День рождение моего друга
Автор: Исакджанова Гульнора Николаевна
Организация: МОАУ «ООШ №90»
Населенный пункт: Оренбургская область, г.Оренбург, с.Краснохолм
Предмет: Английский язык
Класс: 3 «В»
Тема урока: Мир моего «я». День рождения моего друга.
Тип урока: урок изучений новых знаний.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, в группах, в парах.
Цель урока – познакомить с правилами этикета на празднике (День рождения)
Задачи:
1. Воспитательный аспект:
- формировать правила этикета;
- формировать правила культурного поведения;
- развивать эстетический вкус.
2. Образовательный аспект:
- развивать умения и навыки устной речи; научить строить вопросительные предложения с вежливой формой глагола Would like? и отвечать на них Yes, I would/ No, I wouldn’t;
- развивать навыки чтения (чтения отдельных слов и целого предложения);
- создать условия для формирования к критическому мышлению.
3. Развивающий аспект:
- создать условия для развития памяти, воображения;
- развить творческое воображение, умения слушать, анализировать, сопоставлять;
- способствовать формированию рефлексивно – оценочных навыков.
Метапредметные результаты:
- Личностные УУД:
- воспитывать интерес к учебному процессу и культуре другой страны, развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка.
- Познавательные УУД:
- извлекать информацию, представленную учителем в заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;
- Регулятивные УУД:
- формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Коммуникативные УУД:
- участвовать в работе пары и группы; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные результаты: развивать фонематический слух;
- познакомиться с новой лексикой sandwich, lemonade, water, ice cream и т.д., использовать ее при чтении и устной речи.
Межпредметные связи: литература, русский язык, технология.
Ресурсы и необходимое оборудование: Раздаточный материал: учебник Spotlight 3 Английский в фокусе 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Быкова Н.И., Дули Дженни, Поспелова М.Д., Эванс В. (2012, 2017), аудиокурс к уроку, карточки с заданиями для парной работы, цветные наклейки для презентации для групповой работы, мультимедийная презентация на тему «День рождения моего друга»
Название этапа урока |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
I. Мотивационный этап Приветствие.
|
Учитель приветствует обучающихся: - Hello, children! How are you? Today, I will be your English teacher. - My name is Gulnora Nikolaevna. I’m glad to see you! - Sit down, please!” - Здравствуйте! Как у вас дела? - Сегодня я буду вашим учителем по английскому языку. - Меня зовут Гульнора Николаевна. Я рада видеть вас! - Садитесь, пожалуйста!
|
Обучающиеся приветствуют учителя. - Hello, teacher! We are fine, thank you! - We are glad to see you too! - Здравствуйте! У нас всё хорошо, спасибо! - Мы тоже рады видеть вас!
|
Личностные результаты: воспитывать интерес к учебному процессу и культуре общения; Регулятивные УУД: уметь выражать свое мнение. Коммуникативные УУД: выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
II.Подготовка обучающихся к работе на основном этапе
|
Форма: фронтальная, словесно - наглядная передача учебной информации путем обмена информации между учителем и обучающимися, что привело к постановке самими обучающимися темы цели урока. Метод: проблемно – поисковый. - Children, look at the slide. - What do you see? - Right! This is gift box.
|
Обучающиеся формируют тему, путём раскодирования кода.
Дети делятся своими вариантами ответа (правильный ответ - gift box)
|
Личностные результаты: воспитывать интерес к учебному процессу и культуре общения; Регулятивные УУД: уметь выражать свое мнение. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
III. Новая тема
Фонетическая зарядка
Определение цели и задач урока.
Знакомство обучающихся с мультимедийным персонажем. |
Цель: подвести обучающихся к теме урока. Учитель предлагает открыть подарок (подарок зашифрован) Раздает карточки с цифрами с обратной стороны буквы для расшифровки кода.
Учитель называет цифры.
-Right, children! Topic of our lesson is “ My friend’s birthday!”(Carlson)
-Look at the letter! (На слайде,письмо) -Let’s open it! -Carlson invites us to a birthday party.
Учитель задаёт вопрос. -Would you like to visit Carlson?
Let’s star our trip. We will go to Carlson by train. Начнём наше путешествие. Мы поедим на поезде к Карлсону.
So, let’s train our tongue. [a:] card, party, park [ ʧ ] chicken, chocolate, cheese [w] why, what, water [e] egg, lemonade
- Дети, какова цель нашего урока? - Ребята, посмотрите на картинки и сделайте выводы о цели и задачах урока. - Молодцы, ребята, поставили цель и задачи.
Учитель показывает слайд с персонажем из мультфильма «Карлсон и Малыш». На слайде изображен Карлсон, он обижен на детей, что они не подарили ему подарок. Учитель объясняет обучающимся, что прежде чем идти на праздник, нужно подготовить подарок имениннику. |
Цель: Расшифровать код, открыть коробку, собрать кодовое слово из полученных букв, сформировать тему урока.
Каждый ученик выходит к доске с правильной цифрой. Обучающиеся получают кодовое слово Birthday. Называют тему урока «День рождения моего друга» Обучающиеся читают приглашение на день рождения, Карлсона.
Дети отвечают -Yes, we would.
Обучающиеся повторяют лексические единицы, фонетические знаки, работают над произношением.
Обучающиеся сами делают выводы о цели и задачах урока: Цель: познакомить с правилами этикета на празднике. - изучить правила поведения на празднике; - развить правописания письма (открытки); - использовать творческое воображение.
|
Личностные результаты: воспитывать интерес к учебному процессу и культуре общения; Регулятивные УУД: уметь выражать свое мнение. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
IV. Этап усвоения новых знаний.
Первичное закрепление. |
Карлсон загадал праздничный обед и составил кроссворд с любимыми продуктами. Учитель предлагает изучить новые лексические единицы на тему «Еда» (учебник Spotlight 3) - Open the book at page 42 an exercise №1 - Listen and read. Включает аудио к данному упражнению.
|
Задача детей разгадать загадочное меню Карлсона. Обучающиеся открывают учебник и прослушивают аудио по теме «Еда», затем читают упражнения. |
Личностные результаты: воспитывать интерес к учебному процессу и культуре общения; Регулятивные УУД: уметь выражать свое мнение. Коммуникативные УУД: выразительно читать, слушать и понимать речь других. Предметные результаты: работать над осмыслением прослушанного, навыком чтения. |
V. Этап применения знаний и способов действия
|
Форма: фронтальная, работа в парах Метод: практический Учитель раздает карточки с кроссвордом и объясняет задание. -Guys lets decide the crossword. Учитель приглашает обучающихся к доске для демонстрации парной работы и для проверки правильного решения кроссворда. |
Обучающиеся работают в парах, отгадывая кроссворд, затем выходят к доске и демонстрируют парную работу на доске, используют прием сопоставления лексических единиц с картинками по теме «Еда» |
Регулятивные УУД: уметь выражать свое мнение и аргументировать его. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы в результате совместной работы. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других, работать в парах. |
VI.Этап проверки понимания изученного |
Проверка задания Учитель предлагает проверить проделанную парную работу, опираясь на картинки, изображенные на доске. - Let’s check.
|
Обучающиеся проверяют работу. |
Личностные результаты: воспитание интереса к учебному процессу и культуре общения; |
VII. Физкультминутка |
Учитель включает видео с зарядкой на английском языке.
|
Обучающиеся под музыку выполняют движения. |
|
VIII. Включение нового знания.
|
Учитель вводит новую лексику и объясняет, как задавать вопрос и отвечать на него по теме урока, используя речевой образец: - с использованием глагольной формы Would like? Yes, I would/ No, I wouldn’t.
Речевой образец: - What would Carlson like to eat for his birthday? Новые и уже известные лексические единицы: Chicken, vegetables, lemonade etc.
|
Обучающиеся слушают учителя.
|
|
IX.Этап подведения итогов занятия
|
Форма: фронтальная, работа в группе. Выполним ещё одно задание – оформим на ватмане презентацию, с использованием наклеек, цветных карандашей. Ваша задача накрыть праздничный стол для нашего друга Карлсона. Учитель приглашает лидеров 3 групп для демонстрации выполненной презентации. Подводит итоги, проверяет наличие полученных знаний обучающихся.
|
Обучающиеся делятся на три группы. Каждая группа оформляет на ватмане презентацию. После оформления, лидер группы презентует готовую работу, отвечая на поставленный вопрос Carlson would like to eat…
|
Регулятивные УУД: уметь выражать свое мнение и аргументировать его. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; выразительно читать, работать в группе. Личностные результаты: воспитывать интерес к учебному процессу и культуре другой страны
|
Выставление отметок.
Домашнее задание |
Целями урока для учителя были: - формировать общеучебные умения и навыки (умение сопостовлять, делать выводы, анализировать, мыслить), - расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами; - закрепление употребления глагола Would like? Yes, I would/ No, I wouldn’t.
Ребята, какая была цель урока? Достигли мы цели? Целями урока для обучающихся были: выучить новые слова по теме, формировать правила культурного поведения; развивать умения и навыки устной речи; научить строить вопросительные предложения с вежливой формой глагола Would like? и отвечать на них Yes, I would/ No, I wouldn’t;
На доске: выучить слова стр.42 упр.1
Учитель выставляет оценки, комментируя их.
|
Дети отвечают на вопросы учителя, делая вывод о достижении цели урока: Да, цели мы достигли.
|
Регулятивные УУД: уметь выражать свое мнение.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
X. Этап рефлексии
|
На доске изображен торт, главное угощение для нашего именинника. Учитель приглашает обучающихся для оформления торта. Учитель раздает три цвета свеч Красная свеча - я всё понял(а) Розовая свеча – понял(а) всё, но требуется повторение для закрепления. Синяя свеча – было интересно, но понял(а) не всё.
-Everyone is great today! Thank you for the lesson! -Все сегодня молодцы! Спасибо вам, за урок!
|
Сегодня на уроке я узнал…. Мне показалось интересным задание…. Меня удивило… Хотелось бы узнать…
Самооценка Дети приклеивают разного цвета свечи, цвет определяет качество знаний полученных на уроке. |
Личностные результаты: воспитание любви к родной природе. Регулятивные УУД: оценивать результаты своей деятельности. Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других, работать в парах. |