Применений ИКТ–технологий на уроках английского языка

Автор: Филиппова Татьяна Юрьевна

Организация: МБОУ «Красногорская СОШ»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, с. Красногорское

Предмет: английский язык

Класс: 4

Учебник: Английский язык 4 класс : учеб для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон.носителе. В 2 ч. / В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова - М.: Просвещение, 2013

Тема: “School subjects”

Тип урока: изучение нового материала

 

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся умений:

  • осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
  • извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного (ПУУД);
  • оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности (ЛУУД);
  • слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации;
  • работать в группе (КУУД);
  • поставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно (РУУД).

 

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, видеоролик, раздаточный материал для работы в группах, набор карточек с изображением школьных принадлежностей, 3 набора школьных принадлежностей, 3 портфеля, 3 папки-помощника.

 

Этапы урока

 

Цель данного этапа

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

УУД

  1. Мотивационно- ориентировочный этап

1.Подготовить учащихся к восприятию нового материала, вызвать интерес к изучению новой темы;

2. организовать совместное с учителем или самостоятельное формулирование проблемы, постановку цели и задач учебной деятельности.

Видеоролик

 

Лексика по теме «Школа»

Перед учащимися воспроизводится видеоролик на английском языке, в котором учитель представляется, рассказывает, что он работает в Красногорской школе учителем английского языка, и сегодня будет проводить у них урок. Знакомит учащихся со своей дочерью (большинство знают ее с детского сада), девочка рассказывает о своей школе, классном кабинете и любимых школьных предметах. Для того чтобы урок был успешным, советует учащимся работать в командах и использовать папку-помощник, которую приготовила им учительница.

 

Затем в класс заходит учитель. Приветствует учащихся. Начинается обсуждение ролика.

(Создает проблемную ситуацию)

 

Did you like the video?

Who was in it?

Do you know Zhenya?

What is her school?

Is her classroom big?

Has she got a schoolbag?

What does she like at school?

What does she like to do at these lessons?

 

Учитель предлагает спрогнозировать тему урока, поставить цели и задачи по теме урока.

 

-How do you think what is the theme of our lesson today?

-What will we do?

-Where will we get the information?

 

Просматривают видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Обсуждают ролик.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся прогнозируют тему урока, ставят цели и задачи решения данной проблемы.

(Решение проблемной ситуации)

7 мин

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

-осознанно строить речевые высказывания в устной форме;

-самостоятельно выделять и формулировать цели.

Коммуникативные:

слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные:

поставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно.

 

 

 

2. Поисково-исследовательский этап

Организовать и дидактически обеспечить самостоятельный поиск учащимися решения проблемы и построения нового знания.

Слова по теме «Школа».

 

 

 

 

Набор карточек с изображением школьных принадлежностей(карточки на доске).

 

Тексты писем.

 

Аудиозапись.

 

Папки-помощники.

1) Учитель ведет беседу с учащимися об их школе, классной комнате.

-Do you like your school? Why?

-What is your classroom?

-Have you got a schoolbag?

-Is your schoolbag heavy?

 

2) Учитель привлекает внимание учащихся к доске. На ней расположены карточки (на магнитах), на одной стороне которых написаны слова на английском языке. Учитель предлагает учащимся разделить слова на три группы: «Классная комната», «Школьный портфель», а название третьей группы скрыто. Учащиеся должны сами догадаться о ее названии.

Look at the board! There are different words. Divide them into three groups: “Classroom”, “Schoolbag” and the name of the third group is a secret for you. Try to guess it. Who wants to begin?

 

Затем учитель предлагает проверить себя. На каждую группу вызывает себе помощников, которые переворачивают карточки. На другой стороне карточек изображен рисунок того предмета, название которого было на лицевой стороне и карточка обрамлена рамкой определенного цвета (например, все слова из группы «Классная комната» в красной рамке).

 

Затем обращаются к третьей группе слов. Учитель спрашивает, что это за слова и как называется группа, к которой они принадлежат.

What are these words?

What is the name of the third group?

That’s right. The name of this group is “School subjects”

 

Учитель предлагает учащимся прочитать названия школьных предметов.

Let’s read the words. I read the word, Karina repeat after me, all the pupils repeat after Karina and Pavel repeat the last.

 

 

 

-Translate these words, please! (Учитель просит перевести слова)

 

 

 

 

Учитель спрашивает учащихся об их любимых предметах в школе.

What subjects do you like?

What is your favourite subject?

 

 

 

3) Учитель сообщает учащимся, что на его электронную почту пришло письмо от Джессики.

I have news for you. Yesterday I got the letter from Jessica.

-Спрашивает у ребят, что это за девочка. В письме Джессика рассказывает о своей школе, классной комнате и любимых школьных предметах.

-Who is Jessica?

-She wrote about her school, classroom, schoolbag and favourite subjects.

-Do you want to know about it?

 

- Говорит, что распечатала детям письмо, раздает печатные варианты каждому учащемуся, но Джессика прислала еще и звуковой файл.

-I printed her letter for you. But Jessica sent the sound file too.

-Listen to it, please.

 

Учитель предлагает учащимся поработать в группах. Каждая группа отвечает за определенную тему.

Work in groups, please.

- The first group is responsible for “Classroom”. Describe Jessica’s school and classroom.

- The second group is responsible for “Schoolbag”. Describe Jessica’s schoolbag.

- The third group is responsible for “School subjects”. Find Jessica’s favourite subjects, please.

 

Учитель дает учащимся 4 минуты на работу и напоминает о правиле 30 секунд.

I give you 4 minutes.

Remember the rule 30 seconds!

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выходят к доске и распределяют карточки со словами на три группы. Слова прочитывают вслух, но не переводят их.

 

 

 

 

 

 

К доске выходят три ученика(по одному на каждую группу слов). Переворачивают карточки. Проверяют правильность выполнения задания.

Исправляют ошибки, если есть.

 

 

 

Догадываются о значении слов третьей группы и о ее названии.

 

 

 

 

 

 

 

Читают слова вслух. Сначала слово читает учитель, за ним повторяет один ученик (выбирается), затем весь класс и последним произносит слово еще один учащийся.

 

Затем они подбирают русские эквиваленты слов и прикрепляют карточки с русскими словами на доску.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают аудиозапись.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах.

Читают текст письма и находят необходимую информацию.

Группа, которая отвечает за классную комнату, ищет в письме Джессики описание школы и классного кабинета.

Группа, которая отвечает за школьный портфель, ищет в письме Джессики, что находится в ее школьном портфеле.

Группа, которая отвечает за школьные предметы, ищет в письме любимые школьные предметы Джессики.

 

Затем учащиеся озвучивают найденную информацию вслух.

 

 

15 мин

Личностные:

формирование уважительного отношения к другому человеку, его мнению, культуре, языку.

Познавательные:

-извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного;

-осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

-устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать в группе;

-адекватно использовать речевые средства.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Физкультминутка.

 

Обучающая структура из сингапурской технологии “Quiz-Quiz-Trade” («Опроси-Опроси-Обменяйся карточками»).

 

It’s time for “Quiz-Quiz-Trade”. Write the word about school in Russian and in English.

Be attentive.

Ask each other.

Exchange the cards.

I give you 2 minutes.

 

Учащиеся пишут на листочках слово на английском языке и его перевод. Затем спрашивают друг друга. Обмениваются карточками. Двигаются по классу.

3 мин.

 

3. Практический этап

Обеспечить понимание, отработку и усвоение новых знаний

 

Три портфеля с наборами канцтоваров.

 

Расписание уроков на интерактивной доске.

 

Папки-помощники.

Практическое задание «Кто потерял портфель?»

Учитель говорит, что когда он шел на урок, нашел три портфеля. Дневников в портфелях не оказалось, поэтому установить личность хозяев невозможно. Но есть шанс выяснить, из какого они класса. В портфелях находятся различные школьные принадлежности. Учащиеся должны определить по школьным принадлежностям, какие уроки у ученика сегодня и соотнести эти сведения с расписанием уроков 2, 3 и 4 классов.

Расписание выводится на интерактивной доске.

Работа в группах.

Затем учащиеся объясняют свои предположения(какие школьные принадлежности используются на каком предмете).

Dear children! I forgot. When I was going to the lesson I found three schoolbags. There are not school diaries in them. Who lost these bags?

Will we help to find the bags’ owners?

There are different school things in bags. Match them with school subjects and guess from what forms are these pupils. The timetable is on the screen.

Work in group. I give you 4 minutes.

You are excellent detectives!

 

Учащиеся работают в группах. У каждой группы свой портфель с набором канцтоваров. Учащиеся рассматривают содержимое, соотносят школьные принадлежности со школьными предметами, на которых ими пользуются и сравнивают дисциплины с расписанием на экране.

Догадываются из какого класса ученик потерял этот портфель. Затем учащиеся объясняют свои предположения вслух.

Paints are for Art.

The ruler is for Maths.

13 мин

Личностные:

воспитание чувства ответственности, долга; освоение социальных норм, правил поведения.

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждений, доказательство;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

-устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать в группе;

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с коммуникативной задачей.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

4. Рефлексивно-оценочный этап

Формировать умения самоанализа и самооценки процесса и результата собственной деятельности

Рефлексия деятельности;

 

Рефлексия успеха;

Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. У каждого на столах есть карандаши трех цветов: красный, зеленый и желтый.

-Thank you for your work.

-How have you worked at the lesson?

-Now I want you to test yourselves.

-Raise red, green or yellow pencil and explain why.

 

 

 

Учитель приготовил для учащихся маленький сюрприз. На бейджиках каждого учащегося есть небольшие, но красиво оформленные пожелания (с учетом индивидуальных особенностей и интересов учащихся).

I have a surprise for you. On your badges there are small wishes for you. Read them, please!

 

Учитель предлагает домашнее задание на выбор: написать электронное письмо о своей школе, как это сделала девочка Джессика из Англии или снять видеоролик, как Женя из Красногорской школы (ролик в начале урока). Прислать письма и ролики на ее электронную почту. Адрес электронной почты учителя выводится на экране.

-Write down your homework.

-I suppose you to write me an e-mail letter about your school like

-Jessica’s letter or make a video as Zhenya did.

-My e-mail address is on the screen.

 

Затем учитель благодарит учащихся за работу на уроке и предлагает ребятам, которым урок понравился сфотографироваться на память.

I liked you and our lesson today. You are very smart, active and creative.

Who liked the lesson let’s take a photo!

Учащиеся поднимают карандаш определенного цвета и объясняют, почему сделали такой выбор, что понравилось, что показалось трудным, интересным, намечают план дальнейшей работы по теме.

 

Ребята снимают бейджики и читают пожелания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание и электронный адрес учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся встают и фотографируются.

7 мин

Познавательные:

осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих мыслей, чувств, побуждений.

Регулятивные:

умение самоанализа и самооценки процесса и результата собственной деятельности.

 

 

Опубликовано: 04.04.2022