Конспект урока по английскому языку «Where do people go to buy things?» 6 класс

Автор: Татьяна Сергеевна Федорова

Организация: ГКОУ УР «Школа №39»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Ижевск

( “ УМК Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Дуванова О.В. и др. Английский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений . – М.: Просвещение, 2019.)

Класс: 6а

 

Тема: Where do people go to buy things? (Куда люди ходят за покупками?)

 

Цель урока:

  1. Формирование лексических навыков говорения по теме.

 

Задачи урока:

  1. Совершенствовать произносительные и орфографические навыки;
  2. Развивать умения слушать тексты с целью извлечения конкретной информации и фиксировать запрашиваемую информацию;
  3. Осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран;
  4. Развивать способности к догадке о значении неизвестных слов по аналогии с родным языком, по иллюстративной наглядности и контексту

 

 

Тип урока: дистанционный урок освоения новых знаний

 

Оснащение урока:

  1. Компьютер с выходом в интернет.
  2. Образовательная платформа «Сферум».
  3. УМК.

3. Презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку по теме.

4. Аудиоприложение к данному УМК

 

Ход урока:

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников/

Формы работы

1 мин

1-й этап. Оргмомент

Осуществляет звонок на образовательной платформе «Сферум», прослеживает, чтобы все технические средства работали, ждет, когда подключатся ученики.

- Good morning, children! I’m very glad to see you. Let’s start our lesson.

- How are you today?

- What is the date today?

- What is the weather like today? Is it fine?

 

 

Демонстрирует на экране слайд презентации с записанным числом.

Open your exercise books and write down the date.

Подключаются к уроку.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, предварительно поднимая руку (на образовательной платформе «Сферум» есть данная опция, учитель видит, кто из детей поднял руку).

 

 

Открывают тетрадь, записывают число.

1 мин

2-й этап. Речевая разминка

- Let’s do phonetic drill. Look at your screens and repeat after me.

Включает демонстрацию экрана, где отображен слайд презентации с речевой разминкой, читает внятно весь текст.

Смотрят на экран, повторяют за учителем.

1-2 мин

3-й этап. Мотивационный

What words from our phonetic drill mean «food».

 

Tell me please what is the theme of our lesson? What should we do?

 

Отвечают, называют слова по заявленной теме.

 

Догадываются о теме урока, пытаются сформулировать цель урока.

3 мин

4-й этап. Актуализация знаний

Учитель переключает демонстрацию экрана с презентации, на сайт bubbl.us.

Просит учеников называть слова, обозначающие продуты питания, заполняет ментальную карту (6-8 слов).

Now tell me please what words that mean food do you know?

 

 

 

 

 

Называют слова по теме, которые они уже знают, заполняют ментальную карту.

10 мин

5-й этап. Первичное усвоение новых знаний.

1) Включает аудиозапись текста, параллельно демонстрируя на экране страницу учебника.

Please, open your book, on the p.60 ex.1. Listen, read the text and answer the question, what shops did people go to? What did they buy?

 

 

 

 

 

2) Переключает демонстрацию на сайт Word wall.

Now boys and girls let`s do the task. Find Russian meaning for English words.

 

3) Физкультминутка.

Включает видео с физкультминуткой.

Let`s have a rest!

 

 

4) Работа с новой лексикой. Переключает демонстрацию на страницу учебника. Читает слова, просит детей повторить, найти значение.

Let’s read the vocabulary on the p.60.

 

 

 

Отвечают.

In the butcher’s we can buy meat; in the baker’s we can buy loaf of bread, biscuit, cake, pie; in grocer’s we can buy tea, sugar, flour, a box of sweets, a carton of juice, a bar of chocolate; in the greengrocer’s we can buy fruit,( for example: apple, orange, banana), vegetables ( carrot, cabbage, potato, tomato, onion), nuts.

 

Выполняют задания, поднимая руки.

 

 

 

Встают и выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

Повторяют слова за учителем, находят нужный перевод.

9 мин.

6-й этап.

Первичное закрепление.

Просит составить в тетрадях кластер, включающий магазины и продукты, которые можно купить в них. Образец демонстрирует на экране.

 

 

 

Выполняют задание.

3 мин

7-й этап. Рефлексия

Просит детей продолжить предложения, согласно теме урока.

 

Отвечают, поднимая руку.

Now I know how to tell about…

Now I can understand…

Now I can use…

Now I remember…

 

1 мин

8-ой этап. Объяснение домашнего задания.

Дает инструкцию по домашнему заданию: выучить лексику на стр. 60

The lesson is over. Good bye! See you next time!

 

Учащиеся записывают домашние задания в дневник.

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,7 МБ
  2. file0.docx.. 3,7 МБ
Опубликовано: 10.03.2022