Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку для 5 класса

Автор: Кулешова Галина Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ

Населенный пункт: Липецкой области, с. Красное

Класс: 5

УМК:English 5 (В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.)

Учебные  темы за 1 четверть: Letʹs make friends!, Rules around us, We must help people around.

Цель занятия: повторение и обобщение лексико-грамматического материала за 1 четверть

Образовательная цель: систематизировать знания лексики по изученным темам, употребление глагола to be, модальных глаголов, временных форм Present Simple, Past Simple, FutureSimple.

Воспитательная цель: прививать интерес к изучению английского языка, расширять знания по предмету, прививать навыки работы учащихся в коллективе, умение помогать, сопереживать членам команды.

Развивающая цель: развитие творческих способностей учащихся, креативного мышления, поисковых навыков, внимания, речемыслительной деятельности, самоконтроля и взаимоконтроля.

Оснащение занятия: компьютер, видеопроектор, интерактивная доска, компьютерная презентация, наглядность, раздаточный материал.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Dear boys and girls! We have gathered today to communicate in English, to take part in various competitions, to compete with each other. To do this, you need to split into 2 teams now. Each team must come up with a name for itself. Choose your team captain.

(Учащиеся распределяются на 2 команды и усаживаются за разные столы. Придумывают названия для своих команд, выбирают капитанов. Учитель раздаёт атрибуты для каждой команды, например, зелёные и оранжевые платочки на шею, капитанам – значки. Для жюри пригласить учащихся старших классов.).

 

II. Конкурс №1 – придумать кричалку (охарактеризовать себя).

III. Конкурс №2 – разминка. Solve riddles about animals (Отгадайте загадки о животных):

 

A lot of spots.
A long, long neck
A funny scarf
It's…a giraffe.

 

Green and long
With many teeth.
Beautiful smile —
It's…a crocodile.

 

As red as fire,
With a fuzzy tale.
He likes long walks.
It is … a fox.

 

A very long nose.
It grows and grows.

Не is huge and likes fun.
It is...an elephant.

 

I’m a pet that has four legs
And a tail at the end
You might hear me barking
And I’m known as man’s best friend. Ответ: dog (собака)

 

I live in the house.
I eat everything.
I am small and grey.
Cats eat me.Ответ: mouse (мышь)

 

IV. Конкурс №3

Find 13 school subjects in this table. (Найти названия школьных предметов (13):

 

K

G

M

U

A

S

C

I

E

N

C

E

E

E

A

R

T

E

M

V

Y

O

B

N

N

O

T

Z

J

C

F

A

B

C

T

I

G

G

H

I

S

T

O

R

Y

N

E

O

L

R

S

Q

M

Z

T

U

V

E

C

B

I

A

W

R

U

S

S

I

A

N

H

U

S

P

O

X

S

A

E

M

F

O

N

E

H

H

R

O

I

N

H

K

I

T

O

J

O

Y

A

D

C

Y

E

U

C

I

L

K

L

I

T

E

R

A

T

U

R

E

O

V

S

P

F

R

E

N

C

H

A

K

G

B

V

E

B

O

K

A

Z

T

Z

U

Y

O

 

V. Конкурс №4. Заполните пропуски в тексте (раздать текст на карточках) подходящими по смыслу словами (кто быстрее и более правильно сделает, получит больше очков):

take, ride, twice a week, spare, exciting, five times a week

 

1. Hi! My name is Tom. I am in the 5 form. I go to school … : on Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday and Friday. 2. My favourite subject is PE. I have it …: on Tuesday and on Thursday. 3. After school I usually do my homework and then I have a rest. I can watch TV, play computer games or … my bicycle. 4. I also can go for a walk with my friends in … time. 5. My hobby is to … photos, I always take my camera with me when I go on trips. 6. In the evening I like to read … books.

 

- Зажигательная физкультминутка.

 

VI. Конкурс №5. Из фигур построить схемы предложений: 1) утвердительное, 2) отрицательное, 3) общий вопрос.

 

VII. Конкурс №6. Сформировать предложения из данных слов (карточки).

1) go, form, to, I, the fifth.

2) not, he, good, a, pupil, is.

3) now, are, in, Moscow, they?

4) your, who, friend, is?

 

VII. Конкурс №7. Выбрать правильную форму глагола (карточки).

1) I (don′t go/didn′t go) to school yesterday.

2) He loves his parents and often (helps/helped) them.

3) We are pupils and we (go/went) to school every day.

4) Last week I (see/saw) a very interesting film.

5) Two years ago we (visit/visited) our relatives in Kaluga.

6) She (doesn′t/didn′t) speak English, that′s why she can′t understand me.

7) My mother (goes/will go) to Moscow next week.

 

VIII. Конкурс №8. Подставить нужный модальный глагол: must, mustnt, have to

 

1) It is very cold today. You … go out.

2) Our lessons start at 8.30 a.m., that′s why we … stand up early every day.

3) He wants to get only good marks at school, that′s why he … learn very well.

4) I … clean our flat today because my mother asked me about it.

5) You … eat ice cream because you are ill!

 

IX. Заключительный этап.

1) Подведение итогов. Our competition has come to an end. Thank you so much for your participation. All the participants worked well, but the team "…" was a little more lucky today.

 

2) Награждение победителей, поощрительные призы проигравшей команде.

 

 

 

 

Использованная литература:

1) Учебник английского языка English 5 (В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина и др.) – Москва, «Просвещение», 2013г.

2) Рабочая тетрадь Английский язык 5 кл, авторы: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, О.В. Дуванова, Е.В. Кузнецова. –  Москва, «Просвещение», 2013г.

3) Книга для учителя Английский язык 5 кл, авторы: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, О.В. Дуванова, Е.В. Кузнецова. –  Москва, «Просвещение», 2012г.

4) https://multiurok.ru/index.php/files/vneurochnaia-deiatelnost-dlia-5-klassa

 

Опубликовано: 07.12.2022