Урок на формирование навыка выдвижения идей «I do not belong here» (9 класс)

Автор: Иванова Марина Викторовна

Организация: ГБОУ СОШ № 98

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Урок “I don’t belong here”-9 класс

Цель урока: Формирование навыка выдвижения идей

Задачи урока: 1. Ввести тему через обсуждение фотографии и просмотра видео 2. Познакомить с данными инфографики по теме проблемы новичков в школе. 3. Выдвинуть идеи для решения проблемы новичка 4. Проанализировать работу на уроке

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Комментарии и рекомендации по оцениванию сформированности креативного мышления

  1. Введение темы

Учитель показывает ученикам фотографию школьника и предлагает ученикам порассуждать, почему мальчик стоит один, что он чувствует.

 

Учитель предлагает посмотреть видео.

 

После просмотра видео учитель предлагает ученикам порассуждать, кто может помочь новичку с решением его проблем. В конце обсуждения ученики и учитель вместе формулируют цель урока: предложить идеи для решения проблем новичка и записать видеообращение к нему.

Ученики работают фронтально, высказывая свое мнение о ситуации и чувствах мальчика.

Ученики смотрят видео и записывают проблемы, которые упоминаются в видео.

 

После просмотра видео, ученики обсуждают проблемы, выдвигая предположения, кто может помочь мальчику с решением его проблем.

 

Данное задание является ситуацией-стимулом и позволяет ученикам погрузиться в проблему.

Задание также позволяет сформулировать цель урока вместе с учениками.

  1. Работа с инфографикой (погружение в тему)

Учитель предлагает познакомиться и обсудить информацию, представленную в инфографике.

Ученики знакомятся с данными инфографики, приходят к выводу, что эти проблемы типичны для всех новичков.

Данное задание направлено на формирование читательской грамотности и навыков интерпретации и интеграции информации текста, что является немаловажным этапом в развитии креативного мышления.

  1. Выдвижение идей

Учитель предлагает ученикам выбрать проблему из списка новичка и выдвинуть два решения для данной проблемы.

 

Учитель обращает особое внимание на условия задания: решения должны относиться к выбранной проблеме и быть реалистичны.

 

В качестве помощи ученикам предлагаются советы эксперта, подготовленные учителем заранее. Ученикам необходимо выбрать именно тот совет, который соответствует их проблеме.

Ученики работают в группах, предлагая свои способы решения проблемы, готовятся к записи своего видеообращения.

Данное задание является вторым этапом в решении социальных проблем и формирует у учеников навык выдвижения идей, направленных на решение проблемы.

  1. Рефлексия

Учитель предлагает ученикам проанализировать свою работу на уроке, выбрав наиболее подходящий ответ.

Ученики анализируют свою работу на уроке.

Данное задание направлено на формирование навыков саморефлекии, что является немаловажным этапом в формировании критического мышления у учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Tips from the expert

  1. Being a newcomer is always difficult.Be patient! Why don’t you invite your classmates to hang out after school? It might be a great opportunity to get to know them better outside the school.
  2. I think most students feel a bit shy when they are asked to talk in front of the class even if they are not new there. You should talk to your teachers and explain what you feel presenting your ideas in front of the class. Ask for their help!
  3. It is fine that you can’t remember the names of 30 students. You do need some time! It is a good idea to start with remembering the names of students you are sitting around you.
  4. It is better to make a list of subjects you like most and start working hard on them. Sure, your results will become better soon and it will motivate you to improve your other marks.
  5. I am afraid each school has a list of basic rules students have to follow. Why don’t you buy a smart jacket you really like so that you feel more comfortable in this school?
  6. You should tell your new classmates about the hobbies you have. They may find your interests unusual and it will be the first step to your friendship.

 

Self-Reflection

 

  • I found it easy / difficult to suggest solutions to the problems.
  • It was easy/difficult for me to meet the criteria.
  • It is easier/more difficult to suggest ideas if you are given strict criteria.
  • The suggestions from the expert helped/didn’t help me to do the task.
Опубликовано: 07.12.2022