Дистанционный урок в 5 классе с использованием технологий web-квеста «Past Simple. Простое прошедшее время»

Автор: Зайнутдинова Земфира Амирзяновна

Организация: МБОУ «Лицей №188»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель урока:

Повторение и закрепление ранее пройденного грамматического материала.

Задачи урока:

- обеспечить в ходе урока повторение и закрепление правил Past Simple;

- создать условия для развития аналитических способностей обучающихся, а именно умение анализировать, сопоставлять и делать выводы на основе ранее изученного грамматического материала.

- способствовать развитию интереса к изучению иностранного языка;

- содействовать повышению уровню мотивации на дистанционных уроках

 

Ход урока:

Для проведения данного дистанционного урока учитель раздает или рассылает обучающимся инструкции.

Учащиеся следуют пунктам инструкции, проходя тем самым Web-квест и закрепляя пройденный материал.

В конце каждого задания будет появляться код, который дети записывают в таблицу и в конце урока присылают учителю.

Между этапами квеста предусмотрено использование здоровьесберегающих технологий (пройдя по ссылке дети по видео танцуют, двигаются и поют, тем самым проходит так называемая физкультминутка).

В конце урока будет задано домашнее задание, которое учащиеся присылают учителю после выполнения, либо приносят на очный урок.

 

Инструкцию смотреть на следующей странице!

Инструкция для учащихся 5 класса!

 

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня нас ждет необычный урок. У нас будет что-то вроде веб-квеста. Следуйте следующим инструкциям:

Пройдите по ссылкам выполните задания на повторение времени Past Simple. После каждого задания у вас будет появляться код. Заполните его по порядку в таблицу.

  1. https://learningapps.org/display?v=pfh3ui08a21
  2. https://learningapps.org/display?v=p7j0pmej321
  3. https://learningapps.org/display?v=pvve5ct9c21
  4. Возможно вы немного устали, пройдите по ссылке послушайте песню, подпевайте, пробуйте изображать действия или просто танцуйте

https://youtu.be/CHug_AR7V8o

  1. https://wordwall.net/ru/resource/14016153/irregular-verbs-spotlight-4-13a

Пройдя по этой ссылке переставляйте буквы, чтобы составить прошедшую форму неправильного глагола. В конце задания будет количество набранных вами баллов, это и будут последние цифры вашего кода.

  1. Домашнее задание:

Пройдите по ссылке и составьте 5 вопросов с выпавшими словами. Запишите их в тетрадь

https://wordwall.net/es/resource/16097100/simple-past-questions-team-game

 

Вышлите мне получившийся код:

 

Подробное описание!

Пройдите по ссылкам выполните задания на повторение времени Past Simple. После каждого задания у вас будет появляться код. Заполните его по порядку в таблицу.

  1. https://learningapps.org/display?v=pfh3ui08a21

 

Пройдя по первой ссылке, обучающиеся распределяют глаголы по 3 группам (правильные глаголы с окончанием –ed в прошедшем времени, неправильные глаголы, правильные глаголы с окончанием –ied в прошедшем времени). После выполнения задания появляется код, который дети записывают в таблицу.

 

  1. https://learningapps.org/display?v=p7j0pmej321

Пройдя по данной ссылке детей ждет викторина «Кто хочет стать миллионером?»

Вопросы касаются времени Past Simple

 

Следующие вопросы викторины:

- What helps us to make question in Past Simple? (have, do, did, will)

- What is the past form of the verb “see” (sao, sew, saw, so)

- What is the past form of the verb “eat” (ate, eaten, at, eat)

- Open the brackets “He (not/eat) bananas yesterday” (He wasn’t eat bananas yesterday, He eatn’t bananas yesterday, He doesn’t eat bananas yesterday, He didn’t eat bananas yesterday)

В конце задания появляется код:

3. https://learningapps.org/display?v=pvve5ct9c21

Пройдя по данной ссылке надо распределить предложения по 3 группам (вопросительные, утвердительные и отрицательные)

 

Следующие предложения:

- She didn’t buy chocolate.

- Did you go to the park yesterday?

- Did you play chess yesterday?

- He didn’t do his homework.

- I played computer games.

- My mother bought a new bike last year.

- Did you swim in the river last month?

- My sister didn’t go to school yesterday.

Следующий код появляется также после выполнения задания:

 

  1. Здоровьесберегающие технологии

https://youtu.be/CHug_AR7V8o

Танцуем, изображаем действия, поём.

 

  1. https://wordwall.net/ru/resource/14016153/irregular-verbs-spotlight-4-13a

Пройдя по этой ссылке, учащиеся переставляют буквы, чтобы составить прошедшую форму неправильного глагола.

 

Следующие неправильные глаголы:

- dreo- ride (rode)

- wsa – see (saw)

- ddi – do (did)

- mcea – come (came)

- uthobg – buy (bought)

- anrkd – drink (drank)

- tea – eat (ate)

- rowet – write (wrote)

- dmea – make (made)

- veag – give (gave)

В конце задания будет количество набранных баллов, это и будут последние цифры кода.

 

  1. Домашнее задание:

Пройдя по ссылке, учащиеся увидят задание, где надо будет крутить барабан. Из выпавших слов надо составить вопрос в прошедшем времени. Всего надо составить 5 вопросов и записать их в тетрадь.

https://wordwall.net/es/resource/16097100/simple-past-questions-team-game

 

Получившийся код учащиеся вписывают в таблицу:

 

И высылают учителю. Домашнее задание проверяется либо на очном уроке, либо также высылается.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 5,6 МБ
Опубликовано: 10.04.2022