Конструкция будущего времени to be going to

Автор: Дутова Анна Юрьевна

Организация: СПб ГБ ПОУ «Колледж «Звездный»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Учебный предмет: английский язык

Группы 1 курса

Тема урока: «To be going to – собираться что-то сделать»

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных умений (Изучение нового материала)

Результативность урока: уметь образовывать и употреблять в коммуникации конструкцию, обозначающую будущее время – to be going to.

Технологии: системно-деятельностный метод обучения, ИКТ

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Оснащение урока:

Raymond Murphy English Grammar in Use, Cambridge University Press, 2006.

Презентация, трек с использованием изучающей конструкции («Next year, baby» by Jamie Cullum)

Цель урока: Введение и первичная отработка грамматического материала

Образовательные задачи: практиковать обучающихся в использовании конструкции to be going to для будущего времени.

Предметные: Формирование и совершенствование грамматических и лексических навыков по теме.

Метапредметные: Развитие учебных умений (общеучебных и специальных): рационально использовать свой труд, принимать и ставить учебную задачу, планировать свои действия, работать со справочными материалами (англо-русским словарем); развитие способностей к решению речемыслительных задач: соотнесению, формулированию выводов, коммуникабельности: вступать в диалог, адекватно используя речевые средства; интересоваться мнением собеседника; уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, работать в группах, развитие внимания, памяти, мышления.

Личностные результаты: Воспитание этических чувств: доброжелательности, отзывчивости; воспитание дисциплинированности, последовательности и настойчивости в выполнении учебных заданий, желание узнавать новое.

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

Приветствие

Hello, guys! –Hello, teacher.

I am glad to see you today.

Sit down, please.

- What date is it today?

- What day of the week is it today?

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- We know how to use the Future Simple Tense. But in communication you can hear another interesting construction which has the same meaning.

- What do you think we are going to study?

 

Сегодня нам необходимо узнать:

1. Как именно переводится конструкция to be going to?

2. Как эта инструкция используется в предложениях?

3. И как же конструкция звучит в разговорной речи?

 

3. Формирование знаний учащихся

Объясняется употребление конструкции to be going to

 

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Первичное закрепление знаний.

Выполнение практической части (упр.20.2) -5 слайд

 

5. Закрепление полученных знаний

А теперь мы с вам послушаем песню известного джазового музыканта и исполнителя Jamie Cullum «Next year, baby», в которой фигурирует конструкция to be going to. Но также необходимо выполнить задания для проверки ваших навыков аудирования.

https://www.youtube.com/watch?v=L3jeb46xh80

 

  1. Order the sentences (расставить предложения по порядку)

And start all over again

Gonna learn how to cook

Next Year,

Gonna read more books

And spend less money on shoes

Gonna keep up with the news

Things are gonna change,

Gonna drink less beer

 

  1. Complete the sentences with the words of the list (заполнить пропуски)

Pay my ______ on time

File my _______ away, everyday

Only drink the finest _______

And call my Gran every _______

Resolutions

Well Baby they _______ and go

Will I do any of _______ things?

The answer is __________ no

 

  1. Choose the correct option. (выбрать правильный вариант ответа)

But if there's one thing/ring,

I must do,

Despite my greatest tears/fears

I'm gonna say/tell to you

How/Why I've felt all of these years

Next Year, Next Year, Next Year

 

6. Домашнее задание.

Объяснение домашнего задания. Перевод отрывков песни, P. 41, ex. 20.3

 

7. Рефлексия деятельности (итог урока). Результатом этого этапа будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод. Подведение итогов урока. Оцените свою работу на уроке.

 

Подведение итогов: чему научились на сегодняшнем уроке. Пробуют себя оценить.


Приложения:
  1. file1.pdf.. 1,5 МБ
  2. file0.doc.. 37,0 КБ
Опубликовано: 10.04.2022