Интегрированный урок по английскому языку и литературе «Давайте читать вместе» (7 класс школы II вида)

Автор: Крымская Наталья Викторовна

Организация: ГБОУ «Донецкая СШИ № 20»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

ПРЕДМЕТЫ: Английский язык  и литература

КЛАСС: 7-А (школа II вида)    

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 08.04.2021 г.

ТЕМА УРОКА: Давайте читать вместе

 

ЦЕЛИ:

Образовательные: систематизировать и обобщить знания обучающихся по лексической теме «Отдых, досуг»; отрабатывать применение времен Present Simple и Present Continuous, составить картотеку рекомендованной литературы для внеклассного чтения в средней школе. 

Развивающие: развивать монологическую речь обучающихся, навыки чтения и аудирования, речевую реакцию, долгосрочную память, внимательность;  умение составлять текст выступления и страницы презентации, делать выводы, обобщать; умение выступать перед аудиторией; формировать умение работать в команде, навыки работы с разными источниками информации, практические навыки работы с ПК

Воспитательные: воспитывать позитивное отношение к учебе, толерантное отношение к традициям страны, язык которой изучается, лидерские качества, трудолюбие, ответственность, организованность, инициативу и творчество в работе, прививать любовь к чтению, желание обсуждать книги и делиться своим мнением.

Коррекционные: контролировать произношение звука [w], развивать фонематический слух.

 

ТИП УРОКА: Интегрированный урок-проект (английский язык и литература). 

 

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал. 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: изучение лексики по теме «Отдых, досуг», тренировки в использовании новой и знакомой лексики при построении предложений в изучаемых временах, подготовка учителем презентации, отражающей ход урока, подготовка ученического проекта, страниц ученических презентаций и карточек для картотеки.

Межпредметные связи: русский язык, литература, развитие речи, социология, информатика и ИКТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

  1. Организация начала занятия. (2 мин)

 

1. Приветствие. 

 

- Hello, children.

- Hello, Natalia Viktorovna.

- I’m glad to see you.

- We are glad to see you too.

- How are you?

- We are fine, thank you. And you?

- I’m OK, thank you. Sit down, please.

 

2. Проверка наличия и работы индивидуальной ЗУА. 

 

- Do you hear me, …?

- I hear you.

 

3. Проверка готовности к уроку. 

 

- Please, check your desks: you should have your copy-books, day-books, text-books, reader’s diaries, pens and pencils on them and the papers of your project, of course.

 

II. Психолого-эмоциональный настрой. (1 мин)

 

  • It’s a nice day today, isn’t it?
  • It certainly is. It’s a beautiful day!
  • It’s a nice day today, isn’t it?
  • It certainly is. It’s a beautiful day!
  • Nice day today. Nice day today. Day today. Day today. Nice day today.
  • It’s a nice day today.
  • И поскольку сегодня такой хороший день, давайте проведем его с пользой – усердно поработаем и узнаем много нового и интересного.

 

III. Фонетическая зарядка. (5 мин)

 

1. Фразы на слух.

- Сейчас я произнесу две фразы. Слушайте внимательно и повторяйте за мной.

Двадцать второе апреля – Международный день Матери-Земли.

Это праздник чистой земли, воды и воздуха.

 

2. Речевой материал.

 

2.1. Контрольный звук: [w].

- Обратите внимание, в русском языке нет звука [w], поэтому его часто произносят неправильно – как русский звук [в]. Но английский [w] – особенный звук, чтобы произнести его, мы складываем губы трубочкой, как для [у], а потом растягиваем.

- А на письме этот звук передаётся буквой W (даблъю).

 

2.2. Подставить в слова букву контрольного звука и прочитать их.

..ake                      

..atch                  

..inter                        

..ater                      

  ..indo..                   

2.4. Составить словосочетания.

 ..ake                      games

..atch                     up

..inter                    fall      

..ater                      sill

..indo..                   TV

                    

2.5. Подставить букву контрольного звука и прочесть. Прочесть с интонацией – радостно, удивлённо, грустно, возмущенно, пафосно, как революционер.

Ho.. much ..ood ..ould a ..oodchuck chuck if a ..oodchuck could chuck ..ood?

(How much wood would a Woodchuck chuck if a Woodchuck could chuck wood?)

 

2.6. Итог. Установка на произношение.

 

- Вы все молодцы, но некоторым нужно еще поработать над звуками. В течение всего урока внимательно следите за своей речью и контролируйте произношение.

 

IV. Подготовка обучающихся к систематизации знаний. (4 мин)

 

1. Сообщение темы и задач урока. 

 

(На экране – эпиграф: Everyone is a reader, some just haven’t found their favorite book yet!)

 

- Как вы понимаете эту фразу? (Нет людей, которые не любят читать, просто они об этом еще не знают.) Верно.

- Книги делают нас лучше, делают нас сильнее, смелее, улучшают нашу речь и повышают культурный уровень. А как же могут помочь книги в изучении английского языка?  (Английская литература расширит словарный запас, научит правильно выражать мысли.)

- Но пока вам не по силам прочесть книги английских писателей в оригинале, чем вам могут помочь переводы их книг? (Помогают понять особенности мышления, национальные традиции, мировоззрение британцев.)

- Верно. Именно поэтому наш урок будет посвящен не только английскому языку, но и тем книгам, которые помогут нам понять британцев – чем они живут, о чем переживают, о чем мечтают. И как вы, наверное, уже догадались, сегодня на уроке вам предстоит отчитаться о проделанной работе по тому проекту, над которым мы с вами трудились целых полгода.

 

- Итак, тема нашего сегодняшнего урока -  «Let’s read together / Давайте читать вместе». Open your copy-books and write down the date.

(Дети записывают число и тему в тетради.)

 

2. Задачи урока.

 

- А теперь давайте узнаем, какие же задачи стоят перед нами на этом уроке.

(Обучающиеся по очереди читают задачи.)

 

• повторить и обобщить знания о временах английского языка;

• учиться применять времена Present Simple и Present Continuous;

• презентовать учебный проект «Давайте читать вместе»;

• учиться выступать перед аудиторией;

• тренироваться в чтении и аудировании, говорении и письме на английском языке;

• контролировать произношение звука [w].

 

3. Система оценивания. 

 

- Как вы могли заметить, у меня на столе лежит бланк – это так называемый «зачетный лист», в который я буду проставлять те баллы, которые вы получите на протяжении занятия. Сегодня на уроке вы получите две оценки – одну по английскому языку и одну по литературе. Сейчас в нем уже стоят баллы  за предварительную работу над проектом по литературе – все они разные, и зависят от того, насколько усердно и самостоятельно вы работали, но окончательный балл будет зависеть от вашего сегодняшнего выступления – защиты проекта. 

    

 

Также сегодня на уроке вы сможете получить баллы по английскому языку:

- Задание 1. «Определительное» - 1 балл

- Задание 2. «Грамматическое» – 1 балл

- Задание 3. «Текстовое» – 1 балл

- Задание 4. «Визуальное» – 1 балл

- Задание 5. «Сочинительное» - 1 балл

Итого – 5 баллов.

 

4. Словарная работа.

- Но перед тем, как приступить к серьезной работе, давайте вспомним, какие же времена мы с вами уже изучили?

Present Simple Tense – Настоящее простое время; обозначает обычное, повседневное действие или состояние в настоящем времени. Слова маркеры: every day, usually.

Past Simple Tense – Прошедшее простое время; обозначает обычное, повседневное действие или состояние в прошлом. Слова-маркеры: yesterday, last year.

Present Continuous Tense – Настоящее длительное время; обозначает действие, происходящее прямо сейчас. Слова-маркеры: now, at the moment.

 

V. Обобщение и систематизация знаний. Защита проекта. (30 мин)

 

- А теперь переходим непосредственно к защите ваших творческих работ. Я знаю, что вы очень старались, подбирая материал и оформляя их, но в каждой работе, как известно, главное – результат. И сегодня у вас появится возможность продемонстрировать результаты своей работы или, другими словами, отчитаться о выполнении проекта.

 

1. Требования к проекту. 

 

- Но сначала давайте вспомним, каким же требованиям должен соответствовать ваш отчет.

(Читает учитель.)

1. Соответствие теме.

2. Соблюдение этапов.

3. Эстетичность оформления. 

4. Монологическая речь.

5. Чёткость речи.

6. Правильность произношения.

7. Практический результат проекта.

- А теперь прошу к доске руководителя творческой группы.

 

                

 

2. Презентация проекта. 

 

2.1 Руководитель творческой группы (Аня).

 

2.2.  «Хроники Нарнии» (Аня)

 

Вопрос:  – Какую книгу ты сейчас читаешь или планируешь прочитать?

 

Задание от учителя.

- Нам предстоит разобрать несколько предложений о жизни льва Аслана – в каком же времени они должны быть написаны?

(Индивидуальное задание – дети редактируют предложения, обосновывают свой выбор, называя время)

 

1. Aslan (to be) the son of the Emperor-Over-the-Sea.

2. Aslan (to protect) Narnia from the White Witch.

3. Lucy (to like) Aslan very much.

4. Lucy (to talk) to Aslan at the moment.

5. I (to think) Aslan (to be) great.

 

2.3. «Властелин колец» (Женя)

 

2.4. Физминутка.  (2 мин)

- And now let’s have a rest. 

(Аудиозапись)

 

 

 

2.5. «Хоббит» (Артём)

 

Задание от учителя.

- Чтобы проверить, насколько хорошо у вас развит навык чтения на английском, предлагаю вам прочитать небольшой текст и ответить на вопросы к нему.

(На экране – текст и тестовые вопросы. Ответы дети записывают в тетрадь. Способ оценивания – взаимопроверка.)

 

The Elven King sits on a wooden chair in a hall with columns. There is a crown of berries and red leaves on his head, because it is autumn. In spring he usually wears a crown of forest flowers. He holds an oak staff in his hand.

 

1. В каком времени написан текст?

а) Present Simple Tense;

б) Past Simple Tense; 

в) Present Continuous Tense.

2. Где восседает Король эльфов?

а) под раскидистым деревом;

б) на дубовом троне;

в) в зале с колоннами.

3. Какое время года описано в тексте?

а) весна;

б) лето;

в) осень

4. Из чего сделана корона Короля эльфов?

а) из листьев;

б) из ягод;

в) из лесных цветов.

5. Какой посох у Короля эльфов?

а) ясеневый;

б) дубовый;

в) вербовый.

 

 

 

2.4. «Гарри Поттер» (Настя)

 

Задание от учителя.

- Смотреть аутентичное видео – нелегкий труд. Но субтитры – это действительно хорошая помощь в изучении английского языка, особенно для тех, кто плохо слышит. Предлагаю вам посмотреть кусочек видео, внимательно послушать и прочитать, о чем говорят персонажи, а затем – попробовать собрать их диалог из предложенных фраз.

   

 (Дети смотрят фрагмент из «Гарри Поттера» в оригинале с субтитрами и составляют диалог, который разыгрывают по ролям)

 

Weasley twins: - OK, come on.

Ron: - It’s not much, but it’s home.

Harry: - I think, it’s brilliant.

Mrs. Weasley: - Where have you been?

- Harry, how wonderful to see you, dear.

- Beds empty. No note. Car gone.

- Of course, I don’t blame you, Harry, dear.

Ron: - They were starving him, Mum. There were bars on his window.

Mrs. Weasley: - Well, you best hope I don’t put bars on your window, Ronald Weasly.

- Come on, Harry, time for a spot of breakfast.

Ginny: - Mummy, have you seen my jumper?

Mrs. Weasley:  -Yes, dear, it was on a cat.

Harry: - Hello.

 

 

 

2.5. «Ходячий замок» (Саша)

 

Задание от учителя.

- Чтобы общаться с носителем языка, нужно быстро ориентироваться. Перед вами ситуация – опишите ее в Настоящем длительном времени, используя глаголы, приведенные ниже. Что вы видите на картинке?

(На экране – скрин из аниме. Дети составляют предложения о том, что видят на экране)

to walk, to shine, to hold, to smile, to scream.

 

Sophie and Howl are walking on the roofs.  

The sun is shining.

Howl is holding Sophie’s hand.

Howl is smiling.

Sophie is screaming.

 

3. Подведение итогов и результаты проекта.

 

- Вы все проделали большую работу, это несомненно. Но скажите, какая же практическая польза от вашего труда?

 

(К доске выходит руководитель творческой группы)

(Ученики составляют картотеку.)

 

VI. Оценивание. (1 мин)

 

- Вы все сегодня хорошо потрудились. Ну а теперь давайте узнаем, какую же оценку вы получили за свой труд.

 

(Руководитель творческой группы считает и озвучивает полученные за урок баллы, учитель проставляет оценки в дневники.)

 

VII. Домашнее задание. (1 мин)

 

- Дома вам нужно будет:

- по английскому языку - повторить названия предметов одежды, поскольку наша следующая лексическая тема будет посвящена ей. А также составить 4 предложения о том, какую одежду вы обычно надеваете весной, летом, осенью и зимой:

- по литературе – составить список из трех литературных произведений, имеющих экранизации, чтобы в дальнейшем одно из них прочесть.

 

VIII. Подведение итогов урока. (1 мин)

 

- Сегодня на уроке мы:

• повторяли и обобщали знания о временах английского языка;

• учились применять времена Present Simple и Present Continuous;

• презентовали учебный проект «Давайте читать вместе»;

• учились выступать перед аудиторией;

• тренировались в чтении и аудировании, говорении и письме на английском языке;

• контролировать произношение звука [w].

 

IX. Рефлексия. 

 

- Вы все сегодня молодцы, замечательно поработали. Довольны ли вы своей работой на уроке? Было ли вам трудно? Что заинтересовало больше всего? Хотели бы еще поучаствовать в подобных проектах? Я рада, что вам понравилось.

- А сейчас – урок окончен. The lesson is over. See you next time. Bye.     

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока-проекта

 

ПРЕДМЕТ: Английский язык   

УЧИТЕЛЬ: Крымская Наталья Викторовна 

КЛАСС: 7-А      

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 08.04.2021 г.

ТЕМА УРОКА: Давайте читать вместе

 

В 7-А классе 5 обучающихся: 3 девочки и 2 мальчика. Из них по слуху:

І степень тугоухости – Нефедова Анастасия и Нефедов Артем.

ІІІ степень тугоухости (слева) – Лидахо Александра

ІІІ степень тугоухости (справа) – Фоминский Евгений.

IV степень тугоухости – Левченко Анна.

 

На конец III четверти достаточный уровень знаний по предмету показали 2 обучающихся: Нефедова Анастасия и Фоминский Евгений. Средний уровень – 2 обучающихся: Лидахо Александра и Нефедов Артем. У Левченко Анны – высокий уровень,

Тема урока определена в соответствии с Адаптированной основной образовательной программой по английскому языку, с целью закрепления знаний обучающихся по грамматической теме «Дифференциация времен Present Simple и Present Continuous».

 

Цели урока:

  • Образовательные: систематизировать и обобщить знания обучающихся по лексической теме «Отдых, досуг»; отрабатывать применение времен Present Simple и Present Continuous, составить картотеку рекомендованной литературы для внеклассного чтения в средней школе. 
  • Развивающие: развивать монологическую речь обучающихся, навыки чтения и аудирования, речевую реакцию, долгосрочную память, внимательность;  умение составлять текст выступления и страницы презентации, делать выводы, обобщать; умение выступать перед аудиторией; формировать умение работать в команде, навыки работы с разными источниками информации, практические навыки работы с ПК
  • Воспитательные: воспитывать позитивное отношение к учебе, толерантное отношение к традициям страны, язык которой изучается, лидерские качества, трудолюбие, ответственность, организованность, инициативу и творчество в работе, прививать любовь к чтению, желание обсуждать книги и делиться своим мнением.
  • Коррекционные: контролировать произношение звука [w], развивать фонематический слух.

 

Цели поставлены в соответствии с компетентностно-ориентированным подходом к учебно-воспитательному процессу, а также с проблемной темой школы: «Качественное образование: становление и развитие социально-коммуникативной активности  детей с нарушением слуха и речи». Тип урока – интегрированный урок-проект – был выбран с целью повышения интереса обучающихся к процессу применения знаний на практике, а также для развития читательского интереса, повышения роли библиотеки в жизни школьников и улучшения навыков составления докладов и публичных выступлений. Структура урока была составлена в соответствии с требованиями к данному типу уроков.

Интеллектуальный уровень класса неоднородный, поэтому для проведения урока был подобран разноплановый учебно-воспитательный материал, который соответствовал возрастным особенностям и общему уровню развития обучающихся. За основу урока взят ученический проект «Давайте читать вместе!», который был успешно реализован учениками данного класса.

На уроке были использованы разные формы работы – фронтальная, индивидуальная и работа в парах, использовались методы «По источнику получения знаний» по всем трем направлениям – словесные (беседа, рассказ), наглядные (иллюстрация, демонстрация, использование ТСО), практические (самостоятельная работа).

 

Предварительная работа: изучение лексики по теме «Досуг, отдых», тренировки в использовании новой и знакомой лексики при построении словосочетаний и предложений во временах Present Simple и Present Continuous, подготовка учителем презентации, отражающей ход урока, подготовка ученического проекта, страниц ученических презентации и картотеки рекомендованной литературы.

 

Во время урока формировались ключевые компетенции, выделенные в Государственном стандарте основного общего образования:

  • информационная – обучающиеся, в соответствии с возрастными и умственными особенностями, собирали и передавали информацию;
  • коммуникативная – развивались речевая (чтение, проговаривание) и языковая (знание терминологии) компетенции обучающихся;
  • дискурсивная – умение управлять речью, структурировать ее;
  • стратегическая – развивалось умение обучающихся самостоятельно получать и использовать знания, оценивать свою работу и работу товарищей, управлять учебным процессом;
  • межпредметная – умение использовать в комплексе знания, умения и навыки, полученные при изучении разных учебных дисциплин;
  • социальная – активность обучающихся во время проведения урока;
  • поликультурная – доброжелательное отношение к товарищам;
  • социокультурная – продолжали формировать навыки работы в группе, владение разными социальными ролями в коллективе.

 

Визуально урок был оформлен в лавандовом стиле, создававшем ощущение прихода весны, а ученические презентации соответствовали выбранным литературным произведениям.


Приложения:
  1. file0.doc.. 18,0 МБ
  2. file1_57e46dd2-6bda-4c9a-b.. 22,9 МБ
Опубликовано: 22.10.2022