Урок «Christmas time»
Автор: Кобзева Наталья Александровна
Организация: ГБОУ СОШ №98
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Урок “Christmas time” ( 8класс)
Цель урока: Формирования креативного мышления путем выдвижения различных идей.
Задачи урока: 1. Выдвинуть разные идеи. 2. Прочитать тексты и отобрать идеи по критерию реалистичные и нереалистичные. 3.Анализировать идеи
| 
 Этапы урока | 
 Деятельность учителя | 
 Деятельность учащихся | 
 Комментарии и рекомендации по оцениванию сформированности креативного мышления. 
 | 
| 1 Введение темы | Учитель просит учеников поделиться своими ассоциациями, которые возникают у них при упоминании праздника Рождество. 
 | Ученики вступают в диалог с учителем, рассказывая о том, что для них значит Рождество. | 
 | 
| 2 Просмотр рождественской рекламы. Предсказание событий. | Учитель предлагает ученикам посмотреть часть рождественского ролика, но до конца не показывает. Учитель просит учеников придумать разные версии финала (грустные, веселые, сказочные и т.д) 
 | Учащиеся работают в парах, сочиняют разные версии финала. После обсуждения дети делятся своими предсказаниями. | Данное задание стимулирует детей выдвигать креативные идеи и мыслить нестандартно. Если учащиеся смогли предложить несколько разных непохожих идей, они получают высший балл. Если дети предложили несколько, но похожих идей, то они частично справились с заданием. 
 | 
| 3 Чтение текстов и выбор реалистичных и нереалистичных версий возможных событий данной истории. | Учитель предлагает детям прочитать шесть коротких текстов, которые являются возможными финалами просмотренного ролика, и определить, какие версии реалистичные и нереалистичные. Перед прочтением учитель вводит новую лексику, использованную в текстах. 
 | Дети записываю новую лексику. Учащиеся читают тексты и обсуждают в парах. После прочтения и обсуждения дети объясняют свой выбор остальным детям. | Данное задание направлено на формирование читательской грамотности. Задание позволяет ученикам научиться отбирать идеи по определенному критерию, реалистичные\нереалистичные. | 
| 4 Просмотр финального сюжета. Выдвижение и анализ идей. | Учитель предлагает учащимся посмотреть заключительную часть ролика и сравнить ее со своими версиями. Учитель просит детей придумать предложение или фразу, в которой бы заключалась основная мысль ролика. | Дети самостоятельно придумывают фразы, которые бы отражали основную мысль ролика, а затем представляют свои идеи классу. Дети анализируют и обсуждают в парах услышанные идеи, выбирая идею/идеи, которые наиболее четко отражают главную мысль истории. Учащиеся сопровождают свой ответ комментариями. 
 | Данное задание развивает у детей привычку размышлять и выдвигать идеи с опорой на текст/видео, а также анализировать информацию и делать выводы. Задание также направлено на развитие мира социума и взаимоотношений. Если идея совпадает с оригиналом, то дети справились с заданием. 
 | 
| 5 Подарок для друга | Учитель предлагает ученикам в конце урока придумать подарок другу и объяснить, почему этот подарок необходим его другу. | Учащиеся придумывают подарки для друзей и объясняют свой выбор. | Данное задание направлено на формирование гибкости и оригинальности мышления учащихся. 
 
 | 
Ссылка на видео для урока - https://youtu.be/14cBlpWzcFQ?t=66
 

 
 
 
 


