План-конспект урока английского языка во 2 классе по 5 модулю: Now I know

Автор: Звягинцева Ольга Олеговна

Организация: МБОУ СОШ №7 им. П.Н. Степаненко

Населенный пункт: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин

Тема урока: Module 5. Now I Know

УМК: Spotlight 2 (Эванс В., Быкова Н., Дули Дж., Поспелова М.). – М.: Просвещение, 2021.

Цели урока:

1) систематизация и закрепление знаний по пройденному разделу "Погода и одежда";

2) формирование УУД;

3) формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи урока:
1)Образовательные:
• Обобщить и систематизировать знания по теме: Погода и Одежда;
• Закрепить умения использовать изученные лексические единицы в речевых высказываниях.
2) Развивающие:
• Развивать навыки и умения чтения;
• Развивать умения говорения;
• Развивать навыки распознавания английской речи;
• Развивать мышление, внимание, память.
3) Воспитательные:
• Воспитывать интерес к предмету «Английский язык»;
• Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира;
• Воспитание культуры общения.

Планируемые результаты урока:

Метапредметные:

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Регулятивные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: осуществлять логические действия сравнения и анализа.

Личностные: ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности, на понимание оценок учителей и одноклассников.

Предметные: осуществлять актуализацию лексических единиц и грамматических структур, умение осознанно строить речевое высказывание.

Формы и методы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, интерактивная доска, презентация, видео).

Ход урока
1. Организационный момент.

Hello, children! {Hello!)

How are you? (Fine, thanks.)

2. Актуализация знаний. Фонетическая разминка. (1 м)

Please, look at the board and repeat after me (слайд 2):

[t] - hot, hate;

[d] - cold, cloud, cloudy;

[w] - warm, wind, windy, wet;

[r] - rain, rainy, frost, frosty

3. Проверка домашнего задания. (7 м)

- Kids, let's check your homework! Please, open your exercise books on the page 111 ex. 11. Now let's check homework in your workbook: page 59 ex. 3.

4. Постановка целей.

- Ребята, сегодня мы будем готовиться к проверочной работе по пройденной теме "Weather".

5. Работа по теме урока.

5.1. Работа по учебнику. Упражнение № 1, 2 (страница 56). (7 м)

- Kids, open your books at page fifty-six.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 56. На доске слайд 3. Затем учитель задаёт вопросы по картинкам.)

- Who’s this? (Nanny Shine. Lulu.)

- Look at the first picture and read what they say.

- Догадайтесь, что они говорят о погоде на других картинках.

(Дети выполняют задания в парах. После этого учитель ещё раз показывает на картинки и спрашивает несколько учеников: What’s the weather like?)

(Слайд 4, упражнение 2)

- Now let's do exercise 2: read and match pictures to the words, подбираем картинки к словам.

5.2. Работа по рабочей тетради. Упражнения № 1-2 (страница 60). (7 м)

- Open your workbooks at page sixty, please.

(При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и пишет на доске цифру 60).

-Let's do exercise 1. Please, read and circle the right answer. (Читаем диалоги и выбираем правильный ответ)

- Now let's do exercise 2: listen and draw lines. (Слушаем и рисуем линии).

6. Физкультминутка. (2 м)

Учитель включает видеоклип с песней "Head, shoulders, knees and toes", учащиеся повторяют движения и слова:

- Kids, it's time to have a rest. Please, stand up, watch video and repeat.

(На доске видеоклип https://www.youtube.com/watch?v=WX8HmogNyCY )
7. Работа по учебнику. Упражнение № 3, 4 (страница 57). (7 м)

Учащиеся выполняют задания на повторение названий одежды и выражения "to be wearing". (Слайды 6-8). На слайде 7 отвечают на вопрос: What are the names of clothes?

- Please, open your books on the page 57 exercise 3 ( на доске пишем 57). Read and match words and pictures, подбираем картинки к словам (слайд 6).

8. Настольная игра. Рабочая тетрадь, страницы 62 – 63. (5-7 м)

- Open your books at page sixty-two, please.

(При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 62. Затем указывает на картинки и задаёт вопросы.)

- We’re going to the magic island. You have to take some clothes.

What’s this? (It’s a jacket.) и т.д.

Учитель рассказывает правила игры. Ученики играют в парах или в группах по три – четыре человека. У каждого участника игры есть своя фишка. Дети бросают кубик по очереди и делают соответствующее количество шагов по квадратам. Когда фишка попадает на квадрат с картинкой, игрок называет предмет одежды. Если он назван правильно, то ученик записывает соответствующее слово в своей половине нарисованного чемодана. Если фишка снова попадёт на уже названный предмет, учащийся пропускает ход. Задача каждого игрока – записать как можно больше слов. Игра заканчивается по сигналу учителя. Затем он проверяет, правильно ли написаны слова. Побеждает тот, у кого больше слов, написанных без ошибок. После окончания игры каждый из учащихся читает написанные им слова вслух.)

9. Объяснение домашнего задания (р.т. с. 61 у. 3, 4, сборник упражнений с. 115 у. 7,8,9) (2 м)

- Open your workbooks at page sixty-one, please.

(При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 61. Затем читает задания к упражнениям или предлагает детям прочитать вслух.)

- Что нужно сделать в упражнении № 3? (Написать слова в кроссворде и прочитать получившееся «волшебное» слово)

- Что нужно сделать в упражнении № 4? (Дорисовать Чаклза, одеть его и написать, во что он одет).

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики – в дневниках.)

В сборнике упражнений на стр. 115 читаем задания.

10. Подведение итогов урока.

- Наш урок подходит к концу. Подведём итоги. Как вы считаете, вы готовы к проверочной работе?

- Какое задание вам показалось самым трудным?

- Что вам нужно будет сделать дома, чтобы подготовиться к проверочной работе как можно лучше?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

- That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,8 МБ
  2. file0.docx.. 22,9 КБ
Опубликовано: 13.07.2022