Сохраним наш мир

Автор: Розанова Евгения Николаевна

Организация: МОУ «СОШ №44 имени С.Ф. Бароненко»

Населенный пункт: Челябинская область, Копейский г.о.

Предмет – английский язык

Класс – 5

Тема: «Saving the world»

План-конспект урока английского языка в рамках темы « Мой чистый мир» по УМК «Английский язык 5 класс» под редакцией авторов Ю.А. Комаровой, И.В.Ларионовой, К.Гренджер.

 

Тип урока

Урок общеметодологической направленности – формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания

 

Цели урока

- учебный аспект –

1. создавать условия для развития у учащихся компетентностей: учебно-познавательной, информационной, коммуникативной; развивать речевые умения в диалогической форме.

2. Научить владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, научить умению задавать вопросы, корректно вести учебный диалог; осуществлять продуктивную речевую деятельность.

3. Активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся.

4. совершенствовать навыки речевой деятельности учащихся.

5. формировать у учащихся универсальные учебные действия (УУД).

- познавательный аспект – расширить страноведческий кругозор учащихся по теме «Saving the world»

- развивающий аспект – развитие способности к общению.

- воспитательный аспект – воспитание субъекта межкультурного взаимодействия

 

Планируемый результат

 

Предметные умения

УУД

 

- закрепить в речи лексические единицы по теме «Спасти мир»;

- повторить и закрепить употребление форм глагола to be в единственном числе (is) и во множественном числе (are);

-ввести и закрепить употребление конструкции is/are made of;

-научить отвечать на вопрос What is /are … made of?

-развить навыки аудирования с извлечением конкретной информации с опорой на зрительный образ

Личностные – самоопределение к деятельности, смыслообразование, следование моральным нормам и этическим требованиям; самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач; построение логической цепи рассуждений и доказательств.

Познавательные – целеполагание; мыслительные операции; осознанное и произвольное речевые высказывания, установление причинно-следственной связи; извлечение из предметного текста необходимой информации.

Регулятивные – фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии; волевая саморегуляция в затруднении; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности; контроль и оценка способов своей деятельности; целеполагание и планирование своей самостоятельной деятельности.

 

Основные понятия

is/are made of; plastic bottles, metal cans, glass jars, paper, cardboard boxes, lorry, rubbish, wrappers, packet, pots

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык, математика, физика

Групповая, парная, фронтальная

- учебник,

- книга для учителя,

-аудиофайл с записью текста,

- раздаточный материал – групповое задание;

- парное задание.

Технологии, методы, приемы обучения

Метод проблемного диалога (побуждение к проблеме, подводящий к теме диалог), эвристический метод (беседа по вопросам учителя, наблюдение), фишбоун (выделение общей проблемы, подразделение общей проблемы на виды, решение каждой проблемы, вывод)

Принципы обучения

- системно-деятельностный подход;

- принцип психологической комфортности;

- принцип сотрудничества;

- принцип природосообразности.

Данный урок взят из четвёртого тематического блока «Мой чистый мир». Четвёртый блок включает в себя следующие лексические темы: «Домашние дела», «Одежда», «Материалы, упаковка», а также грамматические – Present Continuous, объектные местоимения, наречия частотности, конструкция is/are madeof.

На уроке формируется положительное отношение к чистоте окружающего мира. У учеников происходит осознание возможности самореализации средствами иностранного языка. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через оценку, похвалу, наличие соревновательного момента. В течение всего урока прослеживается внутренняя мотивация: чувство собственной компетенции, уверенность в своих силах и намерениях, удовлетворение от своего труда, самореализации.

Ход урока:

  1. Организационная часть

Приветствие

  1. Мотивирование к учебной деятельности. Постановка цели, задач урока.
  2. Фонетическая зарядка

Составьте словосочетания по теме «Сохраним наш мир», используя слова на слайде.

Plastic cans

Metal jars

Cardboard bottles

Glass boxes

Aluminium tins

 

Повторение хором после учителя слова и словосочетания: rubbish, plastic bottles, metal cans, recycle, cardboard boxes, paper, glass jars, aluminium tins, lorry, wrappers, pots, packets.

 

  1. Прослушивание текста стр. 54 у 2
  2. Чтение текста
  3. Ответы на вопросы по тексту стр. 54 у 3
  4. Работа в парах. Ребята задают друг другу вопросы по типу (см. ниже), показывают карточки с изображением пластиковых бутылок, жестяных банок, оберток от конфет, железных консервных банок, картонных коробок, баночек от йогурта и др., и отвечают на них:
  • What’s the bottle made of? – It’s made of plastic.
  • What are the wrappers made of? – They are made of plastic (paper).

 

  1. Работа в группах. Ребята делятся на 3 небольшие группы по 4-5 человек. Им выдается лист ватмана, на нем наклеены 5 цветных контейнеров с надписями, также им выдаются раздаточный материал – карточки с изображением различного мусора. Задача: рассортировать мусор по нужным контейнерам. Проверяем правильность выполнения работы.

 

  1. Фишбоун:

Выделяем общую проблему, подразделяем эту проблему на подвиды, даем решение к каждой проблеме, делаем вывод.

На доске рисуется скелет рыбы (голова, хребет с костями вверх и вниз, хвост).

 

Общая проблема: в голове прописываем Saving our world

 

В верхней части хребта выделяем 4 подтипа проблем:

- littering (rubbish) - мусор

- Deforestation – вырубка лесов

- Water, air pollution (factories, traffic fumes) – загрязнение воды, воздуха (предприятия, транспортные выхлопные газы)

- poaching (extinction of plants and animals) – браконьерство (сокращение видов растений и животных).

!!! Примечание: Подтипов проблемы может быть гораздо больше, их называют сами дети.

 

В нижней части хребта дети предлагают решение на каждую из этих проблем:

- recycling – переработка мусора

- Greening, plant more trees – высаживать деревья, озеленение

- reduce industrial emissions, change the structure of transport operation – снижать производственные выбросы, менять структуру работы транспорта

- punish the poachers, fines – наказывать браконьеров, штрафы

 

Вывод:

В хвосте прописываем общий вывод, к которому приходим в ходе работы на уроке:

Мы должны бережно относиться и охранять нашу окружающую среду

To keep and to protect our environment

 

  1. Заключительный этап:
  2. Домашнее задание.

 

 

Список использованной литературы:

  1. УМК «Английский язык. Brilliant» 5 класс авторы Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Гренджер. – М.: ООО «Русское слово - учебник»: Макмиллан.

Приложения:
  1. file0.docx.. 78,4 КБ
Опубликовано: 25.10.2022