Технологическая карта «Школы во всем мире» для 10 класса
Автор: Алферова Ольга Николаевна
Организация: МБОУ «Средняя школа № 5 им.И.П. Волка»
Населенный пункт: г. Курск
Технологическая карта
Дата: 25.10 |
Учитель Алферова О. Н. |
Класс : 10 «А» |
Предмет : английский язык |
ОУ: МБОУ «Средняя школа № 5 им. И.П. Волка» |
|||
Тема урока: « Школы во всем мире» ( “Schools Around the World” ) |
УМК : О.В. Афанасьева, Д.Дули, И.В. Михеева, Б.Оби, В.Эванс. «Английский в фокусе». Английский язык. 10 класс. Москва «Просвещение», 2019
|
||||||
Тип урока: комбинированный |
|||||||
|
Планируемые результаты |
|
|||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||
-расширение лингвистического кругозора по теме «Школы», активизация лексики; - совершенствование навыков распознавания и употребления в речи глаголов в наиболее употребительных временных формах действительного залога: Present Simple, Future Simple , Present Perfect -систематизация знаний о функциональной значимости предлогов и совершенствование навыков их употребления: предлоги во фразах, - умение быстро просматривать тексты, чтобы найти необходимую информацию; - совершенствование умений участвовать в диалогах-расспросах
|
Регулятивные: - умение планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: - умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: - умение действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики. |
- формирование готовности и способности к саморазвитию; - развитие мотивации к творческому труду, работе на результат; - формирование доброжелательности; уважительного отношения к культуре других народов; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
|
|||||
Технология обучения |
Форма обучения |
Метод обучения |
|||||
ИКТ, сотрудничества, здоровьесберегающая. |
Урок |
коммуникативный |
|||||
Средства обучения , приёмы |
|||||||
Словесные, визуальные, аудиовизуальные /приёмы работы с текстом(диалог по плану, дополнение пропущенных слов в тексте |
|||||||
Оборудование: ноутбук, учебник, доска, карточки с ключевыми словами, карточки с заданиями. |
|||||||
Источники информации: |
|||||||
для учителя: учебник О.В. Афанасьева, Д.Дули, И.В. Михеева, Б.Оби, В.Эванс. «Английский в фокусе». Английский язык. 10 класс. Москва «Просвещение», 2019; книга для учителя, интернетресурсы . |
для обучающихся: учебник О.В. Афанасьева, Д.Дули, И.В. Михеева, Б.Оби, В.Эванс. «Английский в фокусе». Английский язык. 10 класс. Москва «Просвещение», 2019 |
||||||
Цель урока: - развитие навыков языковой и межкультурной компетенции |
Задачи урока: - воспитание уважительного отношения к культуре другого народа; - развитие личностных качеств: внимания, мышления, памяти, воображения; - развитие навыков диалогической речи по теме «Школы во всем мире»; - развитие навыков восприятия устной речи на слух по теме «Школьная жизнь»; - активизация ЛЕ по теме «Школьная жизнь»; -тренировка в употреблении в устной речи глаголов в наиболее употребительных временных формах действительного залога: Present Simple, Future Simple , Present Perfect будущего простого времени, настоящего простого времени, прошедшего простого времени, настоящего совершенного времени; - чтение аутентичного текста с пониманием основного содержания;
|
Характеристики этапов урока
Этап урока, время |
Цель этапа |
Формируемые УУД |
ФОУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
СО |
1. Организационный момент (2 мин) |
Психологический настрой обучающихся, создание доброжелательной обстановки на уроке |
Коммуникативные |
фронтальная |
- Good morning, dear children! Nice to see you! - We have some guests at our lesson! Let’s greet them!
|
- Good morning! Nice to see you too.
- Welcome to our lesson!
-Today is the _th of October. Twenty-fifth /twenti fifO/
|
Доска |
2. Целеполага-ние и мотивация (2 мин) |
Введение в языковую среду урока |
Регулятивные Личностные Коммуникативные |
Фронтальная |
|
|
картинка
Плакат Времена |
3. Актуализация языковых знаний. (3 мин) |
Повторение пройденного материала, выявление пробелов в знаниях, мотивирование на получение новой информации. |
Коммуникативные; личностные |
Фронтальная Парная |
- What do we need to speak about school life? Let’s read new words! - Now let’s check your homework. - Ex. 1 a, p. 46/ Open your vocabulary books , read and translate new phrases on the topic “School” |
|
словарь |
4. Первичное усвоение учебного материала.
(3 мин)
|
Развитие навыков восприятия устной речи на слух; навыков диалогической речи |
Познавательные Коммуникативные Личностные |
фронтальная
|
|
|
Aудиозапись (УМК) Картинки
|
(6 мин) |
Развитие навыков диалогической речи по теме |
Познавательные Коммуникативные Личностные |
Фронтальная
Парная
|
- Can you act out an interview between a TV presenter and a student at your school in your country. Ex. 5, p.47.
|
We must attend extra –classes etc. |
Ключевые слова |
6. Релаксационная пауза пауза. (1 мин)
|
Сохранение физического и психологического здоровья обучающихся |
Личностные Коммуникативные |
Фронтальная |
- We are tired. Let’s rest a little. Close your eyes for a moment. |
|
|
7. Осознание и осмысление учебного материала. (5 мин)
|
Развитие навыков смыслового чтения Познавательные Коммуникативные Личностные Регулятивные
|
|
|
|
||
5мин |
- Ex.3a, p. 47 Gap-filling. ( We should focus carefully on the words before and after each gap. Choose the word that fits best.) So gap 1 “ Do you look forward … going..”Which word fits best? A in B from C at D to
|
1. to look forward to 2. schools around the world 3. to earn a living 4. etc |
Теоретическая рамка стр 46 Карточка с фразами из текста, АУДИОЗАПИСЬ |
|||
5 мин |
||||||
- Ex. 3b Listen and check. Pay attention to proper names! - Let’s read it! Who is the best reader?
|
|
|||||
Применение знаний и умений. 5 мин |
|
- China. There are a lot of specialist schools in China. etc |
плакат |
|||
9. Домашнее задание. (2 мин) |
|
Личностные |
Фронтальная |
|
|
|
10. Рефлексия. (2 мин) |
Оценка результатов и процесса учебной деятельности. |
Регулятивные |
Фронтальная Индивидуальная |
- What do you think who the best has been at the lesson today?
- What have we done at the lesson today? - Have we talked about - Have we read …? Have we written…? - Did you like our lesson? - Goodbye!
|
- I think the best reader has been… - The best actor … - The most active pupil ..
|
|