Урок ''I like shopping and you?''

Автор: Елена Леонидовна Конакова

Организация: МБОУ СОШ с.Кошай

Населенный пункт: Свердловская область, с.Кошай

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе (пятый год обучения) «I like shopping! And you?»

УМК: Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений В.П. Кузовлев.

Тема урока: «I like shopping? And you?»

Дата: 28.01.22

Цели урока: Контроль чтения. Развитие сложных речевых умений и общей коммуникативной компетенции. Чтение про себя и понимание основного содержания текста с некоторыми незнакомыми словами. Понимание инструкций и следование им.

Тип урока: урок развивающего контроля

Используемые технологии: коммуникативно-ориентированное обучение; личностно-ориентированное обучение; информационно-коммуникационные технологии (в т.ч.технология пар сменного состава); здоровьесберегающие технологии; дифференцированное обучение; игровые технологии

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный; поисковый; репродуктивный.

Формы работы: фронтальная, парная работа, индивидуальная.

Оборудование урока: ПК, УМК Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений В.П. Кузовлев, презентация, смартфоны

Цель и задачи

Социокультурный аспект:

  • знакомство с различными мнениями британских подростков о том, как следует делать покупки;
  • знакомство с достопримечательностью Лондона (Camden market).

Учебный аспект:

  • Повторить ранее изученные лексические единицы по теме «Shopping», используя различные виды речевой деятельности;
  • развить навыки употребления изученных грамматических структур в речи;
  • совершенствование речевых навыков, сопутствующая задача: развитие умения читать/воспринимать на слух с целью понимания основного содержания и полного понимания содержания.

Развивающий аспект:

  • Содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
  • формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа);
  • развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Воспитательный аспект:

  • Воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;
  • формировать потребность и способность понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников,
  • формировать потребность и способность выражать собственное мнение, стремление участвовать в межкультурной коммуникации, доброжелательно относиться к сверстникам

Планируемый результат

 

УУД

Предметные умения

  • Активизировать навыки устной речи.
  • Употреблять уже усвоенную лексику по теме «shopping».
  • Закрепить грамматические навыки по теме «Количественные местоимения» и «Прошедшее длительное время».
  • Накапливать багаж лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Метапредметные умения

  • формировать навыки самооценки
  • формировать мотивацию к изучению английского языка
  • развивать коммуникативную компетенцию, включая умение взаимодействовать с окружающими

Личностные умения

  • формировать коммуникативную компетенцию в межкультурной коммуникации
  • осознавать возможности самореализации средствами иностранного языка
  • Умение отвечать на вопросы

 

Личностные:

  • Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
  • Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

Познавательные:

  • Уметь находить и выделять необходимую информацию
  • Осознанно строить речевое высказывание в устной форме
  • Контроль и оценка результатов деятельности
  • Смысловое чтение

Регулятивные:

  • Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
  • Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
  • Умение организовывать учебную деятельность умение работать индивидуально

Коммуникативные:

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
  • умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;
  • умение формулировать собственное мнение;
  • воспитание уважительного отношения к мнению других.

Основные понятия

«Quantifiers» «Количественные местоимения», «Past Progressive Tense» «Прошедшее длительное время».

Лексические единицы по теме «Shopping»

 

Ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Оборудование

1) Орг. момент

 

 

2)Warming-up

Время

2мин.

 

 

Цель – настроить обучающихся на общение на английском языке.

 

 

 

Вход в конференцию ZOOM. Приветствует учащихся:

Good morning, children! I’m glad to see you.

 

Let’s begin our lesson. What date is it today? What day of the week is it today?

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплики учителя согласно коммуникативной задаче. Подключаются к конференции

- Good morning, teacher! We are glad to see you too.

- 28 th of January is today.

- Today is Tuesday.

ПК учителя

 

 

Слайд 1

2) Этап целеполагания и мотивации.

3мин.

Цель- поставить познавательные задачи

Прием «мозговой штурм»

Учитель включает в настройках конференции совместный доступ к звуку.

T: Let me begin our lesson with а poem . If you guess why I begin the lesson with it, you will know what we are going to speak about. Listen to the song and think.

 

T: Usually two or more people take part in this process.

T: What is it?

P: Shopping

T: Yes, we are going tо speak about shopping.I like shopping

Let’s open our textbooks and find out the aims of the lesson.

So, as you say we’re going to:

  • Repeat the words about the theme “Shopping”
  • Train listening the stories about shopping
  • Read the stories about shopping
  • Check your reading skills
  • Practice grammar skills «Quantifiers» and «Past Progressive Tense»

I think you see that we have a lot of work today. Let’s start.

Цель – определить тему урока по проблемному заданию, ознакомиться с целями и задачами урока

Читают cтихотворение и определяют тему урока.

 

 

 

 

 

Анализируя содержание темы по учебнику, дети делают выводы о задачах урока

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

Cлайд 3

 

Слайд 4

 

 

 

3). Актуализация ранее изученного материала

 

Фонетичес-кая зарядка

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос по ранее изученному материалу

 

2 мин.

 

 

+ игрa Kahoot

 

2 мин.

 

 

Работа в парах.

3 мин

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Проговаривает слова с учащимися. Организует работу по закреплению лексики

 

 

 

1)T: Ok, now let’s say these words all together. Repeat after me.

Let’s find unknown words and write them out in your vocabulary.

 

 

2)T: Fine, I would like you to train our tongues and pronounce some twisters.

 

T: Let’s name these twisters as fast as you can. Who will be better? All of you are fine!

https://learningapps.org/11201613

 

Учитель переходит по ссылке в обучающую платформу learningapps.org и предлагает ребятам работу со скороговорками

 

 

 

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

T: Now, pupils, I offer you to listen to the funny song Hippety hop, while listening you should remember the names of the all shops in order as they go in the song.

 

T: Let’s play Kahoot to name the order of the shops! What was the first shop? What was the second shop? And so on.

 

Учитель предлагает ребятам перейти со своих смартфонов по приглашению (в эл.почте) в игру Kahoot и выполнить задания веселой музыкальной викторины. (совместить магазин и продукты, которые в нем продаются)

Учитель открывает приложение Kahoot и все смотрят итоги игры

 

 

 

T: Ok, very good. It’s time to play the game in pairs. You should match the cards and to make up the right words combinations. Whose pair will be the first?

 

Учитель делит класс на пары и разводит их по разным залам конференции .

T: Follow the link and complete the tasks in pairs.

Учащиеся выполняют задания на платформе LIVEWORKSHEETS.com (у каждой пары разные рабочие листы по уровню сложности), учитель подключается по очереди к каждой паре и осуществляет проверку .

 

Look at the pictures and name them.

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Учащиеся повторяют звуки и слова,проговаривают по очереди, отрабатывают звуки

 

 

Учащиеся находят незнакомые слова и выписываю их в словарь

Обучающиеся проговаривают скороговорки по рядам, кто быстрее и чище.

 

 

 

 

 

 

 

Цель– повторить ранее изученный материал

Обучающиеся слушают песенку и запоминают порядок следования названий магазинов так, как они идут в песенке.

 

 

Учащиеся выполняют задания

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в парах в отдельных залах конференции выполняют рабочие листы с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

Аудиофайл с песней

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7,8,9

 

 

 

 

 

 

 

 

4). Физи-ческая разминка

2 мин

Совершенствование лексических навыков

Учитель снова переводит всех в общий зал конференции

Организует физическую паузу с целью здоровьесбережения.

T: Let’s do the exercise. Please stand up, look at the screen and repeat all together.

Учащиеся смотрят видеоролик

и выполняют упражнения.

Видео-ролик

Слайд 10

5). Развитие предметных знаний, умений и навыков на основе нового материала

Аудирова-ние

 

5 мин

 

 

Чтение

Цель- развитие умения читать/воспринимать на слух с целью понимания основного содержания и полного понимания содержания.

 

T: Pupils, do you like to go shopping? Would you like to know the opinions of the British children about this problem? Let’s turn to the listening. We will listen to three children: Janet, Mike and Betsy. Your task is to understand: do they like shopping or not?

 

 

T: Does Janet/ Mike/ Betsy like shopping?

Do they do the shopping with their parents or alone?

Цель- учиться читать и воспринимать на слух с целью понимания основного содержания и полного понимания содержания.

Обучающиеся слушают и стараются понять на слух любят ли британские дети Джэнет, Майк и Бетси совершать покупки.

После прослушивания отвечают на вопрос: Does Janet/ Mike/ Betsy like shopping? Do they do the shopping with their parents or alone?

Слайд 11

 

 

Учебник: ex. № 1 1) p. 73

 

 

аудио

(1-3)

 

 

 

 

 

 

Учебник: ex. № 1 2) p. 73

 

 

 

 

Слайд 12, 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник: p. 160

 

 

T: Ok, let’s turn to reading their opinions and find out more detailed about why they like or don’t like shopping, what they can buy themselves.

T: Now let’s read and translate. While reading we will fill in the table with essential information: pupil likes/dislikes shopping, what can she/he buy alone and what he/she can’t buy alone.

 

 

name Like/dislike shopping Can/ can’t choose What can buy alone What can’t buy alone

Janet hates Can’t T-shirts Most things

Mike dislikes Can

food, vegetables and fruit Jackets, shoes and other expensive things

Betsy likes Can’t Bread, dairy products, fruit Can’t buy clothes

T: The first opinion Ilya reads/ The others pupils listen to and counts mistakes.

T: What do you think about reading quality?

T: Children, what does it mean Camden Market? Let’s find it’s meaning in your Linguistic and cultural guide on page 160.

 

Трое обучающихся читают тексты, остальные слушают, считают про себя ошибки, один ученик вслух исправляет. Вместе оценивают качество чтения.

Во время чтения заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся читают значение культурного понятия Camden Market в лингвострановедческом справочнике в учебнике

6) Этап тренировки грамматических навыков

Работа по группам

2 мин

Цель развитие грамматического умения видеть грамматическую структуру Past Progressive Tense в текстах и понимать её значение. Найти примеры в текстах.

T: Pupils, tell me please what is the grammar structure we learn in our Unit 4?

T: Let’s find in our texts the examples of using Past Progressive Tense and Quantifiers. Find these sentences! You should write out these sentences in your copy-book.

Учитель распределяет учащихся по отдельным залам конференции по группам из 3-х человек

 

 

 

 

 

 

 

Учитель снова переводит всех в общий зал конференцииT: Now explain me please why in these sentences is Past Progressive Tense used?

 

Цель - учащиеся тренируются в поиске примеров Past Progressive Tense в текстах и объясняют значение этого времени.

Обучающиеся в залах в группах ищут предложения с Past Progressive Tense и выписывают их.

Janet: Yesterday, when I was shopping I could not choose anything really good.

Mike: Last Sunday while we were shopping with mum at Camden Market she bought me a pair of very nice shoes.

Betsy: The whole morning yesterday, I was choosing a present for my little brother and I bought him a toy he has already got.

Children: Там где использовано Past Progressive это действия незавершённого характера в определённый момент прошлого.

 

 

 

 

 

 

 

7) Этап контроля понимания чтения. Самостоя-тельная работа с взаимопро-веркой.

2 мин

Цель: Развитие умения анализировать и сравнивать полученную информацию в таблице, в тексте с информацией, представленной в утверждениях в тесте. Осознание учащимися уровня и качества усвоения материала, контроль своей деятельности.

 

 

 

T: Now, pupils, let’s check up how you understood all the texts. Open the textbooks on page 74 and find the exercise number three. Let’s read the task. You see that it is a small test. You read all the statements yourself and decide if these statements are true or false. If true – you put the letter “T”, if false – you put the letter “F”. Put your answers in your copy-books. Then we will check up all together.

 

 

T: Now, are you ready to check up? Change your copy-books with your neighbour.

T: If there are 4 correct answers – you put “3”, if there are 5-6 correct answers - you put “4”, if there are 7-8 correct answers you put “5”.

Цель: проанализировать и сравнить полученную информацию в таблице, в тексте с информацией, представленной в утверждениях в тесте.

Обучающиеся читают утверждения из теста в упр. №3) стр. 74 и соотносят их с прочитанными текстами и таблицей и определяют, верна ли информация в утверждениях или нет, ответы пишут в тетрадках.

Обмениваются тетрадками и проверяют по слайду презентации.

1. – F; 2. – T; 3. – T; 4. – F; 5. – F; 6. – T; 7. – T; 8. – F.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8) Домашнее задание

1 мин

Цель: Новое включается в систему знаний. Формируется навык творческого применения результатов деятельности. Развивается навык монологической речи.

T: Please, open your dairies and write down your home task. Ex. 2 p. 74. In this task you should write your own opinion about shopping. You may write under the title “I like shopping” or under the title “I hate shopping”. And then you should give the arguments and examples why you think so. Knowledge, which you got today while reading the texts, will help you. Also you may use these phrases for the beginnings of your sentences. You shouldn’t use all these phrases, but some of them. Let’s translate them. In Your story you should have 5-6 sentences. Next lesson we will listen your opinions about shopping! In Activity Book your task will be, also learn the new words.

Цель: осмыслить и записать домашнее задание по составлению собственного монологического высказывания о шопинге.

Обучающиеся слушают объяснение учителем домашнего задания, переводят опорные фразы упражнения.

Записывают домашнее задание.

 

9). Подведение итогов. Оценива-ние.

 

Оценки.

2 мин

Цель-подведение итогов урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

 

What did we do at the lesson?

Did we repeat the words about shopping and know new words?

Did we train English sounds and its pronunciation?

Did we practice grammar «Quantifiers» (little/ few, a little/ a few, many/much/a lot of) and Past Progressive Tense?

Did we train our listening and reading about shopping?

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату своей деятельности на уроке.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

 

Cлайд 14

10). Рефлексия.

2 мин

T: Let’s try to value your mood after the lesson and answer the question! Did you like our lesson?

You did your best today. The lesson is over. Good bye!

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя по очереди

Слайд 15

 

Ресурсы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // http://standart.edu.ru/Catalog.aspx?CatalogId=261.
  2. Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / В.П. Кузовлев
  3. Книга для учителя к учебнику В.П. Кузовлев
  4. Серова И.Н. Урок английского языка в соответствии с требованиями ФГОС по теме «Семейные конфликты» // http://festival.1september.ru/articles/637663/.
  5. https://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/songs/shopping

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,2 КБ
  2. file1.zip.. 2,6 МБ
Опубликовано: 22.04.2022