Развитие лексико-грамматических умений по теме «Путешествие» в 8 классе

Автор: Акимова Марина Андреевна

Организация: МБОУ гимназия «Эврика» им. В. А. Сухомлинского

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Анапа

Класс: 8

Учебник: О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, «Английский язык»

Тема урока: Развитие лексико-грамматических умений по теме «Путешествие».

Тип урока: комплексное применение знаний и умений.

Цели урока: развитие лексико-грамматических умений по теме «Путешествие».

Задачи урока:

образовательные: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать); расширять словарный запас обучающихся посредством употребления изученных слов; развивать грамматические умения в построении предложений на английском языке с использованием новой лексики.

развивающие: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, развитие умений применять творческий подход к решению практический задач; развитие творческого и логического мышления;

воспитательные: содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.

Планируемые результаты: развитие умений устной и письменной речи, развитие грамматических навыков и умений, развитие коммуникативных навыков, развитие творческого и логического мышления, памяти, внимания; повышение мотивации учащихся к изучению английского языка.

Средства обучения: УМК, ПК, мультимедийная доска, наглядные пособия, презентация, раздаточный материал.

 

Этапы и цели

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые методы и приемы

Формируемые УУД

Средства

обучения

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1. Организационный.

Подготовить обучающихся к работе на уроке

1 мин.

 

Greeting.

Приветствие учителя.

- Hello, children! I’m glad to see you! How are you?

Warm-up. Организует диалог между учениками

What day is it today?

Отвечают на приветствие учителя.

Вступают в диалог.

-Hello, teacher! We are glad to see you too.

We are fine, thank you, and you?

 

Весь класс.

Совершенствование умений говорения через практику диалогической речи.

 

Самоконтроль, самонастрой.

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других.

Формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.

 

Слайд 1

2. Подведение к теме урока.

Направить уча-щихся на самостоятельное определение темы урока.

3 мин

Предлагает решить ребусы и отгадать тему урока.

These are some rebus for you. Try to guess what the words are there.

Tell me, please, what is the topic of our lesson?

Учащиеся осмысливают содержание стихотворения, определяют тему урока.

 

Right, these are travelling!

Весь класс.

 

Обсуждение, догадка.

Поиск и выделение необходимой информации. Наблюдение и способность делать простые выводы. Анализ.

 

Способность к организации своей деятельности.

 

Умение оформлять свою мысль в устной форме.

 

Формирование мотивации к учению, формирование готовности к сотрудничеству.

 

 

Слайд 2

3. Фонетическая зарядка.

Развитие произносительных навыков.

1 мин.

Организует отработку звуков на английском языке, с помощью стихотворения.

Let’s train our tongues. Look at the screen. Listen to me and read after me.

Повторение стихотворения за учителем.

 

Весь класс.

Совершенствование произносительных умений.

 

Самоконтроль, самонастрой.

Участвовать в диалоге; слушать других.

Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности.

.

 

Слайд 3

4. Актуализация знаний через аудирование.

Применение усвоенных знаний.

8 мин

Предлагает прослушать 5 небольших высказываний о путешествии и соотнести с утверждениями.

Listen to what people say about travelling. Match their names with their statements.

Учащиеся выполняют задание по аудированию.

Весь класс.

Фронтальный.

 

Умение быстро проанализировать и произвести необходимую информацию. Анализировать ответ собеседника.

Способность к организации своей деятельности.

Контроль правильности своей речи и речи собеседника.

Развитие умения здорового соперничества, слушать и понимать других.

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к одноклассникам.

Аудиозаись.

Слайд 4

 

5. Обобщение лексических знаний.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

4 мин

Учитель активизирует имеющиеся знания лексического материала по данной теме. Просит вставить необходимые словосочетания.

Choose the right items.

Учащиеся выполняют подстановочное упражнение.

Весь класс.

Умение работать с пройденной лексикой в новой ситуации.

Способность к организации своей деятельности.

 

Умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

 

Осознание иностранного языка как средства общения.

 

 

Слайд

5

6. Физкультминутка.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.

3 мин

Проводит физкультминутку для глаз

Let’s have a rest!

 

Учащиеся делают зарядку для глаз

Весь класс.

 

 

Здоровьесбережение.

Творческое самовыражение.

Способность к организации своей деятельности.

 

Умение к сотрудничеству.

Развитие доброжелательности.

 

Слайд 6

 

7.

Систематизация знаний.

Умение работать с текстом.

 

 

6 мин

Предлагает выполнить подстановочное упражнение. Работа с текстом.

Use the words from the box to complete the sentences.

Работа с текстом

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

Умение чтения и перевода; применение методов информационного поиска.

 

 

 

Умение наблюдать за собственными действиями при достижении цели; умение распределять усилия и время для достижения цели.

Умение слушать собеседника; учитывание разных мнений и умение обосновывать собственное.

 

 

 

 

Развитие доверия и внимательности к окружающим, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

 

 

 

Слайд 7

8.

Систематизация знаний.

  • отвечать на вопросы, строить диалог.

 

6 мин

Предлагает ответить на вопросы с опорой на шаблон.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Задают вопросы собеседнику.

Индивидуальная.

Парная

Умение структурировать знания, работать с опорными схемами, извлекать информацию.

Развитие умения понимать цель и оценивать ситуацию в соответствии с ней; умение распределять усилия для достижения цели; умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами; умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

 

 

Слайд 8

 

 

9. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

5 мин

Предлагает учащимся составить поговорки о путешествии, с опорой на русский перевод.

 

Учащиеся составляют поговорки.

Индивидуальная

Умение структурировать знания, работать с опорными схемами, извлекать информацию.

Развитие умения понимать цель и оценивать ситуацию в соответствии с ней; умение распределять усилия для достижения цели; умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами; умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

 

 

Слайд 9

 

10. Домашнее задание.

1 мин

Объяснение домашнего задания.

Прочитать текст и выполнить задание.

p. 194 ex.5

Учащиеся записывают домашнее задание.

Весь класс.

 

 

 

 

Слайд 10

11. Рефлексия. Подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели.

2 мин

Подводит итоги урока.

Просит учащихся дать оценку урока с помощью высказываний на английском языке.

 

Учащиеся оценивают себя и урок.

Весь класс, индивидуально.

Анализ, самоанализ.

Самооценка.

Саморегуляция.

Уважение к другой точке зрения.

Развитие доброжелательности и доверия.

 

Слайд 11

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 600,3 КБ
  2. file0.doc.. 63,5 КБ
Опубликовано: 17.03.2022