Внеклассное мероприятие по английскому языку «School of Magic» («Школа магии»)

Автор: Марковенко Екатерина Андреевна

Организация: МБОУ НШ № 30

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут

Введение

 

Информационные технологии сейчас играют существенную роль в жизни каждого человека, даже самого юного. Все чаще для современных детей и подростков вещами первой необходимости становятся смартфоны, компьютеры и планшеты. Именно из них они получают огромное количество новой информации, с их помощью поддерживают связь с друзьями, им посвящают свой досуг.

Данная разработка призвана вызвать интерес обучающихся к такому, к сожалению, не самому популярному среди детей времяпрепровождению как чтение книг. Проработав некоторое время как с детьми младшей школы, так и со школьниками среднего звена я обнаружила, что ребята в большинстве своем не просто не читают книг, они даже никогда не слышали о многих очень популярных персонажах английской литературы, таких как Том Сойер, Питер Пен, Робинзон Крузо, Гулливер и многих других.

Только одного этого мероприятия, безусловно, недостаточно для решения такой глобальной задачи, как привлечение ребят к чтению. Но я верю, что их интерес можно вызвать – необходимо только показать, каким увлекательным может быть процесс погружения в абсолютно новый мир книг, мир героев и злодеев, мир фантазий и приключений.  Пытаться достигнуть этой цели я буду с помощью привычных для детей информационных технологий  и интересной формы проведения внеклассного мероприятия, а именно – онлайн-квест. Обучающимся предстоит познакомиться поближе с героями книг о Гарри Поттере  знаменитой британской писательницы Джоан К. Роулинг, посетить школу Хогвартс, окунуться в атмосферу волшебства и даже выучить несколько магических заклинаний.

 

Основная часть

 

Тема внеклассного мероприятия: «School of Magic» («Школа магии»).

Категория обучающихся: ученики 5-6 классов.

Цель внеклассного мероприятия: пробуждение интереса обучающихся к чтению, приобщение к английской литературе.

Задачи:

а) Образовательные:

- создать условия для отработки навыков и умений говорения и чтения на английском языке;

- содействовать повышению уровня мотивации на уроках литературы и английского языка через средства обучения;

- обеспечить в ходе внеклассного мероприятия повторение недавно пройденного грамматического материала (прошедшее время Past Simple);

- продолжить формирование навыков работы с неправильными глаголами английского языка;

- расширить общий кругозор обучающихся.

б) Развивающие:

- создать условия для развития  коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);

- создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;

- создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

- содействовать формированию  самостоятельной познавательной деятельности;

- содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.

в) Воспитательные:

- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения;

- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе;

- содействовать формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов.

Форма проведения внеклассного мероприятия: онлайн-квест.

Педагогические технологии внеклассного мероприятия: в основе мероприятия лежит целый комплекс педагогических технологий, таких как технология развивающего обучения, технология использования в обучении игровых методов, технология обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникационные технологии и технология интерактивного обучения.

Методы обучения, применяемые во время внеклассного мероприятия: интерактивные методы взаимодействия между обучающимися и учителем, наглядные и практические методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, поисковые методы, метод проблемного обучения, методы стимулирования учебно-познавательной деятельности и поощрения интереса в овладении знаниями, умениями и навыками.

Межпредметные связи внеклассного мероприятия: цель мероприятия явно диктует связь с литературой, используются литературные образы как основа содержания мероприятия; прослеживается связь с предметами русский язык и английский язык – анализ и сравнение образования форм прошедшего времени двух языков, грамотное формулирование и отстаивание своего мнения как на русском, так и на английском языках.

 Планируемые результаты внеклассного мероприятия: основной планируемый результат – это достижение поставленной цели, а именно – пробуждение интереса обучающихся к чтению, приобщение к английской литературе. Диагностика достижения такой цели может представлять определенную сложность и требует проведения не одного, а целого комплекса мероприятий с внимательным анализом каждого из них. Тем не менее, я не отступаю перед сложными педагогическими задачами. Думаю, что на начальном этапе основным показателем результативности можно считать удовлетворённость школьников самим мероприятием: их настроение, активность, поведение, отношение к другим участникам во время мероприятия, проявленный интерес к теме, мнения, комментарии и выводы после него.

Так как это внеклассное мероприятие по английскому языку, оно также предполагает достижение определенных образовательных  результатов, а именно – развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих:

- речевая компетенция: развитие произносительных навыков диалогической речи и чтения с полным пониманием;

- языковая компетенция: совершенствование умений образования  глагольных форм прошедшего времени;

- социокультурная компетенция: приобщение к культуре носителей языка, усвоение особенностей общения на английском языке, знакомство с английскими литературными произведениями;

- компенсаторная компетенция: развитие языковой догадки и воображения, творческого и критического мышления, памяти;

- учебно-познавательная компетенция: развитие навыков работы с рисунками, умения выделять основную информацию из прочитанного и услышанного материала, умение анализировать и синтезировать информацию.

План проведения внеклассного мероприятия:

1. Погружение в атмосферу квеста – получение приглашения от учеников школы волшебства (6 мин);

2. Основная часть – квест, поиск ответа на вопрос, кто прислал приглашение, выполнение заданий (20 мин);

3. Углубление полученных знаний – виртуальная экскурсия по школе волшебства, посещение церемонии выбора факультета (5 мин);

4. Персонализация знаний – выбор факультета Хогвартса обучающимися на основе личностных качеств и черт характера (10 мин);

5. Рефлексия – оценка внеклассного мероприятия, мотивация учеников, побуждение к чтению книг (4 мин).

Ход внеклассного мероприятия:

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Погружение в атмосферу квеста – получение приглашения от учеников школы волшебства (6 мин).

Играет музыка из фильма о Гарри Поттере (Приложение 2.2), на экране большой вопросительный знак (Приложение 1.1). Задача учителя – вызвать интерес обучающихся, создать проблемную ситуацию, требующую решения, максимально вовлечь в игровую деятельность.

- Здравствуйте, ребята! Поторопитесь. Произошло нечто странное, смотрите! Это письмо было доставлено сегодня, но оно повреждено, давайте прочитаем его вместе. (Good afternoon, kids! Hurry up! Something strange happened. Look! This letter was delivered today, but it’s damaged. Lets read it together.)

- Как вы думаете, кто мог отправить это письмо? (How do you think who sent this letter?)

- Почему письмо повреждено? (Why is the letter damaged?)

- Хотите отправиться в путешествие в эту таинственную школу и выяснить все это? Не боитесь ли вы? (Do you want to make a trip to this mysterious school and find out? Arent you afraid?)

- Тогда давайте вместе произнесем заклинание для переноса, указанное в письме! (Then let's say together the spell for transferring!)

Обучающиеся проявляют интерес к доставленному письму, читают его (Приложение 3). Из письма они узнают, что приглашены на церемонию в таинственную школу волшебства.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

 

Обучающиеся соглашаются отправиться в путешествие и произносят специальное заклинание для переноса (PORTUS) – в идеале они воодушевлены и полны энтузиазма.

 

2. Основная часть – квест, поиск ответа на вопрос, кто прислал приглашение, выполнение заданий (20 мин).

 

Учитель включает видео «Виды Хогвартса» (Приложение 2.3) и после этого объясняет, где ребята оказались.

- Думаю, мы в одной из комнат школы волшебства, но дверь заперта – нужен ключ. Он должен быть где-то здесь. Я уверена, тот, кто нас пригласил, уже ожидает нас – нужно только открыть дверь! (I think we're in one of the rooms in the school, but the door is locked - we need a key. It must be somewhere here. I'm sure the one who invited us is already waiting for us - you just need to open the door!)

Учитель координирует процесс прохождения квеста детьми, направляя их, возможны небольшие подсказки, указания к заданиям. В ходе прохождения квеста ребята найдут следующие подсказки (Приложение 2.1):

1) Бумажка в клюве совы с загадочным числом 9¾;

2) Таблица для проверки зрения в свернутом свитке;

3) Если отодвинуть скамейку – страница из дневника девочки, повествующая об ее дне в школе (много отсылок к книге «летать на метле», «играть в игру с магическим мячом», «носить мантию» и т.д.). Если обучающиеся сделают дополнительное задание (преобразовать выделенные глаголы в форму прошедшего времени), то они получат дополнительную подсказку – инициалы девочки, которой принадлежит дневник – H.G.;

4) Над факелом есть какая-то надпись, но ее невозможно прочесть – очень темно. Обследуя комнату, дети обнаружат, что лучину с полки можно взять, поднести к свече и зажечь факел, чтобы прочитать надпись, которая была недоступна. Это список заклинаний, от некого Дамблдора;

5) В комнате есть сундук с кодовым замком. Чтобы открыть его, ребятам нужно догадаться ввести заклинание, которое открывает замки из списка заклинаний Дамблдора.

6) В сундуке находится ключ от двери. За дверью ребят ожидают те, кто их приглашал – Гарри Поттер и его друзья (Приложение 1.2, 1.3).

- Ребята, вы справились! Какие же вы молодцы! Давайте откроем дверь и посмотрим, кто нас встретит! (You guys did it! Great job! Let's open the door and see who will greet us!)

- Кто это? Как зовут его друзей? Что еще вы знаете о них? Читали ли вы книги о Гарри Поттере? (Who is he? What are the names of his friends? What else do you know about them? Have you read the Harry Potter books?)

Обучающиеся погружаются в работу по разгадке квеста. Они двигают предметы на экране, обсуждают свою стратегию, делают предположения, разгадывают загадки.

1) На бумажке написан номер платформы, от которой отправляется поезд в школу волшебства Хогвартс;

2) Таблица – это маленькая подсказка об отличительных особенностях главного персонажа, Гарри Поттера – он носит очки;

3) Из дневника можно узнать, что ученики школы носят мантии, изучают магию, летают на метлах и играют в игру с магическим мячом,  выбирают факультеты, едят в большой общей столовой, общаются с директором, а иногда нарушают правила. Из дополнительной подсказки можно узнать инициалы подруги Гарри Поттера Гермионы Грейнджер (Hermione Granger – H.G.);

4) Список заклинаний оказался от  директора школы Хогвартс Альбуса Дамблдора. Это еще одна сюжетная подсказка;

5) Детям нужно проявить внимательность и догадаться, что одно из заклинаний из списка и есть код к сундуку, ведь оно используется для открытия любых замков – ALOHOMORA.   

6) Дети находят ключ и открывают дверь.

 

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что они знают о персонажах и о сюжете книги.

3. Углубление полученных знаний – виртуальная экскурсия по школе волшебства, посещение церемонии выбора факультета (5 мин).

 

Учитель использует презентацию PowerPoint для проведения виртуальной экскурсии по школе Хогвартс, поддерживает обсуждение по увиденному (Приложение 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8).

- Гарри и его друзья приглашают нас на экскурсию по их школе, присоединимся к ним? (Harry and his friends invite us on a school tour, will we join them?)

- Как вы думаете, что это за комната? А для чего используется это помещение? Что изучают в этом классе? (What do you think this place is? And what is this room used for? What do they teach in this classroom?)

Учитель включает видео «Распределение по факультетам» (Приложение 2.4).

- Кажется, начинается какая-то церемония, давайте посмотрим? (It seems like some kind of ceremony is starting, let's see?)

Дети принимают участие в виртуальной экскурсии, отвечают на вопросы учителя, обсуждают то, что видят на слайдах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся смотрят видео.

4. Персонализация знаний – выбор факультета Хогвартса обучающимися на основе личностных качеств и черт характера (10 мин);

 

Учитель направляет дальнейшие действия учеников.

- Ребята, в школе Хогвартс  распределение по факультетам осуществляет магическая шляпа, правда здорово? Она распределяет студентов по 4 факультетам в соответствии с их склонностями и чертами характера. А вы хотите узнать, на какой бы факультет вы попали, если бы учились в Хогвартсе? (In this school, a magic hat divides students into faculties, isn't it great? Students study in 1 of 4 faculties according to their personality and character. Do you want to know what faculty you would study at Hogwarts?)

Учитель использует презентацию PowerPoint, чтобы ученики получили информацию о каждом факультете (Приложение 1.9, 1.10, 1.11, 1.12).

- На каком факультете вам хотелось бы учиться? Приняли решение? (What faculty would you like to study in? Have you decided?)

Учитель использует приложение Plickers для быстрой оценки ответов обучающихся и выводит на экран результаты распределения (Приложение 4).  

Обучающиеся решают на каком факультете они хотели бы обучаться в Хогвартсе в соответствии со своими чертами характера и интересами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся используют карточки Plickers для ответа.

5. Рефлексия – оценка внеклассного мероприятия, мотивация учеников, побуждение к чтению книг (4 мин).

- Ребята, наше путешествие в Хогвартс подошло к концу. Вы все большие молодцы! Скажите, что вам запомнилось и понравилось больше всего? (Our trip to Hogwarts has come to an end. Excellent job! What do you remember and like the most?) (Приложение 1.13)

- Мне тоже очень понравилось наше сегодняшнее приключение. А ведь Гарри Поттер – это всего лишь один из сотни тысяч героев, которые жаждут знакомства с вами на страницах книг! С ними вы будете радоваться и грустить, переживать и смеяться, мечтать и негодовать, во многих героях сможете узнать самих себя и посмотреть, как любимые персонажи справляются с передрягами, которые порой преподносит жизнь! А в память о сегодняшнем мероприятии и для того, чтобы книги читать было еще удобнее и приятнее, Гарри и его друзья дарят вам закладки с изображением тех факультетов, которые вы выбрали. Спасибо за активное участие! (I also enjoyed our adventure today. But Harry Potter is just one of thousands of characters who can’t wait to meet you on book pages! With them you will feel happy and sad, you will worry and laugh, you will dream! In many characters you may recognize yourself and see how your favorite characters cope with the troubles that life sometimes gives! To make today's event memorable and to bring more convenience and joy into reading, Harry and his friends are giving you these bookmarks with images of the faculties you have chosen. Thank you for being a part of this event!) (Приложение 5).

Дети отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение о мероприятии.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся получают небольшие памятные подарки.

 

Материально-техническое обеспечение содержания внеклассного мероприятия:

- мультимедийная доска, компьютер, колонки, проектор;

- музыкальное сопровождение (музыка из кинофильмов о Гарри Поттере), видеосопровождение для погружения в атмосферу волшебства школы Хогвартс, презентация PowerPoint для проведения экскурсии по школе, разработанный онлайн-квест на платформе Learnis.ru, разработанный опрос для проведения выбора факультета в приложении Plickers;

- «волшебная» шляпа и книги о Гарри Поттере для создания антуража, распечатанные эмблемы четырех факультетов Хогвартса, карточки Plickers для проведения выбора факультета в конце мероприятия, книги о Гарри Поттере.

Методические рекомендации по подготовке и проведению внеклассного мероприятия:

- для создания ярких образов в рамках мероприятия рекомендуется использовать музыку и видео из кинофильма о Гарри Поттере (свободный доступ на ресурсе Youtube, доступен по ссылкам из Приложения 2), антураж в виде книг, «волшебной» шляпы для распределения по факультетам, приглашения из школы Хагвартс и распечатанных закладок с символикой факультетов, которые выберут для себя ребята (Приложение 6);

- для проведения мероприятия был создан онлайн-квест на платформе Learnis.ru (авторская разработка, Приложение 2), где обучающимся предстоит узнать по сюжету мероприятия, кто пригласил их в школу волшебства; обучающиеся могут работать все вместе, совещаясь, двигая различные предметы в квест-комнате, разбирая подсказки, а можно организовать работу в мини-группах по 3-4 человека, чтобы придать игре элемент состязательности;

- после завершения квеста ребята отправляются на небольшую виртуальную экскурсию по школе Хогвартс (рекомендуется использовать презентацию PowerPoint – Приложение 1) и попадают на церемонию распределения (рекомендуется использовать видео, находящееся в свободном доступе на YouTube – Приложение 2);

-  для усиления эффекта вовлеченности ребятам предлагается выбрать факультет, на котором они хотели бы обучаться в Хогвартсе исходя из их собственных интересов и черт характера: для выбора факультета используется приложение Plickers (Приложение 4);

- в память о мероприятии рекомендуется распечатать символы факультетов, которые выберут обучающиеся – их можно будет использовать в качестве закладок для книг (Приложение 5);

- от того, как именно учитель подаст материал, будет зависеть достижение главной цели внеклассного мероприятия – необходим положительный настрой, активная работа по вовлечению всех ребят в игровую деятельность во время прохождения квеста, эмоциональный отыгрыш главных сюжетных элементов мероприятия.

Список использованной литературы

 

1. Бесова М.А., Старовойтова Т.А. Классный час в начальной школе / М.А. Бесова, Т.А. Старовойтова. – Мозырь: Белый ветер, 2014. – 180 с.

2. Кутнякова Н.П. Воспитываем гениев: творческие методики развития личности / Н.П. Кутнякова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 346 с.  

3. Перепелкина А.В. Чтение с увлечением: библиотечные уроки, внеклассные мероприятия. ФГОС / А.В. Перепелкина. – Волгоград: Учитель, 2014. – 120 с.

4. Роулинг Дж.К. Гарри Поттер и тайная комната / Дж.К. Роулинг. – М.: Росмэн-пресс, 2011. – 480 с.

5. Роулинг Дж.К. Гарри Поттер и философский камень / Дж.К. Роулинг. – М.: Росмэн-пресс, 2011. – 400 с.

6. Степанов Е.Н., Байбородова Л.В., Андреев А.А., Петрова С.М. Воспитательный процесс. Изучение эффективности. Методические рекомендации / Е.Н. Степанов, Л.В. Байбородова, А.А. Андреев, С.М. Петрова. – M.: Сфера, 2001. – 124 стр.

 

 

 

 

Приложения

 

Приложение 1

 

Презентация PowerPoint для сопровождения внеклассного мероприятия

 

Версия презентации с анимационными эффектами была направлена отдельным файлом вместе с этим документом.

 

 

 

 

Приложение 2

 

Список использованных электронных ресурсов

 

1. Авторская разработка на образовательной платформе Learnis.ru №219805 онлайн-квест под названием «Hogwarts Quest» (автор – Марковенко Е.А.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.learnis.ru/219805/  (10.11.2022).

Основные этапы прохождения квеста (примерный рекомендуемый порядок):

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 6,8 МБ
Опубликовано: 06.12.2022