План-конспект дистанционного урока в 6 классе по теме «What is the weather like?»
Автор: Стеблянская-Сказко Ирина Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №14
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Армавир
УМК: учебник Английский язык 6 класс: Учеб. Для общеобразоват. организаций с прил. А64 на электрон. носителе: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др. – М.: Просвещение, 2018.
Цели урока: совершенствование в речи учащихся изученной лексики по теме “Weather”;
Планируемые результаты:
Образовательные:
совершенствовать навыки аудирования;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся по теме «Weather».
Развивающие:
развитие зрительной и слуховой памяти и произвольного внимания, творческих способностей, умения работать с прослушанным текстом, извлекать необходимую информацию, фиксировать нужную информацию, интерпретировать погодную карту;
Воспитательные:
воспитание любознательности, желания расширить свой кругозор с использованием дистанционных образовательных технологий; формирование навыков самостоятельной и групповой работы.
Планируемые результаты:
предметные: формирование языковых навыков: фонетических и лексических в рамках темы урока; формирование ключевых компетенций языковой коммуникации;
личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу; формирование личностного смысла обучения
метапредметные: формулирование и планирование способов и путей достижения поставленных целей; умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, интернет-ресурсы); умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, учащимися в группе, работать индивидуально.
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Ресурсы:
компьютер/телефон с выходом в интернет, программное обеспечение платформы Zoom, РЭШ (https://resh.edu.ru)
Тип урока: актуализация знаний и умений
Ход урока:
Цель учебной деятельности |
Содержание работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Знакомство с дистанционной формой проведения урока |
Учащиеся входят в конференцию на платформе Zoom Проверка готовности учеников к уроку
|
Good morning, pupils! I’m glad to see you. Today we are going to have a lesson.in front of you there are computers. During the lesson you'll get some knowledge of the topic and gain the experience of reading, speaking, listening, and using your vocabulary. Also you will practise working individually. |
Проверка связи он-лайн. Перекличка. Приветствие учителя и друг друга |
Знакомство с новой лексикой |
Learn how to pronounce and use the new words
Демонстрационный экран Zoom - презентация Whatever the weather, слайд 2,3,4 |
To begin with, I'd like you to warm up! Let's begin with some words and phrases |
Обучающиеся смотрят видео с новой лексикой по ссылке; отрабатывают навыки произношения ЛЕ |
Активизация навыков говорения и лексического материала. |
Make the sentences. Use the new words. SB, p.100-101, таблица с ЛЕ |
Let's talk about the weather you like and dislike. |
Обучающиеся по очереди читают получившиеся предложения |
Научиться приёмам самостоятельной работы с новыми лексическими единицами, развитие монологической речи |
Демонстрационный экран Zoom - презентация Whatever the weather, слайд 5,6,7,8 |
Let’s do it, using our vocabulary. There are different ways of talking about the weather. Fill in the gaps. |
Обучающиеся по очереди читают предложения опираясь на текст слайдов презентации, подбирают правильные по смыслу слова так, чтобы получились предложения с описанием времен года. |
Контроль знаний, полученных на уроке |
Выполнение практической части урока. Учитель использует платформу онлайн-платформу РЭШ урок Пора отдохнуть! Погода
https://resh.edu.ru/subject/lesson/871/ При выполнении работы используется демонстрационный экран, чтобы помочь ученикам при выполнении практической работы. |
Work in your computers |
Обучающиеся переходят по ссылке на образовательную платформу РЭШ, смотрят видео и выполняют задания
|
Рефлексия. |
Подводится итог урока. Учитель спрашивает у учащихся, добились ли поставленной в начале урока цели, понравился ли урок |
-Well, our lesson comes to the end and I think we should sum it up |
Обучающиеся высказывают свое мнение, дают оценку уроку |
Подведение итогов, домашнее задание |
Учитель благодарит детей за работу, отдельно называет фамилии тех обучающихся, кто активно принимал участие в уроке, и объясняет домашнее задание |
Your home task for the next lesson will be: in your SBs: p.101 ex.1(2,3) On https://resh.edu.ru
Now, I want to thank you for our lesson today. So, the lesson is over. Good-bye! |
Записывают домашнее задание, задают вопросы. |
Медиаресурсы дистанционного урока английского языка
Класс: 6
Тема: What is the weather like?
Ресурсы:
На уроке английского языка использовались ресурсы онлайн платформ
Онлайн платформа |
Краткое пояснение |
Преимущества в использовании |
РЭШ |
Открытая информационно-образовательные среда, предоставляющая равный доступ к качественному общему образованию.
|
|
На уроке использовался ресурс РЭШ «Погода. Пора отдохнуть!» https://resh.edu.ru/subject/lesson/871/ |
Онлайн платформа |
Краткое пояснение |
Преимущества в использовании |
Zoom |
Сервис для проведения онлайн-уроков при дистанционном обучении школьников |
|
На уроке Zoom использовался как платформа для проведения онлайн урока |
Онлайн видеохостинг |
Краткое пояснение |
Преимущества в использовании |
YouTube |
Видеохостинг, предоставляющий пользователям услуги хранения, доставки и показа видео. |
- доступность (бесплатный просмотр и скачивание видео с сайта), - аутентичности (предлагают большую вариативность языка, различные акценты, общеупотребительную и специальную лексику, идиомы и другое, причем в реальном контексте, как их используют носители языка, обеспечивают широкие возможности для овладения иноязычной культурой)
|
На уроке YouTube использовался для трансляции видео-ролика https://youtu.be/mOrnIy1yeqg - канал «Детский мир», Weather in English for kids. Погода на английском для детей |