План-конспект урока по предмету «Английский язык» Класс: 6 «Как Ваше здоровье?»

Автор: Богданова Марина Владимировна

Организация: МОУ «Брилинская школа»

Населенный пункт: Вологодская область, п. Брилино

 

Тема цикла: «Здоровье».

Тема урока: «Как Ваше здоровье?»

Цели урока:

  • воспитательный аспект: усвоение норм речевого этикета, внимательного отношения к чужому здоровью; развитие способности проявлять сочувствие; развитие умения общаться, работать в паре, в группе;
  • образовательный аспект: знакомство с некоторыми особенностями английского языка в сравнении с русским языком, с разными способами проявления интереса;
  • развивающий аспект: развитие способности к слуховой и зрительной дифференциации, способности к догадке и имитации, развитие регулятивных УУД;
  • практический аспект: формирование навыков диалогической речи, аудирования, лексических навыков, а также произносительных навыков.

Языковой материал:

- лексический: reply, show, express, condition, accept, sympathy;

- грамматический: модальные глаголы must, should и их отрицательные формы;

- фонетический: звуки [e], [æ];

- речевые функции: выражение интереса, сочувствия, надежды, описание состояния.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Технология дифференцированного обучения, элементы проблемного обучения.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I. Организационный

момент+речевая разминка

 

Good morning, children! I am glad to see you. How are you? Who is on duty today? What date is today? Are you ready for the lesson? (спросить 2-3 учеников).

Good morning, teacher! We are glad to see you.

Today is …

We are ready for the lesson.

Фронтальная

работа с классом

II. Формулирование темы и цели урока

 

  1. we will continue the conversation about health. We started the lesson with a polite question. What else could this question mean? True. This is the topic of today is lesson.

How to say in English about feeling unwell?

There are different ways to report a health problem. Today you will learn is dialogues.

Учащиеся предполагают/ догадываются: Как ты? Как здоровье? Как самочувствие?Учащиеся делают предположения (“I’ m not OK” и т.п.)

Фронтальная работа

 

 

 

 

III. Фонетическая разминка

First, let practice correctly pronouncing English sounds[e] – [æ] in words.

Учащиеся хором произносят звуки и слова за учителем. Затем 2-3 ученика читают слова по очереди.

Фронтальная работа

IV. Активизация лексики по теме + контроль домашнего задания

 

Let split up into groups of three. What English words come to your mind on the subject of «Hearth»? Those who write the most words will win. So how many words did each group write down?

What words and expressions were not mentiond?

And now once again tell me please what is the English for.

 

Учащиеся поворачиваются друг к другу, образуя группы. У каждой группы лист с заготовкой. Передавая лист по кругу, учащиеся записывают слова и выражения по теме. При этом каждый просматривает то, что было записано до него, чтобы не повторяться.

 

Учащиеся с низкой мотивацией списывают слова с доски по теме «Здоровье», соединяют слова на английском языке с частями тела. Учащиеся средней мотивации соединяют названия болезней, данные на английском языке. Учащиеся с повышенной мотивацией составляют диалог на тему «Здоровье», переводят устно предложения, предоставленные учителем.

Групповая работа

 

 

 

 

 

Контроль выполнения группового задания

 

 

Дифференцированные задания

V. Актуализация знаний:

грамматический материал (модальные глаголы must/should и их отрицательные формы; настоящее совершенное время)

1. Do you know how to give advice in English? What modal verbs help with this? Insert these, words in the sentences to get good advice.

 

 

2.Look at these characters. What can you advise them?

Да.

Must (должен), mustn’t (нельзя), should (следует), shouldn’t (не следует).

Учащиеся выполняют задание: (для слабого уровня) - ученики зачитывают предложения на английском языке.

(Для среднего уровня) – переводят предложения.

(Для повышенного уровня)

Учащиеся составляют текст, используя настоящее совершенное время, модальные глаголы и лексику по теме.

Фронтальная работа с классом

 

 

Дифференцированные задания

 

 

 

 

 

VI.Аудирование

 

Look at Paul. When he meets friends, he always asks them about their health. Listen to the dialogue and tell me how Paul feels.

Учащиеся слушают диалог и затем отвечают на вопрос.

При повторном прослушивании учащиеся проговаривают диалог вслух, глядя в текст.

 

Аудио приложение к УМК Кузовлева В. П.

 

VII. Развитие навыков диалогической речи

 

Working with dialogues in the textbook (с. 105):

 

1.Find in the dialogues, how people:

- sympathize;

- describe their condition;

-give advices.

Учащиеся вычитывают из диалогов нужную информацию.

Фронтальная работа

 

2.We make the scheme of dialogue .

Учащиеся формулируют названия частей схемы совместно с учителем.

Фронтальная работа с классом

 

3.Students are encouraged to play the dialogues in pairs. Weaker students are offered a shortened version of the dialogues.

Репродуктивная деятельность: учащиеся воспроизводят диалоги в парах, меняясь ролями, с опорой на схему.

Парная работа

Дифференцированные задания

 

4. Students are offered to make their dialogues based on the scheme.

Продуктивная деятельность:

учащиеся воспроизводят собственные диалоги в парах, следуя заданной ситуации и исполняя каждый свою роль.

Парная работа

 

Контроль усвоения

VIII. Заключительный этап

 

Homework: expressive to read dialogues; translate dialogues; learn dialogues.

What you learned in class today? What new expression have remembered?

Учащиеся записывают домашнее задание и отвечают на вопросы учителя.

Дифференцированное домашнее задание

 


Приложения:
  1. file1.doc.. 56,5 КБ
Опубликовано: 06.11.2022