроке? Что запомнилось?
P.: (Ученики отвечают, что им понравилось на уроке и кто что запомнил.)
T.: OK. Thank you
б)Рефлекия.
На доске закреплено изображение ствола дерева с пустой внутри кроной.
Ребятам предлагается в пустой кроне разместить то изображение, которое характеризует его работу на уроке:
An apple – Яблоко – очень понравилось, многое узнал и понял.
A Flower – Цветок – понравилось, справился почти со всем, нужно ещё поработать.
A Leaf – Листочек – нужно многое ещё раз повторить, многое не понял.
На доске останется объективная оценка результатов урока.
Лист самооценивания
“My little friends”
Скороговорка |
Why do you cry Willy? Why do you cry? Why Willy? Why Willy? Why Willy? Why? |
Балл/ + + |
|
«Следопыт». |
|
2 |
|
"Пропущенные буквы" |
ho__se, mou__e, snak__, fr_g, chi_p, fis__, bir_.
|
7 |
|
Говорение. |
Игра с картинками |
1 |
|
Аудирование. |
Загадки |
2 |
|
«Кто пропал?» |
|
+ |
|
Чтение |
I am small. I cannot swim. I can fly and I can sing. What am I? _____________ I am big. I’m nice. I can jump and run. What am I? _____________ I am small and big. I can swim and jump. I cannot run.What am I? _____________ I’m small. I can run, I can jump and I can dance. What am I? ____ _ _ ________ I am small. I am green. I can jump. I cannot run. I can swim. What am I? ____ __ |
5 |
|
Письмо |
I have a friend. - У меня есть друг. _______________________________ His (her) name is... Его (её) зовут...______________________________ He (she) can ... - Он (она) умеет ...________________________________
|
3 |
|
|
|
20 ++ |
|