Дистанционный урок в 6 классе по теме «Everyday activity and free time. Present Simple»

Автор: Ишмухаметова Олеся Айдаровна

Организация: МАОУ СОШ №16 им.В.П. Неймышева

Населенный пункт: Тюменская область, г. Тобольск

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания учащихся на материале, изученном на уроках английского языка по теме: “Everyday activity and free time. Present Simple” (Ежедневные дела. Простое настоящее время)

Форма урока:

Дистанционный урок повторения и обобщения с применением ИКТ в Zoom.

Задачи урока:

Обучающие:

  • формирование и развитие коммуникативных умений;
  • создание ситуации для употребления простого настоящего времени;
  • практика речевой деятельности (монологической и диалогической);
  • совершенствование произносительных навыков учащихся;
  • развитие навыков неподготовленной и подготовленной монологической и диалогической устной речи по теме;
  • активизировать в речи лексику по теме «Ежедневные дела»;
  • закрепление лексики по теме.

Развивающие:

  • развитие логического мышления, способности к догадкам, обобщению;
  • развитие познавательного интереса к предмету через содержание учебного материала.
  • закрепление навыков чтения.

Воспитательные:

  • формирование у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка;
  • воспитание культуры общения;
  • воспитание взаимопомощи, сотрудничества при достижении общей цели;
  • развитие навыков правильно организовать своё время, соблюдать распорядок дня.

 

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, интернет-ресурсы, презентация.

 

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
  3. Актуализация опорных знаний.
  4. Зарядка-релаксация (гимнастика для глаз).
  5. Активизация навыков устной речи по теме «Everyday activity and free time. Present Simple».
  6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Ход урока:

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Знания

Умения

  1. Организационный момент

2 минуты

Hello my dear students! How are you today?

Let’s start our lesson. Can you hear me? Can you see me?

Put “+” in chat.

(Слайд 2)

Ученики приветствуют учителя в ответ, отвечают на вопросы учителя.

Речевого этикета.

Учебно- организационные:

Организовать учебный труд, слушать и слышать друг друга.

  1. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

5 минут

Before our lesson I want you to warm up.

Repeat the actions and words after me:

It’s time to think

It’s time to speak 3 times

It’s time to show

Ready, steady, go

 

Look at the screen. What can you see? What do these people do? (Слайд 3)

 

What does it mean? What are we going to speak today?

 

If we speak about Everyday activity, what tense should we use?

If we speak about Present simple, what time expressions should we use?

Great! (Слайд 4)

Дети повторяют стих за учителем, 3 раза, каждый раз увеличивая скорость.

 

 

 

 

Ученики отвечают на английском: They have breakfast, play games …

 

We are going to speak about everyday activity, free time.

 

Present simple

 

always, sometimes, usually, every …

 

Озвучивают цели урока на слайде.

 

Обнаруживать проблему;

оценивать правильность решения учебной задачи.

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке.

 

Развитие стремления к самосовершенствованию в данной предметной области.

  1. Актуализация опорных знаний

10 минут

What time expressions do you know? Write down in chat, please.

 

Правила употребления маркеров на слайде. (Слайд 5)

 

Tell us about something you do every day.

Учащиеся вспоминают маркеры настоящего времени и правила их использования в предложении.

Использование знаний по грамматике при составлении ответов.

Учащиеся показывают знание грамматики извлекают необходимую лексическую информацию из увиденного.

Коммуникативные:

Умение пользоваться монологической речью. Формирование культуры диалогового общения.

 

Слушать и слышать.

  1. Зарядка-релаксация (гимнастика для глаз)

3 минуты

We spend a lot of time at the computers. Our eyes are tired. Let’s have a rest and make gymnastic. (Приложение 1)

Дети выполняют зарядку для отдыха, следуя глазами за шариком на экране.

Спокойно реагировать на отдых.

 

Умение работать фронтально, организованно, дисциплинированно.

  1. Активизация навыков устной речи по теме «Everyday activity and free time. Present Simple».

15 минут

Работа с интерактивной доской и наглядным пособием (Слайд 6), использование платформы Wordwall

https://wordwall.net/resource/7514698/everyday-activities

 

https://wordwall.net/resource/25331453/present-simple-positive-negative-questions

(практика устной речи)

Make sentences with Present Simple.

 

What does he, she do every day or in their free time?

Учащиеся демонстрируют знание времен Present Simple, читают предложения, изменяют глаголы в нужной форме.

 

Учащиеся выполняют задание, обращая внимание на 3 лицо, единственное число во времени Present Simple.

Знание и понимание грамматики.

Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

 

уметь правильно употреблять грамматическое время.

And now you can tell us about you. What do you do every day and in your free time.

Практика монологической речи. Учащиеся рассказывают о себе, используя закрепленные знания на уроке.

Знание и понимание грамматики. Знание фонетики и произношение.

Уметь выражать свои вкусы относительно занятий в свободное время.

Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса знаний в новую ситуацию.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

5 минут

Our lesson has come to the end. To sum up our work let’s complete the sentences.

Обучающие оценивают свою работу на уроке по схеме (Приложение 2)

Прием незаконченного предложения

(Слайд 7)

Complete this list and send it me, please.

 

Thank you students. See you next lesson!

(Слайд 8)

Учащиеся отвечают на вопросы: Какова была цель урока? Как вы думаете, мы достигли цели? Какие знания мы сегодня приобрели? Где нам пригодятся эти знания?

 

 

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 


Приложения:
  1. file1_9ca742ff-b3b8-4eaa-a.. 32,2 МБ
  2. file0.docx.. 28,1 КБ
Опубликовано: 29.03.2022