Внеурочное занятие по английскому языку в 5-м классе по теме: «The zoo is great»

Автор: Максимова Людмила Алексеевна

Организация: МКОУ Широкоярская СОШ Мошковского района

Населенный пункт: НСО, п. Широкий Яр

Внеурочная деятельность является обязательным компонентом содержания основной образовательной программы (начального, основного, среднего) общего образования. Внеурочная деятельность так же, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы, но при этом реализуется в формах, отличных от урочных, на основании запросов обучающихся, выбора их родителей.

В соответствии со ФГОС нового поколения обучение носит деятельностный характер, а главной задачей является личностное развитие учащихся.

Организация внеурочной деятельности по иностранному языку в школе направлена на решение следующих задач и развитие универсальных учебных действий:

  • усовершенствование навыков и умений, приобретенных на уроках иностранного языка (предметные результаты);
  • развитие памяти, мышления, воображения, внимания (метапредметные результаты);
  • развитие их творческих способностей, самостоятельности, эстетических вкусов (метапредметные результаты);
  • развитие интереса к истории и культуре страны изучаемого языка, приобретение страноведческих знаний (предметные и личностные результаты);
  • патриотическое воспитание, а также уважения к представителям других культур (личностные результаты).

Внеурочная деятельность способствует развитию стремления к творчеству и в первую очередь у детей с низкой мотивацией. Ни для кого не секрет, что детям легче усваивать учебный материал в нестандартной обстановке. Именно внеурочная деятельность способствует развитию коллективного творчества, формирует коммуникативные навыки, чувство ответственности, умения свободно мыслить, преодолевать барьер при обучении на уроке, создает условия для сотрудничества. Во внеурочной деятельности развиваются навыки работы с дополнительной литературой умения планировать, анализировать и обобщать.

 

Описание урока/занятия

Предмет

Иностранный язык (английский)

Класс

5

Тема занятия

The zoo is great

Тип занятия

Внеурочное занятие, направленное на развитие функциональной грамотности.

Цель занятия - формировать читательскую и естественнонаучную грамотность учащихся, креативное мышление.

Задачи:

  • Образовательные:

- научатся находить заданную информацию в тексте;

- научатся читать текст с полным пониманием;

- будут знать как придумывать загадки, описывая животных;

- смогут примерить на себя социальную роль директора зоопарка.

  • Развивающие: развивать

- речемыслительные и познавательные способности детей, навыки критического мышления – выделять главное, сравнивать, характеризовать, доказывать;

- воображение, внимание;

  • Воспитательные:

- повышать интерес к изучению английского языка;

- формировать умение внимательно слушать собеседника, работать в команде,

- воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом

Методы обучения на уроке: словесный, наглядный, репродуктивный, творческий, проблемный, практический.

Для подготовки к занятию был использован материал Учебного пособия для учащихся Л.М. Лапицкая, Н.В. Демченко. Практикум по чтению, 5 класс.

Минск, «Вышэйшая школа», 2011

https://adu.by/images/2020/08/umk-angl-praktikum-po-chteniu-5kl.pdf

 

 

Этап

Задача

Деятельность уч-ся

Соц.формы

Условия:

материалы/ср-ва

Ожидаемые результаты

Деятельность учителя

Организационный

1 мин

Снятие напряжения, установка на работу

Отвечают на приветствие учителя, приветствуют

гостей

Весь класс

Предложение учителя

Регулятивные действия

Приветствует детей, гостей.

Вхождение в тему

4 мин

1.Актуализация фоновых знаний, речевая разминка

2. Постановка и принятие цели занятия

Отвечают на вопросы учителя

Догадываются о тематике текста. Осмысляют, принимают цель Сл3

Весь класс

Опыт обучающихся, подготовленные материалы учителя

Л: принятие своей роли ученика, соблюдение правил поведения на уроке.

Р: формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем;

П: познавательная инициатива.

К: умение вступать в мини-диалог, построение логической цепи рассуждений постановка и формулирование проблемы.

 

Мотивирует обучающихся

к высказыванию на родном

и на иностранном языке,

дает при необходимости

иноязычные соответствия,

помогает формулировать ответы. Называет цель, спрашивает

мнение обучающихся

Объясняет форму работы.

 

Работа с текстом (поисковое чтение)

 

4 мин

Прочитать текст и найти ответ на вопрос. Ответ представить в виде диаграммы с картинками и в устной форме

Просматривают текст, выбирают картинки животных, соответственно тексту, заполняют Рабочий лист 1.

Отвечают на поставленный вопрос. При наличии ошибок совместно с учителем ищут информацию в тексте.

 

Групповая работа

Текст, картинки животных, рабочий лист 1.

Презентация для проверки

Сл 4

Работа с информацией. П: умение структурировать свои знания по определенной теме, извлечение требуемой информации при поисковом чтении

К: умение зрительно дифференцировать лексические единицы.

 

Организовывает чтение, при необходимости объясняет, как заполнить Рабочий лист 1. Затем организовывает проверку результатов работы по группам.

Сравнивает результаты

Введение лексики

3 мин

Выделить новые слова, проговорить вслух

Читают новые слова, догадываются об их значении. Повторяют за учителем. Стараются запомнить

Весь класс

Текст, слайд презентации

Сл5

П: умение структурировать свои знания, ориентироваться в системе своих знаний, устанавливать аналогии.

К: умение на слух (фонематический слух)

и зрительно дифференцировать лексические единицы.

 

Помогает прочитать и запомнить новую лексику

Работа с текстом (изучающее чтение)

 

8 мин

Детальное понимание текста, поиск необходимой информации

 

 

1.Читают и понимают высказывания к тексту, маркируют в них ключевые слова.

Индивидуальная работа

Текст, Рабочий лист 3, слайд презентации

Сл 6

Работа с информацией

Наблюдает за работой класса, при необходимости помогает, направляет. Организовывает проверку.

Параллельное выполнение заданий группами

 

Творческое применение знаний

Составить загадки по образцу

 

 

Изучить билеты в зоопарк и ответить на вопросы

 

Представить себя в роли директора зоопарка и рассказать о нем по плану (ответить на вопросы)

 

Разбирают образец загадки.

По аналогии составляют свою загадку и представляют ее классу

 

 

Изучают билеты в зоопарк, находят требуемую информацию и отвечают на вопросы

 

 

Отвечают на вопросы:

  • Выбирают животных для зоопарка
  • Подбирают соответствующие места для их содержания
  • Подбирают соответствующую еду
  • Рассказывают, что могут делать эти животные
  • Представляют классу

Работа в группах

Текст образца загадки, Рабочий лист 2, слайд презентац

Сл 7

«Билеты» в зоопарк, Рабочий лист 5, слайд презентации

Сл 8

 

 

Рабочий лист 4, слайд презентации

Сл 9

Работа с информацией

Л: развитие самостоятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Р: организация внимания и самоконтроля; контроль и оценка своих действий, действий группы, коррекция.

П: анализ объектов с целью выделения признаков, выделение необходимой информации, умение применять знания; строить речевое высказывание в устной форме.

К: умение участвовать в обсуждении проблемы, сохранять доброжелательное отношение друг к другу; умение принимать коллективное решение.

 

 

Помогает понять задание, сформулировать ответы, контролирует процесс. Организовывает презентацию ответов

 

 

 

 

 

 

 

Работа с не сплошным текстом

 

Выступить в социальной роли директора зоопарка

20 мин

Рефлексия

5 мин

Обучающиеся научатся анализировать процесс чтения, будут знать необходимые для этого действия и языковые знания и смогут сформулировать учебную стратегию детального или поискового чтения.

Припоминают свои учебные действия; называют языковые единицы, незнание которых или недооценка которых приводила к неправильным решениям.

Сравнивают свои формулировки, если работали в парах, индивидуально или в группах. Высказывают свое мнение о проделанной работе – насколько было трудно, с чем справились, над чем еще нужно работать

Весь класс

 

Л: осознание важности учения, важности данного знания.

Р: объективная оценка своей работы и работы своей группы.

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.

К: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.

 

Подводит результаты проделанной учениками работы, просит их  припомнить их действия для понимания полного содержания текста, для нахождения информации. Просит сравнить два типа заданий и высказать мнение – что больше вызывает затруднения.

 

The Wood Family Goes to the Zoo

 

  1. 1. Read and answer: What animals did they see at the zoo?

Выберите животных и наклейте их на рабочий лист.

 

1. Today our family is going to the zoo. It is ten kilometers from our house so we drive in the family car. My Dad has got his car, but we all drive in the family car. It is silver (серебристая). James is little, so he has to (должен) sit in a baby car seat (сидение), but Alec and I don’t have to. We put our seatbelts (надеваем ремни безопасности) and sit in the back seat.

 

2. When we came to the zoo we parked our car not far from the main entrance (от главного входа). First, we went to see elephants. Alec wanted to give the elephants some nuts (орехи) to eat but Dad said no. It isn’t right to feed (кормить) the animals in the zoo.

They can only eat the things that the zookeepers (служители зоопарка) give them. We saw two elephants. Both (оба) of them were grey and had big ears and tusks and a long trunk. James laughed1 when he saw the elephants swinging their trunks back and forth (назад и вперед).

come (приходить, приезжать) – came

go (идти, ехать) – went

see (видеть) - saw [so:]

 

3. Then we went up a hill (холм) to see lions. The lions and tigers were in cages at the top2.

  1. of the lions roared [ro:d] and it scared3 James. I saw the big teeth and claws. I am glad lions and tigers are in cages. I think tigers are pretty ['priti]. I like their orange hair with black stripes. Alec liked the lion’s fluffy mane (грива).

1 Laugh [la:f] - смеяться

2 In cages at the top - в клетках на вершине

3 Scare [skea] – пугать

4. Then we went to see bears. Black bears, brown bears, grizzly bears and polar bears1 stood in their cages. Each of them (каждый из них) had a pool of water to swim in and a cave (пещеру) to sleep in. I liked the polar bears the best because there was a baby polar bear with its mum. The baby’s name was Iceberg. James liked looking at the bears too.

1 Polar bears - белые медведи

Worksheet 1

What animals did they see at the zoo?

Worksheet 3

Guess the riddle. Угадай загадку.

Make up riddle about the animals the Wood family saw at the zoo.

А теперь сами придумайте загадку про животных, которых дети видели в зоопарке

 

Model:

A: This animal is big and strong. It’s black. It has got black eyes, black hair.

It can run fast and climb trees.

It likes to eat fish, meat and honey . What animal did they see?

B: They saw a _____________.

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

  1. 2. Ex 2. True or false?

1. They drove to the zoo in their Dad’s car.

2. First they saw lions.

3. Alec wanted to give the tigers some milk.

4. Lions and tigers were at the top of a hill in cages.

5. The bears swam in the pool and played.

6. Fiona liked polar bears the best.

  1. 2. Ex 2. True or false?

1. They drove to the zoo in their Dad’s car.

2. First they saw lions.

3. Alec wanted to give the tigers some milk.

4. Lions and tigers were at the top of a hill in cages.

5. The bears swam in the pool and played.

6. Fiona liked polar bears the best.

 

  1. 2. Ex 2. True or false?

1. They drove to the zoo in their Dad’s car.

2. First they saw lions.

3. Alec wanted to give the tigers some milk.

4. Lions and tigers were at the top of a hill in cages.

5. The bears swam in the pool and played.

6. Fiona liked polar bears the best.

 

 

  1. 2. Ex 2. True or false?

1. They drove to the zoo in their Dad’s car.

2. First they saw lions.

3. Alec wanted to give the tigers some milk.

4. Lions and tigers were at the top of a hill in cages.

5. The bears swam in the pool and played.

6. Fiona liked polar bears the best.

 

 

  1. 5. You are a zookeeper of the best zoo. Speak about your zoo. Say:

- what animals there are in your zoo;

- where they live in your zoo;

- what you give them to eat;

- what can they do.

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. 4. Look at the tickets to the zoo and answer the questions:
  • When did they go to the zoo? ___________________________________________________________________
  • How much did the ticket for child cost? ___________________________________________________________
  • How much did the ticket for adult (взрослый) cost? __________________________________________________
  • How much did the Woods pay (платить)? __________________________________________________________

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 987,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,7 МБ
Опубликовано: 24.11.2022